ADD REVIEW ABOUT HOTEL
Reviews: 4
Comments: 0
Readership: 5841
Photos: 51
Отзыв об отеле FUN&SUN CLUB Di Finica (отель был переименован 01.03.22)
Vacation as a couple in

4 accommodation

2 service

4 food

Correct review - affects rating

Presa Di Finica– отличный отель. От других…

Нам очень понравился отдых в отеле PRESA DI FINICA (далее -PDF). Ключевое слово – нам… Бюджет нашей поездки был рассчитан на четыре звезды, но мы поздно определились с датой, и все туры в приличные четвёрки по приемлемым ценам уже были распроданы. PDF была лучшим, что имелось в наличии за эти деньги. Мы читали отзывы об отеле (многое из них подтвердилось) и были готовы закрыть глаза и примириться с недостатками. Эта готовность нам здорово помогла.))) Хотите хорошо отдохнуть в этом отеле? Не присматривайтесь, не принюхивайтесь, не обращайте внимания…

• ГОСТИ ДОРОГИЕ И ДЕШЁВЫЕ или Ultra & extra

Есть отели, и не только пятизвёздочные, в которых чувствуешь себя дорогим гостем. Это ощущение складывается из множества незначительных на первый взгляд деталей, способствующих удобству и комфорту, как физическому, так и душевному. Но не таков PDF… И у нас, и у других отдыхающих, с которыми мы общались, сложилось ощущение, что относятся к нам, как к бедным родственникам-приживалам.

Путёвки в PDF стоят дёшево. И хозяева отеля пытаются сэкономить на всём – хамам и теннисный корт должны приносить доход, и тем, кто захочет воспользоваться своим правом бесплатно их посещать, там откровенно не рады.

«Соки» совсем плохого качества, даже в четвёрках бывают лучше. Нет лампочек в пляжном сортире. Во время обеда и ужина кофейные автоматы в ресторане отключают и, чтобы выпить чаю или кофе с десертом нужно или сходить в лобби-бар и принести чашки с напитками на всю семью (в руках, подносов нет) в ресторан, что очень неудобно или взять десерт с собой в бар, что чуть менее неудобно, но запрещено. Одно время сотрудники отеля смотрели сквозь пальцы на отдыхающих с десертами в лобби-баре, потом стали выгонять.

Бесплатный Wi-Fi в отеле тероетически присутствует, даже в шести точках, но на практике "выйти в астрал" забесплатно получается редко и плохо. Зато в любой точке отеля прекрасно ловится платный.

Ultra all inclusive подразумевает импортные спиртные напитки (коньяк, виски, ром, бейлиз) до 2.00 бесплатно, но когда мы попытались заказать в баре на дискотеке бейлиз или коньяк, нам твердо сказали : «Экстра!», невзирая на предъявленные красные браслеты. Все остальные бары в это время уже закрыты, так где же можно вкусить радости ультра олл в час ночи?

И требовать и жаловаться на то, что не можешь в полной мере воспользоваться какой-либо уже оплаченной тобой услугой (импортное спиртное в ночное время, хамам, теннис) не имеет смысла, иначе на это уйдёт весь отпуск - слишком уж много таких моментов.

• DO YOU SPEAK ENGLISH?

Если нет, вам лучше выбрать другой отель. Персонал практически не говорит по-русски. Да и по-английски говорят немногие. Объясниться с ними порой сложновато…

• НЕЛЬЗЯ ВСЕМ ДАТЬ ВСЁ ПОТОМУ ЧТО ВСЕХ МНОГО А ВСЕГО МАЛО.

PDF опровергает это правило (увы, справедливое для многих турецких отелей). Хватало всего – лежаков у бассейна и на пляже, места в тени, столиков в ресторане, бассейнов, еды. За две недели очереди выстраивались считанные разы.

• НОМЕРА

Нам достался стандартный номер во втором корпусе с видом на море и главный бассейн. Очень хороший, светлый, просторный, уютный. Правда, при ближайшем рассмотрении заметно, что мебель… как бы это помягче сказать… винтажная)), швы между кафелем в санузле местами чёрные, одна из кнопок на унитазе вырвана с мясом. По вечерам достаточно шумно, если вы ложитесь спать раньше 00.00 советую попросить номера с видом на горы. Там шумно только до 22.30. Знакомые жившие в номерах, прилегающих к техэтажу, жаловались, что было слышно кондиционер и звук подзарядки электрокаров. Электронные карточки-ключи постоянно размагничивались и приходилось бегать менять их.

