Регистрация: 08.06.13
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2013
30.05.13 - 13.06.13

отдых с малышом

Отдыхали в Eleni Palace в первые 2 недели июня с малышом (возраст - 1 год 4 месяца). Очень понравилось!!! Погода прекрасная: 28 – 30 градусов с легким бризом, жара не ощущалась, море 21-23 С. Малыш купался с первой недели, мы, в детстве привыкшие к черному августовскому морю, – со второй. Чудесная погода, чудесные люди, прекрасное настроение – вот что осталось в воспоминаниях о нашем первом совместном с малышом отдыхе на побережье острова Крит. (К слову, это наш второй с мужем визит на Крит).

Отель Eleni Palace располагается в 20 минутах езды от аэропорта (6 км). Никаких пролетающих самолетов в гостинице, естественно, не слышно. Вообще, Eleni Palace - отличное тихое место, расположенное в 3-5 минутах неспешной прогулки до пляжа и таком же расстоянии до главной улицы, вдоль которой располагаются все магазины и заведения. До моря малыш мог дойти сам, не устав по дороге, если он хотел спать - никакого труда не составляло быстро вернуться с пляжа в номер; ни дискотеки, ни музыка из ресторанов не мешали нашему отдыху ни днем, ни ночью.

Номера чистые, уютные, тихие. Пока малыш спал в одной комнате, мы могли отдохнуть в другой или же посидеть на балконе. Очень хорошо, что в номере была ванная, а не душевая кабина – при необходимости можно было искупать малыша. В номере есть минихолодильник и маленькая плита (в нашем номере была плита на 2 конфорки с духовкой) – очень уместно для отдыха с малышом.

Большой плюс - наличие в гостинице бассейна для взрослых и бассейна для малышей. Для маленьких деток, которые еще ни разу не купались нигде кроме ванной, маленький бассейн будет отличным вариантом на первые дни. Рядом с детским бассейном есть маленькая площадка с домиком, минигоркой и столиком fisher price – моему сыну очень нравилось там играть после купания, если мы купались в бассейне, а не море. (На сайте отеля есть фото, которые, на мой взгляд, полностью отвечают действительности: http://elenipalace.blogspot.ru/ ).

Гостиницей владеет большая греческая семья. Очень приятные люди, каких, к сожалению, редко встретишь сейчас. Вообще, было приятно посмотреть, что такое дружная семья, где каждый помогает другому. Кстати, наш сын с удовольствием играл по вечерам с маленькими внуками хозяйки: на удивление малыши понимали друг друга без проблем. Огромное им всем спасибо от нашей семьи. Искренне надеемся вернуться.

Немного об отдыхе с малышом для тех, кто очень хочет, но боится:

Я очень боялась лететь с малышом в другую страну, набирала огромные сумки с едой для сына, с одеждой на все случаи жизни и т.п. Оказалось – напрасно. Перелет малыш перенес хорошо. Туда мы вылетали в 6 утра, немного тяжело перенесли мы - взрослые, ребенок же чувствовал себя отлично: все новое, неизведанное, все интересно. В Домодедово с детьми и колясками досмотр проходишь быстрее - через отдельные ворота. Перед взлетом по совету нашего отоларинголога, малышу закапали по капельке виброцила, то же самое сделали и перед посадкой. Никаких проблем с больными ушками не было. Малыш заснул минут через 5-10 после взлета и проспал часа 2,5. Я заранее позвонила в авиакомпанию и заказала детское питание, так что и после того как ребенок проснулся, нам было чем его занять. Полет прошел очень хорошо. Трансфер так же был очень удачным, т.к. вместо огромного автобуса с кучей народа и множеством остановок в гостиницах у нас был микроавтобус, а наша гостиница числилась второй на его маршруте, так что мы добрались до места максимум за 30 минут, по дороге высадив семейную пару из другой гостиницы. В Eleni Palace мы приехали за 4 часа до времени заселения, однако номера подготовили в течение 20 минут и мы с успехом принялись распаковывать багаж. Весь первый день малыш спал, со второго дня у него выработался график, который сохранялся до конца отпуска: 7 утра - подъем, 11 утра – 2-часовой дневной сон, 10 вечера – спокойной ночи.

