Регистрация: 14.07.13
июле 2013
28.06.13 - 12.07.13

3.3

сносный отель, но не 4 звезды

Отдыхали с мужем с 28июня по 12 июня 2013года, наши так сказать медовые две недели после свадьбы.

Общее впечатление положительное, но скорее благодаря не самому отелю, а благодаря городу Обзор. Город очень приятный по природе и по атмосфере, есть где погулять и побродить, вечерами бродили по местным лавкам, никто не пристаёт и не зазывает по примеру арабских курортов, на площади каждый вечер какие-либо мероприятия. Песни, танцы, экзотические звери, различные представления, много лавок и магазинчиков.

Набережная прекрасна, мы катались на велосипедах, всё было приятно и красиво, полно ресторанчиков и кафешек, если есть желание поужинать.

Номер. Мы прибыли в 12 по местному времени, заселения ждали два часа, при этом браслеты нам не одели и перекусить не предложили. Это был минус. Номер простой, без излишеств: комод, ТВ, зеркало, журнальный столик, кресло, пара кроватей, тумбочек, кухонный блок, шкаф-прихожая, балкон, ванная комната с душем и туалетом, балкончик, вид на соседние стройки, бассейн и садик. На потолке следы убитый насекомых, в ванной комнате вода из душа и унитаза течёт, образуя лужицы, где собираются какие-то мошки, запах соответствующий, но вы не утонете, ибо в полу есть сливы.

Что не понравилось и не тянет на 4 звезды - кровати. Да, мы сдвинули и превратили две в одну, но это не придало комфорту, ибо кровати ужасные, шуршат, пружины звенят, простыни толком не заправляются под матрасы, и по этой причине к утру сбиваются в складки и все эти заломы отпечатываются на теле, плюс неудобно спать с такими складками под тобой, особенно если кожа стала очень чувствительной из-за загорания. Бельё тоже далеко не 4*, не белое, желтоватое, застиранное, мятое даже когда постелено свежее.

Кондиционер. Он есть, но на ночь его отключают, видимо экономия такая.

Питание. Питание нормальное. Недостаточно разнообразное, но всегда можно выбрать, что поесть, и овощи, и мясо, и фрукты(если с кожурой, то лучше самостоятельно дополнительно помыть), и десерты, всё всегда в нескольких вариантах, хоть и повторяется изо дня в день. Заметила признаки "безотходного производства". Если сегодня на обед в гарнирах есть морковь варёная целыми мини-морковинками, то к ужину эту же оставшуюся морковку режут кубиками и это уже новый гарнир. Если на обед есть в гарнирах рис с овощами, а в основных блюдах жареная рыба или куриные сердечки, то вечером либо на следующий день вы увидите новое блюдо, сделанное из двух старых:"ризотто с рыбой" или "ризотто с куриными сердечками", и чисто визуально очевидно что это одно недоеденное смешали с другим. Вытворяется это в самых различных вариациях, даже с огурцами и помидорами, которые по идее каждый день должны быть свежими.

Напитки. Чай, кофе, молоко, горячая вода, всё делает автомат, их есть несколько в ресторане и в лобби. Разливное пиво, соки типа юппи, вино белое/красное, различные алкогольные и безалкогольные коктейли в лобби-баре или баре у бассейна, всё включено до 23-00. В промежутках между завтраком/обедом/ужином подаются закуски-перекусончики, всегда одно тоже, безвкусная пицца или печеньки.

Персонал и бослуживание. Со всем персоналом можно найти общий язык, на бэджиках обозначены флажками языки, на которых они способны общаться. К ресепшину претензий нет. К официантам тоже, работают слаженно и тактично, правда слегка напрягают, ибо ходят над тобой как коршуны и ждут пока ты съешь, чтобы скорее унести тарелку. Горничные, вот кто там недобросовестен. Чаевые берут, а уборка никакущая. Кровать заправят, полотенца поменяют и всё. У нас не пылесосили и не меняли бельё, пока мы сами не оставили им на кровати записку с просьбой сделать это. Сделали, но тоже спустя рукава, так как на ковролине осталась часть мусора. Поэтому уборка совсем не тянет на заявленные 4 звезды. Если сравнить с арабскими курортами, то там даже в 3 звездах моют каждый день пол в номере, тут же пальцем не шевелят.

