Регистрация: 26.04.13
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2012
04.07.12 - 18.07.12

Отзыв для семей с маленькими детьми

Отдыхали в отеле Conte 4* с супругом и сыном (1 год и 2 месяца) с 4 по 18 июля 2012 года. Критериями выбора были: 1) расположение на Макарской ривьере (Макарска, Башка Вода, Брела), где наилучшие пляжи и 2) категория мини-отель (наименьший риск для ребенка подхватить какую-нибудь инфекцию). Далее – оценки и детальный отзыв с акцентами на отдых С МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ.

Но сначала сразу скажу - читаю предыдущие отзывы и рекомендую помнить, что очень многое зависит от личного настроения и отношения к жизни отдыхающих: странно,что профессор МиСИС не смог пообщаться с сотрудниками отеля по-английски - мы только на этом языке с ними и общались, прекрасно друг друга понимая; странно, что Елене так не понравились блины, которые, на мой вкус, были очень достойными... В общем далее мои впечатления, а вам делать выводы.

Расположение - 4,5 балла

Отель расположен в небольшой деревне Промайна (Promajna). От аэропорта Сплита 60 км, но ехали мы не менее 1,5 часов, рассчитывайте усидчивость ребенка. Дорога без серпантина, не укачивает.

Место достаточно спокойное, удаленное от основной дороги (в отличие от многих других курортных мест в Хорватии). В основном в Промайне апартаменты, поэтому конкуренции отелю практически нет. Правда есть один отель – Дукич (Dukic) - но он, скорее, постсоветский пансионат, стоит на 20-40 евро в сутки дешевле.

Контингент отдыхающих: в основном это хорваты, боснийцы, герцеговцы, поляки, чехи, также немцы и итальянцы. Они приезжают на машинах с детьми. У большинства семей много детей. Поэтому Промайна - семейный курорт, не молодёжный, здесь нет дискотек и громких кафе, вечерних развлечений. Русскоговорящие отдыхающие (в том числе и с малышами) есть, но мало.

Из инфраструктуры в деревне: 2 магазина-супермаркета, обменник, банкомат, 2 детских площадки, торговые точки, кафе-забегаловки и массаж на набережной. Точек на набережной достаточно, но заметно меньше чем, например, в Будве в Черногории. Все близко, не более 5 минут пешком. Есть прокат машин, скутеров, велосипедов. В ближайший город Макарска (Makarska) по километражу около 6 км. Автобус ходит каждый час.

Детская площадка на набережной для годовалых не очень подходит - горка высокая, качели - узкие перекладины без спинки, песочницы нет. Вторая площадка - рядом с супермаркетом Конзум - лучше - качели с держателями, несколько видов (см. фото). Есть несколько батутов, паровозик и прыгунки, если ребенок готов.

Выбор детского питания в супермаркете Конзум совсем небольшой, но есть: несколько наименований баночек Хипп, соки, каши только молочные: шоколадные или бисквитные (на воде нормально развели), смесь НАН (подробно см.фото). Молочной продукции много, но именно детской нет, мы покупали йогурты фирмы Dukat и творожки типа нашего «Растишки» (ребенок ел хорошо). Подгузники и салфетки купить можно, трусиков нет, одноразовых пеленок тоже (см. фото). Подгузники be be с японскими в сравнение не идут, но носить можно. Продукты для самостоятельного приготовления есть: мясо, фарш, овощи.

Цены в супермаркете Конзум немного выше московских. В местном кафе за два чая из пакетика и две порции блинчиков с шоколадной пастой - 54 куны (350 руб.). Прокат велосипеда 100 кун (600-700 руб.) в день. Такси в Макарску от отеля - 100 кун (700 руб.). На пляже лежак на день - 20 кун (130 руб.) В обменнике курс несколько хуже, чем если расплачиваться картой. В отеле карту принимают (обычную зарплатную).

Дороги достаточно удобные для проезда с коляской, хотя, безусловно, подъемы есть, т.к. подножие горы. От отеля вправо уходит дорога вдоль моря, ведущая в Башка Воду, она местами тенистая, удобно гулять с коляской, ступеньки только в одном месте (см. фото). По этой дороге также придете к третьей детской площадке.

