ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Comments: 9
Readership: 28834
Photos: 558
4 БЛАГОДАРНОСТИ
Vacation as a With family in
April 2019
19.04.19 - 01.05.19
- Recommend this hotel

5- accommodation

5- service

5 food

Correct review - affects rating

Ветреный Варадеро

• Перелет. А/к Azur Air. А/п Внуково, все формальности прошли быстро. Есть онлайн регистрация (только из России). Посадку на рейс начали даже немного раньше положенного времени. В самолете каждого на сидении ждал плед и набор – маска для сна, надувная подушка, беруши. Вылет должен был состояться в 00.05. В 0.30 пилот объявил, что необходимо проверить одну из систем самолета (что-то связанное с водой) и судно будет отбуксировано на стоянку (вот так сюрприз!). Еще минут через 15 все же пошли на взлет. Перед взлетом раздавали леденцы. Где-то через час начали носить напитки и соленый арахис, а затем кормить. Еда вполне съедобная (рис с говяжьими котлетами или макароны с куриными, салатик, булка, колбаса в вакууме, пирожное). Далее сон, и только за пару часов до посадки снова раздача воды и такой же (по набору еды) завтрак. В остальное время воды не носили, кто очень хотел – ходили и наливали сами. Расстояние между креслами стандартное, маленькое, но сидеть можно. Кресла откидываются не сильно. Ночью лететь было довольно прохладно, особенно у окна. Приземлились около 6.30 уже по местному времени (-7 с Москвой, т.е. в полете получилось около 11 часов). Незадолго до приземления выдали заполнить миграционные карты.

• В аэропорту Варадеро никого кроме нашего рейса. Паспортный контроль прошли минут за 30. Вещи уже оперативно выгрузили. При выходе в город собирали миграционные карты, не глядя в них. На улице встречающие только из Анекса.

• Трансфер. Туроператор Anex Tour. Выдали нам информационную книжечку о стране и экскурсиях (без цен), рассадили народ по 8 автобусам и повезли по отелям. Отправились мы в 7.10. Встреча с гидом была на следующий день приезда. Дяденька рассказал основные моменты, озвучил цены на экскурсии. И на этом всё. Ничего не навязывал, не заставлял. В итоге мы взяли посещение Гаваны. Предлагал сомнительную услугу в виде бронирования мест на обратный рейс – 25 кук, но мы вежливо отказались.

• Заселение. Очень переживала, что весь автобус именно в наш отель и будет дурдом на заселении, но нет, оказались только мы. В 7.45 высадили первыми из баса, и мы почесали на ресепшен. Тетеньки там немного говорят и понимают по-русски, что огромный плюс. Нас быстро оформили, надели браслеты и сказали ждать до 11.00. В лобби зашли в туалет, переоделись, вещи сдали на хранение (дверь закрывается) и пошли на завтрак, а затем на пляж, но пока без полотенец. К 11 часам вернулись и о чудо, минут через 10 мы уже шагали в наш номер на 2 этаже главного корпуса (по факту это 3 этаж). В наличии корпуса 2 центральных лифта и 1 боковой, там же где и лестницы.

• Номер. Просторный, вид на дорогу, т.е. сторона подъезда к отелю. В принципе неплохо. Машин там мало, шумят только автобусы, привозящие туристов и то при открытой двери на балкон. В номере недавний косметический ремонт, есть комод, туалетный и прикроватный столик, все с ящиками, так что вещи можно спокойно разложить по местам. Есть мини бар: 2 банки пива и 2 местных фанты/колы, бутылка воды - пополняются через день, кофеварка, кружка, пакет кофе. Тв с 1 русским каналом. В шкафу много вешалок, утюг и гладильная доска. Так же в наличии сейф – платный, на 12 дней 26 кук. Общая система кондиционирования. На кроватях нас ждали лебеди из полотенец для ванны и пляжные полотенца. Никакой живности в номере за всё время пребывания замечено не было. Балкон большой, стоит столик и 2 кресла.

