ADD REVIEW ABOUT HOTEL

4 accommodation

4 service

4 food

Correct review - affects rating

Привет всем, коллеги-туристы! Только что вернулись из Турции...

Привет всем, коллеги-туристы! Только что вернулись из Турции. Мы из Латвии, в Турции в первый раз, ехали с Ecoline - JTL. Трансфер в Турции обеспечил Vasco De TUR. Прекрасно встретили в аэропорту (как и доставили потом обратно чуть ли не до самолета), целыми довезли и предоставили минимум необходимой информации. В отеле на регистрации днем всегда есть русский персонал. Я сразу русской девушке дала тихонько 10 баксов и попросила хороший тихий номер. В результате без всякой доплаты мы все время прожили в номере с великолепным видом на сад и море. Рекомендую 3-4-ый этаж - легко подняться без лифта, прямо с кровати вы видите пальмы и море, а не только небо и полоску моря на горизонте. Номер двухместный, принесли кровать-раскладушку для ребенка. Я на пальцах объяснила горничной, что нужен третий комплект полотенец. Их принесли чуть позже. Номер чистый, не тесный. Мебель конечно по дизайну простовата, но без царапин, вполне емкая - все поместилось, даже чемоданы и покупки, по стульям потом ничего не валялось. Матрац мне жестковатым показался, но спали "мертвым сном". Неплохая шумоизоляция между номерами, находясь в комнате, соседей я ни разу не слышала.

Кондиционер управляется в номере, работает в определенные часы днем и ночью, в остальное время просто как вентиляция. Нам даже после уборки днем его включенным оставляли, и с пляжа мы возвращались в прохладный номер. В каждом номере чистая светлая лоджия со столиком и двумя стульями. Кондиционер работает только если дверь на лоджию закрыта! Кондиционер действительно не сильно "морозит", но это очень хорошо, потому что можно легко простудиться, особенно детям, а так температура была вполне комфортной.

Убирали каждый день, постельное белье меняли раз в 3-4 дня. В номере всегда была бутылка питьевой воды и стаканы, и как только в ней оставалось 1/3 воды, всегда приносили новую при уборке. Полотенца свежие и чистые, за все время только один раз заметила светлое пятнышко. При это я НИ РАЗУ никому в отеле НЕ ДАВАЛА ЧАЕВЫЕ (кроме тех 10 баксов)! Два раза заказывали звонок-будильник и ланч-пакет вместо завтрака (это если вы выезжаете на экскурсию раньше завтрака) - все было предоставлено вовремя.

Единственное что "шокировало" - это "встроенный" душ. Помыться не разлив воду на пол невозможно, тем более помыть ребенка не облившись, пришлось мыться вместе, либо использовать кружку. Укажите это в гостевой анкете, когда будете уезжать, может отель все-таки душ заменит.

Кстати с нами были друзья - семья 2 взрослых и 2 маленьких детей. Их номер был сначала занят, их разместили в семейном люксе, правда с окнами на дорогу. Они потом сказали, что шум от дороги их особо не беспокоит. Так вот, когда их заказанный номер освободился, им предложили перебраться туда, либо доплатить за текущий номер-семейный люкс по 30 баксов в день. Они отказались доплачивать и собрались уже переносить вещи, но в конечном итоге их оставили в люксе без всякой доплаты на все время пребывания. Вопрос был решен в течение часа! Я просто хочу указать о любезности и нежадности администрации.

СОВЕТ. Конечно же не все номера столь тихие и многое зависит от того на какую сторону выходят окна, так что весьма рекомендую проявить инициативу при регистрации, чтобы отдых не был испорчен.