У отеля территория небольшая, но хорошо спланированная: паркинг, верхняя терраса, нижняя терраса с бассейном, есть пандус для колясок. Есть лифт, что редко для хорватских трехэтажных домов. На верхней террасе есть уединенные качели, где удобно сидеть, пока ребенок спит. Игровой комнаты нет. Хотя было бы удобно, т.к. номер ребенку быстро надоедает. Отель находится в тупике, поэтому машин рядом мало. Цены в отеле: чай 10 кун (65 руб.), сок 0.2л - 14 кун, коктейль - 20 кун, коктейль мохито - 30 кун.

Пляж - 5 баллов

Пляж, пожалуй, главное достоинство места. Расположен в 100 метрах от отеля, никаких ступенек и подъемов в отличие от близлежащих мест. 10 метров от моря - галька для любителей загорать, далее метров 20 - галька и сосны для семей с детьми. Итого 30 метров пляжа и гарантированная тень - это очень широко в сравнении с другими узкими полосками в Башка Воде (см. фото). Пляж чистый, разве что окурки ребенку могут попасться, но немного. Галька - это, видимо, не галька, а привезённый известняк. Относительно свободно, всегда можно найти место под соснами и не наступать соседям на полотенце. Занимать места в 6 утра не требуется, мы приходили около 10 утра и в 4 вечера. Коляску по гальке везти сложновато, приходится волочить. Не стоит переживать, что галька, а не песок – ребенку камушки и шишки доставляют не меньшее удовольствие, зато плавки всегда чистые.

Море великолепное: пологий заход, теплое даже для меня-мерзлячки и для ребенка, идеально чистое. Лучше, чем в Италии, Греции, Черногории. Катамаранов и лодок немного, бензином пахнет редко. Купаться лучше в тапочках, на детей тоже продают, но где-то с 23-25 размера, поэтому лучше привезти с собой. Кстати, вероятно, мы попали в самый лучший погодный период, т.к. было безветренно и тепло +29-32, вечерами приятная прохлада, а в последние три дня было очень ветрено, на море волны приносили иголки и муть, на пляже задувало, поэтому ощущения иные.

Развлечения. Лодки-круги для детей любого возраста есть, мы купили лодку за 50 кун, мяч за 30 кун. Песочные наборы тоже можно не везти. Лежаки есть, но большинство покупает подстилки. На берегу есть душ, кабинки для переодевания за деньги, вроде бы, одна есть и бесплатная. Можно взять напрокат моторную лодку за 4000 руб. в день, причём дают её без капитана, т.е. в твое полное распоряжение, также есть прокат катамаранов с горкой, полёт на парашюте, гидроциклы.

Размещение - 3,8

В отеле около 30 номеров и это, безусловно, плюс. Нет шума-гама, толкотни. Номера с хорошей мебелью и сантехникой (см. фото). Не похоже на совок, как обычно в Хорватии. В номере: душевая кабина (если у кого-то ребенок привык к ванной, имейте в виду), фен, шампунь-мыло-гель-шапочка-иголки, телевизор, холодильник, зеркала, стол, тумбы, большая кровать с единым матрасом (если ребенок спит с вами, нормально), напольный кондиционер. В номерах и в коридорах ковролин, так что за ползающего ребенка можно не волноваться.

Кроватку выдают манеж (см. фото). Не сравнить с деревянной, конечно, но сын спал нормально. Советую бронировать ее заранее, т.к., на мой взгляд, она единственная.

Самый главный недостаток - номера очень маленькие для отдыха с ребенком. Нам достался номер 205, около 9 метров, наверное, и без балкона. Вещи сушить вообще негде. Когда поставили детскую кроватку, стало тесно, а уж с учетом ребенка - не протолкнуться. В общем нужно бронировать номер обязательно с балконом (схему см. на фото). По ценнику отеля номер с балконом всего на 5 евро в сутки дороже, а ощущения совершенно другие. В номере были муравьи в ванной. На 4 последних дня из-за поломки замка нас переселили в номер 204 с балконом - он заметно лучше.

В отеле бесплатный вай-фай, в номере ловил очень плохо даже на телефон, а на планшете вообще не ловил, но на террасе внизу прием нормальный (можно взять радио-няню и наслаждаться интернетом и морским воздухом внизу, пока ребенок в номере спит).

Питание - 4,1 балла

У нас был полный пансион.

