Регистрация: 22.10.12
ноябре 2013
09.11.13 - 27.11.13

слишком прекрасен чтоб оказаться реальностью

Мое знакомство с Маврикием началось пару лет назад с кувшинок виктория амазониа, гигантских черепах и прогулок с дикими кошками . С тех самых пор и поселилась в голове идея посетить этот остров. Было решено поехать в ноябре так как в этом месяце оптимальная погода. Днем еще нет изнуряющей жары, вечером прохладно и дождей очень мало. И вот наконец то были куплены билеты и забронирован отель. Так как были грандиозные планы посетить на острове все достопримечательности, было решено остановиться на 19 дней. И вот наконец 9 ноября мы ожидаем вылета на прекрасный остров Маврикий.

Вылет и прилет. Летели мы авиакомпанией Емирейтс с 4 часовой стыковкой в Дубай. Вылет был из домодедово в час ночи, самолет А380. К Емирейтс никаких нареканий нет, все прекрасно. Особенно порадовало то что не спереди ни с боку никто не мешает ввиду увеличенного пространства между креслами и большей ширине самих кресел. Кормили один раз, поздний ужин по меню. Напитки бесплатные все кроме шампанского (15 долларов). В Дубай прилетели около шести утра, погуляли по огромному третьему терминалу и в 10 утра улетели уже на Маврикий. На этот раз был подан боинг 777-300. Долетели не плохо. С авиакомпанией конечно проблем не было, все на уровне, и кормили все шести с лишним часов на убой, но полет над индийским океаном выражался в жуткой беспрестанной турбулентности. В общем весь полет нас болтало и даже погулять по салону было проблематично, да и стюарты не разрешали. Особо хочется отметит профессионализм пилотов, ни взлет ни посадка не ощущается совсем, в общем молодцы. Прилетели на Маврикий в четыре вечера. Аэропорт очень красивый, весь утопает в зелени. Быстренько заполнили миграционные и оздоровительные карточки, получили штамп с додо и довольные и счастливые отправились получать багаж. Деньги поменяли в аэропорту, курс очень хороший 29,95 рупий за доллар. Больше такой курс нам нигде не встретился.

Встреча и отель. Встречала нас представитель компании elite voyage. Подарили интересную книгу об острове, повесели венки из антуриумов, забрали багаж и повезли в отель. Дорога до отеля заняла примерно 1,5 часа.

Приехали в отель уже вечером, около 8 часов. Отель встретил улыбками и приветственными коктейлями. Заселили быстро, номер дали на первом этаже рядом с ресепшен (номер 126), поэтому все это время отлично работал бесплатный вай-фай.

Номер большой, 50 кв метров. Разделен на две части, половина номера две огромные кровати и большая плазма напротив, вторая половина диван, кресла, столик кофейный и письменный стол. В холле зеркало с пуфом и два шкафа с большим количеством вешалок. Кондиционер регулируется в номере и имеется вентилятор. В ванной комнате стеклянная кабина, ванна, туалет и душ для туалета. Тапочки, халаты, сейф, набор для приготовления чая/кофе, чайник, кружки, стаканы, бокалы и ложки, все есть. В ванной стандартно шампунь, кондиционер, крем для тела, мыло и кроме этого зубные щетки, зубная паста, станок с кремом для бритья, ушные палочки, ватные диски, санитарные пакетики. В номере 5 полотенец. Полотенца меняют ежедневно, белье через день, тапочки и халаты раз в три дня. Пляжные полотенца можно менять и сдавать не ограниченное количество раз в день. Все номера на первом этаже имеют выход к пляжу.

Инфраструктура отеля. Один большой бассейн (и один в нирване), спа (джакузи, сауна, фитнес центр бесплатно), бары, рестораны. Завтрак в ресторане 180 градусов шведский стол, свежевыжатые соки и марлин на завтрак стабильно каждый день, яйца (омлет, пашот, вареные в любой степени, сырые, глазунья), каша рисовая, бекон, сосиски, бобы, картофель, сыры, ветчина и многое другое. Ужин шведский стол в том же 180 градусов или в ресторане кумин. Выбор большой. На ужин ежедневно разные кухни мира. Мясо, рыба и морепродукты есть всегда. Из морепродуктов есть креветки, осьминоги, кальмары, мидии, устрицы и тд. В общем голодным точно не останетесь, еда хорошего качества, проблем не вызывает. Для меня проблема была только в японской кухне так как в основном подают сырую рыбу ( в том числе тунца) в маринаде, суши и прочее. В общем отель очень понравился, денег заявленных стоит однозначно. Рядом с отелем стоянка такси.

