Регистрация: 27.06.14
октябре 2012
01.10.12 - 15.10.12

Отдых в Израиле как альтернатива Турции

Мы путешествовали с младшей сестрой, которая за границу попала в первый раз. Я неоднократно была в Турции. Ну что можно сказать об отдыхе. Вцелом, я оценила бы отдых на данном курорте на хорошую четверку. Отель сам по себе замечательный. Мы брали путевку на 12 дней. Поэтому нас заселили (неожиданно для нас самих) в улучшенный номер для вип гостей (акция видно такая проходила). Номер на 10 этаже нас порадовал видами на Эйлат, море. Сам номер неплохо обставлен, санузел совместный. При заселении нас ждал сюрприз - бутылка вина, фрукты, на шаббат подарки - сладкие пироженки (вкусно!). Через день корзинка фруктов в номер (очень разнообразные). Порадовал чайный уголок в номере (при полупансионе актуально). К сожалению не было холодильника и сушилки для пляжной одежды (минус номера), все сушили на креслах на балконе. Уборку делали хорошую, приходили застилать утром, а вечером расстилать постель. Мою сестру это даже напрягло (то, что вечером расстилали). Нам понравился плазменный большой телевизор в номере. Воду приносили в номер каждый день, но позновато и она не вкусная. Мы постоянно брали воду у басссейна из куллера - она повкуснее и холодная.С питанием у нас был полупансион, из-за разницы во времени (2 часа с Москвой), первые два дня хотелось есть. Потом мы делали так ходили на завтрак иногда попозже по местному в 10-11, а на ужин пораньше в 18.30-19.00. Я решила, что это лучше чем все включено в Турции, когда отдых превращается в бесконечный стол.Кстати мы не поправились после отдыха. Нигде кроме отеля мы не питались, нам это казалось ни к чему и дорого (да, в Израиле вообще все дорого и коммерцилизировано!). Нам отель понравился, минус - мало русскоязычного персонала, но он есть! и это не могло не радовать. Павел с ресепшена нам помогал по всем нашим вопросам. Особенно нас радовал ресторан своей отличной кащерной кухней, минус в том, что из бесплатных напитков на ужин только вода со льдом и кажется вино. Утром напитков больше - разные чаи, кофе, свежевыжатый апельсиновый сок в неограниченном количестве, вода. К кашерной пище мы быстро привыкли и даже в чем-то взяли на вооружение для себя. Повара очень хорошо готовят и гриль и мясо и бинчики утром, и сладкий стол был на хорошем уровне. Чудесные Шарлотка, кексы, блинчики с медом, омлет с сыром и зеленью были в моем меню каждый день.На шаббат мы тоже нагляделись - нам эта традиция показалось очень правильной и хорошей.Действительно было ощущение праздника и выходного дня для всей семьи. Теперь о пляже и море - лично мне они не понравились. Море больше напоминало озеро, волн нет вообще, вода сначала казалась прохладной - где-то 23-24 градуса, воздух 34-35. Отвратительным казалось то, что в воде купались животные вместе с детьми (ужас!), некоторые дети ходили в пморе по нужде (туалетов и раздевалок на пляже нет вообще!(((. Рядом какой-то пирс с лодками, раздолья морского не было и в помине. Бриз дул хороший при очень сухом воздухе (мне было очень дискомфортно от такой суши,аж нос закладывало). Лежаки платные, но для нас от отеля и для других наших постояльцев было бесплатно (тоже мило) Пляж переполнен. Хотя вода все же казалась чистой. Галька с печком -тоже не самый плохой вариант.Теперь об экскурсиях - мы сами ездили в обсерваторию - меня лично она не порадовала - ничего особенного, при очень приличной цене, если только кораллы живые увидишь, а так я в сочи в океонариуме и в москве лучше видела все это.Хотя в том месте есть коралловые пляжи, дикие тоже и море, там действительно море - кайф!Также мы ездили в Иерусалим и на Мертвое море. Иерусалим - это сказка, хотя переполненная толпами людей. Мы за своим гидом бегали как овцы за пастухом - все быстро, бегом.некоторые отставали и терялись. напрягла коммерцилизированность во всем.Все, что для нас свято - для евреев бизнес, все в церковной лавке и самих церквях дороговато, наша церковь в этом плане куда лучше и приятнее. Впечатления и особое чувство, возникшее в церви гроба господня, на голгофе, в церкве рождества и у стены плача меня переполняет до сих пор. Сестре очень понравилось мертвое море, меня не особо, пошла крапивница тут же по ногам на 2 дня.косметика там дороговата, но мы купили. Нам понравилась ювелирная фабрика в Эйлате, есть на что посмотреть и что купить. Негатив во мне этот отдых оставил только в том, что все переведено на деньги, везде коммерция, граничащая с мошенничеством, хотя мне казалось, что, пожив в Москве ко всему готов. Ан нет!Теперь поговорка: когда еврей родился, армянин заплакал - очень мне понятна.Также мне не понравилось чувство агрессии евреев к тем же соседям - арабам, египту, иордании. Ни о какой толерантности речи вообще не идет. В принципе страна постоянно в войне, что понятно, но внушать туристам то, что только израиль хороший, а египет и иордания полное - г-но! я бы точнго не стала, не прилично! Вообще евреи себя очень любят и превозносят над другими - это мы поняли еще в автобусе по прилету. Сами евреи нам понравились.Об этом отдыхе не жалею.Он хорошая альтернатива отдыху в Турции и Египту. В Эйлат больше наверное не поехала бы, а вот в Израиль думаю да, причем с семьей - с ребенком и мужем. Иерусалим меня теперь к себе тянет. Про таможню были анекдоты с моей сестрой - она не замужем, модельной внешности, на ней оторвались все, кто мог...))) Всем приятного отдыха и хороших впечатлений.

Ольга оценила сервисы

Добавлено 07.11.12 12:51 (5 315 символов в тексте)

16:24 16.08.13

В следующий раз рекомендовал бы Вам посетить именно Израиль, а не Эйлат. Побольше побыть в Иерусалиме, съездить на север в Галилею, побывать в Тель-Авиве. Все таки Эйлат это просто курорт, а настоящий Израиль именно там.