БАССЕЙНЫ - отличные и очень чистые! Я за все время не увидела в воде никакого мусора, стенки чистые и не покрыты "слизью". Один центральный с красивой галерей падающей воды - отличный гидромассаж. Пости всегда полупустой - можно отлично поплавать! При нем отделение для совсем маленьких детей с горочкой. Запах хлорки не ощущается, только когда с моря подходишь в первый раз. Правда вода в нем всегда прохладная, иногда в море теплее была. Мне кажется что у отеля есть своя скважина, и воду качают именно оттуда, поэтому вода никогда не нагревается больше 21-22 градусов и ее не надо так сильно хлорировать. Это большой плюс, так как если вода из водопровода, как обычно бывает в отелях, ее редко меняют, соответственно сильно хлорируют, и в результате ныряете вы в этакую теплую лужу хлорки со склизкими стенками. Но это мой опыт...

Второй бассейн поменьше предусмотрен для активного отдыха, он вынесен на другую часть территории, поэтому шум оттуда практически не слышен. Там проводятся водный волейбол, аквааэробика и всякие спорт-шоу. В дальней части стоят 3 горки, причем 1/3 бассейна весьма разумно отделена буйками, чтобы скатывающиеся с горок не сталкивались с плавающими. Горки неплохие, среднего размера, довольно безопасные, я со спокойной душой отпускала на них ребенка. Там же рядом находится сцена-танцплощадка-зрительный зал и навес для активных игр. Музыка играет с 10.00 до 17.00, проводятся игры, йога, стрельбы, анимация и т.д. Вобщем непоседам скучать не придется. Ну а для любителей поспать на шезлонге обратно к центральному бассейну. Там достаточно тихо. Кстати там есть "прибассейновый смотрящий", этакий мужичок, помогающий настроить шезлонг и раскрыть зонтик. Он нашим друзьям с детьми, когда заметил, что они располагаются в одном и том же месте, даже по своей инициативе стал места занимать заранее.

СОВЕТ. Шезлонги и зонтики у бассейнов и на море - бесплатные, достаточно чистые, с матрацами (поверьте, в соседнем отеле все было гораздо хуже, а матрацев вообще не было). Но полотенца пляжные придется взять свои, поскольку отель такую услугу не предоставляет. Я привезла из дома и хорошо сделала, поскольку цены на текстиль в Турции весьма кусаются и выкидывать 30-60 баксов за 3 полотенца мне было бы жалко.

Если вы приехали в самый разгар сезона, вполне возможно что мест будет не хватать, особенно когда некоторые "русскоязычные" занимают сразу по 3 комплекта мест. Здесь только два варианта - либо вставать по-раньше, либо ехать в "бархатный сезон". Второй вариант всем рекомендуем - народу не так много, а климат в самый раз для европейцев. Мы были с 18 по 29 сентября. В Алании (южное побережье Турции) днем ни облачка, температура воздуха в тени 26 градусов, легкий бриз, ночью 21 градус. Вода в море 22-23 градуса. Это примерно как у нас в разгаре лета, поэтому акклиматизацию проходить не пришлось, ребенок все перенес прекрасно. В остальной Турции, особенно в горах на севере, конечно же уже наступала осень. Так что как наш народ потливо переносит жару в середине турецкого лета, да еще за свои же деньги, я не понимаю. Причем сами турки никогда не ездят летом на южное побережье на отдых, только осенью или весной.

МОРЕ. Пляж в OZKAIMAK Insekum весьма неплохой в сравнении с другими местами в Алании. ПЕСКА на Средиземном море не бывает! Бывают либо скалы, либо средняя галька, либо привозной крупнозернистый песок смешанный с галькой. Это вам не Прибалтика. Поэтому, неженки (такие как я), привезите или купите на месте тапки на высокой подошве и гуляйте в них спокойно! И самое смешное, именно там, где насыпан песок - вода при сильном волнении может стать мутноватой. А там где природная галька - вода кристально чистая в любую погоду. Да, дно местами усеяно крупными камнями, но они достаточно гладкие и их хорошо видно сквозь толщу воды на любой глубине. Надо быть просто внимательными как и везде в незнакомых местах. Я ни разу не ударилась, хотя облазила все окрестности. А самое интересное, что благодаря этим самым камням мы с 6-летним ребенком смогли заплыть метров на 150 от берега, потому что я ему находила достаточно высокие камни, на которые он мог встать и отдохнуть.

