Регистрация: 07.09.13
Читательский охват: 2075
июле 2013
01.07.13 - 15.07.13

3.3

Олюденизу - да, Пердикии - нет.

Хочу поделиться своим опытом, что бы помочь другим сделать правильный выбор. Это был наш первый отдых в Турции, июль 2013. Отель забронировали в апреле. Тур на двоих, муж и жена, на 10 ночей по предварительному бронированию стоил 1 900 долл. Заранее попросили, что бы в номере было две кровати. Летели в компании с подругой и её дочерью из Минска через агентство Тез Тур. Вылет был в 5 часов утра, что бы доехать до аэропорта, это 40 км. от Минска, пройти регистрацию и прочее, мы выезжали на такси в 2.30 ночи и спать не ложились вообще. Совершенно добитый самолётик, пьющая и орущая компания каких-то гопников рядом, которых никто не одёргивал и пить им на борту никто не мешал - ну это пережили, всего-то 2,5 часа. Далее по прибытию в аэропорт Даламан в 7.30 нас встретили сотрудники Тез Тура и проводили в автобус. Мы обрадовались, что сейчас наконец приедем в отель и завалимся спать, т. к. полтора суток без сна, уже тяжело. Но не тут-то было, в автобусе мы просидели ещё час. Это после бессонной ночи! Ждали кого-то из туристов и не дождались. Поехали, кондиционер морозил и дул на всю мощь, что не радовало, кресло в автобусе было поломано, за окном открывались отнюдь не красивые виды, в общем впечатления, что этот отдых для нас, не сложилось как-то сразу. Гид рассказывала какую-то ерунду, лучше бы кондишен уменьшила, или хотя бы спросила, комфортно ли пассажирам. Сразу возникло чувство, что это не нас обслуживают, не для нас всё, а как-то типа "бюджетный отдых и отношение соответствующее", хотя за эти же 2 000 долл. 10 дней можно отдохнуть просто замечательно. Через примерно полтора часа приехали в отель, очень сильно усталые сонные. Ну думаем, наконец-то в номер. Не тут-то было, оказалось, что номер с двумя кроватями, это большая проблема, пока его искали, мы стояли у стойки и ждали примерно полчаса, пока служащий кому-то звонил, всё это было утомительно, на русском никто не говорит, объяснялись на пальцах, было ощущение, что нам не рады и даже нами пренебрегают. Вообще это ощущение не оставляло меня всю поездку. В итоге нам предложили номер в цокольном полуподвальном так называемом "первом" этаже, с окнами на бассейн. Хотя я очень просила второй или третий этаж, и что бы было по-тише, но кроме этого номера был лишь один свободный на втором этаже, с одной кроватью и постоянным мощным шумом огромного кондиционера, или какого-то другого прибора прямо возле окна, который работал сутками, от такой альтернативы мы отказались. Наш номер в цокольном этаже просто шокировал - он очень маленький, примерно 6 кв. метров, если выдвинуть стул из под стола, то не развернуться, не пройти. Мебель дешёвая старомодная из дсп, белый стул был ободранный и проплешины на нём замазаны зелёной краской. Одеяла на кроватях грязные, в пятнах, изрядно б/у; откинула одеяло, а под ним простынь рваная. Это было последней каплей, я села и заплакала... Пришла горничная, заменила простыни и одеяла, но и те одеяла тоже были в пятнах, других в отеле у них нет. Стены в коридоре, пока шли в номер, все в трещинах, зашпаклёванных-заделанных абы как, потолок весь в дырках залатанных, дверные ручки пошарпанные, общий вид очень удручающий дряхлый. Но это именно первый, а реально полуподвальный этаж, на других двух этажах визуально было по-лучше, но номера везде одинаковые, маленькие 6-метровые со скромной мебелью, везде что-то не работает, постельное бельё везде изношенное. Однако самое печальное, это не размер номера и не бельё, а то, что ровно в 11 утра у бассейна включается громко орущая музыка и не выключается до 19.00. При этом каждый день крутят один и тот же диск, с утра до вечера несколько раз. Один! Уже от этой музыки под конец мутит... Мы пошли попросили сделать тише в первый же день, т. к. устали с дороги, а музыка орёт прямо в окна, нам объяснили кое как по английски, что эта музыка у них всегда так громко играет, и ничего менять не стали. Сотрудница на рецепшене была не приветливой, со злым лицом и подчёркнуто не хотела нас понимать, по русски не говорила ни слова. По её тону и выражению лица было видно, что она не собирается идти нам на встречу, и наши просьбы её не интересуют. Было странно и неприятно столкнуться с таким отношением работников сферы обслуживания. После ночного перелёта мы устали и хотели спать, но орущая музыка не оставляла шансов на отдых, а завтрак мы пропустили, поэтому решили хотя бы пообедать и осмотреться в этом посёлке. Вышли - синее небо, ни единого облака, по бокам горы. В небе парапланеристы. Красиво! Сам посёлок чем-то напомнил любое провинциальное местечко в Крыму, не смотря на дороговизну и популярность этого курорта на вид в посёлке всё бюджетное, не респектабельное, кругом шаурмишные, закусочные какие-то кустарные, грязновато, мусор, где-то что-то не доделано, там сям черепахи правда ползали, что внесло элемент экзотики и немного нас развлекло. На улице очень очень многолюдно и шумно, здания близко друг к другу и только гостиницы и кафе, жилых домов там нет. Долго выбирали кафе, искали живописное место, но везде просто столики вдоль центральной улицы: шумно, жарко +36, все меню на английском и турецком, мы не понимаем, выбрали наконец ... и такой невкусной еды никогда не ели! Греческий салат вместо сыра фетаки был с противным местным творожком и какой-то специфической местной травой. Из мяса везде курица. За очень не вкусный обед из салата и куриного сэндвича заплатили 30 лир, ну хоть не много. Больше в кафе не обедали, покупали на пляже кебабы с бараниной за 8 лир, это 4,5 доллара. Сам посёлок показался маленьким и провинциальным, и напоминающим любое местечко в Крыму, с той лишь разницей, что нигде не говорят по русски и всё дорого. В торговых точках всё страшное китайское ширпотребное (одежда, обувь, шляпы); сумки кожаные все поддельные под бренды, в среднем 300 евро за сумку. В аптеках многого нет и всё дорого, пантенола нет, объясняться на пальцах очень тяжело. Не зная английского в Олюденизе делать нечего. Так же, если вы рассчитываете на традиционный отдых в Турции - шоппинг, дискотеки, анимацию, - то это не про Олюдениз. Из развлечений только маленьких бары, битком набитые пьяными престарелыми англичанами. На дискотеку можно съездить в Фетхие, на рынок тоже, в Олюденизе ничего такого нет. Набережной, как бывает на многих курортах, что бы вечером выйти красиво одетой и прогуляться, тоже нет. Самым неуместным и ненужным будут туфли на каблуках и вечерние платья :) То же самое, что в деревню ехать в коктейльном платье и на каблуках :)

