АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 17.09.13
Страны, города: 2 / 3
Отзывов: 3
Комментариев: 9
Читательский охват: 12837
Фото: 18
Отдыхал Парой в
июне 2014
03.06.14 - 12.06.14
- Рекомендую отель

4.7

5- размещение

5- сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Мандалай-мандалай, кого хочешь выбирай.

Long way home.

Начну издалека, а именно с аэропорта Бангкока. Шикарный, громадный, всё по уму и для людей. Для людей, которые мало-мальски знают английский и не в первый раз за границей. Встретили нас, мягко говоря, так себе. Миграционные карточки выдали не в самолете, а уже на земле, куда идти и как их заполнять для многих, впервые летевших, граждан было проблемой. Трансферного гида не было, только водитель нашей мега шаттл-маршрутки, который и по-английски то не очень (что уж про русский говорить), да и вообще был не в духе. И что воды не дают в трансфере было открытием. Печально.

Дорога из Бангкока до Чанга очень долгая и утомительная, с маленькими детьми, наверное, не стоит… (Туда мы ехали вчетвером в маршрутке, и можно было развалиться, как хочешь, да хоть лечь и поспать, а вот обратно ехать было гораздо тяжелее – все места были заполнены)

По плану должны делать две остановки в пути, но по факту – только одна и тут сюрприз для тех, кто не взял мелкие доллары или местную валюту. В кафешке/магазинчике, где останавливается шаттл-маршрутка стодолларавые купюры не принимают. Благо мы, народ ученный, - у нас и баты с прошлой поездки были и мелкие «на-чайные» доллары. Купили воды, жить стало легче.

Какие у них дороги! Русскому человеку на это больно смотреть. Да пусть они и платные, но какие все-таки шикарные. «Совсем офигели», - думали мы, когда видели ремонтные работы на идеально ровном участке дороге, - «что они тут ремонтировать собрались?»

Если вы автомобилист, лучше вам на это не смотреть, сердце кровью от зависти обливается.

Добрались до Чанга. Первая мысль: «о, нас будут снимать в передаче «Голые и напуганные» на Дискавери!» Природа похожа на первозданные джунгли. На дорогу выскакивают дикие обезьяны, птицы орут дурными голосами, орхидеи, пальмы. На Пхукете цивилизацией откушено гораздо больше красоты, а тут, кажется, сделаешь пару шагов от дороги и попадешь туда, куда раньше не ступала нога человека.

Low season

Мы были на Чанге не в сезон, со всеми вытекающими отсюда:

плюсами: мало народа, очень мало. Как здорово поваляться на безлюдном пляже, искупаться в бассейне без толкучки или поесть на завтраке в тишине!

минусами: погода не в сезон – нестабильна, бывали и хорошие такие дожди, правда купаться и загорать каждый день хоть понемногу они не помешали. Обгоревшие от жадности до тепла сибиряки среди нас имели место быть.

На каяках, правда не поплаваешь – волны, ну и некоторые острова закрыты для экскурсий по той же причине.

Цены говорят не в сезон тоже выше, но тут вопрос спорный – мы этого не заметили.

St. Mandalay

Первое впечатление – рай! Второе: «чооорт, у нас мандалай» :(

Тут нужно объяснить. Мы туристы бюджетные, пятизвездочные виллы с личной прислугой - не наш случай, поэтому выбирали тур: цена/качество, золотая середина. Почитали отзывы здесь про отель, про номера «мандалай», - ну вроде ок.

Приехали и поняли, что не то мы что-то вычитали, не совсем так мы себе это представляли.

Итак, мандалай – это номера, очень даже просторные, но… главный минус – не на территории отеля, а через дорогу от него и за кафешками, магазинчиками.