Не присматриваемся, не принюхиваемся, не обращаем внимания…

• БАССЕЙНЫ И ВОДНЫЕ ГОРКИ

Основной бассейн очень большой, в нём достаточно места для ватерполистов, водной аэробики и остальных купающихся, при этом никто никому не мешает. Лежаков вокруг бассейна и на газонах много, хватает всем, можно не занимать заранее. Горки классные, правда, из 4 горок 1 сломана. Детский бассейн возле горок хороший, большой, возле него тоже были свободные лежаки.

• КОМАРЫ, ОСЫ И РЕЧКА-ВОНЮЧКА

По обеим сторонам от отеля проходят арыки со сточными водами, в том числе и от самого отеля, всё это стекает в море((( Правда, характерный запах за 2 недели мы занюхали всего один раз. А вот насекомые досаждали постоянно – осы лезли в тарелку во время завтрака, пару раз кусали отдыхающих, каждый вечер нас кусали комары, и в номере, и на прогулке. Крем от комаров и фумигатор были бы не лишними.

• «ГАМАЗИНЫ ЗА УГЛОМ»

В радиусе нескольких километров от отеля нет ничего – ни других отелей, ни магазинчиков, ни аптек, ни уличных турфирм, ни кафешек-закусочных. Это очень неудобно даже при наличии олл инклюзива. Нельзя сходить в хороший хамам, нельзя купить дешёвую экскурсию, некуда выйти побродить вечером. Правда, в отеле есть магазин, в котором есть практически всё необходимое – одежда, обувь, игрушки, крем для загара, сувениры, сигареты, предметы личной гигиены. Цены, конечно, курортные, зато, если что-нибудь понадобится, не нужно ехать за 5 км в Финику.

• «БАНЬКА И ДЖАКУЗЬКА» (из подслушанного разговора бабушки с внуком)

Посещение хамама, сауны, джакузи и крытого бассейна бесплатны, платные только услуги банщиков и массажистов. Сауна работает только с 16 до19, и за это время прогревается градусов до 50-60, не больше. Крытый бассейн при бане хороший, большой, но ооочень уж хлорированный. Парная-хамам явно требует капитального ремонта, там ощущается стойкий запах канализации, из-за этого дверь в хамам держат постоянно открытой, для проветривания. Отдыхающих, которые пользуются хамамом бесплатно, регулярно выставляют за дверь банщики, которым нужно обслужить платных клиентов.

О платной помывке. Если коротко – не советую. В программу обслуживания по 50 евро с носа входит пилинг, пенный и классический массаж, но при том качестве оно не стоит и 15 долларов, не говоря уже о 50 евро. Если у вас есть лишние 100 евро, не выкидывайте их на здешний хамам, а лучше доплатите за путёвку и съездите в другой отель… Качество предоставляемых банщиками услуг ниже всякой критики. Во-первых, в "программу обслуживания" не входит посещение сауны. Во-вторых, массаж мне делала женщина с такой внешностью, как будто только вчера из тюрьмы откинулась, и качество массажа оставляет желать много лучшего.

При нас был скандал, один из банщиков что-то украл у наших туристов, стоял мычал что не понимает ничего, а остальные отморозились и делали вид что ничего особенного не происходит. Такое ощущение, что этих банщиков где-то на улице подобрали, дали в руки мочалку и поставили работать. Мы не в первый раз в Турции, были в разных хамамах, в том числе недорогих, но такой ужас первый раз увидели.

Лучше бы мы взяли из дома мочалку и сделали бы друг другу пилинг сами, как и делают умные люди.

Если всерьёз рассчитываете попариться в сауне или понежиться в хамаме на отдыхе – выбирайте другой отель.