Про отель: самое лучшее, это его расположение, во-первых не далеко от моря, примерно 5 минут идти, а до центральной улицы 1 минуту идти, во-вторых рядом нет шумных круглосуточных заведений, в-третьих отель находится у подножия горы, что приятно. Территория отеля очень маленькая, но живописно и уютно всё обставлено, бильярд, ж/к телевизор; маленький дворик весь в красивых цветущих кустах и плюще, плетёные кресла в фойе, где хорошо ловил вай-фай, зато в номерах вообще не ловил, камнем мощёные дорожки, всё в зелени и цветах, небольшой бассейн. Находиться там кому-то возможно приятно, но мне не хватало пространства. Ужины и завтраки проходили возле бассейна. Можно было садиться так, что бы смотреть на красивую гору, т. к. отель расположен у её подножия. Вечером за гору садилось солнце, было довольно романтично. Официанты каждый завтрак и ужин приставали по нескольку раз, навязчиво предлагали купить напитки - так каждый день. Это было именно навязчиво, казалось, они прямо намекали - ну купите вы хоть из вежливости, мы вам сотый раз уже предлагаем. Это несколько портило впечатления от ужина. Впрочем грязные тарелки убирали быстро и были приветливы и улыбчивы. В общем официанты работали хорошо, а предлагать напитки через каждые 10 минут их явно управляющий вынуждает, такова их работа.

