ADD REVIEW ABOUT HOTEL

4 accommodation

4 service

4 food

Correct review - affects rating

Время поездки 05.11.11.-19.11.11. Это первая поездка...

Время поездки 05.11.11.-19.11.11. Это первая поездка за границу. Все говорили: надо начинать с Турции или Египта! Но наша мечта была – экзотическая страна. Сначала хотели Таиланд, или Мальдивы. Но оказалось, что Шри-Ланка на сегодняшний день наиболее доступный вариант экзотики. И это действительно так. Перелет: Донецк-Дубаи (4 часа) + Дубаи-Коломбо (4 часа). Перелет утомительный. Пролетали через Россию, Грузию или Армению, Иран, Персидский залив, ОАЭ, Индию. Берите место в самолете возле окна.

Первое впечатление, когда выходишь из аэропорта в Коломбо, что ты находишься в бане. Настолько тепло и влажно! Первые дни привыкали к климату, казалось, что не хватало кислороду! Краткая информация: круглый год тепло 25-30 градусов. Светлеет в 6 часов утра, а темнеет в 6 часов вечера. По климату остров делится на 2 части: северо-восток и юго-запад, где по пол года наступает сезон дождей. Мы взяли тур 14 дней: 4/3+пляжный отдых. Это значит, что из аэропорта тебя забирает встречающая сторона (русскоговорящий ланкиец) и отвозит на автобусе в центр острова, селит в отеле, ты проводишь 3 ночи и 4 дня в разных отелях и на наиболее распространенных экскурсиях в центре острова. Потом тебя везут уже в твой выбранный отель на побережье океана. И тут ты уже сам себе хозяин. В конце отдыха за тобой приезжает автобус и отвозит в аэропорт. Еще надо учитывать маленькую хитрость, что в путевку 14 дней входит время, затраченное на перелеты. Чем дольше лететь, тем меньше остается времени в отеле, хотя заплатил ты за 14 ночей! Фактически ночуешь 12. Мы не пожалели, что взяли такой тур: сначала экскурсионнка, потом пляж. Просто у тебя не болит голова по поводу выбора, тебя возят и за тебя все организовано. Хотя некоторые из нашей группы жаловались, что им не понравилось. Были несколько утомительны длительные переезды в автобусе. Но ты столько увидел за окном интересного и красивого: огромные пальмовые плантации, рисовые поля, джунгли, суровую правду жизни бедной части населения, и холмы, горы, покрытые лесами. Просто дух захватывало. В путевке экскурсии были оплачены за исключением входа во все достопримечательности. За это гид собрал с нас еще по 100 баксов с человека. Мы выбрали на побережье 4х-звездочный отель и тип питания ВВ (только завтраки). На экскурсионнках мы жили в 3х-звездочных отелях с питанием завтрак-ужин, ничего не доплачивая (и отель не выбирая).

Первый день приезда: утомительный переезд вглубь острова, поселение в первом отеле (Роял Лотус, на берегу озера с холмами, красиво) и отсыпной. Помылись, поспали, погуляли вокруг отеля, поужинали, легли спать.

День второй: завтрак, экскурсия в Сигирию. Красиво, но готовьтесь, пройти надо огроооомное количество ступеней, потом ноги болят. Там вы обязательно встретите диких обезьянок (там, где лапы льва). Но, советую подняться на самый верх, так как оттуда открывается захватывающий вид! После Сигирии нас повезли на обед, а потом в магазин шелка, где можно бесплатно померять сари (индийская одежда) и купить, если хочется. А еще там продаются футболки с надписями Шри-Ланка и слонами всего за 3 бакса.

День третий: посещение фабрики по изготовлению батика и магазина, где цены почему-то в евро! Для разнообразия экскурсия не помешает. Затем экскурсия в Дамбуллу, храм Будды. Очень красивое место. Там тоже небольшая гора, пока поднимаешься, панорама обалденная! В пещерах все во фресках о жизни Будды и, собственно, статуи Будды. Интересно. По пути встречаешь буддийских монахов в оранжевой одежде и много-много обезьян, которых все кормят печеньем, конфетами и фруктами. Но без присмотра вещи лучше не оставляйте! Обезьяны могут стащить все, что им понравится! После экскурсии в Дамбулле мы посетили сад специй (интересно посмотреть, как растут те специи, которые мы едим каждый день) и поехали в город Канди (бывшую столицу Шри-Ланки), это горный район. По дороге открывались очень живописные виды. По приезду в город нас отвезли в кафе с красивым видом на озеро и город. После обеда мы посетили концерт с народными танцами (здание было похоже на савдеповский ДК, танцы оказались тоже достаточно примитивными, но посмотреть было все же интересно). Затем нас повезли во второй отель на ужин и ночевку. Отель Хил Топ Хотел, на горе, неплохой отель. В этот отель также приехала вечером группа русских туристов из Москвы (одна молодежь, их было больше 20ти человек), которые устроили вечеринку в бассейне. В общем, было весело.