• ПЛЯЖ И МОРЕ

Пляж будет правильнее назвать пляжным комплексом - это довольно большая территория с детским басссейном, площадкой для мини-гольфа, баром, десятком бунгало, волейбольной площадкой и собственно пляжем. Пляж песчаный, с вкраплениями крупной гальки. Лежаков много, всем хватает и всегда есть свободные, зонтиков мало, но зато есть газон, на нём стоят лежаки, на которые падает тень от пальм. 20 сентября на пирсе почему-то сняли лесенку и поневоле пришлось заходить- выходить из моря с берега. Взятые из дому купальные тапки так и не пригодились, заход в море достаточно приятный, песок и мелкие гладкие камушки. Море было мутным все 2 недели, что мы там пробыли. Еда в баре на пляже хуже, чем в пул-баре, и выбор меньше.

• ПЛЯЖНЫЕ ПАВИЛЬОНЫ

В пляжной зоне есть павильончики-бунгало, которые можно арендовать на день с 10.00 до 17.00. В разгар сезона они стоили 10 евро, в сентябре цену опустили до 7 евро, урезав при этом сервис. Нам понравилось, но лучше было снять за 4 евро без сервиса.

Судите сами. В чеке был указан павильон №2, мы пришли и расположились в нём. Через какое-то время к нам подбежал шустрый вьюноша из обслуги и объяснил, что произошла ошибка, этот павильон предназначен для ВИП-персон, а нам нужно перейти в №5. Перейдя в №5, мы в скором времени поняли, что он находится на перекрёстке оживлённых пляжных тропинок между пляжем, детским бассейном, и к тому же возле душа, никакой тишины, покоя и отдыха нет и не предвидится. Пришлось долго и настойчиво требовать, чтобы нас переселили в другой павильон, а ведь все остальные, кроме №2 и №5 (числом 7 штук!) были свободны…

Из сервиса нам принесли одну тарелку с фруктами из двух положенных, крошечную баночку невкусного мороженого и кувшинчик с противным порошковым лимонадом из кулера.

• ТЕННИС

В PDF три теннисных корта с твёрдым покрытием. До 18.00 пользование кортами и прокат ракеток бесплатны. Поскольку половина отдыхающих – люди преклонного возраста, места на корте хватает для всех. Но не всё так просто, конечно же… Теннисные корты отель отдал в аренду теннисному клубу, который всеми правдами и неправдами старается не пустить отдыхающих поиграть бесплатно, особенно в удобное время 16-18 часов. Объяснения придумывают разные: этот корт для платных уроков, другой для соревнований, на этот уже есть запись (причём не стесняясь на наших глазах заполняли время «мёртвыми душами»). В итоге все корты стоят пустые, а записаться поиграть нельзя. Видели компанию наших соотечественников, которые просто приходили со своими ракетками и играли в удобное для себя время. На возражения персонала отвечали: «Если кто-то придёт, мы уйдём». Естественно, никто не приходил и они играли сколько хотели. Так что, если рассчитываете на теннис в PDF, приезжайте со своими ракетками, и будет вам счастье в виде всегда свободных кортов))

TRANSLATE
Added 11.01.13 01:06 (9 794 characters in the review)
Add comment
Complain

05:28 23.01.13

В двух словах о еде. Обед и ужин хорошие, без особых изысков, но много, вкусно, большой выбор. Днём в пулл-паре есть пицца, гезлиме, салаты, картошка-фри, тоже все довольно вкусное. А вот с завтраком бида-бида((( Изо дня в день оладьи, вареные яйца, яичница, оливки и сыр-колбаса. Когда жарили омлет, то за ним стояла очередь человек 15, так люди изголодались по разнообразию)) И попить с утра нечего - соки несъедобные, вина и пива ещё нет, да и не в тему они к завтраку, колы-фанты тоже нет, фреш 2€. Или чай-кофе или вода,. Грустно, в общем...

15:59 10.03.13

Спасибо за полезный отзыв ! Даже не знаю, рассматривать этот отель как вариант или нет. И догога в течении 2-х часов по горному серпантину напрягает.

16:18 13.03.13

На мой взгляд, лучше поехать в хорошую четвёрку. Деньги те же, удовольствия больше. Мы выбрали этот отель потому, что нам были важны хороая территория, отсутствие толчеи и очередей, хороший хамам т\и теннис. Оправдались лишь первые два пункта, да и то, аниматоры рассказвали, что в сезон людей в отеле намного больше и на лежаки и т.д. уже есть дефицит, надо вставать раньше, занимать места.
Одним словом, если у вас есть время и выбор - рассмотрите другие варианты.

