АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 15.07.13
Страны, города: 2 / 4
Отзывов: 5
Комментариев: 14
Читательский охват: 11551
Фото: 43
Отзыв об отеле Grecotel Royal Park (отель был переименован 01.01.21)
Отдыхал С семьей в
июле 2014
21.06.14 - 12.07.14
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Ветреный Кос

Grecotel Royal Park 4* идеально расположен для путешествий по острову: от отеля до аэропорта и столицы острова г. Кос на общественном трансфере - 25 мин, на такси напрямую - 15 мин (20 евро). Добраться до любой достопримечательности на арендованной машине можно максимум за 40 мин. Здесь главное - не пропустить свой поворот, т.к. дорожные указатели - местная традиция - слегка невнятны.

Инфраструктура.

Перпендикулярна береговой линии: море видно начиная со 2-го этажа основного корпуса и 4-6 бунгало, непосредственно расположенных вдоль побережья. Дело в том, что на о.Кос постоянно дуют ветра, и периодически они бывают весьма сильными. Основной корпус отеля и окружающие его бунгало построены так, чтобы максимально снизить чрезмерный ветер. С остальных сторон отель окружают поля, горы и небольшая деревушка. Днем минитракторы поливают и собирают урожаи (их не слышно), вечером горная гряда романтично подсвечивается огнями деревень. И повсюду неутомимый стрекот цикад... Никаких таверн, клубов и прочих мест досуга в непосредственной близости нет, приехав сюда, вы получаете стойкий кантри-эффект в сочетании с морскими омовениями.

Территория.

Чистая и ухоженная. Детская площадка "Тролливуд" с домиком для анимации, водяная горка, теннисные столы и корты, бильярд, исправные игровые автоматы выручали взрослых в плане занимания детей. Аккуратно стриженые пальмы, магнолии, платаны, экзотические кустарники, цветы и даже мини-огород вдоль дорожки, ведущей на пляж - арбузы, кабачки, огурцы и перцы - заботливо орошаются капельным поливом.

Сразу после дневного бара, до пляжа, тянется "морская" авеню, по которой изредка проезжают арендованные машины и автобусы с отдыхающими, а буквально в 100 метрах от пляжного бара находится конечная автобусная остановка (через каждый час, 2 евро с чела до г. Кос, дети до 6 лет бесплатно), откуда утомленные отдыхом периодически совершают вылазки в другие части острова.

Сервис.

Твердая 5, может дать фору некоторым "5-тизвездочным" отелям. Персонал постоянно что-то убирал и подчищал, горничные не опаздывали, официанты легко шли навстречу проблемам и помогали, разбитая и использованная посуда молниеносно убиралась. Пожалуй, исключение составляла уборка балконов (песок с пляжа), правда, некоторые грешили на ветер.

Питание.

Все было супер: вкусно, свежо (шеф-повар, ввергая в смущение, периодически выходил к отдыхающим и спрашивал, что им понравилось и что нужно исправить), а иногда даже чересчур затейливо - имею в виду тематические обеды. Народ комплексовал из-за того, что хотелось есть, а напротив очередной бард старательно выводил национальные рулады и чутко реагировал на всеобщее внимание. Лучше бы они делали это вечером со сцены. Борцы с зеленым змием со стажем наверняка оценят качество и разнообразие предлагаемого алкоголя. Путешественникам по острову заказывать ланч-боксы нужно за 12 часов. Хотя многие подгадывали возвращение ко времени кормежки (это особенно актуально, если с вами дети, которые любят сладкое и спят в тихий час). Мы, например, не рассчитав времени, пожадничали, взяв бутерброды с мясом, и зря. Машина на солнце так нагрелась, что бутеры было просто противно есть, и их скормили котам Асклепиона, честно несущим свою службу около входа в памятное место.

Море.

