Регистрация: 04.08.13
марте 2014
05.03.14 - 12.03.14

Отель мечты, или Дольче Вита по-египетски

Уважаемые гости, пишу отзыв не первый раз, постараюсь быть объективной. Сразу оговорюсь, я обыкновенный турист, была в разных странах, типа Турции, Болгарии, Туниса, даже в Австрию попала разок, но все же я не горнопляжница, а просто пляжница и поэтому вот уже несколько лет предпочитаю Египет другим странам, и не только из-за климата, разнообразия отелей, но и ценовой политики также. Мы с моим спутником бюджетные туристы, он увлекается дайвингом, а я снорклингом, мы любим также вкусно покушать и предпочитаем небольшие отели, где атмосфера потише и почище, я бы сказала.

После очередной и увы неудачной поездки в Шарм (купились на территорию бывшего Иберотеля, см. в моих отзывах), решила взглянуть на Египет другими глазами и посетить курорт Эль Гуна.

Об Эль Гуне.

Могу сказать, что это не Египетская Венеция, а Нубийская Венеция - все отели построены в одном стиле, очень экзотично, даже не верится что это неподалеку от всем привычной Хургады. Очень чисто, комфортно, безопасно, нет приставучих, туповато-нагловатых арабов, ну почти не Египет! Из достопримечательностей посетили порт Абу тиг Марина и Даун Таун. Весьма интересная публика, должна вам сказать, неплохие рестораны, магазины, а Дьюти Фри в порту, очень порадовал друга. Также в Даун Тауне магазинчики со вкуснейшими сладостями, местными алг.напитками и просто супермаркеты оставили самые лучшие впечатления, по присущему сравнению с Шармом. В порту посещали ресторан Bleu Bleu - понравился baby lamb - ягненок по-португальски, средний счет на двоих 60-70 $. В Даун Тауне отведали неплохую пиццу и рыбу на гриле в Hedra, если не ошибаюсь, неподалеку там был фонтанчик. Все меню также как и в отеле без фото блюд и на английском. Первый совет, если вы не владеете иностранным языком, преим. англ., берите с собой разговорник, или путешествуйте по Эль Гуне в компании с толмачом.

Отель.

Это - мечта, по другому не скажешь! Мы из разряда любителей всяких бунгало и экзотики - в Шератоне Мирамар этого в избытке. Сам отель не новый, но огромная территория впечатлила ландшафтным дизайном в мексиканском стиле; кактусы, пальмы, цветущие деревья, кустарники. Мостики, лагуны, бунгало - это не передать словами...

Архитектура отеля поразила, своей масштабностью и авторским дизайном, это смесь нубийского и арабского стиля с новаторским. Акустика в ресторанах и барах как в Большом театре. Грандиозные люстры, потолки под купол, холлы, диковинные, причудливые постройки, в общем в этом отеле затрачены колоссальные ресурсы, я в Египте такого не встречала еще. Не представляю, как это все окупается даже.

Номер.

Мы бронировали стандарт и ожидали номер среднего класса. Но в Шератоне стандарт представил из себя - одноэтажный, огромный, потрясающий номер с террасой около 15квм и потолками в нубийском стиле около 6-7 метров, отремонтированный, все работало, чистота, вид на сад и море с пляжем Релакс (Relaxation Beach), (нумерация от 910.. см схему). Наш номер был изолированный и мы оказались почти в приватной зоне, чувствовали себя как дома, такого релакса и удобства в стандартном номере вы не найдете больше нигде пожалуй. Все же наше бунгало располагалось рядом с пляжем и чуть подальше от Ресепшен и Главного ресторана( Main Restr.) 7-8 мин пешком. Из мимо прогуливающихся гостей, почти никого, кроме вежливого персонала. Ощущение что вырвались из клетки(квартиры) на свободу, честное слово!

Публика.

Оказывается местные и приезжие арабы облюбовали это местечко, и посещают его с завидной регулярностью по системе Таймшер, по предположению нашего гида от Пегаса. В общем три дня с нашего приезда отель был набит до отказа скромными, достопочтенными и многодетными арабами, они кучковались в основном около бассейна и их не было видно на пляжах и территории. Но в Главном ресторане была толпа и сильный гул - это собственно и есть все несущественные минусы нашего отдыха, которые на 4-й день вообще испарились вместе с многодетными арабскими семьями. Кстати в отеле имеются отдельные зоны отдыха для взрослых и детей, но они как-то не соблюдаются, что тоже можно назвать недостатком. Если в самый разгар сезона тоже все вперемешку, то вы вполне можете предъявить претензии на приватный отдых. И наконец представилась возможность разглядеть остальных обитателей - в основном это европейцы; молодые пары, компании юношей в том числе серферов, гости среднего возраста, пожилые пары, несколько семейных пар с детьми. Россиян очень мало, но зато такие перлы, но об этом не будем, вы и так можете себе представить, особенно если гости из бывшего союза не знают анг. языка и вообще куда попали! Отель в марте был полупустой - не сезон. Море холодноватое, местами ветер и памятный всей Эль Гуне 09 марта 2014 дождь, который лил ливнем целый день. Стихия природы, ничего не поделаешь, раз в 10-14 лет случается и в Египте.