Итак, день четвертый: посещение Храма зуба Будды (зуба, в прямом смысле слова). Красивая территория, внутри храма буддисты сидят и молятся, а мы с фотиками бегаем, было немного дискомфортно. Но, посмотреть стоит. После храма поехали в музей драгоценных камней. Показали фильм по строительству шахт и добыче камней. Показали экспонаты: камни до и после обработки. И отвели в магазин с украшениями, камнями. После магазина мы поехали в ботанический сад в Пирадении. Ооооочень красиво, не пожалеете, столько ярких фоток. После сада нас повезли на чайную фабрику, где показали, как получают готовый чай из листьев. Там же мы купили чай домой. После чайной фабрики поехали на экскурсию в слоновий питомник на купание слонов в порожистой речке. Зрелище просто неописуемое, там столько слонов. Это одна из самых лучших экскурсий. Хотя все экскурсии оставили неизгладимое впечатление. Здесь нас отвели в кафе с видом на это самое купание (обеды во время экскурсий всегда по желанию и всегда за свой счет). Из кафе можно спускаться на берег реки и фоткать слоников вблизи, фоткаться со слониками (только дать 100-200 рупий пастухам). После этих ярких эмоций нас повезли в наш третий отель на побережье. Переезд был очень долгим (мы проезжали вечером Коломбо). И всем ужасно не терпелось наконец-то увидеть его, Индийский океан!

Итак, нас привезли в наш Танжерин Бич Хотел 4* где-то в 23.00. Нас завели в номер, все рассказали. Мы осмотрелись – номер нам понравился, он был заметно лучше предыдущих (недостаток – староватый кафель в ванной и мелкие муравьи в ящике стола, где кто-то, видимо, держал еду. Но, возле кровати муравьев не было). В номере было все необходимое: кондиционер, шкаф с тремпелями, сейф, телевизор (даже с одним русскоязычным каналом), фен, мини-холодильник, электрочайник (каждый день его пополняли питьевой водой и пополняли запасы чая и кофе, сахара, сливок в стиках), каждый день персонал менял и включал противомоскитную таблетку. Так вот, мы открыли балкон и обалдели, он был с видом на океан. Было темно, но был слышен его шум и видны барашки, накатывающиеся на берег. Минут 30, наверно, мы не могли оторвать от этой картины глаз. На утро все оказалось еще круче! Большой красивый отель с прудами и фонтаном. Территория очень ухоженная. Шезлонги и зонтики на территории отеля среди пальм. Бассейн неплохой. Выходя за изгородь отеля, попадаешь на огромный песчаный пляж оранжевого цвета, который пустой, там никто не загорает. Хочешь, бегай, хочешь, прыгай, хочешь, фоткайся. А фотки получаются вообще, как на необитаемом острове. Океан очень теплый, очень соленый и очень бурный. Волны сильные, прибой поражает размерами. Я дальше, чем по пояс в океан не заходила. Иначе волна сильно крутит. А линия берега, уходящая вдаль – вся в пальмах. Красота и романтика! Погода на побережье была отличная. Несколько дней уже вечером, после того, как стемнело, шел ливень. Но днем была отличная солнечная погода, и мы наслаждались океаном.

Краткая информация:

1) В Шри-Ланке все говорят по-английски.

2) Берите питание «Все включено», или хотя бы «завтрак-ужин». Так как питаться самостоятельно влетит в копеечку. 25-40 баксов на двоих за обед или ужин. В 3* отелях «Все включено» стоит примерно столько же, сколько в 4* «ВВ». Так что думайте!

3) Цены на сигареты и спиртное очень дорогие. Сигареты 4-5 долларов за пачку.

4) Дороги просто ужасные: не качество дорог, а движение на дорогах. Крайне редко встречали светофоры, все едут и постоянно сигналят, даже голова пухнет от этого бибиканья. На тук-туке мы так и не покатались. Как-то побоялись.

5) Валюту меняйте в аэропорту, сохраните чек. Если останутся деньги, в этом же отделении банка в аэропорту их обменяют по чеку на доллары по нормальному курсу. 1 доллар - 110 рупий.

6) Местная связь обойдется дешевле, чем Бон вояж от МТС. Купили симку оператора Диалог, стоила 1000 рупий, 800 на счету. Минута разговора с Украиной 27 рупий. Связь с МТС просто отличная (на Киевстар жаловались, что не могли дозвониться). Пополнять элементарно. В отеле мы купили ваучеры по 100 рупий (100 рупий на счету), рассказали, как пополниться.

7) Все деньги и документы в отеле оставляли в сейфе. Случая воровства не было! Каждый день оставляли на столике по 100 рупий. Убирали хорошо. А, главное, мы их даже не видели!

Удачи всем, кому этот отзыв окажется полезным! Приятного путешествия!

Hotel

Rooms

TRANSLATE
Added 02.01.12 23:57 (8 762 characters in the review)
Add comment
Complain