Пляж, бассейн. Пляж конечно средненький. При входе есть кораллы, покупка тапок в бутике отеля решает проблему полностью. Лежаки свободные есть всегда. Рыбки на дне есть, в основном спинороги но с маской поплавать можно, встречаются звезды и еще разные красивые рыбки. Водные виды спорта бесплатно. Предлагаются водные велосипеды (по нашему катамаран), водные лыжи, снорклинг в нескольких минутах от отеля, каяки, доска для серфинга с веслом и парусом (уж простите названий не знаю). С развлечениями все отлично. Возле бассейна ежедневно аквааэробика, и через день водное поло и танцы зумба.

Экскурсии. На экскурсии ездили сами. Платили чисто за такси и входные билеты. Такси выходило от 1500 до 4000 (было всего 1 раз когда мы мучали таксиста с 6 утра и до 7 вечера) на день. У гида экскурсии дорого. Очень дорого. От 100 евро на человека. Мы у гида взяли только плавание с дельфинами. Ну обо всем по порядку.

1. На первый раз было решено осмотреть места которые находились недалеко от отеля. Маршрут был следующим: индуистские храмы в триоле и гудлендсе, фруктовые сады поместья ла бурдоне, мыс несчастливый и ботанический сад памплемусс. О храмах могу сказать только что красиво и любопытно. Сады ла бурдоне это поместье достаточно больших размеров. В центре композиции колониальный дом который вы можете осмотреть внутри (сейчас там музей) а вокруг буйная растительность, есть еще загон с черепахами. В садах растут всевозможные деревья, это и манго и киви и прочие фруктовые деревья. Так же попадаются кустарники с ананасами, пальмы, цветы, огромное количество кротонов и фикусов. Там же есть небольшой заводик по изготовлению джема и рома. Место красивое, интересное. Следующей остановкой был мыс несчастливый. Это место я запомню на всю жизнь. Очень красиво. Мыс представляет собой поляну на которой стоит костел с красной крышей на берегу кристально чистого океана с невероятным цветом воды и все это окружено рождественскими деревьями и горами. Это место стало для меня чуть ли не самым живописным на острове. Ботанический сад, территория огромная, гулять можно хоть весь день. Растения в основном редкие, к примеру драконово дерево которое кровоточит при прикосновении. Так же есть бутылочная пальма, пальма используемая для салата миллионера, камфора, дерево мимоза и конечно же гигантские кувшинки виктория амазония. Описывать бесполезно да и сложновато. Посетить нужно однозначно тем более что вход стоит всего 100 рупий (что является 100 рублями). День прошел насыщенно и было положено отличное начало осмотра Маврикийских красот.

2. Следующей остановкой был птичий парк касела. В парке свободно гуляют павлины, есть так же попугаи, ибисы, фламинго и другие птицы, обезьяны, тигр. Погуляв по территории парка отправились на сафари. В течении часа вас возят на большом открытом вездеходе по закрытой части парка. Проезжаете мимо зебр, страусов, кабанов, черепах и крупных птиц. Возле каждого зверя останавливаются. Зебр и страусов можно покормить с рук, еду дает гид в автобусе. После этого вас поднимают высоко на гору откуда отправляется потрясающий вид. После сафари мы поехали в часто парка где находятся дикие кошки. Посмотрели на тигров. Сфотографировались с гепардами. В клетку запускают строго парами, выдают палки. По времени минут 15 получается. После гепардов пошли гулять со львами. Это было конечно очень здорово. Перед прогулкой 15 минутный брифинг, выдача палок и ожидание львов. Нам вывели львенка и большую белую львицу. Прогулка идет час, периодически позволяют потискать львов. По окончании можно купить диск с фото и видео (1000 рупий). День прошел очень насыщенно, понравилось. Особенно запомнились конечно же гепарды и львы. По возможности обязательно воспользуйтесь возможностью хотя бы пройти в вольер ко львам.

3. Фабрика чая, озеро ганга талао, деревушка шамарель и долина цветов.

