ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Photos: 159
reader outreach
5 readers
find it useful
Vacation as a With family in
November 2012

4 service

5- food

Correct review - affects rating

если есть выбор между о.Хайнань и Тайландом - выбор в Тай

Всем привет. Добавлю свои воспоминания об отеле и в целом поездке в Китай.

Подготовка к поездке.

Летели мы через знакомое агентство – очень удобно т.к. все общение с агентством происходит через e-mail и не обязательно являться в офис. Не буду скрывать, в Китай мы не собирались просто все делали в последний момент, накануне начала осенних детских каникул и весь Тайланд, всю Доминикану расхватали (авиабилеты расхватывали быстро). За неделю до отлета в Тайланд ничего не было. В Доминикане в это время бушевал тайфун, который потом переместился на Нью-Йорк, так что в Доминикану мы побоялись лететь. Итак, мы выбрали остров Хайнань, отель «Гранд Солюкс» (Grand Solux Sanya Bay). Отправлял нас "Трансаэротур" , а принимала Hainan Ananda TraveL и поездки по острову нам не навязывали. вцелом нас вааще предоставили самим себе за что им спасибо большое.

Отель расположен прямо напротив аэропорта так, что 50% номеров имеет вид на взлет-посадку самолетов, шумят не очень…мы не замечали, шум от дороги гораздо сильнее, а наблюдать посадку самолетов даже было прикольно! У нас был 509 номе, wifi в номере нет и не было, только на ресепшен. Пробовали на последние дни поменять номер на see view НО они предложили цену 414 юаней в день и нас "задавила жаба".

Для уединенного тихого отдыха отель расположен хорошо т.к. шумный район, центр города далеко.

Отель-территория. Сам отель мне понравился – территория чистая и симпатичная. Небольшой бассейн с зоной для детишек и взрослых, пальмы живописно закрывают линию отеля от дороги через которую собственно море. Идти 2 минуты, дорога не суматошная и проход через дорогу к пляжу не напрягает. Неподалеку от бассейна среди густой зелени расположены небольшие бассейны с термальной теплой водой, в которой особенно приятно было греться вечером. Только внимание – не перегревайтесь, более 15 минут находиться в такой воде не рекомендуется.

В зоне отеля есть ресторан с русской едой (но дорогой и мы там не ели ниразу, также в отеле есть массажный и лечебный салон ( о нем отдельно расскажу), wifi только рядом с ресепшен, есть детская комнатка для малышей. В целом мне отель понравился – небольшая территория, но приятная. Рядом Holiday Inn и мы его тоже посетили - так наша территория лучше ))

Вечерами в холле играют на рояле, очень приятно послушать мальчика. Рядом с рисепшен есть банкомат и я снимала с карты местную валюту, если верить смске получалось, что курс обмена чуть выше, чем менял наш гид или на ресепшен. Гид меняет 1 $ =6 юаней. А 5 рублей =1 юань. Обратите внимание, что меняют на ресепшен по курсу 6,14 ил чуть выше в зависимости от офиц. курса ежедневно, но не более 100 долларов в день на номер. На день этого хватит с головой )

Номер. Номер достаточно большой. Убирали каждый день, но постель меняли не так часто как нам хотелось ) В номере есть чайник, набор для чая и кофе, бокалы для спиртного. Воду мы таскали у горничных с тележек каждый день, но и покупали в магазинах. На номер положено по две маленьких бутылки на человека, но мы не ждали когда принесут, а брали у горничных благо почти всегда вода стояла в коробке на тележке.

Некоторую еду таскали из ресторана после завтрака и хранили в маленьком баре (на перекус). Кстати, по приезду бар был закрыт на амбарный замок и мы попросили открыть его, на всякий случай сфотографировали, что в баре ничего не было, на тот случай если после отъезда у вас попросят оплатить бар который вы не использовали ) такое ходят слухи у них бывает. С нами ничего плохого не произошло – минибар не пополняли и мы его использовали как условный холодильник.