Про питание: впечатление двоякое, мне очень понравилось, мужу - нет. Нам не хватало мяса. По утрам однообразное меню, но плотно позавтракать можно, вечером большое разнообразие блюд, но всегда очереди за мясом, мясо - это курица :) На завтрак каждый день: яйца и тушенная фасоль, огурцы-помидоры, три вида сыра, есть можно было только один, остальные не вкусные, курага, финики и ещё какой-то вид сухофруктов, три вида оливок, два вида хлеба, разные сухие хлопья, из свежих фруктов только арбуз был по утрам. Пекли булочки маленькие солёные, но их тут же разметали постояльцы, всем не хватало, я за 10 дней попробовала их два раза, и в общем ничего не потеряла, что не успевала :) Муж завтракать не ходил, т. к. варёные яйца, омлет и соевые колбаски его не впечатляли, а чай и кофе по утрам давали на редкость не вкусные. Вечером блюд было больше, много вкусного и даже изысканного: это некоторые удачные экзотические салаты, вкусно жаренные баклажаны, другие интересно приготовленные овощи, но очень не хватало говядины и рыбы, т. к. каждый вечер одна курица, то так, то эдак приготовленная, да и той повар клал мало, и за ней надо было стоять в очереди. К слову очереди были всегда и за всем. Допустим куриный шашлык мне ни разу не достался, пока очередь доходила, он заканчивался. Были иногда вкусные десерты, допустим восточные сладости, торты и др. Из фруктов всегда арбуз и дыня, иногда виноград и сливы, апельсины. Но с собой взять ничего было нельзя, управляющий бдил, как орёл, прямо можно сказать следил, что бы какой кусочек хлеба не спёрли :) Повар никогда не улыбался и был скуп, всегда клал ровно 1 кусочек курицы. Большинство блюда из круп и овощей. Десерты многие, и те из манной крупы. Повар творил чудеса, готовя из самых дешёвых продуктов необычные и вкусные блюда. Рыба за 10 дней была 1 раз, что-то из говядины, какие-то котлетки, тоже один раз, остальные дни сугубо курица. Как мы там не закукарекали под конец, не знаю :) В общем и целом мне ужины нравились, т. к. у нас была компания, мы делились впечатлениями, вечером сидя за столиком, кругом цвели цветы, играла приятная лёгкая музыка; особенно нравился вид на гору, за которую садилось солнце. Время завтрака и ужина не удобное и короткое, во многих отелях завтрак и ужин длятся по три часа, а в Пердикии два часа, если экскурсия начинается в 7.30 или 8 утра, то завтрак пропускаешь. И мы пропускали. Завтрак с 8.00 до 10.00, ужин с 20.00 до 22.00, для меня это поздно. Приходилось объедаться на ночь.