Водительских прав у нас нет, поэтому передвигались мы преимущественно на такси, хотя несколько раз ездили в Ираклион на автобусе. Такси до Ираклиона стоит 10 евро за такси, автобус – 2 евро с человека (билет можно купитьу водителя, либо же в любом маленьком супермаркете – в этом случае он обойдется на 50 центов дешевле). Совет: оговаривайте цену перед посадкой в такси, иначе рискуете заплатить больше. Стоимость аренды авто примерно 150 евро на 7 дней, бензин стоит 1,7 – 2,1 евро / литр.

О детской еде. Если вы планируете кормить малыша готовой едой, то покупать ее лучше в большом супермаркете Carrefour (Карфур). Находится он в 2-х км от гостиницы. Доехать можно на любом автобусе (минут 5-7 в сторону Ираклиона), для любителей долгих прогулок – можно дойти за 40 минут, никуда не сворачивая с главной улицы. Примите к сведению, что на Крите выбор детской еды далеко не так велик как в России. Из готовых обедов я нашла только Nestle (курица с овощами и рисом, индейка с овощами, говядина с картофелем и овощами). Фруктовое пюре есть Nutrilon и Nestle (обратите внимание при покупке, что половина пюрешек содержит апельсин). Детские творожки есть, искать их нужно на полках с йогуртами для взрослых. Но, честно говоря, нашего аллергичного малыша мы кормили обычными йогуртами (например, ему нравился Advance), в Греции они очень хорошего качества, если и подслащены, то фруктозой - ни разу никаких проблем не возникало: ни аллергии, ни проблем с животиком. Из детских соков есть Nestle в бутылочках. Все стоит в среднем около 1,5 - 2 евро. Каши есть, ищите их в жестяных банках и коробка в отделе детского питания. НО, если малыш есть безмолочные каши – берите из Москвы, там вы их не найдете. Так же (если необходимо) берите с собой мясные пюре, геркулес и гречку , т.к. в обычных магазинах их вы не найдете, зато рис, бобовые и макаронные изделия продаются во всех возможных вариантах. Молочные смеси можно купить как в супермаркете, так и в большинстве аптек (аптеку можно узнать по зеленому кресту, ближайшая к Eleni Palace – 5 минут пешком от гостиницы). Так же соки, пюре и готовые обеды можно найти в маленьких магазинчиках рядом с отелем, но цена будет в 1,5 – 2 раза выше.

Что касается подгузников, то pampers, libero и подгузники местного производства так же найдете в детском отделе, как все возможные средства гигиены. Кстати, трусики libero для купания мы там же нашли в ограниченном количестве – не знаю, с чем это связано, но вот их-то можно и с собой взять, хотя бы на первое время.

Расскажу немного о фруктах-овощах. В начале июня в Амударе оказалось сложно найти греческие фрукты и овощи. В основном были привезенные и на вкус они честно говоря - не очень. За вкусными фруктами-овощами ездили в Ираклион на местный фермерский базар. Каждый день недели базар располагается в определенной части Ираклиона. В понедельник – в Каминии, в субботу (самый большой базар) – в Пателасе. (в остальные дни – не знаю). Работает базар примерно с 7.30 до 13.30 . Если приехать к концу, то можно немного сэкономить, т.к. и так не высокие цены будут максимально снижены. Например, апельсины мы покупали за 50 центов/кг,. местные маленькие сладкие бананы (малыш их просто обожал) – за 2 евро, клубнику – за 1 евро. Можно так же купить помидоры, огурцы, дыни, арбузы, персики и т.д. по списку всего, что фермеры производят на Крите. Не удивляйтесь тому, что рядом расположен и цыганский базар – развал, похожий на Черкизовский рынок, со всякой дребеденью. Добраться до базара можно так: выехать утром на автобусе в Ираклион выйти на центральной улице, погулять по городу часов до 12, дальше поймать такси (серые машины с шашечками) или дойти до их стоянки и за 3 – 3,5 евро доехать до базара. Чтоб водитель понял, нас научили контрольным словам по-гречески (прошу прощения у жителей Крита за вольную транскрипцию): «КамИния лайкИи» (базар в Каминии) или «ПатЕлас лайкИи» (базар в Пателасе).