Ванна тоже просторная, есть всё необходимое – фен, 2 стакана, гель для душа и шампунь в большом кол-ве. Так же дополнительно стоят бутылочки – шампунь, пена для ванны, мыло, шапочка, какая-то тряпочка для обуви, нитки. Плюс еще 2 полотенца и 1 для ног.

Вроде идеально, да? Но так же не может быть. Начали раскладывать вещи – жуткая грязища на полках и в ящиках. Вещи страшно класть, пришлось взять салфетку и начать отпуск с уборки…в этих ящиках никто никогда не протирал – пыль, крошки, волосы. В ванной, на столешнице, около раковины тоже жуткие черные волосы…прям до тошноты. Потом время принять душ и что? Полотенца кошмарные. Наверное, у них тряпки для пола чище. Все в пятнах разных цветов и происхождения. Кресла на балконе тоже все в пыли. Вот так встреча, слов нет! Фен, сантехника всё работало, но они очень старые и замызганные. Кондиционер охлаждал в постоянном режиме. В номере холодина. Позвали уборщицу – она крутила, вертела ''пульт'' ничего не сделала. Звать мастера не стали, т.к. испугались, что он его доломает и тогда совсем не будет охлаждения, что тоже не есть хорошо. Стандартно для стран с большой влажностью (и кривостью рук) все двери в номере открывались с огромным трудом, что у шкафа, что у балкона. Постель очень влажная.

Уборщице почти каждый день оставляли кук или шоколадку, она крутила лебедей (когда не оставляли всё равно крутила), но как комки пыли валялись у входной двери, так они и продолжали валяться. Полотенца меняла (хочется надеяться, что не из соседних номеров приносила), но все всегда были в жутких пятнах. Даже внешне новые, еще белоснежные полотенца всегда были заляпаны. Для отеля 4* считаю это недопустимым!!! Постельное белье, к слову, немного лучше, пятна есть, но не в таком кол-ве. Последние два дня уборщица писала письма с пожеланиями хорошего дня, клала леденцы, намывала полы, а последний день еще и парочку дешевых сигар и письмо с просьбой хорошо оценить ее труды в опросном листе при выезде.

• Контингент. Я морально готовилась увидеть большое кол-во наших соотечественников, но, к моему удивлению, русские в отеле в меньшинстве (ура!). В остальном – европейцы, канадцы, чилийцы и т.д.

Народу было много. По возрасту – прежде всего, пенсионеры, люди за 40 и семьи с взрослыми детьми. Все достаточно приличные, не проблемные, что, несомненно, плюс, но очень говорливые и громогласные. Так что, если хотите ходить вечно пьяными, купаться в смеси хлорированной воды, мочи и алкоголя под высокие децибелы, то вам точно не сюда, не портите, пожалуйста, отель!

• Питание. В первый день приходили к середине завтрака и обеда, и это был ужас. Народу в ресторане тьма, гул стоял как в улье. Многочисленные иностранцы поглощали свой завтрак/обед и общались друг с другом в полный голос, радостно подрывались и начинали верещать, при виде вновь пришедшего своего знакомого или любимого официанта. На ужин пришли к началу и о чудо – тишина. Можно было наконец-то спокойно поесть, без нарастающей головной боли от шума. Впоследствии народу стало чуть меньше (или самые шумные уехали), а мы старались приходить к началу трапез, и всё было гораздо спокойней.

Официанты молодцы. Всех обслуживают одинаково, с той лишь разницей, что иностранцы более общительные/веселые/щедрые на чаевые, поэтому с некоторыми постояльцами официанты при встрече обнимались, целовались, занимали им столики (вот тут наглёж), обхаживали их, приговаривая что-то ласковое, ну и естественно получали хороший “чай”. Всегда всем гостям отеля предлагали и приносили воду, чай, кофе, вино. Оперативно убирали со столов. В целом, все ждут от вас чаевых, даже некоторые повара, которые готовят при вас, выставляют тарелочки для денег (нет, ну вы серьезно?). В остальном плане – уборка всё же не фишка кубинцев, скатерти хоть и белые, но в пятнах, на полу осколки разбитого стакана могли валяться сколько угодно.

