Регистрация: 14.06.12
ноябре 2013
10.11.13 - 17.11.13

Отличный вариант в центре

Нам по 27 лет, семейная пара без детей. В Чехии впервые. За границей бываем регулярно. Любим самостоятельные экскурсии. Не Тагил :)

Местоположение.

Главное достоинство отеля - отличное месторасположение. Прямо на Вацлавской площади: метро в 1 минуте ходьбы, трамвай в 2 минутах ходьбы, главный вокзал в 5 минутах ходьбы (очень удобно для поездок по Чехии!). Рядом много магазинов, кафе, ресторанов, уличной торговли, выгодных арабских обменников и проч. До Староместской площади - не спеша минут 10 пешком. Жить к ней ближе не вижу никакого смысла, только минусы. На соседней улице отличные пивные рестораны "Бредовский двор" и "У Фердинанда" - очень рекомендую!

Сам отель немного утоплен внутрь квартала и окна выходят во двор, поэтому тихо. Уличного шума вообще не слышно, трамвай ходит в другой стороне. Какая-то мелкая стройка во дворе действительно есть, но экскаваторов/кранов нет: кучка рабочих в дневное время тихо возится с какими-то кирпичами :)

Нюанс: вход не совсем через торговый центр, как часто про него пишут. То есть вы вовсе не в торговом центре живёте. Там просто дома пристыкованы друг к другу впритык. Вы входите в арку со стороны площади (ориентир - на фасаде большая неоновая рыбка на волнах на высоте 15 метров) - это светлый наполовину уличный проход, где по бокам кафе, обменники, даже театр, гуляет ветер, а над головой высокий пролёт и крыша. Где-то посередине этого прохода дверь в отель. А дальше мимо отдельных магазинов выход на другую сторону этого дома-квартала.

Еда.

Завтраки очень хорошие. 2-3 вида сыра, 3-4 вида колбасы или ветчины, вкусный паштет, 2 горячих чередуются (омлет, яичница, сосиски, фасоль), яйца вкрутую. Два йогурта (пустой и черничный) в которые можно добавлять всякие сухие хлопья и шарики (3 вида) или консервированные фруктами. Каш нет. Кофе, чай, какао. Хорошо, что из автомата напитки разливаются не искусственные типа юппи, а натуральные нектары. Самое приятное, разнообразные натуральные фрукты: апельсины, яблоки, грейпфруты, киви, виноград, сливы - практически всегда в полном составе! За неделю завтраки практически не приелись, если налегать не на всё сразу, а самому чередовать. Несколько видов хлеба, тостер, скромные пирожные. Места всегда было много свободного.

Интерьер.

Отель слегка староват. Это заметно по потертым паркетам. Однако это совершенно не мешает, так как сделанный последний раз ремонт совершенно не устарел, мебель приличная, никакой совковости как в некоторых отелях Праги. В коридорах весят картины Альфонса Мухи, в номерах репродукции художников начала 20 века. Приятно.

Удобства и комфорт.

Двери открываются и закрываются, все работает, всё включается, всё вполне комфортно. Имеется ванна. В ванной шикарная широкая столешница под раковиной, где можно разложить все принадлежности. Подумайте, это ведь огромный плюс, особенно когда приходится ютится вдвоём на узенькой сетчатой полочке. Шампуни не как обычно в пакетиках, а в закрывающихся мини-тюбиках, причем 2 вида. Весьма качественные. Да, были маленькие минусы вроде того, что слегка "сифонил" смеситель, шторка в душе не слишком широкая или слетал металлический держатель туалетной бумаги, но в общем-то на качестве услуг это совершенно не сказывалось. Опять-таки фен в ванной и регулируемый полотенцесушитель. Кстати центральное отопление в комнате тоже регулируется!!! И, наконец, электрочайник в номере - кофе и чай регулярно ежедневно обновляли. Минибар с местным пивом и бехеровкой есть, но полностью платный - даже бутылочка воды 70 крон. Интернет (вай-фай) абсолютно бесплатный в самих номерах! Это есть далеко не в каждом отеле. Пароль от сети 1234. Телевизор маленький, каналов мало - около 15 и показывают они плохо, как обычная антенна. Из российских только Первый канал. В номере платный сейф - 90 крон (около 3,5 евро) в сутки

Персонал.

На рисепшн неплохо говорят по-русски и других языках. Проблем не было. Заселили быстро, так как номер уже был под нас готов (бронировали не сами, а ехали по путевке от туроператора), только пришлось заполнять анкету. В ресторане персонал скромный, незаметный, но все убирается качественно. Как и в одном из отзывов отметим русскую Людмилу, которая охотно идёт на контакт. Номера убирали ежедневно, вполне хорошо, мыли чашки, но в ванной комнате чистили не особенно тщательно, хотя все полотенца оперативно менялись. Мы дважды за неделю оставляли чаевые по 20 крон (это примерно 1 доллар). Не знаю, нужно ли было это делать, мало ли это, но вежливую галочку себе поставили :)

Контингент.

Засилья русских нет. Я бы даже сказал, в отеле Elysee процент русских меньше, чем процент русских туристов в Праге. За это уже большой плюс отелю. В остальном - китайцы/японцы, итальянцы, еще какие-то европейцы. В большинстве взрослые и тихие. Только в одну ночь какие-то китайцы ржали в соседнем номере до 2 ночи, а так было очень тихо.

Итого.

Ну что сказать в заключение? Отелем мы очень довольны и всем рекомендуем. Вернулись бы еще раз. Возможно, есть и получше в соотношении цена/качество. Но один момент нас убедил окончательно: при отъезде из-за погоды вылет у нас задержался почти на сутки. Перевозчик бесплатно разместил всю группу с самолета на ночь в отеле Olympic 4*. Повторю, что это тоже отель 4 звезды. Завтраки вроде поразнообразнее, холл покруче, фонтан с рыбками... Но! Номера тесные, наволочки прожженые сигаретами, занавески грязные, дверь от ванной просто разваливается. Того же чайника нет... Просто фу по сравнению с Elysee!

Добавлено 19.11.13 16:08 (5 492 символов в тексте)

12:45 20.12.13

Артем, есть вопросик: что с валютой? какой там курс обмена (доллары/евро) на их кроны? не припомните?
у меня есть вариант в Москве купить кроны , поэтому думаю, где выгоднее...

Все отзывы Артем (3)