На пути автобуса в Ираклион располагается и детский магазин jumbo. Игрушки там гораздо дешевле тех, что продают у нас. Для сравнения: лев-ходунки fisher price стоит 39.9 евро, тогда как у нас 3800 – 4200 рублей. В магазине так же продается одежда для малышей и немного для мам. Детского питания там мы не нашли. Работает магазин с 9 утра о 9 вечера.

Помните, что все основные покупки делаются с понедельника по субботу. Воскресенье на Крите государственный выходной, кроме мелких магазинов и ресторанов в курортных местах не работает ничего (даже крупные магазины Карфур и Jumbo).

О коляске. У нас стоял вопрос: брать или не брать. Дело в том, что у нас нет маленькой трости, мы гоняем на Baby jogger city elite. Сейчас могу однозначно сказать: брать. Малыш в ней мог поспать по дороге, капюшон прекрасно закрывал от солнца, даже в черной коляске ему не было жарко. Мы встречали людей, которые сожалели о том, что в поездку купили легкую трость, а своего jogger’a оставили дома. На коляске в аэропорту мы доехали до трапа, там ее забрали в багажное отделение, и по прилету у трапа отдали нам. Очень удобно.

О еде в самолете. В России нам не разрешили брать баночки больше 100 мл (мы спрашивали в call-центре, возможно, в самом аэропорту все прошло бы без проблем). На обратной дороге я не нашла таких маленьких банок, но никаких проблем с провозом для ребенка 5 банок пюре по 130 г и банки 220 г с готовым обедом не было, на досмотре сказали, что такое питание для ребенка разрешается проносить на борт.

Надеюсь, мой отзыв будет полезен. Желаю всем приятного путешествия.

Добавлено 15.06.13 23:28 (9 329 символов в тексте)

15:13 25.07.13

Нужно писать отзыв об отеле,а у вас 95% информации о вашем малыше и удобстве/неудобстве отдыха с ним.

21:22 26.07.13

Греция подходит для отдыха с маленькими детьми, поэтому многим женщинам с малышами этот отзыв пригодится, а вы, minxus,можете прочитать предыдущие, где всего 2 строчки)))

23:27 26.07.13

Я действительно рассчитывала, что данный отзыв будет полезен всем (не исключая тех, кто выбрал Аммудару и Eleni Palace для отдыха с малышом) поэтому кроме отзыва о самой гостинице написала ответы на некоторые вопросы, ответы на которые не нашла до нашего с малышом отдыха. Прошу прощения, если вышеуказанная информация для кого-то оказалась лишней, и искренне рада, если кому-то мой отзыв поможет.

13:06 02.08.13

Не слушайте никого, отзыв действительно полезен для тех, кто едет с маленькими детьми, как я например. Если бы таких отзывов было больше! Особенно спасибо за инфу про магазины, подгузники и питание для детей! А для тех кто едет без детей - полно других отзывов

13:39 16.08.13

Спасибо большое за отзыв,очень полезный,очень пригодится в нашей поездке!

22:50 18.01.14

О, спасибо! Как раз интересуют подробности об отдыхе с малышом!)

10:57 22.08.14

спасибо за отзыв. не смотря на то что еду на другой остров греции, инфа про отдых с малышом как раз кстати! все очень развернуто и понятно!!!

Все отзывы marmetka (2)