На тему еды - всё отлично! Только когда попадаешь в ресторан в “час пик” около блюд очередь и толкотня. По выбору – есть всё и это всё вкусно. Учитесь сочетать еду и не трескать все блюда за 1 раз и тогда вы не услышите от редкого соотечественника, который дома макароны на неделю варит: «Я больше на эту еду смотреть не могу»

На завтрак были: 1 вид каши (ну как каши - молоко с крупой, кажется, заграницей я еще ни разу не встречала кашу здорового человека :D), какао, жарили омлеты, яичницу и пончики, пекли оладушки. Помимо этого несметное кол-во выпечки, салаты, нарезка сыров, колбасных изделий, вареные яйца, тосты, йогурты, фрукты, соки натуральные (иногда похоже на сок, иногда вода водой), хлопья и молоко. Помимо стандартной для нас еды на завтрак, были и гарниры с мясными блюдами.

Фрукты – папайя, ананас, гуава, арбуз, несколько раз были бананы. Самая вкусная из них папайя, остальное по случаю. Манго появилось к середине отпуска, т.е. к концу апреля и было еще кисловато, видимо сезон будет дальше =(

На обед/ужин: 1 вид супа, много овощей, соусов, салатов, гарниры – картошка в разных видах, рис тоже несколько видов (в т.ч. паэлья с креветками/морепродуктами), макароны – с соусами и приготовленные с ингредиентами на ваш выбор. Курица, мясо, рыба – в виде тушеного, запечённого, жареного. Были и тушеные овощи. Мороженое 3-4х видов, опять куча выпечки – печенье, желе, пирожные, тортики. Набор фруктов всё тот же. За 12 дней отпуска: 3 раза делали роллы (не вкусные, один рис), раза 4 появлялась нарезка из соленой рыбки, в т.ч. и красной, раза 3 были креветки в чистом виде. Отдельно жарят колбаски/сосиски, котлеты, всегда есть яичница (можно бургер соорудить). Несколько видов хлеба. А так же всегда есть пицца (хлеб с каплей начинки).

Единственный минус – не всегда есть таблички с названием еды (хоть они и на английском), не понятно, что за дичь у них наготовлена.В общем, еды много, почти всё вкусно – наслаждайтесь! Есть 2 аля карта – ресторан кубинской и японской кухни, но мы там не были.

В снек-ресторане у бассейна с 10 часов до 16.00 тоже готовят еду. Можно полноценно поесть или перекусить. В принципе, то же самое что и в основном ресторане. Фрукты, булочки, хлеб, овощи, гарнир и что-то мясное, пицца и прочее. Жарят мясо. Этой же едой не брезгуют полакомиться и местные птички, которые могут пройтись по фруктам, поклевать или стащить булочку. Официантам пофиг, ходят с каменными лицами, только как-то вот не очень после птичек есть, но народ не брезговал.

А так же на территории отеля есть аж 5 баров, так что бухло льется рекой.

•Бассейн. Небольшой для такого кол-ва народу. Он разной глубины, сочетает в себе и детский, и взрослый, а еще там натянута сетка для игры в волейбол. Рядом находится бар и снек-ресторан, туалет и душ, немного в стороне, за бассейном, ближе к японскому ресторану, меняют пляжные полотенца. Тут же включают музыку, где аниматоры проводят свои игрули, но делают это ненавязчиво. Лежаков много, но при плохой погоде на море, свободных не найти. И если с утра народ просыпается и мало активничает, то после обеда становится шумновато. Ряды между лежаками заполняются грязной посудой из ресторана и бара, а в воздухе пахнет алкоголем. У бассейна в сторону пляжа есть небольшая детская площадка и игровая.

Не знаю, чистят ли бассейн или только сверху собирают плавающие листья и хлеб, растасканный птицами, но вода грязная. Много мусора на дне. Последний день на море невозможно было плавать, отправилась в бассейн. Проплыла, всмотрелась в воду, а там вихрь из крошек, быстрей вылезла и пошла в душ.