Про номер: номер нам достался самый худший во всём отеле, главное из-за его полуподвального расположения и с выходом на бассейн. Холодильничек в номере крошечный, на фото на нём стоит телевизор, лишь для их платных напитков, которыми он и набит, ничего в него не засунешь, да и еду в отель приносить нельзя, о чём везде написано, иначе горничная обязана её выбросить, что, на мой взгляд, не правильно и не удобно для постояльцев. Утюг взять - проблема, хотела заполучить его несколько дней, меня не понимали, когда наконец объяснилась в тот редкий день, когда чуть-чуть понимающий по русски работник на рецепшене был, утюг увели из-под носа другие жильцы, тоже русские. И в общем махнула я на это дело рукой. Наряды так и не одела, все увезла назад... Хотя в этом посёлке одевать их всё равно было некуда. Кондиционер в номере работал, отдадим ему должное, но не пользовались, т. к. 6 кв. метров - это и так мало воздуха, что бы был приток воздуха, балкон всегда был открыт. В санузле всё новое-чистое-аккуратное, не чем не пахло, с водой перебоев не было, фен работал хорошо, дешёвенькие мыло и шампунь и т/б конечно были. Полотенца вроде меняли, в номере пару раз убирали. Кроме музыки в окна летели стаи комаров, т. к. прямо у балкона росли красивые цветущие деревья, которые постоянно поливали, из-за чего комары в них плодились; постоянно ходили чьи-то ноги на уровне глаз всего в метре ! от окна, утром и вечером с сильным грохотом служащие тягали то столы для ужина, то лежаки для загорания прямо мимо нашего окна-балкона, и так каждые утро и вечер, все 10 дней, шум, грохот. Может кому на третьем этаже и не так гремело, и не так досаждало, но когда это всего в метре от окна и на уровне глаз - это очень громко, очень!! А с 11.00 до 19.00 громкая музыка нон стоп. О тишине и покое забыть. Кроме этого из-за полуподвального расположения и постоянного полива кустов в номере была высокая влажность, купальник и полотенце не сохли, все вещи и деньги в сумке отсырели. Дышать было тяжело из-за жары и влажности, стояла духота, я плохо спала и не высыпалась. Через дверь всё слышно, что говорят в коридоре. Телевизор работал, было 2 русских канала, но пульт от него не работал. За 2 000 дол душная крошечная коморка на 10 дней и одни яйца на завтрак - всё-таки это немного не то, что мы ожидали :)

В день вылета (вылет был в 22.00) нас попросили покинуть номер до 12. 00, чемоданы на рецепшене при этом оставлять нельзя, их надо было ставить в какую-то подсобку во дворе или таскать весь день с собой. В общем всё для неудобства посетителей. Но этому мы уже не удивились.

Резюме: отель может и не плохой, в том смысле, что три звезды - это и есть 3, а не 4 и не 5, но нам достался очень плохой полуподвальный номер, расположенный в самом невыгодном месте, не советую его никому. Не знаю, почему нас не переселили в другой номер, ведь пока мы находились там 10 дней, освобождались хорошие номера на 2-ом и 3-ем этаже с окнами на улицу, а не на бассейн. Лично о нас в этом отеле не позаботились, может потому, что мы русские. Мы были лишены элементарного - возможности выспаться и отдохнуть. И если бы не питались самостоятельно, то до вечера голодали бы, т. к. на яйцах долго не протянешь... Это был мой первый опыт отдыха в отеле класса три звезды и я его больше не повторю. Не меньше четырёх!! А лучше пять и всё включено. Отдыхала до этого ни раз в Египте и Болгарии, там совсем другой сервис, другое отношение, другие пространства, а про изобилие еды и даже явств, так и вообще молчу, в этом отеле можно было только вечером поесть, и то, отстояв за единственным кусочком курицы очередь. Зато выпить вам предложат 10 раз за ужин, не сомневайтесь :) За дополнительную не малую плату.

Турецкие женщины не приветливые и наглые, на меня смотрели просто с ненавистью, если идёшь по дорожке на пляже и они идут на встречу, то никогда не уступят дорогу, не подвинутся, идут так, что надо уходить с дорожки и идти по песку. В супермаркете продавщицы всегда не додавали сдачу с наглым видом. Всё это было не привычно и не цивилизованно. Мужчины в том регионе зато не приставали, что приятно удивило, но нюанс, продавцы не торгуются, что не характерно для Турции. Т. е. дорого тебе и дорого, не хочешь, не покупай. Потому что в основном там отдыхают англичане и они не торгуются, вот и избаловали местных. Русских мало. Обычно за день русскую речь слышали всего два-три раза, это и в отеле и на пляже и в самом посёлке, т. е. русских там может 1- 5 %.