Вода соленая, глаза надо беречь, а то неприятно будет. Но на Кипре, например, вода еще соленее, там когда из моря выходишь на коже белый налет солевой остается. Поэтому надо ополаскиваться в пляжном душе, когда с моря уходите.

С другой стороны, в соленой морской воде много микроэлементов, которые тело впитывает через кожу. У нас на Рижском взморье вода еле соленая, практически пить можно.

Пляж достаточно широкий и длинный. Причем из отеля до него можно дойти минуты за 3-5 под тенью сада. Поверьте, это немаловажный фактор. В отелях с протяженной территорией пока дойдешь до пляжа, вся взмокнешь, особенно с сумками и детьми. А обратно разморенным идти уже совсем сил нет. Остальное увидите на фото.

СОВЕТ. За все время я не видела ни одного спасателя, может просто не заметила, в любом случае не пускайте детей одних плавать (особенно когда они УМЕЮТ плавать!) На пляже всегда шумно, многие курят. Поэтому возьмите полотенца или матрац надувной и отправляйтесь в соседнюю бухту. Если стоять лицом к морю, справа вы увидите метрах в 100-150 за территорией соседнего отеля косу. Поднимитесь на нее (можно пройти прямо по территории соседнего отеля), пройдите мимо мест для пикника чуть вперед и внизу увидите великолепную бухту с чистейшей водой и галечным пляжем. Это БЕСПЛАТНЫЙ муниципальный пляж! С кафешками, раздевалками, душем, туалетом и даже кажется шезлонгами, но они какие-то потертые были. Там же внизу есть дайвинг-центр, катамараны и байдарки. И народу - НИКОГО! Ни днем, ни вечером! А солнце вечером прямо в море садится! Мы только там и отдыхали на море. Причем дно в той бухте пологое, а не такое резкое как на отельном пляже. Справа на следующей косе наверху есть ресторан, но мы там так ни разу и не поели.

ЕДА. Мы все вегетарианцы. Так что мясо-яйца-рыба нас не интересовали. Но тем не менее голодными не остались и питались только в отеле. На рынке только персики и лукум покупали. Очень вкусный хлеб и десерты. Не знаю почему в других отзывах не понравились? Второе и супы не супер, но есть можно. Есть даже вкусные блюда. Ассортимент слегка варьировался, но в основном не менялся. Очень вкусные варенья, особенно с теплыми рогаликами с сезамом. Из фруктов дыня-арбуз, иногда виноград и яблоки.

СОВЕТ. Действительно в половине блюд много перца, но надо просто немного головой подумать как и с чем их есть! Например, картошка ломтиками - острая, но вкусная - положите сметаны сверху пару ложек - получится идеально. На завтрак подают этакие пасты из творога-сыра с разными наполнителями. У них сильный вкус, одна, розовая очень острая. Ну так их никто ложками и не ест! Возьмите хлеб или булку пополам разрежьте, намажьте маслом и сверху слой этой "пасты" - пальчики оближете! Зелень подается незаправленная, в листиках. Полейте маслом на выбор, посолите, если захотите... Проявите фантазию хоть немного.

Не хватает культуры питания народу, однако!

ШОПИНГ. Истории про дешевые турецкие товары давно канули в Лету. В Риге я могу найти товар такого же качества, но на 30-40% дешевле. И гораздо более интересного дизайна! За исключением кожи... Вот тут ОРИГИНАЛЬНОСТЬ и многообразие моделей меня действительно поразили. По качеству кожи ничего не могу сказать, поскольку у самой полный шкаф этого добра, даже в магазины не заходила. Но нам рассказали, что в Турции действительно есть несколько производителей с мировым именем и соответственным качеством и ценой. Все остальное - ширпотреб до первого дождя. В данном случае цена и торговая точка являются показателем качества. Чем выше - тем лучше. Лучше покупать в магазине, а не в ларьке на рынке, сама щупала сумочки в одном универмаге, очень интересная модель, лакированная красная кожа "под крокодила". Цена 50-75 баксов. Но они того стоили. Все остальное - просто барахолка, причем товар один и тот же везде. Бедным турецким женщинам просто нечего носить. В магазинах висит скучное тряпье, на рынках тоже тряпье, только с жирными надписями Dolche&Gabbana, Armani и т.д. Мы смеялись, когда купила сыну трусики детские в одном текстильном магазине. 4 штуки, модель одна и та же, только разные цвета, а на каждой паре свой логотип стоит - Armani, D&G, Bjorn и еще какой-то. Мировые бренды - объединяйтесь! называется.

