ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Reviews: 1
Comments: 3
Readership: 33
Photos: 0
Vacation as a With family in
August 2012

3 food

Correct review - affects rating

Спасибо Шарм !!!

Отдых пошел:

Улетали в Шарм 29 июля вечерним рейсом в 18.25 из Шереметьево, но из-за определенных проблем у «Трансаэро», рейс задержали на три часа. Люди мы терпеливые и ровно в 21.45 наш «Боинг» взял курс на Африку. Как всегда приветливый голос командира сообщил всю информацию о полете и милый персонал воздушного судна начал выполнять свои обязанности. Претензий и вопросов как всегда не возникло, спасибо всем за приятный полет.

Визу никто из туристов не платил, действует до конца августа соглашение по российским туристам, только одни штампы в паспорт поставили.

Теперь немножко о нас. Семья из 4 человек, двое детей по 17 лет, 11 дней- 10 ночей, все включено, на все про все 81000 рублей, включая топливный сбор. Считаю, нормальная цена для нашего отдыха и для отеля, в котором отдыхали.

Туроператор «Библиоглобус», отдельное спасибо за оказанные услуги и в особенности принимающему гиду Мухаммеду Али, первый раз встретился такой отзывчивый и честный человек, который решал все проблемы туристов.

В отель приехали быстро, но уже далеко за полночь, в связи с задержкой рейса, соответственно не было и ужина, ограничились чаем и пивом в круглосуточном баре около бассейна.

Заселение:

В отель с нами приехало сразу около пятидесяти человек туристов. Нам нужно было рядом два двухместных номера, и мы их получили сразу без всяких доплат, в корпусе №16 на втором этаже с видом на море и как писала здесь туристка с видом на «помойку». Не огорчайтесь, эту помойку я проверил уже утром с русскоговорящим сотрудником отеля, уж больно стало интересно. Помойка оказалась обычной теплицей для выращивания рассады и деревьев для отеля, белые горшки которые стоят рядом это уже закаленные растения, готовые к посадке. А то, что сверху натянута на теплицы тряпка не очень свежего цвета, так это так положено в Африке, иначе будь обычная наша пленка, так все сгорит. Обращу внимание, что запаха от помойки нет, небылицы от наших туристов.

Но если не устраивает вид, то вам при определенных обстоятельствах номер заменят: или за деньги или как сработает ваш гид. Мы обратились с этим вопросом к гиду на следующий день. Поболтав со своими на ресепшн, нам к 14.00 предложили на выбор три варианта в корпусах №29,14,6, но все на первом этаже.

Первый этаж нам не хотелось, и мы не переехали, так как первоначально нас все устроило, просто решили попробовать. Самые первые корпуса от моря предлагали за 20 у.е в сутки, но переплачивать такую сумму за ночевку-извините. Ну и два номера рядом это тоже проблема, так что решайте сами, что важнее для вас. Корпуса что ближе к морю, подальше от ресторана, кушать всегда идти в горку. Корпуса, что ближе к ресторану, чуть дальше от моря, но все в шаговой доступности, от ресепшн до моря 6-7 минут муравьиным шагом. Посмотрите схему отеля и сделайте для себя правильный выбор.

Номер:

В номере все скромно и просто, это можно увидеть по фотографиям туристов. Старенькая примитивная мебель, одна большая кровать, сейфа не было, холодильник, кондей, телевизор (пульт так нам и не дали, просили каждый день, в ответ «файв минетс» и так все одиннадцать дней). Да и не нужно, на отдыхе включаем один раз, чтобы послушать новости. Два кресла, пара тумбочек, панно с зеркалом, торшер. Пол, как и везде в отелях плитка, да маленький ковер, который не убирался и не вытряхивался, влажную уборку видел сам лично, возвращался один раз за сигаретами в номер. Шкаф для одежды, туалет совмещен с ванной комнатой и разделен небольшой перегородкой, душ лейка прикручена к стене, мыться можно. Фен никакой, девушкам лучше брать свой, работает секунд тридцать, а потом как на последнем дыхании. Ванна не грязная, вода горячая холодная круглосуточно, кондей работал отлично и холодильник тоже. Вообще со всеми недочетами жить можно. По белью скажу так: постельное не очень новое, но добротное, катышки были. Полотенца коричневые, с эмблемой «Hauza Beach», запах своеобразный был, но не настолько отвратительный. Мыло, гели, туалетная бумага пополнялись исправно, смывались в душе нормально, если чуть подольше постоять под водой.