• Пляж. Хорошо! Цвет моря – все оттенки бирюзы, бело-серый песок (но перед глазами всё еще пляж Доминиканы). Лежаков и зонтов много, но, при хорошей погоде, часам к 11, мест под зонтиками уже и в помине нет. Лежаки свободные вы найдете всегда. Вход в воду хороший, состоящий из длинной отмели, где придется пройти вперед, чтобы полноценно поплавать. Можно бесплатно взять напрокат каноэ, катамараны и водные велосипеды. Почти перед выходом на пляж находится маленький бар и туалет. Душа нет. Есть место для пляжного волейбола. Аниматоры пытаются шевелить народ танцами и конкурсами. Торговцы иногда ходят, но не приставучие.

• Территория. Не самая большая, но ухоженная, в цветущих кустарничках, пальмах, деревьях. Бегают маленькие ящерки. Есть 2 мостика, ведущих на пляж. Особый колорит добавляют разноцветные домики – бунгало. За пределами отеля - небольшой яхт клуб, дельфинарий и больше податься, увы, некуда.

• Отель. В лобби отеля есть 3 магазина с сувенирами, там же можно купить воду, сигары, ром и по мелочам, плюс днем открывается развал, тоже с сувенирами. По ценам…в магазинах при отеле дороже, чем на рынках в Варадеро, где еще и торговаться можно. На развале цены приятней. Ассортимент почти такой же, как на рынках, не хотите мотаться туда-сюда – берите на развале. Интернет, как и во всех отелях платный и по карточкам – 1 час=1 кук. Скорость нормальная, всё грузится. Деньги меняли только на ресепшен отеля, 1 евро = 1 кук.

• Анимация. У бассейна и на пляже каждый день проводили танцули (обучали местным танцам), игрули всякие, конкурсы. Было водное мини-шоу в бассейне, а по вечерам всегда живая музыка с приглашенными артистами и музыкантами. В местном клубе (около основного ресторана) вечерами устраивали шоу для детей и взрослых. Всё происходит без фанатизма и ненавязчиво.

• Погода. Как непостоянная, ветреная кубинская девица. Основной особенностью был сильный ветер, практически всегда, разница лишь в том был ли он теплым или продувал до костей, так что хотелось с одеялом прийти на пляж, а вечером напялить теплую кофту. С легкостью сдувал полотенца с лежаков, на что предприимчивые иностранцы прижимали их своими специальными прищепками. Из 12 дней, в целом: 3 дня идеальных, минимум ветра, штиль на море с утра и маленькая волна во второй половине; 2 дня были без солнца и холодными благодаря ветру, на море шторм и красный флажок; остальные дни были солнечными, с переменной облачностью и ветром, усиливающимся к вечеру. Купаться можно было до обеда, а после прыгать на волнах. Пару раз ночью шел дождь с небольшой грозой. После шторма на берег выбрасывало много водорослей, но трактор их оперативно убирал. Последний день по силе ветра превзошел все остальные. Было тепло, море нервничало, казалось, что нас сейчас унесет, как Элли, в волшебную страну вместе с лежаками. А главной неприятностью был песок, который от сильных порывов летел прямо в лицо.