01:32 20.03.13

Спасибо, хороший отзыв. А ведь мы рассматриваем как вариант этот отель (две мамы и двое детей 10 лет)... Английский со словарём... ))
Если бы это было так просто, найти хорошую четверку... Яна, если знаете такие подскажите личным сообщением или как тут можно.

13:27 20.03.13

Спасибо, рада если мой отзыв оказался вам полезен. К сожалению, не могу порекомендовать отель 4*, в том, который нам нравился, теперь другой хозяин, и отзывы о нём не очень(((
Ещё хочу сказать - пожалуйста, не отправляйте в этот отель своих родителей-пенсионеров. В нём хорошо ИХ пенсионерам, они из одной страны, говорят на одном языке, у них там своя тусовка. НАШИ пенсионеры, попав туда, чувствуют себя потерянными и неприкаянными, нам со стороны было грустно наблюдать за ними. Лучше отправьте их в отель типа Бельпинара, пусть там попроще и звёзд поменьше, но вокруг все свои,русскоязычные, есть с кем словом перемолвиться, персонал по-русски говорит, поверьте, люди старшего возраста в такой ситуации будут чувствовать себя комфортнее.

13:54 05.04.13

"Снимаю перед Вами шляпу!" - Вы потратили своё время и написали очень распространённый отзыв по этому отелю. Наши с Вами оценки абсолютно совпадают и я Вас в этом поддерживаю. Людям ставящим высокие оценки зачастую не с чем сравнить время проведённое в данном отеле. "Елена" - Вам мой совет. Хотите хорошо отдыхать? Пройдитесь один раз по близлежащим турагентствам, выберите человека который на Ваш взгляд будет наиболее опытным и ответственным и заказывайте туры только у него(неё) - человек "знающий Вас" и которому Вы, однажды уже, заплатили за труд, намного тщательнее будет выбирать Вам отдых и отправлять за границу. Люди ищущие максимальных скидок и наименьшей цены, к сожалению, сами себя загоняют в угол. Ну а "PDF" снова продаётся один из первых в прайс-листе... жаждет "своих" туристов!

20:34 05.04.13

Руслан, спасибо за высокую оценку моих скромных литературных способностей!) Мне очень приятно, что мой отзыв Вам интересен.

12:45 11.04.13

Поучив несколько вопросов в ЛС, я поняла, что некоторые вопросы в моём отзыве остались нераскрытыми. Итак, продолжу:

ДНЕВНАЯ АНИМАЦИЯ. Аниматоры стараются развлекать туристов - с утра йога, потом аквааэробика, игры у бассейна, клубный танец, водное поло, танец живота, степ аэробика, волейбол, дартс, бочча. Но почему-то желающих мало, возможно потому, что иностранцы в основном пожилые, а наши просто "языками не владеют" и не понимают аниматоров, говорящих только по-английски и по-турецки. Нормально проходили только степ и аквааэробика, на остальных занятиях было три калеки. С другой стороны - нет толпы и внимания к каждому от тренера больше.
ВЕЧЕРНЯЯ АНИМАЦИЯ. Были интересные и красивые программы на вечер, были вечера с пошловатыми шутками ниже пояса (трезвым смотреть трудно, но если заглянуть предварительно в пулл-бар, то ничего, пойдёт)), пару раз приглашали самодеятельный коллектив - на удивление никакой, даже местные аниматоры лучше выступали. В целом, вечерняя анимаця нам скорее понравилась, чем нет.