Разговоры про воровство:

Деньги, ценные вещи, паспорта в сейф на ресепшн решили не сдавать, не знаю почему, но так все получилось само собой. Весь отдых хранили в чемодане под замком. Но один раз за весь отдых заметил, что мой код на чемодане, который я ставил на проверку, был сбит, и стояли цифры заводской установки три нуля. Видимо пытались подобрать, но ничего не пропало. У детей была точно такая же история, в один день с нами. Постоянно в номере лежал телефон жены на столе, никто не взял. На пляже оставляли маски, ласты, полотенца, рюкзак с электронной книгой. Фотик брали с собой, ничего не украли. Решайте сами, сейф 2 евро на ресепшн, или в номере тоже платно.

Территория:

Отель стоит одно, двух, трехэтажными корпусами и отдельно стоящими виллами. На схеме видно всю нумерацию. Счет идет от ресепшн к морю. Виллы если смотреть на море находятся слева, но там никто не жил, шел ремонт. В остальном все корпуса однообразные, где лучше, где хуже. Я бы отметил, что косметический ремонт корпусам и территории не помешал бы, но это не означает, что в отеле полная разруха. Что-то освежить нужно, придать немного яркости и блеска. Пройтись прогуляться места хватает, не чувствуешь себя стесненно. Мы не почувствовали какого-либо дискомфорта, но что-то тяготило на душе, что-то немного не хватало. Зелени по меркам Египта в отеле хватает, персонал освежает и постоянно сажает насаждения, поливает. Да конечно в траве плешины есть, есть разбитые дорожки по территории отеля, что-то недоработано немного, недоделано, но это не поголовно сплошь и рядом, повторюсь не разруха, у каждой хаты должен быть свой хозяин. Так и здесь нужен отелю не жадный хозяин, плюс хороший заместитель по тылу и хозяйственной части. Сделать приятные снимки и пофоткаться места предостаточно. Плюс отеля небольшой аквапарк из трех горок и грамотного дизайна искусственных гор с водопадами и бассейнами. Аквапарк работал весь день до 16.00, а не в определенные часы, горки хорошие, травм не получите, да и вода по ним течет исправно. Мы получили хороший заряд бодрости и адреналина.

Основной бассейн в центре территории около круглосуточного бара, там и основная тусовка, в течение дня там можно перекусить, попить чайку, напитки и.т.д. Остальные бассейны чуть ниже там, где находятся горки. Замечательно вписывается в архитектуру искусственный висячий мост на тросах. Вообще повторяться не буду, что-то лучше, а что-то хуже.

Пляж и море:

Вопросов нет!!! Я думаю только ради этого, стоит ездить в Египет. Понтон хороший, не очень большой, есть лагуна для купания. Учитывая, что отель находится в Набк-Бей, а это постоянные сильные подводные течения и волны, и до обеда не покупаться, альтернатива освежиться в лагуне милое дело. Да и с маленькими детьми хорошо. Пляж регулярно убирается, лежаки исправные, мест хватает всем, даже при стопроцентной заселенности отеля. Бар на пляже хороший, персонал тоже. Если вдруг обдеретесь о кораллы, то у них на пляже, где выдают полотенца, есть аптечка первой помощи: бинты, вата, йод, помощь окажут всегда. Но лучше быть осторожней, долго заживает, в том году испытано на себе. Риф красивый, живности много и конечно гордость рыба-наполеон Гриша, он ежедневно у понтона, просто красавец. Далеко от понтона вдоль рифа заплывать не дают, свистят, может это и правильно в целях безопасности. Были люди, которым было тяжело обратно плыть до понтона, сносило течением, тогда им бросали круг и тащили к лестнице. На пляже есть волейбольная площадка, постоянно шли баталии с итальянцами. Души с пресной водой на пляже и около бассейна функционировали нормально, туалеты убирались периодически и очень в них душно, как в сауне.