В Insekum - это место где отель стоит - поселок типа, есть свой рынок. Перейдите дорогу, поверните направо и идите минут 7-10 вдоль дороги. Слева постепенно будут появляться ларьки. Дальше будет уже небольшой рынок. По четвергам около мечети собирается выездной рынок. Ну, если только за фруктами туда сходить и за местными сувенирными изделиями и текстилем (3 прилавка было). Остальное тоже самое, что на обычном рынке. Фрукты - это отдельная песня! Их просто нет! На юге, в Турции, где выращивают абсолютно ВСЕ, как она сами говорят, мне казалось что выбор должен быть раза в 4 больше, чем на европейском рынке. Так вот, все что там есть: пожухлые апельсины, не кислые, но и не сочные - сок 1,5-2,5 бакса в зависимости от места, кислые гранаты, зеленые и кислые сливы одного единственного сорта, средние арбузы и дыни, два-три вида мелкого, но сладкого винограда, 2-3 вида средних яблок, неплохих, но с одинаковым вкусом, инжир и нектарины только в одном месте и в другом городе видели, невкусные и полугнилые уже, персики от маленьких и страшненьких до нормальных, но дорогих - только один сорт. Пару местных фруктов неизвестного назначения... И все! У нас в Риге и то больше выбор и вкуснее. По БОЛЕЕ ДЕШЕВЫМ ценам, хотя цены у нас далеко не низкие.

Нашла в поселке единственный магазинчик, который держит немка в возрасте, там "отрыла" из тряпичных завалов сразу несколько вещей (на фото можете посмотреть), но азиатского происхождения. Все остальное просто скучно.

Единственное, что мне понравилось, это некоторые сувениры. Никогда ими не увлекалась, но тут были вещички, которые захотелось приобрести. Например, фотоальбом из пальмовых листьев, палочек, ниточек, с текстурной бумагой внутри, 5-9 баксов в зависимости от размера. Глиняные объемные картинки со "светящимися" красками. Мы купили одну маленькую за 6 баксов, сейчас дома на секции стоит, эффект потрясающий. Пожалела что только одну взяла, надо было друзьям тоже привезти. Лампы-светильники, есть интересная бижутерия, стеклянные тарелки и т.п. Еще понравились сумочки с орнаментом - очень удобная как пляжная или экскурсионная. Туфли в турецком стиле... Вот пожалуй и все.

СОВЕТ. От гостиницы можно сесть на микроавтобус (курсируют каждые 15 минут) и доехать до Алании за 3 бакса в один конец. Ехать минут 25. Это уже приличный город с интересной архитектурой и достопримечательностями. У автобуса кольцо прямо на рынке в центре города. Можно приехать, погулять, затариться и обратно в гостиницу. Водитель вам любезно подскажет где выходить, если вы заранее назовете куда едете при посадке.

Многие мелкие вещи на рынке стоят ДОРОЖЕ, чем в магазинах! Я купила шарфик на рынке за 10 баксов, а в универмаге в ларечке такой же стоил 4 бакса!

В Турции имеет хождение местная турецкая новая лира, доллары, евро. По-моему лучше всего дома купить доллары или евро, а в Турции все это поменять на лиры хоть в аэропорту. И покупать все уже в лирах. Потому что цены продавцы на валюту пересчитывают в прямом смысле "от балды". Детская кофточка шерстяная - цена 20 евро, а в долларах спрашиваю сколько - 20 долларов. Нормально, да! А в лирах если пересчитать получалось около 15 долларов. Вот такая математика!