12:45 11.04.13

ПРОГУЛКИ ВОКРУГ ОТЕЛЯ. Мы очень надеялись погулять вокруг отеля на природе среди апельсиновых деревьев, но реальность нас разочаровала. Отель стоит над трассой, и тропинок для пешеходов рядом нет, поэтому приходится или шагать или по траве-кустам-бездорожью или по обочине трассы. И то и другое неприятно. Пытались погулять в сторону гор - дорожка, по бокам заборы и сетка-рабица, за заборами сады, вдоль дороги арык со сточными водами. Нам не понравилось так гулять. Вдоль берега по пляжу, наверное можно неплохо погулять, длинная береговая полоса без заборов и оград, песок с камушками... Но, поскольку мой спутник жизни по песку гулять не любит, мы не гуляли.
МОРЕ. Водорослей в море не было, скорее всего причина мутности воды - это песок. После обеда в этой местности всегда поднимаются волны, наверное, до утра песок не успевает осесть. После обеда волны сильные и купаться можно только если Вы любитель попрыгать на волнах, детям однозначно после обеда только бассейн. На ночь переход на море не закрывают, и на пляже постоянно охрана, любителям ночных купаний раздолье. Лежаки под пальмами ставить разрешено, но места не так уж много. Мы были в сентябре, отель был полупустой, и места, в общем, всем хватало. В июле-августе, мне кажется, будет напряжёнка с тенью. Пляж лично мне показался скорее песчаным, чем галечным, вкрапления булыжников есть, но немного.

22:01 12.04.13

Фото отеля https://plus.google.com/photos/116995437798080407276/albums/5866010390693486257?authkey=CJP0vrf09eqyqgE

15:20 13.04.13

яна, скажите, а на какие экскурсии можно поехать и по какой цене?

15:53 13.04.13

Здравствуйте, Елена! Из этого отеля можно поехать только на те экскурсии, которые продаёт туроператор. Они в принципе стандартные - пикник-рыбалка, джип-сафари, квадроциклы, путешествие на яхте, рафтинг, аквапарк,Каппадокия, Памуккале... Описание есть на сайтах туроператоров. Цеа экскурсии в среднем 50 долларов с человека. Если Вам в принципе интересна экскурсия Демре-Мира-Кекова, то из отеля PDF очень удобно туда съездить, это совсем близко.

15:41 17.04.13

Яна, Фрукты можно купить только в субботу в Финники, или в какой-то другой день?( и где?)

17:31 17.04.13

А мы ездили В Финике и не в выходные, работал рынок. Но в отеле (а мы отдыхали в сентябре фруктов было достаточнр)

17:09 18.04.13

скажите, а где лучше менять рубли? и куда можно съездить на шопинг?

20:10 18.04.13

Мы меняли еще дома на доллары. А в отеле можно поменять на лиры. Шопинг, вот не знаю, все очень далеко. Может в Кумлуджу (Кумлучу). А Вам могут предложить бесплатную поездку в торговый центр, без покупок выбраться не удасться. У своего гида спросите.

16:25 29.04.13

"... Изо дня в день оладьи, вареные яйца, яичница, оливки и сыр-колбаса. Когда жарили омлет, то за ним стояла очередь человек 15, так люди изголодались по разнообразию)) И попить с утра нечего - соки несъедобные, вина и пива ещё нет, да и не в тему они к завтраку, колы-фанты тоже нет, фреш 2€. Или чай-кофе или вода,. Грустно, в общем..."
Честно говоря, этот комментарий вообще не понятен: вино и пиво с утра если не в тему зачем писать это в отрицательный отзыв? Кола-фанта с утра это почти то же что и вино-пиво с утра, даже хуже, нормальные люди их вообще не пьют, а то что фреш платный, так он почти во всех отелях (турецких по крайней мере) платный. Чай, кофе, вода...что еще утром пить?!)
То что за омлетом очередь это не потому что изголодались, а потому что у повара всего две руки и приготовить одновременно он может только один омлет, а кушать его хотят одновременно 15 человек.
Мы были в этом отеле в 2008 году и остались полностью довольны, потому что получили всё что хотели(и сравнить нам есть с чем, причем не с 4ками), для тех кто ищет максимум развлечений и походов по магазинам на отдыхе этот отель однозначно не подходит. Он для тех, кто ищет уединения, расслабления, отдыха вдали от суеты. В нем, как ни в каком другом чувствуется турецкий колорит, особенно когда доносятся "распевы" местного муэдзина.
Кстати ни я, ни мой муж английского языка не знаем, но это не помешало прекрасно отдохнуть, а порой даже интересно было изъясняться жестами.