Питание. Питались по системе HB - мы предпочитаем эту систему;

1.чтобы не объедаться, обед тот же ужин

2. выезжать за территорию отеля

3. не тратить безумные деньги за тур ALL в реальные отели 5*- так как напитки за ужином и в баре способны оплатить, копейки; соки 15 фун., кофе в среднем 20фун - 100р., текила 40фун. - 200р. Вода бесплатно выдается за ужином и днем приносится в номер. В La Pischina, в котором по системе ALL питаются на обед, нам не понравилось, скажу честно, побывали там сразу после приезда, когда еще не освоились на территории, подали какой-то зеленый крем-суп, весьма посредственный салат и очень толстый кусок теста с сыром и парой оливок, под названием пицца, причем по цене, как обед дорогого ресторана в Абу тиг Марина с вином и огромными порциями мяса или рыбы. И за бесплатно не надо никакой пасты и пиццы в Египте, мы любим существенное что-то. В Главном ресторане, румсервисе и барах на пляже гораздо вкуснее, и почему-то дешевле. Особенно понравились супы с креветками и мидиями (подавались с корзиной хлеба и маслом) и сэндвичи-панини (кусок мяса-гриль, сыр, овощи, соус в булочке) на обед и в течении всего дня также, в меню румсервиса.

Приложенные фото скажут сами за себя, но за больше 10-ка раз посещения Египта, особенно последнего роялика - это восточная сказка а не Главный ресторан!

Тематические ужины каждый день, египетская кухня представлена во всей красе своих насыщенных специями блюд, чем-то напоминает кавказскую кухню, но египетская более изысканная на мой взгляд.

Итак: Все приготовлено из высококачественного сырья, в наших магазинах такого не встретишь, если вы конечно не жители Рублевки.

Напитки в баре импортные, ну и местные надо полагать, я не специалист; вкуснейшие соки, чудесный кофе, чай каркаде (не пакетированный).

Ужин:

Мясо - каждый день: нежнейший ростбиф, подаётся с соусом, сочная телятина на гриле - шедевр, из баранины египетская кофта (люля-кебаб) на мангале. Тушка ягненка была несколько раз. Целая тушка Индюшки. До курицы в разных вариациях - в панировке, запеченной и пр., цыплят дело даже не доходило.

Рыба - тушеное ассорти из морепродуктов в соусе, рыбное филе на гриле без костей, запеченная рыба с овощами. Разнообразие кальмаров в разных вариациях.

Супы - французский луковый, минестроне овощной, супы пюре, супы на говяжьем, курином бульоне.

Гарниры - тушеные овощи, овощи на гриле, запеченные овощи, рис, булгур, запеченная картошка по-французски, по-деревенски, картошка фри, запеченный топинамбур/батат - вкуснее картошки, гречневые спагетти с овощами гриль под соусом, паста которую готовят при вас, лазаньи с разными начинками.

Закуски - невероятное множество овощей, салатов под соусом в больших блюдах и салатов-коктейлей в креманницах с креветками, рыбкой слабосоленой и пр., роллов, рулетов, запеченных тарталеток, всяких мини-закусок в фужерах , соусов всех существующих вкусов и консистенций - в общем обалдеть - но в основном все острое, кроме творожных сыров с зеленью. Хумус-паста из нута с разными наполнителями. Мясо запеченное в лаваше, пите по-восточному. Пицца, запеченный мясной и рыбный рулет в тесте.

Совет - египетские Oriental блюда, у них в основном закуски и соусы перенасыщены специями и остротой - берите фестал, мезим, но с такими блюдами объесться все же не получится, а это тоже плюс.

Сладкое - сначала были обычные пудинги и бисквиты, но в тематические вечера подавали восточные сладости на меду и орехах, мини-пончики или профитроли - жарят в масле при вас.

Из фруктов были каждый день; яблоки, апельсины, мандаринки, финики, бананы, клубника один раз.

Завтрак:

Кофе из кофемашины - капучино, эксперссо, латте.., официанты также разливают кофе, чай и сок по желанию.

Свежевыжатый сок в неограниченном кол-ве апельсиновый. Манго, ананас, яблочный, каркаде - высокого качества, наши российские пакетированные соки по сравнению - просто юппи.