Огромным плюсом в номере является две вещи: халаты которые все таскают и к бассейну и к пляжу и меняют каждый день; вторая вещь - это ванна на балконе. Я даже не представляла насколько прикольно лежать в теплой ванне и любоваться ландшафтом, вернее взлетами самолетов ))) Мы не стали менять номер на see-view т.к. нам показалось, что солнце с утра и до самой ночи шпарит в окно и в этом нет ничего приятного, а шум на улице одинаков т.к. с обеих сторон отеля проходит дорога. В номере есть много всяких приятных штучек – ночной фонарик, противогаз (советский китай не удивляемся), сейф, телек с одной русской программой, зубные щетки, паста, расчески индивидуальные, фен, тапочки резиновые. В целом все хорошо кроме того снова двух вещей: туалет маленький и отделен от спальни только раковиной т.е. дверей в душевую и туалет нет, и …мне все время было темно – мало света. За номер берут депозит 100 долларов, пишут вам на бумажке серийный номер купюры и отдают квитанцию (не потеряйте ее ибо они на ресепшен не говорят по-английски так что любые объяснения с ними затруднительны).

Море. Отель расположен в бухте Sanya Bay. Там чистой лазурной воды в море не ищите! Там ее нет. Говорят, что за чистой водой нужно ехать в бухту Ялонг (Yalong Bay), но я не могу подтвердить, не была там. Вода на нашем пляжике была коричневая, но мы плавали…Пляж чистый, но мало лежаков так что приходите пораньше на море. Да,кстати. Пляжные полотенца не дают – приходилось пользоваться банными. Каждое утро рекомендую гулять вдоль берега - полчаса туда и назад. Китайцы тоже любят прогулки, и утром вы часто можете встретить прогуливающихся китайцев, рыбаков и просто отдыхающих. После 10 часов на пляж приходят продавцы жемчужных катышков и торговцы фруктами – еще те приставалы! Смешные девочки в соломенных панамах в форме пирамиды и замотанные до глаз будут приставать к вам с фруктами. Мы по 10 юаней брали кокосы зеленые у них – т .е. молоко пили, но всегда стоит сперва прицениться в магазине что почем, чтобы не переплачивать. На фото продавец фруктов (девушка).

Массажный центр. Отдельно опишу услуги, предлагаемые в санатории китайской медицины «хуа то» (на втором этаже справа от лифта несколько номеров приспособлены под массажные комнаты, каб.200, 201, 2002,2005). Как говорили другие туристы цены дешевле чем в санатории который находится в центре города. Мы уже давно с мужем взяли за правило брать массаж на отдыхе т.к. во время рабочих будней никаких процеду вы себе из-за отсутствия времени не организуете, а отпуск… на то он и отпуск чтобы ублажать себя.

Мы брали с мужем массаж китайский (это 45 минут честной работы). В центре можно получить массу вариаций за небольшие деньги: массаж ног – 50 юаней, массаж для похудания, точечный общий, массаж с маслом, массаж спины, иглотерапия = любая процедура 100 юаней. Мы подружились с массажистом Витей (китаец лет 50-ти очень профессионально все делает). Если позвоните ему он может делать вам массаж и вас в номере, может дать скидку – 70 юаней (скажите что вам Ира из Москвы посоветовала, они гарантировали мне повторно когда приеду такую цену)

Витя [удалено модератором как реклама] говорит он по-русски сносно, но не все понятно. Есть у него также коллега – Леша [удалено модератором как реклама], бегает и зазывает в центр отдыхающих. Будьте с Лешей аккуратны и договаривайтесь сразу на скидку и обсуждайте все цены заранее, меня он пытался надурить и я с ним ругалась даже. Для женщин внимание – хорошая процедура иглотерапия для разглаживания и подтяжки лица – 150 юаней ( я сторговалась до 120). Вообще постарайтесь изучить вопрос лечения по рецептам китайской медицины т.к. они действительно многое умеют делать, но нужно понимать что вам важно. В процессе местной диагностики вам много чего насоветуют….важно знать о себе и своих проблемках заранее и обращаться к китайцам уже с пониманием.

Магазины. С магазинами рядом с отелем трудно. Ближайший магазин с немаленькими ценами – рядом с отелем Sanya Bay Blue Bay, там есть указатель. Просто становитесь к отелю спиной и идете направо по дороге вдоль моря, минут 10 и вы увидите сперва Холидей Инн, а через такое же расстояние магазинчик и фруктовую лавку. Но что касается магазинов можно поступить проще – в день приезда поесть в ресторанчике либо Таверна, либо Елена, либо Харбин ( они одинаково расположены от отеля минутах в 10), а на следующий день договориться с гидом что вас завезут в магазин в центре города когда будет обзорная экскурсия по городу (там вас обрабатывать буду в чайном салоне, на фабрике шелка и бамбуковой фабрике - не поддавайтесь – все это коммерция чистой воды и цены там высокие, а гарантии отсутствия подделки весьма иллюзорны).