21:23 29.04.13

Что тут скажешь? Кому и кобыла невеста))) Не все, знаете ли, кайфуют, стоя в очереди за едой, запивая завтрак простой водой и в десятый раз жестами пытаясь втолковать непонимающему персоналу, что карточка, открывающая номер, опять сломалась. Есть и "ненормальные" люди, которм нужен вкусный разнообразный завтрак, к нему кола, фанта или хотя бы сок из кулера, который можно было бы пить, а не самая дешёвая дрянь, как в PDF. У всех поваров две руки, но в большинстве отелей завтрак, пусть и средиземноморский, не такой убогий.
Или в отеле с 2008 года многое изменилось в худшую сторону, или я даже боюсь представить, в каких "нечетвёрках" Вы жили до этого...

22:25 29.04.13

Во-первых, я не пишу отзывы положительные или отрицательные, я пытаюсь объективно рассказать об отеле, чтобы каждый читатель смог сделать собственные выводы и выбрать отель исходя из своих приоритетов. Не каждый любит запивать завтрак водой из-под крана, есть люди, которым хочется колы, фанты или хотя бы приемлемого по качеству напитка из кулера. Завтрак, пусть и средиземноморский, в тех отелях, в которых я была прежде, далеко не такой убогий, как в PDF, несмотря на то, что и там работали повара с двумя руками. Не все получают удовольствие бегая к кулеру, чтобы наполнить пустые бутылки из-под минералки, предпочитая, чтобы в номер приносили минералку в бутылках, как и происходит в нормальных пятёрках. Не все кайфуют, в десятый раз на пальцах объясняя непонимающему персоналу, что карточка от номера опять сломалась, что нужно починить унитаз или убрать в номере.
Во-вторых, мы встречали в отеле туристов, которые уже отдыхали в нём 3-4 года назад, и, по их мнению, отель сильно изменился не в лучшую сторону. Режим жёсткой экономии, ув, отразился на качестве сервиса и отдыха. Теперь это даже не пятёрка эконом-класса, это пятёрка жлоб-класса. С трудом могу представить себе "нечетвёрку", которая проигрывает в сравнении PDF.
В-третьих, конечно же, и в PDF можно (и нужно!) отдохнуть хорошо, раз уж туда попал. Хорошо отдохнуть можно даже в палатке на Федотовой косе в Кирилловке, главное - положительный настрой. Просто есть отели, где за те же деньги можно отдохнуть лучше.

16:17 08.05.13

поддерживаю Яну полностью,отзыв очень объективен.Отдыхали там с 28августа по 9 сетября 2012г.подтверждаю,все описанное в отзыве имеет место.Были во время нашего заезда и очень довольные отелем,как и те, кто выше 3* его оценить не мог.Друзьям я бы его не стал рекомендовать.Пляж очень грязный,бычки,стаканчики пластиковые очень запомнились-аля Анапа,море вечно мутное,в котором те же стаканы плавают.Европейцы,а это в основном голландцы и румыны тоже еще тот контингент.В целом отдохнули нормально,но это в меньшей степени заслуга отеля.2 раза ездили в Кемер на шоппинг,один раз через гида бесплатный авто заказывали в кожаный и текстильный центр-все дорого,второй раз на 6 чел. брали такси рядом с отелем и за 80 евро он нас вез на рынок в Кемер(он там по вторникам вроде),ждал нас часа 4 и обратно.Предлагал на Тахталы заехать и в ресторан Улупинар,но мы там год назад были,поэтому отказались.Таксисты там по-русски ни слова,но на смеси школьного английского и жестов общаться можно.

00:09 30.05.13

"В целом отдохнули нормально,но это в меньшей степени заслуга отеля."
Олег, спасибо, Вы в двух словах выразили то, что я пыталась сказать в своём отзыве. Мы провели хороший отпуск, при этом всеми силами стараясь закрывать глаза на недостатки и не замечать плохого. Мы за свои же не такие маленькие деньги терпели, молчали в тряпочку, улыбались и делали вид, что все ОК. По большому счёту, сами виноваты - надо было раньше спохватиться, пока можно было купить тур в хороший отель. Но тем, у кого ещё есть время и выбор, хочу сказать: "Хорошо подумайте и рассмотрите варианты"

Sign up