Наш мандалай был на первом этаже, да у него был свой (общий с другими мандалаями) дворик, но вид из номера был четко на забор и стену кафешки. Еще пара минусов: паутинки по углам, приятный полумрак даже днем (темнота друг молодёжи!), и обогреватель воды, который мы не смогли заставить работать (надо признать, соседи наши таки добились от него горячей воды). А где же морько? А до морька через территорию кафе топ-топ, через дорогу топ-топ-увернись-от-мотобайк, через ресепшн прыг-прыг, через территорию отеля шлёп-шлёп, - вот оно морько. Вроде как и не далеко, но после Tri Tranga (см. предыдущий отзыв), когда волны было видно из окна, что-то как-то не весело. И от дождя, если он случится в обратном порядке: шлёп, прыг, увернись, топ и ты дома, но мокрый)

Если вы едете первый раз заграницу (в первый раз и в двойке без окон будет шикарно, главное экзотика), или если не планируете проводить много времени в номере и вообще на территории отеля (экскурсии, магазины, клубы, бары), то мандалай вполне себе мандалай, и денег стоит не много и жить можно. Номер действительно просторный, свой микровдорик, где можно вечером послушать пение гекконов. Но если нужен тюленячий отдых с видом на прибой, это не то.

Мы подумали-подумали и доплатили разницу до стандарта. Вышло около 15000 на наши, но оно того стоило. Наш 612ый был шикарен! У номера два выхода – один куда-то с видом в подсобные дворы – можно повесить вещи сушиться, второй – с небольшой верандой-крыльцом, на котором стоят лежак, стол и стулья. Два шага с крыльца и ты в бассейне, три шага – отельный ресторан, четыре и ты в море. Вид с веранды просто неописуем – вся территория отеля – как сад, справа виден прудик, слева бассейн и за ним море. Залег на лежак с книжкой и слушай шум прибоя.

Service socks

И тут снова нужно вернуться к сезонам/не сезонам. Возможно из-за того, что не сезон и народу было мало. А во всем отеле нас было на момент нашего отдыха, в пике так сказать наплыва гостей – 8-9 человек (на всей территории! красота). Так вот возможно из-за этого с сервисом были некоторые странности. Убирались на территории крайне спонтанно и как правило перед дождём О_о. Т.е. дождь прошел, на том же месте те же листья. Бассейн чистили… мы сами, своими силами, мы не гордые) Ну а что, сами пользуемся, сами листву откидали. Машинка, про которую тут все пишут в отзывах, что она возит куда надо по первому требованию, возила нас и наших друзей всего раза три - с багажом. Когда заселялись, переселялись, выселялись. А так: «Сори миста, кар ис брокен :( » Понятное дело персоналу было просто лень. Так что до верхнего бассейна ходили пешком. Ну, да ладно, это для фигуры полезно). Кстати вид с верхнего бассейна.. Ну это словами не опишешь, надо увидеть самому. «Как в лучших домах лондОна». В общем, как сказал наш гид, если бы европейцы перекупили этот отель и выдрессировали бы персонал, то он был бы не три звезды, а все пять. Ибо вид, пляж, номера - все замечательно, только кое-где прибрать, кое-где подмазать/подкрасить и всё. Персонал дружелюбный, правда английский язык знают наверное только администраторы, обычный стафф улыбается, говорит «окай миста, окай» на любые вопросы, и смотрит на вас дальше так же приветливо и бессмысленно.

Внезапно под конец отдыха нам в номер принесли презент от отеля – корзину фруктов. Было очень приятно. А нашим друзьям такую почему-то не дали.

Перед уборкой периодически оставляли мелочь на чай на кровати. В первый раз нам в ответ изобразили лебедей из полотенец с лепестками цветов. Красота. В последующие забывали менять пляжные полотенца. Нелогичность и пофигизм. А еще под телевизором обнаружились чьи-то носки. Комплимент от персонала? :)

В бассейнах купаться можно до 6 вечера, кажется, но с верхнего нас выгнали однажды в 9, а в нижнем бассейне мы как-то тусили пол ночи, и охранник даже включил джакузи.

The beach

Про пляж особо рассказать нечего, - он отличный, глубина нормальная даже в несезон, дно песчаное. Только нужно найти фарватер – кораллы и камни все же встречаются. Но если найдешь путь в воду, где их нет – проблем не будет. На пляже есть гамак. Лежаки, матрасы, зонтики все стандартно. Для проживающих в отеле – бесплатно, гостям вроде как платно, но пока мы там были, персоналу видимо было пофиг - денег никто не собирал.

