Регистрация: 06.08.13
Отдыхал С коллегами по работе в
августе 2012
01.08.12 - 15.08.12

Райский уголок

Вернувшись в Россию, хочется продлить ощущения счастливого, насыщенного, яркого отпуска. Поэтому я и пишу.

Пожалуй из всех поездок на курорты, а все были великолепны, - эта более других удовлетворила меня,очумевшую от Москвы, кризиса, повседневных неурядиц. Мы были 3 дня в Лиссабоне и 9 дней на Мадейре. Хочется и в будущем продолжить знакомство с Португалией, другими её частями -спасибо обзорному фильму, показанному в салоне самолета португальской авиакомпании ТАР.

Что касается первого знакомства: во-первых удивительное добродушие, отзывчивость португальцев. Хочется, чтобы огромное количество русских отдыхающих научились у них достойному поведению, чистоплотности личной и на улицах. К сожалению, пришлось на территории отеля в ночной тишине услышать пьяный базар русской дамы. На утро было стыдно показаться в ресторане. Хочется отметить тишину. Практически нигде не звучит, так раздражающее в Москве музыкальное сопровождение. Нет киосков. В магазинах продавцы уделят вам максимум внимания но не навязчиво.

В ресторанах, кафе прекрасное обслуживание. Один негативный отзыв слышали о ресторане, расположенном на центральной улице. Точно не знаю о каком. Но, я бы лично не села за столик посреди променада - предпочитаю более укромные места. В Лиссабоне мы перекусывали в маленьких кафешках возле отеля. Везде вкусно. чисто. Прекрасный кофе. Счет 2-5 евро. Сдачу отдадут до цента. На Мадейре восхитили ресторан Лорейра, справа от Village, ресторан в Марине - на берегу, под луной, под прекрасную игру гитаристов и ресторан с музыкантами фаду, который находится в конце второй "ресторанной" линии. Там мы ели рыбу-меч (sword) не путать с эшпадой - шпагой. Это сказка за 25евро с чел. Можете в Москве представить такой счет? А размер порции просто огромен, еле доползли до дома потом. Посмотрите в инете о чем я. Но бывает не всегда. К концу же пребывания, когда наши финансовые запасы полегчали, а чемоданы наполнились подарками и винами, мы ели в кафе для местных жителей. Тазик (размер тарелки) овощного супа, хлеб, пиво, всё супер вкусное - 2,5 евро.

Огромное количество архитектурно-исторических памятников, поражающих своей красотой, сохранностью и доступностью. Из Лиссабона мы легко добрались на автобусе до Мафры. Посетили дворец. Увидели библиотеку. Рекомендую. Вообще каждый день был столь насыщен, что приползали в ночи в отель усталые. но счастливые, переполненные впечатлениями. Было удивительно слышать от некоторых русских : -А чем здесь заниматься? Люди, можно хоть каждый день ездить на экскурсии, гулять по городу, шопинг, кстати тоже приятен. Вот я совсем не любитель в Москве ходить по магазинам, а там приятно. Все музеи фантастические. Короче, будьте не ленивы и любопытны. и будет вам счастье познания этого прелестного уголка Европы. Теперь об отеле Village. Мы были немного огорчены перед отъездом, что нам не подтвердили Pestana Palms, который находится у воды. Но пожив в уютном малоэтажном, засаженном сказочными растениями Village только спасибо сказали туроператору. До центра города ходили пешком, заходя в прекрасные сады Св. Катарины и сад при хосписе напротив. Обратно, "в горку" вечером иногда возвращались на такси за 5 евро.

В Фуншале проходили прекрасные фольклорные городские праздники в центре в парке, освещенном фонариками. Выступали коллективы из разных стран. Публика очень радостная, нарядная. Праздник вина тоже шумный, весёлый, с музыкантами. И ни одного пьяного. Полнейшая уверенность в безопасности. В общем, всем хорошим людям желаю встречи с Португалией и Мадейрой!

Добавлено 09.09.12 16:54 (3 556 символов в тексте)

12:56 06.08.13

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, до пляжа, если он там есть, далеко, купаться можно?

22:06 06.08.13

На самом деле недалеко. Минут 5. Перейти дорогу. Поначалу показалось, что это слишком. Но через день поняли, как оптимально выйти - и всё ОК. Океан был прекрасен, пока не приплыла одна маленькая красная гадина - джели - фиш. То бишь медуза. Один раз обожгла. Заживало месяц. Но об этом на пляже предупреждают. Но даже это не омрачило впечатления.

11:44 09.02.14

Отзыв интересный, но об отеле пол-слова.

Все отзывы GALINA (1)