Оно было волнистым и теплым, особенно к вечеру. Ветер с моря дул всегда, и это имело двоякий эффект: он существенно снижал температуру воздуха (30-34С), создавая ощущение благодатной прохлады, а с другой стороны нагнетая волны, на которых с удовольствием прыгали взрослые и дети. Через 2-3 дня у многих "новеньких", пренебрегших кремами (лучше использовать от 30-ки), были ожоги. 3-4 раза за 3 недели ветер был так силен, что на пляже почти никого не было, народ массово отправлялся в экскурсии по острову: посещать древние каменные развалины лучше при сильном ветре, иначе жар от от них быстро забивает восприятие местности. В качестве альтернативной купальни служил пляж Парадайз на юго-восточное побережье - там всегда спокойное море, песок и хороший заход, правда, вода чуть холодней, чем у нас. Приличный береговой сервис: пресные души, переодевальни, зонтики с лежаками (платно, 10 евро), кафешки и ресторанчики. Поворот с мейн-роуда на пляж почему-то обозначен как "Ресторан парадайз".

Что порадовало, грекотелевские сервисмены не только развлекали публику, но и каждое утро приводили в порядок лежаки и зонтики (все бесплатно), промывая проточной пресной водой и расставляя на свое место каждый, а также собирали мусор и выброшенные на берег водоросли. Для спортсменов и любителей - ежедневные волейбол и игра в шары.

Кстати, захвата лежаков не было: их было много, а рядом еще был длиннющий дикий пляж, куда приезжали кайтсерферы, любители ню и другая нестандартная публика. Единственный минус - это заход в море. Пляж, будучи чисто песчаным, в море сразу сменяется довольно крупной галькой, которая простирается в море на 5 м. Дальше опять чистый песок, но заходить не очень комфортно. В районе волейбольной сетки есть неширокий беспроблемный заход. Море мелкое, хорошо прогрето, глубина в 40-60 см. тянется еще на 20 м, что хорошо для детей, волны им не страшны.

Рекомендации Грекотелю:

1.соберите команду и очистите заход в море. Вытащенными камнями можно укрепить дюны, которые при сильном ветре часто засыпают проезжую часть, или построить из них замок для детей прямо на пляже.

2. Оборудуйте пляж туалетными кабинами: немногим под силу в жару добраться до барных пристроек, а честь европейца ронять не хочется.

3. Ну, и бар непосредственно на пляже тоже не помешал бы: участие в "муравьиной тропе" мор-бар-море за напитками с 3-го раза как-то утомляет, учитывая жару.

4. Ваши аниматоры - молодцы, но можно что-то еще придумать для детей помимо скромного "Тролливуда": какие-нибудь надувные горки-лазалки, лабиринты, площадки для соревнований с разметками и спортинвентарем. Ведь это и недорого, и детский досуг разнообразит.

Развлечения.

Чего-чего, а развлечений на наш неизбалованный Турцией взгляд, было достаточно. Внутриотельные состояли из йоги (в основном, женщины и как ни странно, немцы), аквааэробики, ватерполо, спортигр на пляже и ежевечерних шоу - всевозможных конкурсов под патронажем аниматоров, фокусников, танцев живота, оперных попурри, музыкальных групп и тупо дискотек. Не сказать, что все шоу были супер, но народ исправно посещал мероприятия.

Отдельный респект аниматорам: они были многостаночниками и трудягами. Для каждой группы детей – немцев, чехов, словаков и русских - были свои аниматоры, которые в жару занимались с детьми, меняли им явки и задания, проводили межнациональные соревнования.

Внеотельные развлечения состояли из путешествий по значимым местам острова: в 3 км от Мармари находятся деревушки Палео Пили и Зия. Палео Пили - древняя деревушка, где можно буквально прикоснуться к настенным православным фрескам в ортодоксальных храмах 10 века. Впечатление от нее было самым сильным. Чистый горный воздух, сосны, древние храмы и... козы с бубенчиками, вносящие некий сюр в разлившуюся тишину. Не хотелось уезжать из этого благостного места, намоленного веками. На самой высокой скале возвышаются развалины византийской крепости, но попасть туда непросто: нужно обойти вокруг скалы, а затем упорно карабкаться вверх (дети и женщины, скорее всего, будут против).

Деревня Зия - классический пример высокогорной торговли видами (туда специально привозят туристов на сансет, плавно перетекающий в посиделки в местных кафешках) и местными товарами типа маек с греческой символикой, магнитов, оригинальных поделок и проч.