Рестораны и питание:

Питание для нас важно, в плане нормального приготовления и чтобы было без отравлений. Особых требований не предъявляем, но чтобы было комфортно сходить на завтрак, обед и ужин. Не просим что-то сверхъестественное, но человеческие, элементарные условия должны быть созданы.

На самых различных ведущих сайтах и сайте отеля заявлено об одном основном ресторане и двух - Tirana Restaurant - A la Carte ресторан; - Al-Jazeerah Restaurant New – ресторан, предлагающий своим посетителям блюда индийской кухни. Но, к сожалению Tirana Restaurant был закрыт. Я думаю, он бы не помешал бы в плане разгрузки для основного ресторана, если бы работал на ужин как основной ресторан, а если бы работал как основной ресторан на обед, для тех, кто не хочет уходить с пляжа и полноценно пообедать на пляже, то отелю не было бы цены!!! Во многих отелях Египта - это нормальное явление, считаю, что это недоработка отеля!!!

В Al-Jazeerah Restaurant New мы не ходили, т.к. по многим отзывам все понятно, что представляет из себя этот ресторан: не вкусно, перчено, шли после этого в основной ресторан. В наш приезд туристы говорили точно так же.

Основной ресторан:

По питанию особых претензий нет, все скромненько и со вкусом, элементарный набор продуктов питания имелся всегда, голодными не оставались. Да, замечали не прожаренное мясо, резаные помидоры были с кислинкой, слишком кислый йогурт на завтрак. Но в целом все неплохо и за весь отдых без отравлений. Теперь хочу остановиться о маленьких порциях кусочков мяса, рыбы и.т.д. Пообщавшись со своим гидом, понял, что политика отеля направлена на то, что попробуй сначала маленький кусочек, и если понравился, подойди и возьми еще. Может и правильно, чтобы не было много отходов, они же не дураки, видят, сколько мы наваливаем и потом все это остается нетронутым. Помню себя первый раз в Турции, когда бегал как потерпевший около шведского стола и грузил тарелками что надо и не надо. А фрукты были только вечером. Подходили по несколько раз, жаль только посуду пачкали, т.к. их с утра не было, то с вечера набирали в свои пластиковые контейнеры, для того чтобы с утра после завтрака кушать на море.

Разнообразие фруктов вполне удовлетворило, но хотелось бы, чтобы они были и на завтрак тоже. Понравился манго, очень питательный и калорийный, так же были виноград, арбуз, дыня. Каждый день, но в одном ассортименте. Понравилась говяжья печень на гриле и конечно рыба, вопросов нет. Хорошо готовили баклажаны и тушеные овощи. Да это было не каждый день, но было. Ресторан не рассчитан на такое большое количество людей!!! Если на завтрак проблем не было, то на обед и на ужин постоянно!!! Присутствие больших очередей на ужин постоянно, по 20-40 человек, без обмана. Приходится стоять по 15 минут, чтобы войти в сам ресторан. Да ладно это еще терпимо, но когда заходишь в душное помещение, то кушать уже практически не хочется - уже наелся!!! Система кондиционирования в ресторане работает на «двойку» во все часы приема пищи, многие, как и я обливались потом и ходили со своими полотенцами, даже не потеющие в моей семье не сдерживали эмоций. Для нас это очень большой минус. Руководство не ставит задачу, чтобы хотя бы за час до открытия, включать кондиционер и поддерживать нормальную температуру в условиях, когда на улице +42 в тени. Экономия электричества. Про официантов скажу, что ребята очень старались, бегали как пчелки, всем хотели услужить. За все время я два раза подходил к раздаче за напитками, всегда они приносили мне сами. Их просто не хватает на такое количество людей, одни и те же лица на завтрак, обед и ужин, удивительно, что они еще не падают, это не их вина, что они не успевают, хозяин такой хороший!!! Частенько была плохо вымыта посуда, с разводами, с остатками моющих средств, отпечатками пальцев и губной помадой, грязные скатерти. Просили неоднократно у официантов заменить их, но они качали плечами. Запасных или просто чистых, нет в наличии. Строго по описи, по штучно и по комплектности. Конечно не хватало и чая на обед и на ужин. Соки кому это интересно были платно, они стояли уже приготовленными здесь же в ресторане по 2 у.е. за стакан. Мороженое тоже платно, около бассейна по 3 у.е за шарик.