Хороший ресторан с обслуживанием и сервировкой (см. фото). Чувствуешь себя именно в ресторане, а не в общепите. Готовят вкусно и разнообразно, порции бывают большие, бывают маленькие, мяса, как правило, всегда минимум, морепродуктов тоже кладут немного и мелких, в Италии и Греции всегда нам подавали более вкусные и крупные морепродукты. Во все добавляют какую-то чесночную приправу - лично у меня от нее долго оставалось послевкусие... Десерты в большинстве случаев вкусные, но иногда просто берут бисквиты, оставшиеся с завтрака, и заливают йогуртом - экономия)).Вероятно, это из-за того, что мы были единственные, кто обедал, и им лень было готовить для двоих. Напитки на обед-ужин все платные, включая чай-кофе-соки. За неделю ушло 165 кун (несколько раз чай-соки и один раз вино, плюс несколько соков из мини-бара). Чая на завтрак делается примерно 1.5 литра на всех (кофе в три раза больше). Местная особенность - -на столы вообще не ставят салфеток, ни в ресторане при отеле, ни в кафе-ресторане на набережной – так что берите для ребенка побольше своих салфеток.

На завтраки - шведский стол, горячего не бывает (см. фото). На обеды-ужины меню из 5 блюд на день на выбор плюс суп и десерт по умолчанию (см. фото). Меню на 5 языках, почти всегда есть русский перевод, правда, иногда нечитаемый, например, суп один раз был переведён как "Денис", при этом английского перевода, как правило, нет. Завтрак в 7-10, обед четко в 14, ужин в 19-21 (вообще-то он был заявлен с 18 до 21, и нам это было удобно, т.к. в 19 укладывали ребенка (получалось в 21 по Москве), и вдруг в пятницу изменили расписание, мы объяснили, что нам это неудобно, и для нас сделали исключение: мы ужинали в 18). Каждую пятницу устраивается гриль-ужин на верхней террасе ровно в 20 часов.

Для ребенка есть стульчик (см. фото) и – что очень приятно! - готовят еду, какую закажете (могут на терке, могут блендером). Правда, нужно понимать, что в Хорватии для детей нет ограничений по специям, соли, шоколаду и пр., как в России, поэтому либо относитесь проще, либо четко объясняйте, чего добавлять нельзя. Наш сын ел, аллергии не было, хотя дома на 90% питались баночным питанием.

Сервис - 4,2 балла

В общем и целом персонал очень внимательный и отзывчивый. Их всего 5-7 человек, девушки и работают на ресепшн, и обслуживают в ресторане, и ездят за продуктами. Готовы вникнуть в каждую проблему и стремятся помочь. Во-первых, еще до приезда они ответили на мейл, отправленный на их адрес с сайта. Во-вторых, сделали для нас одних ужины в 18, в-третьих, переселили просто потому, что громко закрывалась дверь. В-четвертых, предложили сушить вещи, когда жили в номере без балкона. Наконец, готовили для нашего сына пюре и вообще периодически его развлекали, когда он нас уже слишком утомлял в ресторане и не давал поесть. За это отдельное спасибо Сюзанне. Говорят по-английски, по-русски тоже многое понимают. Самой ответственной нам показалась Кристина, например, только она всегда подавала соки со льдом, чай - с лимоном и специальным прибором для выжимки, печеньем, кроме того, у нее самой маленький ребенок, поэтому она многое может понять из детских потребностей.

Убирались каждый день, нормально, без чаевых. Белье и полотенца меняли через день. В детской кроватке тоже меняли белье по необходимости.

Но были и проблемы. Во-первых, не обновляют закончившиеся блюда на завтрак. То есть если попросишь, то обновят, но сами не следят. Во-вторых, однажды сын спал и мы не смогли прийти в 14 часов на обед, пришли уже очень поздно, в 16. Нам сказали, извините, но обед в два. Ну, неприятно, но в целом объяснимо. Но когда на ужин в этот день нам вынули салаты и десерт, оставшиеся с обеда, из холодильника, вот это уже не понравилось – вне зависимости оттого, пришли мы или нет, оплачено было 3-разовое питание.

В общем и целом, с учетом всех описанных выше достоинств и недостатков, я бы поставила отелю твердую четверку, т.к. место отличное, но выбора отелей в нем все равно нет. А отдыхать с ребенком в апартаментах и ждать 40 мин. еду в ресторанах вряд ли удобнее, готовить самой - тем более.

p.s. почему-то ресурс не хочет принимать фотографии, чуть позже размещу их на бебиблоге

Добавлено 20.07.12 01:37 (11 848 символов в тексте)
Все отзывы Olga-239 (6)