Регистрация: 29.05.12
августе 2013
02.08.13 - 16.08.13

4.2

Отдыхали в Les Omayades семьей с 2 по 16 августа с ребенком...

Отдыхали в Les Omayades семьей с 2 по 16 августа с ребенком 7 лет. Отель представляет собой 2-х этажные бунгало, расположенные в 4 яруса. Самый первый – около ресторана и ресепшн, самый нижний – 4 ярус, около заднего выхода, через который идти на пляж. Номера простые, мебель и сантехника не новые, но все работает исправно. Постельное белье белое, полотенца старые, серые, потрепанные, но чистые, меняют каждый день. В номере нет ни холодильника, ни мини бара. Это большой минус, особенно для тех, кто едет не по системе «Все включено». Напитки в баре и ресторане дорогие, а холодной воды кроме как в магазине, до которого еще дойти нужно, взять негде. Территория очень зеленая, красивая, ухоженная, правда фонтаны не работают, а жаль.

Отдыхают в основном французы и это большой плюс! Тихо, спокойно, никто не кричит, не шумит, не занимает с утра пораньше лежаки.

Питание: столы не ломятся как в Турции и Египте, но всё приготовлено очень вкусно. На завтрак всегда омлет и блинчики, выпечка, йогурт, творог, маслины, оливки, апельсины, чай, кофе, апельсиновый сок. Можно попросить официантов поджарить тосты, французы едят их с конфитюром, который так же присутствует на завтраке. На ужин: 1 вид мяса, 1 вид рыбы (или кальмары), несколько видов гарниров, несколько салатов, тажин, овощи, фрукты и сладкое. Цена на напитки за ужином: бутылка холодной воды (1,5 мл) – 25 дирхам, бокал вина – 65 дх., пиво (0,33) – 25дх., фанта, кола, пепси (0,33) – 20 дх., черный чай – 15 дх. Для тех у кого не Все включено в отелях за обедом или ужином такие цены везде! В кафешках холодная пепси, кола, фанта (0.33) – 10-12 дх. В магазинах и ларьках на улице: вода (1,5 л) – 4-6 дх., кола, пепси, спрайт, фанта (1,5 л) - 10-12 дх.

Обедали мы в разных кафешках, но особенно понравился ресторан «Голубой нил» в центре набережной, обедали там несколько раз. Цены приемлемые, порции большие (по сравнению с другими кафе в городе) так что можно брать 1 порцию на двоих, есть меню на русском.

До пляжа неспешным шагом минут 5-10. Полотенец нет. В первую неделю нашего отдыха в Марокко был пост (рамадан), когда арабам нельзя ни есть, ни пить до захода солнца. Поэтому на пляже местных жителей было мало и было очень чисто. Когда рамадан закончился, пляж к обеду выглядел примерно как в Анапе, спасали только территории отельных пляжей. Много народу, много мелкого мусора, много спасателей в воде, которые не разрешали поплавать там, где нельзя стоять, хотя до буйков еще далеко.

Бассейн в отеле не большой, народу вокруг него всегда много. Днем все лежаки заняты. На пляже места есть всегда.

Сам город Агадир большой, 700 000 тыс. жителей. Общественного транспорта нет, только такси, которых там очень много. Цены на проезд или по счетчику или по договоренности. До ТЦ Моржан (типо нашего Ашана) от нашего отеля отдавали 20 дх (80р), не торгуясь. В центре курортной зоны бесплатный зоопарк, на входе продают попкорн по 2 дх за пакет, можно им покормить животных, мы специально покупали в магазине хлеб для животных и ходили с ним в зоопарк. Около входа в зоопарк останавливается паровозик, который катает по городу 30-40 мин (как обзорная экскурсия). Цена билета – 18 дх взрослого, 12 – детского. Советую прокатиться.

В городе есть магазины фиксированных цен и множество лавок, в которых нужно торговаться. Начальную цену сразу поделите в уме на 3 (как минимум!!!), а потом начинайте торговаться, огласив продавцу стартовую цену раз в 8-10 ниже той, которую он хочет. Продавец постепенно опускает цену, а Вы поднимаете – сойдетесь на нормальной цене.

Вообще город очень красивый, современный, много дорогих машин, женщины за рулем, детей целыми отрядами приводят на пляж (школьные лагеря), местные жители гуляют семьями по вечерам вдоль океана и на центральных площадях города.

Летели от Анекса и экскурсии брали у них же, ездили в Маракеш и на пляж Лезгира микроавтобусом. У местных цены на экскурсии ниже в 2-а раза, но они халтурят: говорят, что будет русский гид, а в итоге с Вами едет говорящий на ломаном английском Марокканец, плюс деньги на обед и ужин и в итоге получается почти та же сумма, которую Вы заплатили бы туроператору. У анекса на многие экскурсии обед и ужин в стоимость включены. Советую планировать экскурсии на выходные, т.к. в эти дни особенно много местного населения на пляже, будете пробираться через их зонтики и полотенца от территории отельного пляжа к воде.

В целом отдых понравился, очень современная страна, красивый город, большой пляж, чистый океан, тихий отель. Кстати температура воды в середине августа прогрелась до 24-25 градусов, а в обед прибрежные волны нагревались до гораздо большей цифры. В отлив около берега вода аж горячая. Всем хорошего отдыха! На вопросы отвечу, пишите.

Добавлено 23.08.13 15:01 (4 715 символов в тексте)

16:18 26.08.13

"Отдыхают в основном французы и это большой плюс! Тихо, спокойно, никто не кричит, не шумит" - ах-ха-ха!!! Насмешили!!! См. предыдущий отзыв!!!
Про экскурсии - ездили на те же, что и вы, но как раз с местными. Ни грамма не пожалели. Да, гид - марокканец, но по- русски говорит хорошо. Да, ужины и вход в музеи не включены, но все-равно обошлось дешевле, чем у Анекса (при всем к нему уважении). А на Легзиру - вообще эксклюзив от местных получился: ехали вчетвером на джипе, общались на английском, но! Приехали к закату и были на всем этом огромном пляже ОДНИ!!!
Совет - не бойтесь брать экскурсии у местных!

19:12 26.08.13

Мы жили на 3-м ярусе, 2-м этаже, окна выходили в сторону нижнего входа. Ни разу за 15 дней никакого шума не было слышно. Наверное все дело в расположении номеров. По поводу экскурсий рекламу на делаю, просто предупреждаю, что были случаи, когда вместо обещанного русскоязычного гида ехал говорящий только по английски марокканец. У кого нет проблем с языками, конечно, зачем переплачивать!

Все отзывы Elena (15)