И немного позитива - море в Олюденизе очень красивое, бирюзовое, чистейшее; голубые горы в дали, растворяющиеся в небесах - АХ !!! И постоянно парящие вверху парапланы... И жара 36 градусов. Мы ходили на платный пляж в национальный парк - вход 6 лир с человека. Там есть деревья и можно загорать в тени дерев под стрёкот цикад. Местами совсем мало людей. Т. е. местами людей даже нет. Именно такие места и выбирали. Экскурсии были очень интересные комфортные (кроме одной, на джипах, никому не советую её: трясёт, дует сильный ветер, гиды очень наглые, постоянно обнимаются, лезут, заглядывают в глаза, противно от них, всё время обливаются водой, думая, что так они создают атмосферу веселья, это был полностью потерянный день и деньги, и нет хороших фото, т. к. они даже не останавливались в красивых местах, просто мимо проехали, вот вам и "посетили заброшенный город-развалины" ). Особенно понравилась экскурсия на 6 островов на кораблике, всего 15 долл включая обед с форелью, а какая красота, какие впечатления! И экскурсия на популярные пляжи с заездами в города Каш и Калькан, 30 долл с человека. Это была потрясающе приятная экскурсия. Во первых два красивейших пляжа, во вторых два симпатичных города со свободным временем, вот там мы прекрасно пообедали в кафе прямо над морем и наконец всё было очень вкусно! Эта экскурсия проходила так - в комфортном мерседесе с кондишем кроме водителя всего 5 человек, водитель ещё и бесплатно ледяную воду и фрукты из холодильничка давал, двери открывал-закрывал, высший класс! Экскурсия с ловлей крабов и их поеданием за 45 долл не очень понравилась. Советую брать эту же экскурсию без поедания краба, она дешевле, вроде 25-30 дол. Прогулка по реке на кораблике и бассейн с грязями понравились, а всё остальное нет. Своих денег не стоит и время зря потрачено. Всем советую русско-говорящего местного гида Мишу и его агентство "Скай Спорт", что находится на центральной улице рядом с ювелирным магазином и главным супермаркетом Олюдениза. Всё покупали у него. Там экскурсии обойдутся вам дешевле, чем через ваше турист. агентство. Очень впечатлил полёт над Олюденизом с горы на параплане, один полёт стоит 110 долл. Балдела от красоты видов, совсем не страшно, обязательно используйте шанс и подарите себе это удовольствие. В общем 11 дней прошли плодотворно и отдых полностью удался!

В Олюдениз очень хотим вернуться. Но не в этот отель. Однозначно.

Вид на бассейн с балкона.

Балкон. Полотенца и купальники можно сушить, перекинув через ограду. Но сохнут они только днём, ночью очень большая влажность.

Вид с балкона на бассейн, который находится буквально в двух метрах от окон, представляете, насколько хорошо слышна музыка, смех, крики и разговоры людей? Тем более отдыхающие ходят под окнами взад-перёд и фотографируются под цветущим кустом.

Цветущие прекрасные деревья прямо над балконом, которые не только радовали свежестью и красотой, но и обеспечивали стаями комаров.

Номер маленький, мебель дешёвая и дсп, телевизор доисторический, холодильник (под телевизором) тоже очень маленький.

Номер после уборки.

Вид на красивую гору во время ужина.

Ужин. Вид территории отеля.

Ужин, бассен, территория отеля.

Вид с балкона на другие балконы и ограду бассейна.

Бассейн. Прямо за цветущим белым кустом вдали окна нашего номера. Те окна, что видны, это не первый этаж, а второй и третий. Окна первого этажа вообще не видны, они в подвале.

Вид с берега моря на посёлок Олюдениз. На берегу лощадки из травы для приземления парапланеристов.

Приземлился.

Ванная комната маленькая, но чистая, всё работает, есть фен, вода горячая была всегда.

Вид на гору во время ужина и завтрака.

Валентина оценил сервисы

Добавлено 07.09.13 16:10 (17 133 символов в тексте)