Яйцо-пашот на булочке или томате, омлет размельченный, жареные яйца с выбранными ингр. при вас, бекон, сосиски, рыбные котлетки, колбаса несколько видов (вкусная), сыры; козий и два вида обычного, брынза, блинчики готовят при вас.

Йогурты с мюсли и отрубями - отдельная тема, я бы назвала их шедевром йогуртаприготовления, джемы, варенье, мед темный на финиках и светлый цветочный.

Фрукты на завтрак всегда дыня сладкая, грейпфрут, апельсин ломтиками.

Выпечка высокого класса, причем до слоек дело почти не доходило, хоть они и очень вкусные, невероятные пончики под глазурью и булочки с зернышками тмина и эстрагона, египетские питы, тосты, багеты, круассаны...

Да уж, после нашего восьмидневного питания в Главном ресторане Шератона совсем грустно, и мясо не мясо и хлеб не хлеб и фрукты не фрукты...дома теперь все пресное и пластиковое, к хорошей кухни быстро привыкаешь, должна вас предупредить!

Сервис на уровне:

Многие в отзывах ссылаются на дискриминацию русскоговорящих -в Шератоне Мирамар, отеле не особо популярном у нас - это просто исключено, персонал весьма высококультурный, любезный и деликатный со всеми гостями.

Администраторы на ресепшен порадовали своим пониманием моего англ языка.

Официанты вежливые, учтивые, галантные.

Номер убирали каждый день, постельное бельё меняли тоже каждый день. Воду приносили. Если нужно что-то звонили по телефону в сервисную службу.

Заказывали по меню румсервиса в номер на обед суп из морепродуктов с креветками, сок свежевыжатый - очень вкусно и недорого, что удивило!

Оставляли 1евро, но это маловато, у них это почти тоже что и у нас 50р. Средний счет за восемь дней на двоих по отелю за напитки в том числе алг. и 2 обеда составил 150 $ включая сборы !обязательные доплаты + 25% от суммы! - это повсеместные сборы в Египте. Для сравнения за питание ALL нужно было доплачивать 550$. Все расходы в отеле выбиваются на чек на ваш номер, который вы подписываете и расплачиваетесь при выселении.

Развлечения.

Утром и днем это море и пляж, везде вход по песку, где мангровый островок - по колено, в лагунах местами глубоко. Пляжи по контингенту; Семейный, Релакшен, общий Мирамар. Бассейнов несколько. На территории есть частная вилла рядом с пляжем, не заблудитесь! Можно арендовать любой транспорт и плавать по каналам вокруг отеля. Есть понтон соседнего пляжа Zeytuna Beach, идти минут 10, рыб мало, не сезон, коралл полумертвый как и везде в Хургаде. Ближе к обеду посещали порт и Даун Таун. Днем в Даун Таун по расписанию ходит моторная лодка по каналам из отеля - Шатл Боат -мини экскурсия по Эль Гуне мимо частных вилл. Все билеты покупаются на ресепшен. Также ходят Шатл-автобусы, Тук-туки за 5 фунтов на чел.., потом можно кататься целый день по этому билету т/о. Такси до любого отеля, Даун Тауна, Порта - 3 доллара.

Навязчивой анимации а-ля "пионервожатые в Эль Гуне" нет - для нас это большой плюс лично, хоть и встречаются пары с детьми, но они предоставлены сами себе, никакого отдыха замученным мамочкам и папочкам, есть только детская площадка, а лагуны я бы и не назвала мелкими, имеется также детский бассейн. Поле для минифутбола, но никто не играет.

Спортивный клуб с сауной посещали каждый день ближе к вечеру; хамам и финская, тренажеры - бесплатно; массаж и процедуры СПА от 40$ + еще 25% от суммы.

На соседнем, через мостики Zeytuna Beach предоставляют уроки кайт-серфинга и винд-серфинга, базовый курс 3 часа 100 евро- снаряжение, страховка, теория. Освежающий курс 2 часа с компл.80 евро. Если бы видели СКОЛЬКО там серферов с воздушными змеями - в жизни столько не видала! Также очень популярны занятия на SUPboard \ Stand Up Paddle, серфинг с веслом стоя на доске, а можно сапборд арендовать просто для плавания и релаксации, йоги, стоимость 15 евро в час.

