Sofitel Porticcio Thalassa 5*

Этот отель удалён с проекта
Регистрация: 16.05.13
июле 2013
27.07.13 - 07.08.13

4.2

Рекомендую отель «Софитель Портиччио» Корика для остановки на 2-3 дня для непритязательных туристов

Отдыхали парой с 27.07 по 07.08, номер «супериор», питание завтраки, подробности изложили ниже.

Номера.

Главное достоинство - это вид на море из-за всех номеров отеля и панорамное остекление. Номер «супериор» оформлен в классическом стиле, не свежий, мебель вся несколько пожившая, но все чистенько. Убирают нормально, вечером готовят номер ко сну. В изобилии всевозможные «мыльно-рыльные» принадлежности (нет кондиционера для волос, но есть молочко для тела). В отеле нет ни одного русского канала, нет даже «раша тудей». Зато ежедневно выпускают мини-газету (1 страница формата А4) на русском языке с главными новостями из России. Бесплатный Wi-Fi , в т.ч. в номерах. Депозит при заселении 1 100 евро на номер на 11 ночей (т.е. 100 евро ночь\номер). Сумму блокируют у Вас на счету на период проживания, разблокировка сразу поле оплаты счетов. При входе в отель на дверях указана категория 5 звезд.

Расположение.

Удивительной красоты панорама на залив открывается со всех сторон отеля, т.к. он расположен на мысе.

Но, в тоже время, именно расположение, является главным недостатком отеля, т.к. прямо напротив отеля, через залив расположен аэропорт и маршрут полётов проходит ровно над «Софителем». Если днём наблюдать за заходящим на посадку лайнером даже интересно, то ночью это просто мешает спать. Причём мешает шум не только от заходящих на посадку самолётов, еще доносится звуковая волна от их посадки (днём это 1-2 самолёта в час). Весь отдых нас не покидало ощущение, что мы остановились где-то в аэроотеле и настроение было какое-то чемоданное. Рекомендую селиться в корпусе с Талассо центром, тогда данный недостаток будет несколько сглажен, т.к. он расположен на противоположной от а\п стороне мыса. Наш же корпус выходил на пляж, а это значит напротив аэропорта.

Сам отель очень компактный, состоит из соединённых между собой 3-х корпусов, расположенных на каменистом мысе и как таковой территории практически нет. От городской дороги до мыса разбит очень красивый парк, принадлежащий тоже «Софителю», но в нем расположены виллы, т.е. территория приватная и не погуляешь.

Питание.

На территории 1 ресторан и 1 бар. Завтраки хорошие, европейские. Продуктов не много, но все хорошего качества и поданы с французским шиком. Потрясающая выпечка, 3-4 вида сыра, домашние колбасы и прошутто, йогурты, фрукты свежие, 2 вида «фрешев». Яичницу жарят на заказ, бесплатно. Чай и кофе (капучино, американо) - платно. Есть автомат для приготовления кофе из капсул бесплатно. Во время обеда перекусывали в баре салатами, сэндвичами, порции очень большие, цена ~25 евро за салат. Ресторан на ужин работает по предварительной резервации. Средний счёт за ужин на двоих 130 евро. По субботам буфет, цена 57 евро\чел. В остальные дни по меню, ассортимент не большой, готовят нормальное, но мясо могло бы быть и лучше.

Пляж.

Пляж не большой, на 25 лежаков, места свободные есть до 10-00 и после 13-00. Вход в море – крупный песок (отсев), а дальше гранитные скалы разной высоты, местами поросшие чем-то острым типа кораллов. Очень рекомендую не плавать без очков или маски, т.к. если не видеть под водой куда плывешь, то вероятность порезаться очень высокая, да и тапочки для купания будут не лишними. Вода в море чистейшая, температура воды 26 С, волн нет (т.к. залив), нет никаких медуз, водорослей, много рыбок, даже звезды есть. К недостаткам отнесла бы отсутствие на пляже туалета, душа, комнаты для переодевания. К слову, душ есть на верху у бассейна, т.к. бассейн с морской водой.

Талассоцентр.

Полное разочарование. Наличие последнего было для нас определяющим в выборе данного отеля, т.к. звучало это многообещающе - институт талассотерапии. По факту оказалось, что программу нормально составить они не могут, нет описания процедур на английском языке, на работу опаздывают, время неудобное предлагают, шведский (спортивный) массаж в их исполнении не отличим от расслабляющего массажа и это при цене 140 евро\60мин. Есть небольшой бассейн с морской водой и гидромассажем для талассотерапии, но в нём проводят групповые занятия по расписанию, т .е. не поплаваешь сам. В общем, этот центр не для людей искушённых хорошим талассо. Если всё-таки соберётесь, то нормально массаж делают только Стэла и Изабель.

Публика.

В основном состоятельные французы где-то за 50 лет, не редкость мужские пары солидного возраста нетрадиционной ориентации. Большая часть постояльцев меняется каждые 2-3 дня, в основном это туристы с круизных лайнеров, которые заходят в расположенный неподалёку порт Аяччо на несколько дней. Соотечественники редкость, дети тоже.

Разное.

Персонал отеля очень приветлив, атмосфера уютная.

В отеле ость прокат авто, выбор не большой в сезон, цена около 70 евро\сутки.

Вне отеля проблемы с такси, стоянки есть только в Аяччо. Так, если соберётесь поужинать в Портиччио, то туда Вы уедите на такси из отеля, а вот обратно либо пешком 4 км. (т.к. стоянок такси нет), либо нужно вызывать такси специально из Аяччо (если знаете номер и говорите по-французски). Поэтому рекомендуем сразу в отеле заказывать такси туда и обратно.

На Корсике лучше плохой французский, чем хороший английский, не помешает русско-французский разговорник. В ресторанах Портиччио меню на английском редкость, понимающие английский официанты тоже.

Туроператор был «Джет Тревел». За день до вылета отменили разрекламированный прямой рейс Москва-Аяччо, т.к. нас набралось всего 12 человек. В итоге туда летели на маленьком 50-ти местном самолёте с посадкой в Гроссето (Тоскана), что не доставило серьёзных неудобств, тем более, что в качестве компенсации был бизнес-класс. А вот про обратный маршрут расскажу подробней, возможно кому-то пригодится. Обратно отправили двумя отдельными рейсами Аяччо-Париж(Орли), далее Париж(Орли)-Москва(Дмд). В а\п Орли между терминалами внутренних и международных вылетов (W и S) ходит лёгкое метро, 1 станция (нас сопровождал представитель «Джет Тревел»). Обращаю внимание, что в Аяччо при регистрации на рейс багаж автоматом регистрируют как транзитный по маршруту Аяччо-Москва, рекомендую отказаться от данной услуги, т.к. багаж всех кто летел с Корсики в итоге потеряли. Причем при регистрации на рейс Париж-Москва представитель Трансаэро переписал наши багажные бирки и заверил, что они знают про наш багаж и обязательно его погрузят на борт, в итоге только через 4 дня А\к Трансаэро доставила багаж нам на дом. По сему, рекомендую в Аяччо багаж регистрировать до Парижа, там его забирать, самим перевозить в другой терминал и сдавать уже на Московский рейс.

В целом, отдыхом остались довольны, Корсика потрясающее по красоте место, вернёмся обязательно. Всем удачного отдыха.

Добавлено 19.08.13 16:51 (6 628 символов в тексте)