09:36 16.09.13

Здравтсвуйте!
Мне так интересно было прочитать ваш отзыв и не согласиться с вами.
Мы тоже были в этом отеле в июле-августе. Но: 1) Надо было читать отзывы об этом месте, прежде чем ехать сюда: везде пишут, что на русском там почти никто не разговаривает и даже в отеле на рецепшн. Поэтому девушка в отеле никак не могла понять, что вы ей говорите.
2) Номер можно было попросить поменять, а не ждать, когда же вам предложат его заменить, может быть вас все устраивает.
3) А вы ехали на море, чтобы сидеть в номере с 11 до 19 часов (вы говорите, что постоянно громкая музыка)? А утром и вечером столы двигали, но слышно это было во всех номерах, выходящих на бассейн. Нам почему-то это не мешало. А вообще это достаточно тихий отель.
4) Турецкие женщины вообще не любят русских женщин, потому что русские женщины уводят у них мужчин.
5) Везде оставляют чемоданы в подсобках, но никак не на рецепшн.
6) Платья вечерние можно одеть вечером и пойти просто гулять, скольких я видела англичанок в платьях с прическами и макияжем, гуляющих по улице.
7) Аптечку обычно люди возят с собой, особенно когда едут в чужую страну.
8) И по берегу везде кафешки, а не просто столики стояли, причем с вентиляторами, так что сидеть там не жарко.
Итог: видимо вы выбирали место, не прочитав о нем ни слова.
Если вы не понимаете английский, зачем вообще ехали на этот курорт? Мне непонятно.

13:01 16.09.13

В отзывах туристы описывают именно СВОЁ мнение и впечатление. Я написала своё. Вы не согласны? - естественно, мы же разные люди :) Для меня номер 6 кв. метров - это маленький, т. к. у нас ванная таких размеров дома... Не вижу смысла отдыхать в условиях, хуже тех, в которых обычно живу. Лететь отдыхать, полтора суток не спать, что бы потом оказаться в каморке 6 кв. метров, душной, тесной, и музыка в окна одна и та же громко орущая день за днём? Может вам грохот лежаков и столов (тягаемых) не мешал, потому что вы такая неприхотливая и выше тройки нигде и не были никогда? Конечно мы проводили всё время вне номера, на море и на экскурсиях, но иногда приходили в 4 или 5 часов вечера, хотелось прилечь и отдохнуть после жары в тишине до ужина, но это невозможно было сделать, т. к. в окна орала музыка. Номер поменять мы попросили в первый же день, читайте, нам предложили ещё худший. То, что надо каждый день просить ... хм, не знала :) А что, не понятно после первой просьбы, что он не понравился?
Отзывы мы читали и везде "тихое спокойное место" - не про наш номер полуподвальный, это точно... Без английского поехали - да, сами виноваты, теперь будет опыт, до след. отдыха выучим и будем бегло разговаривать :)
Сам Олюдениз и отдых в целом нам очень понравились, мы хотим вернуться, но только не в ЭТОТ отель!
Ну и к вам вопрос - зачем вы комментируете мой отзыв? Он МОЙ. Напишите СВОЙ - пусть все узнают ваше мнение и отношение. Всего хорошего :)

22:19 10.10.13

Я считаю отзыв Валентины полезным. Хоть я тоже читала его с улыбкой в нескольких местах.Но это ее мнение и оно имеет право на существование.И молодец, что написала про музыку.Я собиралась в этот отель в след году, но из-за музыки точно не поеду.Вот после обеда я всегда отдыхаю в номере и хочется тишины.
Ольга, если вам это не принципиально, то не надо говорить , что это всем не принципиально.

14:01 06.04.14

В каталогах S номера Standard 18 м2. Нешто врут?

11:21 24.04.14

Я читала в описании гостиницы, что номера 12 метров, вроде более менее двоим переночевать можно. Как бы. Но в реале, поверьте, конечно я не измеряла рулеткой - не предусмотрели ))), но там всё помещение примерно 9-10 метров, из них 3-4 метра занимает туалет/душ и коридорчик, в коридорчике стоит шкаф для одежды, он занимает его весь. В туалете кстати дверь открывается внутрь, но она до конца даже не открывается, а упирается в унитаз, т. к. нет места открыться до конца. Надо заходить полубоком в туалет. И далее комната с кроватями примерно 6 метров. Помещаются ровно 2 кровати по 90 см шириной, между ними тумбочка стандартная, сбоку от кровати маленькое кресло, а сами кровати прямо упираются в стол, там проход между столом и кроватью максимум 40 см, если выдвинуть стул, то нельзя пройти, мы стул убрали в сторону. Просто крошечная комнатушка. Совершенно точно не 18 метров, я имею представление, как выглядит помещение 18 метров. А из-за полуподвального расположения, когда смотришь на чьи-то пятки мимо идущие в сланцах из окна, чувство, что ты не на отдыхе, а сидишь в душном маленьком чулане под тыц-тыц-тыц турецкие напевы. Эти напевы жутко утомляли. А деться некуда.

