Регистрация: 13.09.13
июле 2012
01.07.12 - 15.07.12

Впечатления и советы об отдыхе

Отдыхали с мужем с 21.07 по 4.08 в Риччионе в отели Медитерранио. В целом нам понравилось! Единственный крупный недостаток этого отеля – это сцена перед ним на площади, на которой в конце июля проходит каждый вечер музыкальный фестиваль! Иногда показывают приятный балет, а иногда современная долбежка просто раздражает, засыпать приходилось, накрывшись подушкой! В прочем если вы приехали потусить по ночам, то это самое прекрасное место!

Питание. Шведский стол, очень разнообразные, особенно рыбные блюда, были даже суши! Очень приятная официантка Наташа, обслуживает русских туристов, все им подсказывает! Единственно непонятно, почему всех русских туристов сажали за ужином в отдельную комнату и селили на первый этаж! Можно было, конечно, доплатить и поселили бы на этаж повыше, но и с первого этажа видно море! Если опоздаешь с экскурсии, можно наследующий день или в день вылета пообедать.

Номера просторные, красивые убирают хорошо, молдаванки, говорящие по-русски. Единственный недостаток – освещение только через одно бра на стене и 2 торшера, то есть нет люстры. Балконы действительно между номерами отгорожены небольшой перегородкой, поэтому прекрасно видно и слышно соседей, но от них можно отгородиться жалюзями.

Пляж через небольшую велосипедную дорожку в 50 метрах №77. Но мы туда не пошли – цены у моря на 2 шезлонга и 1 зонтик – 30 евро, 2-ая линия – 27, 3-я – 25. Мы пошли рядом на 76 пляж, там работает очень приятная семья, они почти не говорят по-русски, но мы смогли с ними договориться за место у моря по 19 евро на 7 дней, да еще и не каждый день, а дни экскурсий исключили. Они, правда, давали нам разные места, но это не напрягало. Один раз у нас отменилась экскурсия в воскресенье, а накануне в субботу мы ходили в Аквафан, хотя пляж был оплачен. Тогда мы пришли в воскресенье и сказали на ломаном итальянском, что мы перепутали дни, после этого нам мило предоставили другое место, а на следующий день они уже говорили по-русски «направо», «налево» и номер нашего зонтика. Было очень приятно – мы им по-итальянски, а они нам по-русски. В последний день перед отлетом, решили искупаться с утра, пришли, объясняем, что улетаем, хотим только искупаться, обсохнуть пару часиков и все. Нам мило разрешили у моря занять шезлонги и не взяли денег, а когда мы уходили, все трое с нами вышли попрощаться (муж, жена и сын Габриель). Кстати Габриель очень милый молодой человек, меня умиляло то, как он поливал песок из ведерка, делая дорожку до моря (чтобы ноги не обжигало горячим песком), и разворачивал все шезлонги после обеда, даже те, которые были с полотенцами. Приходишь после обеда, а у тебя уже все развернуто и приготовлено. Одиноким девушкам бесплатно давали замок, чтобы те могли закрыть в ящичке свои вещи.

Аквафан нам не очень понравился, у нас в Геленджике лучше. Много галдящих итальянцев, длинные очереди и мало аттракционов.

Экскурсии. Мы летели через туроператора ПакГрупп. У них работают молодые люди, может даже студенты, офис находится на 14 остановке в Риммини. Перед вылетом я почитала про них отзывы и решила, что экскурсии у них дорогие и бестолковые. Поэтому нашла в инете сайт Анатолия Ковтуна (ссылка на сайт удалена модератором), на котором можно забронировать экскурсию со скидкой во Флоренцию, в Венецию и Рим. Он через несколько часов прислал мне подтверждение с подробной инструкцией где, во сколько и когда стоять, чтобы нас забрал автобус. Главное не опаздывать, он никого не ждет. Деньги берет потом и, как договаривались, со скидкой. Флоренция нам обошлась на двоих в 120 евро. Организация у него просто нет слов, после него я долго буду не довольна другими гидами – просто высший пилотаж! Он показывает и рассказывает все: начиная от того как правильно варить макароны, какое вино и где купить со скидкой, несколько санитарных остановок, холодная вода, в автобусе, какое кофе где и как заказать, рации и наушники собирает после экскурсии, и ты налегке гуляешь несколько часов по городу. Он не был заинтересован ни водном магазине или кафе, просто говорил, где вкусная пицца, где томатный суп и т.д. Здесь всего не передать, лучше зайдите на его сайт и почитайте кучу восторженных отзывов о его экскурсиях. С ПакГрупп мы ездили только в Пизу, нам не очень понравилось: сначала нас привезли в Сиену, там был местный экскурсовод, после обзорки рации у нас не собрал, и мы по жаре таскались с этими бандурами, про туалет вообще приходилось самим напоминать. После Анатолия я чувствовала себя избалованной! На Пизанскую башню подняться не удалось, потому что дали только один час, а запускают туда по 30 человек и надо ждать час полтора, купив билет, на котором отмечено время. Лучше бы нас привезли сразу в Пизу и дали несколько часов свободного времени, мы бы меньше устали и впечатлений было больше! Но она, конечно, впечатляет своим величием!!! Самая красивая колокольня, на мой взгляд!

Отличные впечатления остались от Венеции: развенчаю несколько заблуждений - ничем не воняет! Муранское стекло недорогое! Маски надо покупать из папье-маше! Гондола стоит 100 евро, в нее помещается 6 человек. Анатолий предоставил нам возможность выбрать количество попутчиков, хоть двоим, и еще шампанское дал! По большому каналу везут не гондолы, а, так называемые, такси – небольшие катера, 15 евро с человека, у нас весь автобус заплатил и Анатолий рассадил на несколько такси, из которых мы все высунулись и всю дорогу фоткались. Все остались довольны! Показал где можно недорого перекусить и купить Муранское стекло!

Шоппинг. Мы жили на 50 остановке, билет лучше купить до Риммини на весь день за 4 евро, чем два билета туда и обратно за те же деньги на 75 минут. В «Италию в миниатюре» идет Hepp Bus с 47 остановки за 3 евро туда и 3 обратно, но обязательно у водителя покупать, в отеле или в табачке вам продадут за 5 евро. Мы жили рядом с ул. Чиккорини – там все дорого, ходили по Via Dante каждый вечер, много китайского барахла, а есть и хорошая дешевая обувь, сумки, магазинчик прикольных вещей, бижутерию покупайте лучше с лотков, та же что и в магазине, но в несколько раз дешевле. Рядом с аптекой большой супермаркет, мы ходили туда за моцареллой и пивом, вино, масло купили там перед отлетом недорого. В дьюти фри в Риммини все очень дорого! В кофешках либо очень дорого, либо одни пиццы! В Сан-Марино можно купить очки, духи, кожу!

Аэропорт очень маленький, когда улетали, было очень много народу, и не работал ни один кондиционер. Да еще у итальянцев начался отпуск. Самолет ждал нас два часа, пока мы пройдем все препоны. И огромный совет – берите на каждого по чемодану, потому что в каждый отдельно можно запихнуть 32 кг. За каждый лишний кг – 8 евро переплата. Разрешено на каждого, даже на ребенка 3 литра алкоголя.

Добавлено 08.08.12 22:16 (6 691 символов в тексте)
Все отзывы Владислава (7)