•Экскурсия. Брали 1 экскурсию у туроператора - Гавана премиум за 95 кук с человека. Из отеля нас забирали первыми, около 9.00. В 9.45 мы подобрали последних экскурсантов, всего нас собралось человек 20, и отправились в путь. Гид русскоговорящий кубинец. Неплохо рассказывал, достаточно интересно, пел нам песни Антонова. Около 12 подъехали к дому Хемингуэя. В дом нельзя заходить, посмотрели в открытые окна двери, сходили к пустому бассейну, лодке. Вернулись назад к автобусу, купили по коктейльчику и дальше в путь. Через минут 30-40, находясь уже в Гаване, нас привезли в ресторан на снек-обед. Расселись, принесли мохито и еще ждали минут 30!!! пока нам приготовят этот самый снек, коим оказался батон хлеба с тоненькой ветчинкой и сыром. Ну голод не тетка, утрамбовали в себя булку и затем уже смотреть город. Началась моя любимая часть, под названием “всё бегом”. Поиздержавшись во времени в ресторане, все фотографируемые места мы летели не останавливаясь. Что говорил гид – слышали только люди около него, не заинтересованные в фото. Пробежали новую часть Гаваны, быстро зацепились сфоткаться с ретро карами и бегом дальше. На площади революции не останавливались!!! Той самой фотки с Че Геварой на здании у нас нет. Затем пересели на крытые ретро машинки по 4 человека и минут 30 колесили по городу, проезжая кладбище Колумба и останавливаясь в парке Джона Леннона. Дальше – посещение магазинчиков для покупки сигар и рома. Потом пешая экскурсия по старому городу. Красивая архитектура, особая атмосфера, которой нельзя проникнуться на бегу. К тому времени мой экскурсионный настрой сошел на нет. Я устала от постоянного бега куда-то, когда ты остановился сделать фото, а группа ушла вперед, стало ужасно скучно. После этой пытки, был ужин в очередном ресторане. Напиток, в который по желанию капали ром, салат, курица или свинина с гарниром, рисовый пудинг. И вот мы уже едем в замок, что бы посмотреть на пушечный выстрел в честь закрытия морских ворот. К 20.00 прибыли, гид рассказывает и показывает где лучше смотреть и у нас остается целый час свободного времени (выстрел только в 21.00). В замке много сувенирных лавок. Из сувенирной продукции – все одно и то же, цены всё же немного выше, чем в Варадеро. К 21.00 народу привалила куча. Сама церемония закрытия ворот города – детская постановка, прошагали, проорали что-то, зажгли, бухнуло. Ура! Где-то 23.30 были в отеле. Т.о. экскурсию в Гавану от Анекса не рекомендую. Возможно только индивидуальную (115 кук с человека), которую нам предлагали, но мы пожадничали, а эта в итоге для меня оказалась скучной и неинтересной.

• Туристический автобус. Стоимость билета, действующего сутки – 5 кук с человека. График работы с 9.00 до 21.00. Поехали с утра, подошли к 9.00 на остановку (напротив яхт-клуба), минут через 5 подъехал, народу было еще мало. Остановки объявляют…если вы, конечно, поймете, что они там бормочут, так что, отправляясь по маршруту, лучше заранее самим определиться и узнать, где вы хотите остановиться и погулять. Поехали целенаправленно в “Плаза Америка” (минут 10 езды). В Плазе есть банк (обмен валют), продуктовый магазин, несколько сувенирных лавок (в т.ч. продажа рома и сигар), а остальное – шмотки (и кто их только там покупает?), на 2 этаже разные конторы и кафешки. Сразу за Плазой (как бы прилегает к ней) раскинулся небольшой рыночек, там тоже можно посмотреть сувениры (всё дороже). Далее мы продолжили путь к центру Варадеро, автобус пришел уже изрядно заполненный. Где выходить – понятия не имели, в итоге остановился он напротив здания с соломенной крышей, там выходило много народу, оказалось – ремесленный рынок. На рынке огромный выбор сувениров (магниты, деревянные фигурки, тарелки, музыкальные инструменты и т.д.), картин местных художников, сумочек, тряпочек и прочих поделок местных умельцев. Если проехать вперед остановки 3-4 то можно найти еще кучу кафе, магазинов и рынков с такой же сувенирной продукцией по обе стороны улицы. Наверное, придется потратить день, чтобы пройтись по ним всем. Что хорошо на рынке – чем больше возьмешь, тем лучше цена. Например, магнитики по 1 кук, а 4 шт = 2 кука и т.д. Зашли в местный парк, сфоткались с битлами в прилегающем к нему кафе. Сели на бас и вернулись в отель. Дорога от ближайшей остановки к кафе Битлз до отеля минут 25. Проехались от отеля и в другую сторону, там толком ничего нет – только отели, какая-то пещера с летучими мышами, а в самом конце небольшой порт и сувенирный рыночек.