Проблему пластиковых 150 гр. стаканов решил еще сразу дома. Чтобы не таскать большое количество в руках, из дома взял походную кружку из нержавейки, емкостью 0.6 литра. Бутылка пива с лишним, очень хорошо умещалась, во всех барах наливали без проблем. Да и жена с удовольствием пила из нее чай. Пиво нормальное, везде из бутылок, остальное по опыту не нравится, немножко ром с колой мог себе позволить. А так бутылка «ХО» из дьюти фри, вполне хватило на весь отдых. Из ресторана можно выносить посуду с едой, никто не запрещает.

Может пригодиться:

Если хотите посетить магазинчики, то попробуйте поехать в сторону супермаркета «МЕТРО». Выходите из отеля направо, такси остановится моментально, говорите до «МЕТРО», максимум 2-3 у.е. Пять, десять минут и вы у цели. Супермаркет очень хороший, цены тоже. Через дорогу напротив сеть лавочек и магазинов, торгуйтесь и еще раз торгуйтесь, не устраивает, сделайте вид, что уходите, вас догонят и согласятся на вашу цену. Есть хорошие хлопковые футболки для детей по 2 у.е. за штуку, толстовки и.т.д. всего не перечислишь ну и конечно сувениры. Сразу разменяйте доллары на фунты, так выгодней платить за все. Обменный пункт находится, если выйти из отеля сразу по дороге направо. Через 300 метров увидите вывеску на английском, там все цивильно.

Заключение:

Обратно вылет без задержек 8 августа в 21.20. Продлили один номер на всех до 18.00 за 20 у.е. Браслеты никто не снимал. Спокойно собрались, помылись, покупались в море, бросили денежки в море, чтобы еще раз вернуться в Египет. Через четыре часа уже были в Шереметьево. Со всеми недостатками отдохнули хорошо, всегда искали только позитив, ну будем надеяться, что в отеле станет лучше и чтобы другие люди отдохнули лучше, чем мы. Туда больше не поедем, так как любим посещать новые места, а там не знаю, может жизнь и заставит.

Если честно, то своим друзьям тоже не посоветую. Смотрите друзья, решать вам, но отель берет еще своей привлекательной ценой. Отзыв не заказуха, это глаза простого смертного туриста.

Еще раз спасибо «Библиоглобус», спасибо Мохаммед Али – наш гид, спасибо Египет. И конечно в очередной раз спасибо Виктории Кузнецовой, туристическое агенство «Моя любимая планета» г. Серпухов. Приятного отдыха!!!

TRANSLATE
Added 17.08.12 15:50 (14 129 characters in the review)
Add comment
Complain

17:28 17.08.12

Очень информативный отзыв, спасибо) Мы вот летим скоро в этот отель, я уже всего тут поначиталась((
Хочется узнать, а до Наама Бэй нет ли бесплатного автобуса от отеля? И сколько на такси стоит доехать?

21:10 17.08.12

до наама бей и старого города каждый день ездит автобус по рассписанию. 4у.е туда и обратно с человека. мы ездили в 20.00 туда и в 23.00 нас автобус забрал. Можно и на такси, тоже гостиничном,цену точно не помню, вроде 10.

16:44 11.09.12

Спасибо за Ваш отзыв! Надеемся еще не раз увидеть Вас среди наших туристов! С уважением, туроператор Библио Глобус.

Sign up