Мы поступали проще – каждый вечер шлепали 30 минут по пляжу к улице ням-ням (китайцы понимают это слово как и мы) – первая улица где множество местных торговцев готовят еду. Если от отеля пойти налево, стоя спиной к отелю, т.е. в сторону ресторана Таверна и Лена. Не доходя отель «Ховард Джонс» начнутся ресторанчики и вы попадете на эту улицу. Она находится напротив городского пляжа перпендикулярно и после 17 часов там располагаются продавцы еды,вы ее не пропустите т.к. это первая улица с лавками и забегаловками. А назад мы ехали на тук-туке или шли пешком. Идти минут 30 так что кто не любит прогулки, может взять тук-тук 5 юаней.

Еда.

Завтраки в отеле. Чудесные завтраки, в которые входили и изделия из яиц, и суши, и овощи и фрукты, и пельмени китайские и даже супчик с потрошками. С супчиками все просто – берете пиалу, кладете листики зелени, лапшу, печень, почки и желудочки. Мне правда не понравилось отварные потрошка, я ела супчик просто с лапшой и бросала туда зелень и приправляла соевым соусом с мясом. После того как набрали инградиенты, прикалываете к пиале прищепку и оставляете повару, пока он варит супчик, вы набираете себе что-то. А пиалку с готовым супом он ставит на стол , а вы по номеру на прищепке узнаете свой суп. Для любителей молока есть хлопья и молоко горячее и холодное. Кроме чая и кофе (они холодные постоянно) все вкусно и всего полно ).

Ужин на улице. Нам очень понравился ужин на огне и шпажках и мы каждый вечер ели только еду местных уличных поваров. Нам на троих обходилось все в 100-120 юаней. Вы подходите к тележкам где на лотках лежат рыбки на шпажках, крабы, креветки, несколько разновидностей ракушек, мидии, кальмары. Овощи и яйца. Ну и конечно рис. Мы брали два кальмара и их нам тушили с зеленью и луком в соусе (30 юаней), еще пару баклажан (10 юаней), креветки на шпажках (20 за 4 шпажки). Иногда брали их местные пельмени, но осторожней т.к. они могут вам подсунуть не свинину с грибами, а грибы с луком. Стойте рядом и смотрите, как они готовят, готовые слепленные пельмешки не берите. Цыплята мелкие, но вкусные у них (35 юаней штука на вертеле). Пиво бутылка 5 юаней. Кукуруза жаренная – 10 юаней. Муж пару раз брал козьи шашлычки – суховато. Я брала разную рыбу и все было вкусно, только один ньюанс – нет вилок, а есть рыбу с косточками палочками без вилки не так удобно. Кстати, такие же барбекью можно купить и на море. Т.е. тушить в чане может вам и не будут на пляже, а вот шашлычки мы ели несколько раз поздно вечером и у нас напротив отеля на пляже – рыбку, креветки и пиво. Так что голодными не останетесь точно.

Ели однажды в ресторане Трактир (10 минут пешком от нашего отеля). Надо отметить, что все порции в ресторанах большие и везде можете попросить остаток с собой. Также все ближайшие рестораны отвозят вас в отель – Трактир и Елена точно. От Харбина у вас довольно близко и по-моему они не предлагают такую услугу. Имейте ввиду – по восресеньям в Елене и Тарктире утка по-пекински стоит 98 юаней, а это большая порция вкусной утки (целиком)+ блинчики и суп из потрошков утки. Точно всю ее не съедите и готовьтесь есть ее компанией на 4-ых )

По поводу фруктов – мы покупали их на улице ням-ням. Цены не помню, но в магазине точно помню 3 юаня за кг арбуза, 12 юаней за кг манго (на улице ням-ням они же 32 юаня). Все советуют пить каждый день кокосовое молоко – 8 юаней, но оно не всем нравится. Вкусный очень лангуан (обезьяний виноград) коричневые шарики на ветки, их плотную шкурку нужно счищать, а внутри мякоть как у винограда. Кто был в Тае, знает о чем я говорю. Вообще в Китае фрукты не так дешевы, как в Тайланде что довольно удивительно. Наш самый популярный фрукт это манго, арбуз и кислый фрукт в виде звездочки как зовут не знаю ))))

Ресторан Лена (Доставка клиентов возможна). Они приезжают и забирают в ресторан, а также часто ездят вдоль дороги по отелям - [удалено модератором как реклама] Люди просят позвонить с ресепшен в ресторан.