После ужина обычно сидели в баре, курили кальян, под сопровождением европейской музыки 90-х. Друг играл в бильярд. Вечером пару раз выезжали в отели по ваучеру на обмен ужинами. Были в Movenpick Resort & Spa El Gouna 5* - классический, многоэтажный отель, с газонами и водопадами, набитый европейцами всех возрастов, кухня послабее Шератона. Также были в Steigenberger Golf Resort 5* - непонятного стиля, древний отель с привилегированной кухней и публикой, в котором старички-миллионеры с бегающими, сверкающими удавшейся жизнью глазками и важные, злобные дамы играют в преферанс и покер на специальных игральных столах, остальные танцуют медленные танцы в полном экстазе. Жизнь бурлит! Ну а мы скромненько попили чаю с необычайно вкусными итальянскими десертами типа чизкейков, съели по сорбету, так как приехали за 10 мин. до закрытия ресторана, да и пожалуй всё... Остатки сладки! Хочется отметить огромную разницу обслуживающего персонала этого отеля с остальными отелями Эль Гуны, диву даешься какие разные египтяне работают в сервисе - остальные просто детский сад!

В целом отдыхом в Эль Гуне мы очень довольны. Африка - это незабываемо и несравнимо, была в Тунисе, но никогда не чувствовала столько позитива, заряда энергии, да и просто счастья, странно, но именно это чувство дымкой окутало меня на протяжении всего отдыха, в следующий раз, надеюсь гостить побольше, 8 дней увы недостаточно, вот 10 в самый раз для меня. Могу рассказывать и дальше, эмоции через край, если будут вопросы, пишите, всем отвечу.

Шератон Мирамар оставил море впечатлений и воспоминаний о безмятежном, спокойном, счастливом отдыхе на 5* уровне, хочется вернутся в Эль Гуну и только в Шератон. СПАСИБО!

Номера с видом на Релакшен пляж

Дорога к Мирамар пляжу

Релакшен пляж. Через эти мостики можно попасть на понтон соседнего пляжа Zeytuna Beach

Мирамар общий пляж

Терраса

Вид на пляж из номера

Терраса

Лагуна

Мостик от номера, к пляжу

Релакшен пляж

MsTaty оценила сервисы

наличие пляжей для разного контингента гостей красиво оформленные лагуны оборудованные пляжи развитая инфраструктура чистота разнообразный контингент отсутствие карточек и браслетов рядом понтон для ныряния и сноркленга кайт и виндсерфинга удобное расположение номеров все достопримечательности туристический центр и порт неподалеку от отеля экзотическая и романтичная атмосфера в отеле отель подходит для релакса и уединения огромная ухоженная территория налаженный трафик возможность свободно посещать все отели в эль гуне ужинать гулять удобный вход в море по песку есть лагуны неглубокие и ступенчатые спуски отличный сервис отремонтированные просторные номера с огромными террасами доступный румсервис
несоблюдение зон отдыха взрослых и детей
Добавлено 15.03.14 20:46 (14 138 символов в тексте)

13:29 22.03.14

Спасибо за подробный рассказ! а что там с пляжем и морем?Спасибо.

13:49 22.03.14

Релакшен пляж - лагуны, местами глубокие, вход по песку везде, по ступенькам, по понтону соседнего отеля на риф.
Пляж Мирамар - море по колено, можно дойти до мангрового островка, местами по пояс.
Фэмили пляж - отдаленный, для детей.

16:15 22.03.14

Здравствуйте,Татьяна! А что у них с интернетом?! Есть,или нет?! Спасибо.

12:25 23.03.14

Конечно есть в лобби на ресепшен бесплатный и медленный WiFi

09:02 16.04.14

Татьяна,пожалуйста,подскажите, а каша молочная на завтрак есть, Едим с ребенком. И что из себя представляет фэмили пляж : песок, глубина и что для детей там. Спасибо заранее.

12:53 16.04.14

Для детей там не очень на мой взгляд, анимации нет, территория большая и везде !лагуны и мосты! кактусы колючие, если вы хотите отвлечься и у вас активный ребенок, то советую вам Reef Oasis Beach Resort 5 -там все для детей и их "замученных родителей" - вход по песку и очень много детских клубов и горок всяких. Про Шератон - отель для релакса, уединения, детям будет откровенно скучно, каша молочная конечно есть, но я её не пробовала. Фэмили пляж - там везде песок и небольшая глубина, мы были не в сезон и этот пляж был закрыт, есть только детская площадка и бассейн. Русскоговорящих детишек 1-2 на весь отель, если вам нужно общение, развлечения, отель не для вас.

06:01 17.04.14

Татьяна, спасибо за ответ . А ужинать можно в основном ресторане на веранде (чтобы без кондиционера) ? или не захотят обслуживать?

13:03 17.04.14

Конечно можно и завтракать и ужинать и обедать где захотите, у главного ресторана волшебная веранда. Мы лично обедали на террасе номера, заказывали суп с морепр. и закуски прямо в номер по меню (суп/закуски около 200р) по телефону гостевого сервиса. Можно также обедать и перекусывать на территории отеля и на пляжах официанты разносят еду. Если вы не знаете английского языка, боюсь ваш отдых будет испорчен.

Все отзывы MsTaty Onlinetours (9)