САД. Но вернемся в гостиницу. Территория средняя по размеру 3,5 гектара кажется. Но это в самый раз оказалось. Совершенно не тесная для прогулок, но и не слишком большая, чтобы потом бегать по ней, разыскивая по всей территории ребенка или друзей. Зелень и цветы всюду. Взрослый сад, большие пальмы и кедры, выстриженные газоны, еще какие-то "кактусы". У входа в отель растет высоченный молочай - метров 5-6 в высоту, да еще и цветет. У нас в ботаническом саду такой раза в два меньше. Дорожки чистые и удобные. Утром до 9.00 просто благодать к морю через сад идти - такие запахи!

В отеле есть неплохие фотографы - очень рекомендую, не пожалеете. Они фоткают всех, кто захочет, делают маленькие пробные фото и вывешивают на стенд в саду - понравится - сделают большие, не понравится - можете не платить.

АНИМАЦИЯ. Каждый вечер детская дискотека 30 мин., потом шоу для взрослых. Не скажу что от всего в восторге, но было несколько концертов - действительно понравились. Впечатлило факир-шоу. Причем в нем выступали сами аниматоры! Не думала что среди них есть такие крутые ребята, со стороны и не скажешь. Ходить по стеклу держа при этом на весу на руках двух здоровенных мужиков и ребенка, глотать огонь и прочее - это огромная работа! И никаких фокусов, все абсолютно реально. Б-р-р-р, аж жутко вспоминать. Понравилось также фолк-шоу, с юмором сделано.

ЭКСКУРСИИ. Ваш отельный гид будет обязательно предлагать билеты на экскурсии. Что-то можно купить у него, а что-то в поселке в местных агенствах (там же на рынке) - будет дешевле. У гида мы купили рафтинг (сплав на плотах по горной речке), потому что это гарантия - безопасность будет на уровне. Туда даже детей берут с 4 лет. Мой 6-летний сын был в восторге, правда страшновато ему было, а муж охрипший приехал - так наорался :) Многие экскурсии для детей до 6 лет - бесплатные. Мы честно сказали что нашему уже 6, на что турагенты улыбались и выдавали ему бесплатный билет.

Купили у отельного гида поездку в турецкую баню, хамам называется, уж очень он ее рекламировал как самую лучшую. Ехали минут 7, здание ничего - отдельный особняк, чистенько, хороший ремонт, большие помещения, свой бассейн на улице. Из минусов - мутноватая вода в джакузи, хотя уличный бассейн был чист, банщики и массажисты как-то очень быстро закончили свою работу (большой поток посетителей), хотя именно меня мой массажист мял раза в два дольше, чем всех остальных из нашей компании (им даже ждать меня пришлось). Видно приглянулась я ему. Думала он мне все лимфоузлы с мослами передавит, пальцы у него - как из дерева. Обработал сильно, с топчана еле встала. Маслом намазал все, за исключением одного места :) Наши потом ходили на массаж и баню (35 баксов) уже в сам отель - понравилось больше, массаж был уже долгим, поскольку все только по записи. И камнями грели, и иголки даже одному вставили. Причем массажисты уже были не турки, а туркменка и еще парень из кавказских республик.

Дайвинг купили уже в агенстве в поселке, не Красное море, но для начинающих нормально. Рыбки плавают. Инструктаж хороший.

Прогулка на "яхте" (это такая большая лодка с мотором - без парусов, но с мачтами - для красоты) в Аланию - довольно интересная. Качество и размер лодки уже будет зависеть от цены тура.

Ну и конечно Памукалле - знаменитые белоснежные травертины! Я только из-за них в Турцию и поехала. Купили экскурсию тоже у отельного гида. По дороге заезжали в ковровый центр - производство и торговля настоящих турецких ковров + экскурсия с подробным рассказом как отличить качественный ковер, какие виды ковров и как ткутся и наглядном ощупыванием и топтанием этих самых ковров. Понравилось! На обратном пути заезжали также на завод по обработке полудрагоценных камней и в винный погреб с дегустацией. Вмны супер, цены жуть - 15-20 баксов за бутылку. Если купите тур в Памукалле в поселке - будут только травентины :), но зато дешевле, может и автобус не очень будет хорош. А это важно.

