Регистрация: 13.07.13
ноябре 2012
14.11.12 - 22.11.12

Последний этап тура, Сайгон

Последним нашим пунктом стал Сайгон, или Хошимин. Но тут его как-то все больше Сайгон называют, Хошимин здесь чужеродное название. Как сказала гид, во Вьетнаме вообще не принято чему-то давать имя человека, тем более городу. Поэтому Хошимин сложно приживается, все по-старинке говорят Сайгон.

Сначала про город. Безумие. Здесь не просто жизнь, не просто бьет ключом, а муравейник какой-то. Весь город – сплошной рынок, базар. Люди, люди, люди…. Мотоциклы, мотоциклы, мотоциклы… Все ездят на личном транспорте, загазованность ужасная, все с респираторами или просто с повязками, дышать этим невозможно. Зрелище очень эффектное, вообще в Азии так принято передвигаться, в Камбодже тоже так было, но в меньших масштабах.

У нас была замечательная гид, звали ее Аня. Конечно же, по-другому, но для туристов она Аня. Русский замечательный. И очень приятная как человек, интересно рассказывает. Самое впечатляющее – это после ужасов, рассказанных про войну с американцами, как они травили вьетнамцев, после посещения музея военной техники, или человеческой жестокости, как я бы его назвала – сложно поверить, что все это происходит не в средневековье, а в наше время… И вот после всего этого пережитого, когда живы еще те вьетнамцы, которые застали ужасы той войны, они не держат зла на американцев. Ну, тогда была война, сейчас нет войны – чего же на них зло держать. Вы бы так смогли? Я – вряд ли. Уникальный народ. Очень захотелось посетить туннели Кучи, в следующий раз обязательно приедем и посмотрим, как-то я прониклась этой темой…

Ночной Сайгон также оставил неизгладимое впечатление. Очень красиво. Катались на лодочке по заливу с ужином и традиционным представлением. Не люблю такое, но было мило и не очень сильно «по-туристически».

В общем, остановиться здесь стоит обязательно, есть что посмотреть, да и контраст с морем сильный – отдых отдыхом, а жизнь вьетнамцев совсем другая, и очень интересная.

С отелем мы не сильно заморачивались, две ночи же всего. Жили не в центре, в китайском квартале. Здание гостиницы большое, 26 этажей, на 25-м кафе с панорамным обзором, туда можно ходить завтракать. Сам отель начинается с 4 этажа этого здания. Чересчур он какой-то весь вычурный и помпезный, особенно ресепшен. Номера попроще. Немного не удобно с лифтами – их вроде 4 штуки, но надо долго ждать, народу много, не справляется.

Мы жили высоко, на 2 3 этаже, из окна прекрасный вид на город, но само окно открыть нельзя – видимо, из соображений безопасности. Интернет платный, очень дорогой, 7 долл за 2 часа, вроде так.

И напоследок - еще немного про Вьетнамские авиалинии. Сервис хороший. Прикольно - помимо питания, в промежутках можно попросит лапшу))) Вьетнамцы только ее и едят. Из минусов - много вьетнамцев летят, они мало того что шумные,так еще и не любят чемоданы сдавать в багаж, все тащут в салон, в итоге все заставлено и места мало. Из плюсов - на обратной дороге задержали рейс, так сделали все по-человечески, а не как у нас любят тянуть. Сразу объявили о задержке и всем предложили питание, хотя задержка всего 2 часа. Молодцы!

Добавлено 22.08.13 22:10 (3 075 символов в тексте)
Все отзывы Alina-971 (6)