Кусучих рыб в воде нет, песчаные блохи вроде есть, но не критично. Муравьи – как и везде в азии.

Doh, food

Отдельной повести заслуживает еда в том отеле. Мы брали HB (завтрак + ужин) впервые. И как нам повезло! Завтраки обычнее, стандартные для азии. А вот ужины - это нечто.

Во-первых, кормили как на убой (но всё обошлось): первое, второе, третье и компот с десертом. Во-вторых, блюда были практически всегда разные. Повторов было всего несколько и мы, правда, были не против. ВКУСНО! Нам приносили и местную кухню, и морепродукты, и мясо, и овощи. Пишу, вспоминаю и… пойду перекушу, позже продолжу.

Бесплатно к ужину прилагался вид на шикарнейший закат на море. Наша женская половина коллектива (из двух человек)) ми-ми-микала от восторга.

Еду в местных кафешках после таких ужинов пробовать даже не особо хотелось. Брали однажды морепродуктовую тарелку под ром, но так, для очистки совести, чтобы на вопросы «Как? Вы что ели только на территории отеля?» отвечать отрицательно. Ну ,и в ирландский паб заглянули, соскучились по пиву. (Паб как паб, как и в любом другом месте) Наши друзья питались в гриль-шведскостоловой кафешке неподалеку от отеля. Говорят было очень вкусно и недорого.

Boat trip

В прошлую поездку мы как-то очень даже плотно наэкскурсились и эту решили поиграть в морских котиков: пузом кверху на берегу, ну их, эти экскурсии. Поэтому съездили только раз. Экскурсию покупали наши друзья-соседи по отелю, которые в Тае были впервые, поэтому поверили громкому названию экскурсии «Пять островов+рыбалка+снорклинг». Опять же в прошлую поездку мы пообщались с очень неплохим гидом, который нам объяснил, что вот эти все названия «пять, семь, двадцать пять, стотыщ пятьсот тридцать пять» островов - это всё чистый пиар, надо всегда уточнять на скольких островах по факту мы будем сходить с лодки (а цифра в названии тура – это то, сколько островов вы увидите там вдалеке). По факту оказалось - входим только на одном. Спасибо местной тур-компании, обтурили немного ) Название конторы не вспомню, но находится напротив пельменной и завлекает тем, что есть русский персонал: «Наташа». Как говорится, «ревизорро» не рекомендует. Экскурсия была на твердую 3+. Дважды окунулись, порыбачили и обратно. Если бы лодка была не такой рухлядью, может быть успели бы и больше. Друзья наши еще брали экскурсию на тарзанку, говорят очень даже классно - восторг вызывает. И слонов, тоже не плохо.

Тропами Сусанина

Одну экскурсию мы как истинные руссо туристо (пытливые умы, блин) устроили себе сами. В каждом номере и на ресепшене висит карта территории отеля, и было там некое манящее название Secret beach. Вроде тут кто-то в отзывах про него даже писал. Ну как же не проверить! С пляжа, мимо массажа, вправо по полуистлевшим ступенькам куда-то вглубь. Потом с камня на камень. Потом по острым расщелинам… Вот тут он где-то должен быть. Вот где-то тут. Так думали мы, два часа играя в альпинистов по отвесным скалам. Пляж настолько Secret, что мы его не заметили, и кое-как доползи… до пляжа следующего отеля! Опять же может быть в другое время года прилив как-то по другому приливает, и этот бич появляется из морских пучин, но мы его не застали.

Ну и про остальное.

В целом остров произвел отличное впечатление, люди здесь дружелюбные, продавцы охотно торгуются, чисто, не шумно (хотя злачные места и бордели имеются, куда без них!), не так навязчиво и людно как на Пхукете. Ром и еда вкусные, фрукты дешевые. Место еще не испорченное туристами, в общем. Надолго ли?

Погуляли пару раз по округам, порадовались авто… слономойке у дороги. Это как автомойка, только для слонов. Где еще такое увидишь!