Следующие рекомендуемые пункты - столица Кос и старинный форпост - Антимахия. Кос - чудесный городок, усеянный археологическими раскопками. Посетите античные термы с великолепной мозаикой, частный амфитеатр и конечно, главную достопримечательность Коса - крепость. Ехать в нее нужно либо утром, либо вечером (она работает с 9 до 8 вечера), ибо днем жар от камней таков, что вы через полчаса ретируетесь, как французы из Москвы в 1812 году. В средние века крепость облюбовали и достроили тамплиеры, и каждое землячество оставило каменные печати-гербы в тех секторах крепости, за которые оно отвечало. Выставленные обломки статуй античных правителей, римских вельмож, барельефы средневековых правителей наглядно символизируют связь времен. Обязательно лицезрейте Агору - древний центральный рынок, где античная олигархия проводила в жизнь свои коварные решения, заручаясь поддержкой мелких торговцев. Если уж вас потянуло к барыгам, загляните и в современный храм торговли. Там обоняние, очарованное пряностями, погрузит вас в причудливый мир самых разнузданных кулинарных фантазий...

Антимахия - византийская крепость с поселениями (20 мин авто), откуда открывается потрясающий вид на южное побережье острова. Вы проникнитесь суровым бытом воинов-поселенцев и, надеюсь, отдадите должное их стойкости в маленькой церквушке Николы-Угодника.

Не поленитесь, навестите городок Кардамену (40 мин авто) - вы получите незабываемые впечатления от путешествий по ее узким улочкам, чем-то напоминающим городки Крыма типа Евпатории 80-х годов. Множество оригинальных 2-этажных зданий, непохожих друг на друга, ресторанчики, романтичная пристань для яхт и рыболовных суденышек, городской пляж с чистым белым песком. На мой неискушенный взгляд, Кардамена выбивается из ряда городов Коса своим колоритом, который невозможно передать словами.

Наведайтесь в Асклепион - античный храм-лечебницу, где жрецы-врачеватели выносили вердикты страждущим исходя из содержания их снов. По легенде, именно здесь Гиппократ произнес впервые свою клятву врача. Величественный храмовывый комплекс, древний родник-источник, каскадные постройки и тщедушные охранители-коты никого не оставят равнодушными. Алчете исцеления? Встаньте у алтаря на колени и... ну, дальше вы знаете.

Недалеко от Мармари находится деревушка Мистихори. Там замечательные дикие пляжи, до боли напоминающие кадры из фильма "Греческая смоковница", а на окраине сохранились остатки храма св. Иоанна 5-го века, который впоследствии перестроили рыцари-госпитальеры, контролировавшие пролив и бухту в корыстных целях.

И, напоследок, об аренде машин. Как нам объяснили отельные гиды, для путешествий по острову требуются международные права. "Что делать, если их нет? Брать машины у нас, хозяин конторы - кум начальника полиции, вас без проблем отмажут" - убедительно парили они. Аренда у них была на 20-30% дороже, чем в других местах. Совет: прогуляйтесь вечерком по морской авеню в сторону супермаркета "Константин", и через каких-то 1,5 км вы найдете приличные авто со страховкой ол иншуренс значительно дешевле, причем с российскими правами. Заодно посмотрите, как отдыхают приличные буржуа в отелях "Палацио дель маре" и "Санни бич". Ложка дегтя: возвращаясь в приподнятом настроении после удачной аренды авто, случайно потерял любимую кофту жены от MaxMara, после чего был лишен алкоголя на 2 дня и усиленно занимался с сыном чтением. Мораль: по возможности, не переплачивайте за счастье.

Дети.

Не совру, если скажу, что Грекотель любит детей... ну хорошо, дорожит лояльностью их родителей. Кучи всевозможных сладостей, несколько сортов мороженого, торты, муссы, фрукты, орешки и даже супы служили источником вдохновения и сил для купания в море и бассейнах, катания с горки, игр с аниматорами и участия в ежевечерних детских шоу. Мой 5-тилетний отпрыск даже научился добывать какао из автомата (личный рекорд - 5 чашек втихаря за вечер в условиях эмбарго на мороженое) и играть в карты, что, безусловно, преумножило его жизненный опыт, но опозорило меня как отца. Вот что значит настоящие друзья! В общем, можно сказать, что Грекотель - это отличное место для отдыха всей семьей.

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Добавлено 31.07.14 13:51 (11 780 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

19:44 21.08.14

Замечательный отзыв, восхищена Вашим владением великим и могучим! Эстетическое удовольствие от грамотной и живой речи плюс информативность. Просто супер!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Олег (5)