В самом Памукалле кроме обзора травентин можно за 15 баксов покупаться в бассейне Клеопатры с минеральной водой 36 градусов тепла! Народу море, в том числе и в самом бассейне. Но я все-таки залезла, не побрезговала. И не пожалела! Заходите только с левой стороны, там меньше народу (все прут справа где раздевалки) и больше места. На дне валяются обломки огромных мраморных колонн, которые когда-то стояли вокруг, но упали после землятресения и их там так и оставили. Сначала они меня раздражали, потому что перемещаться было трудновато, но потом мы стали их использовать вместо стульев и уже все было ОК. Глубина небольшая - не утоните. В боковые каналы не лезьте - сплошная сутолока. Купайтесь в большом бассейне. Там есть одно место, огороженное буйками - там глубина 3-5 метров, но дно хорошо видно. Так как больше половины приезжих плавать не умели, на это участке почти никого не было - вот тут я и оторвалась, наплавалась вдоволь! Вода проточная и очень горькая. Так что подцепить что-то шансов мало. Никакой хлорки естественно. Может я и не помолодела как Клеопатра, но заряд бодрости был на на весь обратный путь и у меня и у ребенка, никая жара уже не утомляла. Можно бесплатно набрать воду в любую емкость из колонки за бассейном, но выпьете вы за раз глотка 2 - гарантирую. Несмотря на поток туристов все довольно организованно. Если в бассейн все же не пойдете, там же есть музей античной культуры с дешевым билетом, амфитеатр, развалины древнего города, ну и сами травентины в которых таже минеральная вода.

Правда ехать туда - часа 4 в одну сторону, плюс остановки промежуточные в туалет-поесть-экскурсии-туалет. Из гостиницы выезд в 4 утра, обратно в 1 ночи были. Тяжело, но ничего, оно того стоило, даже с детьми. Еда была включена.

СОВЕТ. Независимо от того включена еда или нет всегда берите с собой легкую еду (лукум, булочки-хлеб, фрукты, бутылку воды), особенно если вы с детьми. Воду можно набрать в гостинице в пустую тару из любой бутылки на территории отеля нахаляву. В длительные поездки на автобусе берите с собой подушки - будет гораздо комфортнее - половину дороги вы просто проспите. Мы свои засунули в пустой чемодан и провезли мимо регистратуры, а около автобуса достали, чемодан положили в багажное отделение автобуса. На дверь номера повесили бирку чтобы не беспокоили (уборка не будет производиться - горничная не зайдет и не обнаружит пропажу подушек). Проявите немного выдумки и заранее подумайте о своем комфорте сами!

АКВАПАРК. Была еще экскурсия в новый аквапарк Троя. В принципе у нас в Юрмале аквапарк ничем не хуже и намного безопаснее - нет торчащих ржавых болтов и горки более продуманы в плане безопасности. Единственное, что Троя вся под октрытым небом и есть горки Камикадзе - муж побоялся ехать, а мелкий 9 раз гонял - этакий монстр в 20 метров высотой и спуском под 90 градусов. Зато посетите обязательно дельфинарий при аквапарке - профессиональная работа - белые киты - моржи - дельфины - удивительная дрессура и интеллект животных! Питание включено, но это просто fast-food.

Вот пожалуй и все! Делайте выводы и будьте внимательны!