На фабрику чая мы отправились по раньше так как ехать достаточно далеко. После покупки входных билетов вы идете осматривать музей при фабрике где показаны разные сорта чая и как это делалось раньше. После посещения музея гид вам проводит экскурсию по действующей фабрике. Во время экскурсии вам расскажут и покажут какие процессы проходят чайные листы до того как окажутся в упаковке. Так же вам дадут пробовать чай на этих этапах. После экскурсии вы едите три километра от фабрики к месту где происходит дегустация чая. Дегустация проходит в небольшой террасе на горе с видом на чайные плантации, озеро и леса. Там же можно купить понравившиеся сорта чая (в супер ю дешевле). На дегустации вам предлагают попробовать все сорта чая которые производит фабрика. Озеро ганга талао является священным для индусов. Вокруг озера стоят небольшие постройки. Вокруг озера сложно понять что представляет собой место поэтому настоятельно рекомендую подняться на гору где находиться смотровая площадка и познакомиться с местными очень спокойными обезьянами которые живут на вершине этой горы. Долина цветов место очень малоизвестное, удобно взять сафари на джипе. Вам покажут все интересные места которые там имеются и смотровые площадки. В парке есть 2 водопада и разноцветные земли. Это место знаменито тем что здесь не 7 цветов как в шамарель а 23 цвета, и показаны они в форме острова. В шамарель первым делом отправились на ромовый завод. Завод безумно красивый, все очень ярко и зелено. В стоимость входного билета включена дегустация рома (6 сортов) и рассказ о том как ром делается. После рома отправились к водопаду. Водопад находиться в нескольких минутах от земель. Водопад самый высокий на острове. После водопадо отправились смотреть земли. Впечатляет. Очень необычное зрелище. Цвет зависит от угла обзора, степени освещенности и влажности самой земли. С определенных точек вид просто потрясающий. Это был наверно самый интересный экскурсионный день, понравилось все.

4. Плавание с дельфинами, бъю де кап, гри гри, ла ваниль.

Плавание с дельфинами достаточно азартное занятие. Вас садят в спидбот и везут к месту где увидели дельфинов, предварительно естественно брифинг. Как только увидили плавники, все прыгают вводу и тут уже кто плывет быстро тот и увидел. За дельфинами придется по бегать. Они дикие и никого ждать не будут. Нам повезло, дельфинов приплыло 48 штук. Бью де кап и гри гри просто красивые смотровые точки. На гри гри дикий пляж с большими волнами, бью де кап чистейшие лагуны. Ла ваниль это парк крокодилов и черепах. Есть конечно и другие животные. Парк стилизован под джунгли. Здесь можно попробовать салат миллионера и мясо крокодила (оказалось неожиданно вкусным). Главная изюминка конечно же черепахи гигантских размеров. Покатались, покормили, насмотрелись на них. Очень забавные и не обычные благодаря своему размеру. В общем понравилось.

5. Порт луи. Про порт луи особо говорить нечего. Все что интересно это форт аделаида откуда открывается потрясающий вид на город, рынок где можно почувствовать местный колорит и набережная кодан по которой приятно погулять и есть что купить.

6. Мока, кюрпип, ущелье черной реки. В моке мы посетили дом еврика, небольшой дом на подобие ла бурдоне, только меньше и с водопадом. В кюрпипе посетили вулкан тру о серф и фабрику кораблей. На фабрике можно посмотреть процесс изготовления и купить изделия. Модели очень красивые и отличного качества. Есть макеты мотоциклов (включая харли девидсон), яхты, морские лайнеры и корабли. Корабли парусные и на подобие титаника. Цены очень приятные. В ущелье посмотрели смотровые площадки. Понравилась площадка джордж где открывается вид на горы.

7. Водопад рочестер, природный мост, ле суфлер. Последние два места это обрывы и скалы где огромные волны бьются а соленая пыль летит прямо в лицо. Ощущение свободы.

8. Пляж перейбере. Поехали для сравнения. Пляж конечно понравился. Лазурная вода, мягчайший песок чистейшее дно.

Шопинг. Очень кратко скажу что купить можно золото (не сказала бы что дешевле чем у нас) и кашемир. Это основное что там покупают. Кашемир стоимостью 7 тысяч за шарфик и 14 за джемпер. Судите сами надо ли оно вам. Ну и традиционно конечно же все те же модели кораблей и птицу додо.

Подводя итог. Остров нам очень понравился. Но следует заметить что его нужно смотреть, здесь есть все, от саван до лесов. Здесь невероятные люди. Они очень доброжелательны, дружелюбны и всячески будут пытаться вам угодить. Вспоминая слова Марк Твена «рай создан по образу и подобию Маврикия» невозможно с ним не согласиться. Однозначно могу сказать что на Маврикий мы вернемся обязательно.

Ну а всем кто только собирается туда, хочу пожелать узнать этот остров, не увидеть, не отметиться, а именно узнать.

Маврикий слишком красив что бы просто лежать на его пляжах. Изучайте его и вы увидите невероятное…

Добавлено 03.12.13 20:15 (12 819 символов в тексте)

20:17 07.12.13

Потрясающий отзыв!

00:17 27.02.14

суперотзыв, Крылов нервно курит в сторонке :)

Все отзывы tourisr (1)