Территория отеля и природа. Территория отеля небольшая, но милая. Садик со скамейками и гномиками, бассейн детский, взрослый, бар у бассейна, фонтан, зоны для питания на улице перед рестораном. Собственно в размещении обедающих я и вижу проблему. Мест всем не хватало. Народ питался и в ресторане и на территории перед рестораном, и на улице под навесом, где тоже стоят столы/стулья, и даже шли с тарелками в зону перед лобби-баром. Дошло до того, что официанты открывали конференц-зал отеля, и люди шли с тарелками обедать туда. Надеюсь, в будущем эта проблема решится, потому что когда отель забит по максимуму, людям становится негде присесть во время трапезы, а это абсурд для аллинклюзива и 4 звёзд.

Контингент отдыхающих. Русских не много, больше болгаров, поляков, немцев, румынов. И все с детьми, я бы сказала с целыми выводками детей)) Если вы не любите чужих детей, то категорически не отдыхайте в этом отеле. Дети, зачастую шумные, наглые и невоспитанные, здесь буквально повсюду. Об них спотыкаешься в ресторане, они врезаются в тебя в холле, в бассейне, они даже нагло влезают перед тобой в очереди за блинчиками на завтраке....вобщем спасения от них нет) Но оно и понятно - в касабланке для них все условия: анимация, анимация и ещё раз анимация. Всё устроено и обустроено для детей. Не знаю как в номерах, но даже в ресторане отеля есть целый запас детских стульчиков для кормления. Ваши дети всегда будут довольны и чем-то заняты или увлечены. Если вы хотите отдохнуть в Болгарии со своими детёнышами, то, думаю, касабланка неплохой выбор)

Дорога до моря. Забыла написать, в бассейне вода не подогревается, либо подогревается мало, в любом случае она была холодная. В первый же день у меня началась аллергия после купания в бассейне, пошло раздражение, возможно это моя индивидуальная особенность, но далее мы купались только в море. До моря идти недалеко, минут 3-5 пешочком, есть указатели. В пляжной зоне касабланки за лежаки и зонты вам платить не придётся, всё включено, однако бар на пляже платный. К 10 утра свободные лежаки можно не найти, лучше занимать утром перед завтраком, у меня муж ходил кидал для этого полотенца.

Wi-fi на территории отеля присутствует, не платный, ловит плоховато, а вечерами, когда все вылезают в сеть, дак вообще плохо раздаёт инет. Но каждый день вырвать время и пообщаться по скайпу с родными вполне осуществимо. Есть в отеле комп.зал, там всего 3 компа, поэтому лучше ездить с планшетом с собой, либо же вообще без всего, дабы отрешиться от шума большого мира)

Вобщем, вроде бы всё, если будут вопросы, пишите) Надеюсь, не очень утомила и кому-нибудь поможет моя писанина) Всего доброго и приятного отдыха)

садовая зона отеля

бассейн, бар у бассейна

отель

бассейн, отель

номер

под навесом часть обеденной зоны

ресепшн

Добавлено 14.07.13 21:53 (6 571 символов в тексте)

17:49 02.12.15

это большой плюс, что лежаки и зонтики бесплатно, потому что во всех даже в 5* отелях Болгарии приходится платить за лежак и зонт дополнительно. Все Пляжи в Болгарии муниципальные и сдают свою территорию в аренду частникам, а частники в свою очередь ставят платные лежаки (коммерция такая). стоимость лежак+зонт минимум 10 левов (350 руб)/ с человека, поэтому с бесплатными лежаками вам просто повезло.

Все отзывы Надежда (1)