Вот несколько ориентиров по ценам их блюд:

Устрицы, запеченные с чесноком на сковороде – 38 юаней, Утка по-пекински – 188 юаней (по воскресеньям 98), стейк из свинины под соусом с черным перцем 38 юаней, Лапша с морепродуктами – 32 юаня, Жаренная баранья корейка – 46, борщ – 15, суши – 18. Работают они с 12.-00 до 00.00. Меню с русским и английским. Я когда ехала в Китай наслушалась что есть проблемы с английским. Так вот китайцы стремятся говорить на русском и в этом ресторане и в Трактире ) А еще я собрала информацию по некоторым местам в городе Санья, если хотите присылайте вопросы на maryno@list.ru пришлю файл с иероглифами и кратким списком китайских блюд с картинками.

Транспорт по острову.

С транспортом мы познакомились дважды – во время поездок в центр города и район Дадунхай. Также мы ездили сами в Няньшань-центр буддизма туда возит 25 автобус. Спасибо всем туристам, которые оставляют описания, т.к. у нас не было никаких проблем с информацией и поездка с дочкой в центр прошла великолепно. Итак, вы выходите на дорогу, которая отделяет отель от моря и, если спиной к отелю встаете, то вам надо вправо. Автобусы как такси останавливаются с руки. Этот же автобус, но в другую стороны отвезет вас в центр города к Макдональдсу (единственный в городе) и KFC. Напротив KFC находится большой супермаркет. Говорят туда ехать можно за 50-40 юаней на такси, но мы ехали на автобусе за 5 юаней, просто показываете кондуктору карту с названием места или то, что написал ваш гид. 20-25 минут и вы в центре. 40-45 минут и вы в ТЦ Зима-лето в р-не Дадунхай. В Дадунхай ехать довольно далеко и можно ехать и на 25 и, на 24 автобусе. Ничего там в ТЦ нет и в здании «лето» – дорогие подделки под бренды, а в здании «зима» обычный китайский ТЦ с их традиционными товарами – чаи, ширпотреб, шелковые изделия, белье, китайская электроника.

Тук-туки кстати возят по прямой за 5 юаней до отеля Ховард Джонс, но если столько же проехать дальше, то будет поворот на центральную улицу откуда уже недалеко и KFC. тук -туки на большие расстояния не ездят.

Еще несколько слов о китайцах – эти люди не обладают большой деликатностью. Мы несколько раз ловили на себе любопытные взгляды. Мы для о них «лаовани» и похоже они над нами немного потешаются и пялятся. Многие хотят фотографироваться, но не умеют нормально попросить об этом – галдят и лопочут что-то. В общем моя дочка 15 летка отказывала им всем - фото в стиле Красавица и Чудовище ее не привлекают ))

Чувство коллективизма у китайцев очень развито и вы никогда не увидите одинокого китайца или китаянку. К ней или к нему непременно в ближайшее время прибут другие китайцы. Особенно это раздражает на пляже т.к. ты ОТ них, а ОНИ к тебе))) Ну и еще они весьма просто ведут себя – везде курят, особенно тебе в лицо. громко говорят, пукают и сморкаются. В лифт любят набиться под 150% ))) Еще несколько раз я была удостоена посылом на три веселых буквы на довольно сносном русском языке т.к. торговалась с продавцами в ТЦ …в общем нервный народец и не так добродушен как в Тае.

Еще одна их особенность – это ужасная с точки зрения правил езда на авто и тук-туках. Они ездят и по встречке и наискосок, а при повороте вааще ужас! При этом, чтобы не столкнуться, они друг другу подают звуковой сигнал, очень достает иной раз утро которое даже сквозь закрытую дверь балкона начинается с нескольких протяжных гудков …в общем на дороге нет-нет да возникнет шум из-за этих перекличек. Но в целом отдых был прикольным. Один раз можно и ...я подумаю насчет повтора поездки, то только с медицинским прицелом и то 100 раз подумаю. Стоит ехать в столицу, Гонконг и Шанхай чтобы узнать культуру Китая.

всем хорошего отдыха, пишите мне maryno@list.ru

Rooms

Hotel

Restaurants and bars

Rooms

ванна на балконе отдельный кайф

Restaurants and bars

вид на аэропорт

TRANSLATE
Added 15.12.12 01:28 (15 893 characters in the review)
Add comment
Complain