Регистрация: 03.04.14
июне 2014
30.05.14 - 10.06.14

3.3

Неплохой отель, но вернуться сюда не хочется...

Да, вот такое двоякое впечатление сложилось у нас об отеле. Но обо всем по порядку. Мы отдыхали семьей с двумя детьми в начале июня 2014 года. По приезду разместили нас довольно быстро, номер у нас был возле бассейна на 1 этаже двухэтажного корпуса. Номер из двух комнатушек, все довольно простенько, но добротно. В номере все работало. Убирали хорошо, полотенца меняли раз в 3 дня, притом чаевых мы не оставляли. С питанием тоже никаких проблем - все вкусно, много овощей (свежих, тушеных, соленых), выбора мясных блюд не было - только что-то одно, говядина или курица. Еды всегда хватало. Чай не в пакетиках, а заварной в чайнике.

Территория отеля компактная, можно сказать, ее и вовсе нет. Дорожки вдоль домиков с клумбами да минизоопарк с кроликами и птичками- вот, собственно, и все. Но клумбы красивые, растения ухоженные, территория чистая. Детям играть ну совсем негде - пытались дети бегать там, да не особо и разбежишься.

Как рассказал нам гид, в этом году отель впервые принял так много русских туристов (пожалуй, около половины всех гостей Sunberk) . До этого это был практически полностью "немецкий" отель. Как, впрочем и весь Сиде. Персонал говорит на немецком, русский знает только одна девушка на рецепшене - Наталья.

Расположение отеля очень удачное - до древнего города рукой подать (раздолье для любителей древностей). До моря минут пять ходьбы. Там находится пляж с платными лежаками. Но нам больше нравился тот пляж, куда возили на микроавтобусе. Мы им, правда, не пользовались, всегда ходили пешком. Время "развозки" на пляж очень уж неудобное - отвозят туда в 10.30 и 11.30, как раз к самому солнцепеку, а обратно забирают в 15.30 и 16.30, когда на пляже самое благоприятное время. Причем на обед вы не успеваете. Пешком минут 15 -20. Идешь через древний город, любуешься, очень живописно. Можно через барханы пройти, это еще короче. Надо, чтобы кто-то показал дорогу, просите "старожилов" отеля, чтоб проводили. Этот пляж более широкий и свободный и море там поглубже. Как мы поняли, этот пляж принадлежит другому отелю, а Sunberk имеет с ним договор на бесплатное пользование пляжем.

Вот в таком очень даже неплохом, и надо заметить, недорогом, отеле мы отдыхали.

Ну что ж, надо переходить к минусам, как это ни грустно. Хотя, может, для кого-то эти минусы покажутся сущим пустяком, но для нас это было очень неприятно. Если вы собираетесь ехать в этот отель, то знайте, что всю эту вкусную еду, о которой писалось выше, вы будете кушать не в ресторане, и даже не в столовке, а в одной большой КУРИЛКЕ !!! Это было невероятной пыткой. Отвратительно! Сидишь и ешь в сигаретном дыму, не спасает даже то, что ресторан открыт с двух сторон. У нас в семье никто не курит, к тому же мы были с детьми. Такое сложилось впечатление, что немцы курят все поголовно и без перерыва! Русские тоже курили, и поляки... все курили! Самое смешное, что по ресторану развешаны таблички о запрете курения и штрафе в 40 долларов. Но это, видимо так, для интерьеру. Обращение к гиду, персоналу отеля результата не принесло. (Гид наш от Библио Глобуса - Сергей, вообще отдельная тема, чем он там занимается - непонятно. Только улыбается).

А теперь еще одна зарисовка. Прямо картина маслом. Пришли мы как-то на пляж (тот, которым можем пользоваться бесплатно). Расположились на двух лежаках и пошли купаться. Уже из воды мы увидели, как работник пляжа бесцеремонно сгребает наши вещи с лежаков, отбрасывает в сторону детские игрушки, переставляет коляску. Возмущенные, мы подошли к нему и потребовали объяснений. Оказалось, что на наши места пожелали лечь немецкоговорящие туристы. А нам было указано идти в конец пляжа и располагаться там. То есть послали подальше. Задело, честно скажу, ох, задело нас такое отношение. В тот же день мы еще раз уточнили в отеле и нам подтвердили, что мы можем пользоваться ВСЕМ пляжем, ни на какие зоны он не поделен. На следующий день мы расположились там же, откуда нас выгнали. К нам снова подошел работник пляжа и попросил удалиться. Как смогли на английском объяснили ему, что сидели мы здесь, сидим и сидеть будем. Думаю, ему больше была понятна решимость интонации, нежели наш английский. Тем не менее, больше нас не трогали. А вот других русских гостей Санберка продолжали спроваживать на задворки пляжа. Понимаю, что кому-то несложно пройти еще сотню метров в конец пляжа. Да и нам не сложно было бы (хотя с коляской по песку...), но возмутило отношение, сгребание наших вещей в наше отсутствие. Да и за державу, как говорится, обидно. Считаю, что подобное поведение работников пляжа - недоработка отеля Sunberk. Если уж договариваетесь о пользовании пляжем, то работайте с его персоналом, чтоб не было подобных недоразумений. Поэтому за сервис поставили 2 (за пляжную нервотрепку и курение в ресторане).

Вот и решайте сами, хороший отель или нет. Мы бы сказали так: отель хороший, но вернуться туда не хочется. И друзьям бы не посоветовали.

Добавлено 16.06.14 01:58 (4 953 символов в тексте)

19:29 17.06.14

Татьяна, полностью согласна со всем написанным. Единственное, нам белье не сменили ни разу. Про курение так вообще отдельная тема. Также были возмущены с дочкой. У немцев, похоже только дети не курят. И на дальнем пляже в последний день тоже инцендент был. Все 10 дней загорали там бесплатно, в последний день надоели мы им что ли. Таки выморозили с нас 5 долларов. А такие культурные были улыбались сначала все. Да, согласна, тоже больше в этот отель не поедем.

22:14 18.06.14

Вот это да, еще и деньги стрясли за бесплатный пляж! Нет слов...

17:46 19.06.14

Все понятно! Дело в том, что пляж сам муниципальный, а вот лежаки принадлежат кафе, которое на пляже, и они как бы предоставляют их бесплатно, с условием, что вы что-то у них закажите, поэтому и развозка ездит обратно так поздно. Немцы для примера за лежаки платят 5 евро, а мы 5 лир. Со мной все сначала начинали говорить по немецки, но как только я отвечала на русском, сразу ценник менялся. А этого дядечку, который гоняет его приняли на работу как раз в конце нашего отдыха, но я его быстренько поставила на место и он больше нас не беспокоил. Такие друзья по другому не понимают. Сразу вспомнился случай в Мармарисе, там тоже пляжи муниципальные. Там такой же чудак выгонял с первой линии двух наших пенсионеров, они ничего не понимали, чуть не плакали, когда он ихние вещи скидывал. Я с мужем просто проходила мимо, как я на него налетела, даже не помню. Помню, что муж потом его пытался у меня отнять, как я из него только душу не вытрясла. Зато эта пара потом всегда отдыхала на первой линии и с нами раскланивались, а бармен от нас бегал как заяц. Увы, мужа уже нет, поэтому приходится отстаивать свою честь самой.
Кстати, при нас в ресторане была зона для некурящих, и там никто не смолил.

Все отзывы Татьяна (1)