01:43 18.05.14

Валентина, оч жаль, что у Вас сложилось такое впечатление и от отеля и от курорта. Как работник тур сферы разрешите дать Вам несколько советов, кончено, Вы имеете права с ними не согласиться:
1. Музыку в отеле специально для Вас делать тише не станут. Ни в одном отеле мира.
2. Если Вам не нравится номер, можно подойти с улыбкой, выучив предварительно несколько турецких фраз и вложить 10-20$ в паспорт на ресепшене. В 99,99% это решает все проблемы.
3. Вы приезжаете в другую страну. Вам никто ничего не должен. Ни курорт, тем, что там негде "выгулять" платья, ни турецкие женщины, ни то, что там дорого и они не говорят по-русски.
4. Те деньги, которые Вы заплатили за путевку включает в себя: перелет, трансфер, питание, страховка. Все. Никто никогда Вам лично не должен ничего, будьте настроены позитивнее, выучите пару местных слов и подходите ко всем с улыбкой.
5. Обслуживающий персонал, местные жители, продавцы - они не обязаны говорить и понимать по-русски. Это Вы едите к ним, не наоборот.

02:03 18.05.14

Добавлю анекдот в тему:
«Я столкнулась с настоящим хамством со стороны персонала отеля: официанты в ресторане говорили только на английском или французском. По этой причине мне каждый раз приходилось объясняться с ними жестами. Во время одного из таких „разговоров„ я нечаянно опрокинула бутылку красного вина, чем безнадежно испортила свою одежду. Прошу возместить мне стоимость платья (0) и бутылки марочного вина ()»

11:11 21.05.14

Знаете, Татьяна, как раз о курорте сложилось хорошее впечатление. Тем более сейчас, спустя год, вспоминается вообще только всё хорошее - чистейшее бирюзовое море, красивая природа, интересные экскурсии, полёт на параплане с горы и вообще просто море позитивных впечатлений. Но с номером не повезло, это правда. Если бы нам дали номер не с выходом на бассейн и не в полуподвальном этаже, мой отзыв был бы другим. Про платья и турецких женщин можете пропустить мимо ушей, я подробно описала номер и условия проживания, что безусловно является важной полезной и объективной информацией для будущих туристов, остальное - лирика.

01:17 02.07.14

Во многом согласна с Валентиной были с мужем в сентябре 2011-го. "Напитки платные" нам, малопьющим, предлагались просто с угрожающей - буквально! настойчивостью, отчего было неуютно пребывать за столиком и просто наслаждаться вечерними посиделками в принципе, в уютном отельном ресторанчике. Еда невкусная, не знаю, с турецкими тройками сравнивать не могу,после Пердикии зареклись в них бывать. Общеизвестный, впрочем, факт: через год в Хорватии НВ был несравним - просто праздник живота.
А вот сам Олюдениз - это прелестный , жизнерадостный поселок, дарящий гамму разнообразных приятных впечатлений . Настоящая турецкая Ибица. Надо просто выбрать там нешумную "четверку" - что весьма проблематично: курортная жизнь там бьет ключем, недосып в Олюденизе, похоже, неотъемлемое приложение к отдыху

10:26 03.07.14

Ирина, полностью согласна с вашим комментарием, Олюдениз - очень красивое очень живописное место с идеальными прекрасными пляжами (если галька не помеха), экскурсии насыщенные интересные и дешёвые, море волшебно красивое, погода в июле изумительная просто день в день + 36 и ни одного облака, а вот отель лучше выбрать по-дороже :) И в более дорогом отеле, надеюсь, можно отдыхать без орущей музыки и не в 6 кв. метрах :)

Все отзывы Валентина (1)