Очень порадовались некоторым местным названиям вроде Porn's bungalow (весь отпуск гадали, чтож там такое этакое твориться и как бы туда попасть) и Penny's Resort (ок.да мы видимо испорченные, пошлые люди))

От отеля бродить не особо есть куда, лучше взять мотобайк или машину и покататься, как и делали наши друзья, говорят очень интересно. Ну, или тук-тук, тут они недорогие.

Про цены, кстати.

Многие едут на Чанг по туру: Бкк + Чанг + Бкк.

Так вот цены на Чанге на шмотки (кожа, одежда, сувенирка) по российским меркам, конечно, не высокие, но в Бангкоке всё в разы дешевле. С той лишь разницей, что на Чанге вы выбираете- покупаете в тишине и спокойствии, а Бкк – это огромная барахолка, давка, толпы народа, шум и специфические запахи местами. Вывод: если нужно купить пару магнитиков на сувениры – их можно купить и на Чанге, если у вас конкретный шоп-тур, то лучше тариться в Бкк.

Поедем ли еще на Чанг? Очень даже может быть. Только если вместо шаттла из аэропорта Бангкока лететь на местной авиации до Трата, по времени столько же (с учетом посадки-высадки, ожидания), но не так напряжно.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Вид на корпус от нижнего бассейна

Фото туриста отеля

Территория отеля

все цветет и пахнет

Фото туриста отеля

Номера

веранда-крыльцо, место вечернего ромопития и закатолюбования

Фото туриста отеля

Территория отеля

Верхний бассейн

Фото туриста отеля

Территория отеля

Верхний бассейн

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Гамак на пляже, вид на ресторан

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

десерт - запеченное мороженное с фруктами и шоколадом.

Фото туриста отеля

Номера

номер стандарт, после чаевых

Добавлено 03.08.14 12:31 (12 169 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

11:44 24.08.14

Спасибо за отзыв! Стиль и содержание великолепны! Информации предостаточно, читать одно удовольствие.

21:47 10.09.14

Добрый день! Собираемся в начале октября лететь в Тай. Посоветуйте, что лучше с собой брать доллары или рубли? Нет ли проблем с обменом рублей?

05:34 11.09.14

доллары
рубли в общем-то меняют, но курс...

07:47 04.11.14

Добрый день. Пожалуйста подскажите в мандалае в номере есть сейф? Спасибо.

09:50 06.11.14

В номерах Манделая сейф есть. Прикреплен к стене под тумбой на которой стоит телевизор.

12:13 25.11.14

Добрый день!
Прошу прощения за вопрос, но сколько Вы заплатили на двоих за мандалай? Мы тоже товарищи не королевских кровей, но 100000 за двоих дороговато для отдыха в Мандалае....

06:21 26.11.14

Добрый, цену за номер уже не вспомню
Вся путевка обошлась 55 т.р на двоих (это из новосиба): 10 дней мандалая + 1 в бангкоке
ну и где-то 15 т.р доплатили чтобы из мандалая в стандарт переселиться

11:39 29.11.14

Здравствуйте. Есть ли wi fi в отеле? Можно ли приобрести сим карту для планшета для интернета?

19:41 29.11.14

есть, но не везде. даже в пределах номера надо половить
у нас ловило только у дверей и на крыльце, в хорошую погоду
симку выдают некоторые туроператоры, но можно и купить
наши друзья пользовались инетом по местной симке, говорят дешево и быстро. мы сами не пробовали

17:07 10.04.15

Спасибо, земляк, за увлекательный отзыв!

19:57 08.09.15

Замечательный отзыв!!! Как будто сама побывала там вместе с Вами. Спасибо за грамотность и увлекательный стиль описываемых событий. Читаешь некоторые опусы со слезами на глазах от смеха и стыда из-за их вопиющей безграмотности и тупости, когда даже смысл написанного понять невозможно. А тут вдруг получила такое удовольствие!!! ХОЧУ в этот отель.

14:53 25.11.15

Классное эссе - Мастер! Я тоже туда захотела.

05:00 11.01.16

Отзыв классный!!! Собираемся в этот отель в августе 2016г. Выбирали отели между Девой и Koh Chang Cliff Beach Resort 3*,остановились на этом отели!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Пакет Пакет (3)