• Отъезд. В последний ужин в ресторане раздали анкеты – оценить сервисы отеля. С утра пришли на ресепшен, отдали ключи и нам срезали браслеты (да, а то вдруг останемся). Предполагался континентальный завтрак в основном ресторане, пришли, посмотрели, глотнули чаек и всё, т.к. из еды там был только хлеб, в прямом смысле 3 кусочка колбаски и огурчика. Из отеля нас забирали 5.25 утра, рейс в 9.15. Примерно через час, собрав полный автобус, подъехали к аэропорту. Народ уже стоял на регистрацию. Ничего никому не платили и места достались рядом, хотя и не у окошка и сразу за туалетом (2-ой салон), но там оказалось больше пространства для ног. В аэропорту есть дьюти-фри – алкоголь, сигары, сувениры. По ценам не могу сказать, купили только воду – бутылка 0,5л = 2,5 кука (пипец!). На обратном пути “спальные” наборы, естественно не клали, пледы разносили по требованию, но было тепло. Взлет вовремя, после начали раздавать воду и кормить (курица с рисом или говядина с макаронами, булка, овощи, пирожное – всё съедобно). Обратно всегда сложней лететь. Спать не хочется, а потому все изъерзались в кресле. Второй раз фактически не кормили, есть уже хотелось, народ ждал, но нас обломали – горячего не было, щепотка дурацкого соленого арахиса, булка, сливочное масло и джем, конфета (суфле, типа птички) и сок (ну да, а то воды не хватает же). У нас были в запасе печеньки, немного поели, а так было бы голодновато. Деньги дерут хрен знает какие, а на еде и пространстве с каждым годом всё больше экономят. А в целом полет прошел хорошо. Прилетели в 3.30 (на 25 минут раньше, как сказал пилот), но полчаса нас тянул тягач, и мы ждали трапа, чтобы выйти сразу под “любимый” московский дождь.

В целом, поездкой осталась довольна и в большей степени этому способствовал комфортный и спокойный отель, даже не взирая на то, что за его пределами глушь. Пляж меня не поразил, кубинской культурой я не прониклась (да и не стремилась к этому), а получить просто качественный отдых можно и поближе, не маринуясь 11 часов в самолете. Но всё индивидуально и разок отметиться на Кубе вполне себе можно.

бар у бассейна

3.9 Rooms

5.0 Hotel infrastructure

View all
Advantages
вкусная еда вежливый персонал ухоженная территория
Disadvantages
грязные полотенца качество уборки птицы в снек-ресторане
Added 07.05.19 21:33 (20 755 characters in the review)
Add comment
Complain

10:55 12.05.19

Спасибо за подробный, объективный отзыв, большое количество фото. Лечу туда же Азуром. Предупрежден - воовооружен))

12:53 14.05.19

Спасибо, супер-отзыв. Скажите, в отеле по русски говорят?

20:44 14.05.19

На ресепшен самую малость, но мы всё поняли, что до нас хотели донести. А остальной персонал отдельные маленькие слова и фрызы, например в ресторане.

18:40 09.06.19

Добрый вечер, спасибо за такой полноценный отзыв. но несколько вопросов еще осталось. Можно в личку tu-manmama@mail.ru Ходили ли Вы в дельфинарий? Правда что там можно посмотреть с какого-то мостика бесплатно на них? И хотелось бы просто походить и посмотреть без входных билетов? В бунгало Вам не предлагали переселиться ? Спасибо.

16:05 10.06.19

Здравствуйте!
1. В дельфинарий не ходили.
2. Действительно есть там мост на основной дороге, с которого открывается вид на лагуну дельфинария. НО само место проведения шоу находится в удалении, т.е. в противоположной от моста стороне и вряд ли там можно будет нормально что-то рассмотреть. Мы проходили мимо как-то и видели, как сотрудники кормили дельфинов где-то посередине лагуны, но даже это было достаточно далеко и дельфинов вблизи видно не было.
3. У нас не было оплачено бунгало, так с чего нам должны были его предлагать?

09:49 06.07.19

Очень подробно и полезно!

00:16 20.04.21

Спасибо за информацию!!!