РЕЗЮМЕ. Отель не тянет на 5 звезд, но твердая 4 есть. По всем статьям, кроме моря, бассейна и сада - здесь отлично! В нем хорошо отдыхать СЕМЬЯМИ и ПЕНСИОНЕРАМ - публика именно такая. Желающим ПОТУСИТЬСЯ и ПОЗНАКОМИТЬСЯ здесь действительно делать нечего. Это неправда что персонал наглый и приставучий, особенно к женщинам. У меня сложилось обратное впечатление о турках - мужчины темпераментны, но никогда не позволяют ничего лишнего ни в словах, ни в действиях. Правда слова ВЫ в их лексиконе нет :) Отношение к женщинам зависит ТОЛЬКО от САМИХ женщин! Я сколько раз наблюдала и сама экспериментировала: если вы спокойно разговариваете с продавцом или просто с мужчиной на улице, без ужимок и пошлых намеков, одеты красиво, но не вызывающе, ни один турок не позволит себе ничего пошлого даже в словах! Я раз по своей инициативе поцеловала в щеку за хорошую скидку продавца средних лет, так он аж покраснел! На одной экскурсии когда я разговаривала с нашим гидом-турком, он почему-то всегда опускал взгляд и становился очень серьезным, хотя обычно всегда шутил напропалую. Я спросила в конце поездки почему он становится таким серьезным, а он тихо так говорит - я смущаюсь, когда стою рядом с красивой женщиной... Но стоит вам начать заигрывать, строить глазки, трясти оголенной требухой - тут вы получите по полной программе (смотр. другие комментарии).

ПРО ТУРЦИЮ. Я не видела ни одной разрисованной стенки! НИГДЕ! Я не видела НИ ОДНОГО пьяного турка, даже ночью, даже на базаре. Не говоря об отеле! Я не слышала запаха пота ни от одного служащего отеля, даже от садовника! Вечерами я не видела ни одного подростка или ребенка, шляющегося по улицам. Турки в компании - выпивающие и курящие в кафе - почему-то не мешают окружающим, не орут в горло. Спокойно разговаривают с женщинами и не учат их жизни повышенным тоном. Работают со скоростью вентилятора. Водитель микрушки вел машину по шестиполосному переполненному шоссе, при этом останавливался около каждого голосующего, помнил кто где зашел и кто где выходит (потому что брал деньги только когда вы выходите и в зависимости от длинны вашего маршрута, предварительно напомнив вам, что пора выходить. Один пассажир выскочил без оплаты через заднюю дверь - так водитель его догнал, отругал и денег взял), при это выскакивал молнией из автобуса, чтобы достать с нижнего багажника ваш багаж - я была в шоке от его памяти и скорости!

Сельские окрестности смазывают впечатление, поскольку застройка хаотичная, беспорядка много, но это только потому, что эти земли в частном владении и государство ничего не может сделать. По закону владелец земли может делать на ней что угодно: выращивать бананы-стоить отель-добывать камень-превратить в пустырь - не зависимо от места расположения. Государство не имеет права вмешиваться. Зато видели бы вы государственное магистральное шоссе и обочину между полосами - газоны, зелень, пальмы, цветы как в 7-звездочном отеле, все чисто и поливается ежедневно. На дороге ни одной заплатки или ямы. В отличие от рижских свежезакатанных улиц...

А на последок добавлю, что в Турции БЕСПЛАТНОЕ образование, включая ВЫСШЕЕ! Причем государство оплачивает школьнику абсолютно все - начиная с формы и заканчивая карандашом. Частные платные школы конечно же тоже есть. Минимальная зарплата у турок начиная с 700 долларов, средняя 1500 долларов, врачи получают уже 2000-7000 долларов ежемесячно. И на кой им Евросоюз сдался, не понимаю!

Хорошего отдыха!

Restaurants and bars

свежие блины на полдник

View more
TRANSLATE
Added 30.09.07 22:25 (25 234 characters in the review)
Add comment
Complain

12:39 03.03.11

побольше бы таких развернутых и ОБЪЕКТИВНЫХ отзывов!!!!! ..... и как обидно за наших соотечественников - Россиян - приедут, уж извините, из колхоза и ждут, что с ними будут носиться как с дворянами в десятом поколении - ТАК ВЕДИТЕ себя соответственно дворянам:))))
Светлана - огромное спасибо - сделала для себя много полезных выводов, и все Ваши советы надеюсь удастся воплотить в жизнь :))))

Sign up
Previous rate