АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 10.10.13
Страны, города: 3 / 3
Отзывов: 3
Комментариев: 1
Читательский охват: 8341
Фото: 6
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отдыхала Парой в
январе 2014
15.01.14 - 30.01.14
- Рекомендую отель

4.8

5 размещение

5- сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Мексика манила и звала уже давно, проштудировав отчеты и все...

Мексика манила и звала уже давно, проштудировав отчеты и все мнения в интернете, очень хотелось взять готовый тур-пакет по Мексике или проехать по всем достопримечательностям на арендованной машине... (на поверку оказалось, что очень многие путешествуют сами на арендованных машинах, номера у таких машин красные и их на трассах большинство).

Но, увы! Если мысли о таком отдыхе меня приводят в восторг, то мой супруг вообще не понимал зачем ехать так далеко, много красивого и неизведанного есть и в более короткой досягаемости... Просто он любит пляжный отдых, постоянную стабильную еду, послеобеденный сон...

Ну, да все по порядку. Подбирая поездку я выбрала побережье Плайя де Карма, чтобы быть поближе к природе и в тоже время к цивилизации. Отель Вива Майя выбрала из-за предыдущего отчета (спасибо, вам Аня, за него!!!), и за ссылку на русскоговорящего гида Пабло, где экскурсии проводят на русском языке и стоят дешевле, чем у гидов.

Прилетели мы в Канкун из Москвы 16-го января, встретили быстро, развезли маленьким микроавтобусом тоже быстро (40 минут). Погода была 21*С (!). Наши знакомые прилетели 6 января, тогда было еще прохладней, 4 дня шел дождь, сидели в номерах, а те, кто на Новый год прилетел вообще летней погоды почти не увидели. Мы 3 дня утром и вечером одевали свитера, а потом температура стала расти, уезжали 29-го – была жуткая жара и духота. Сторожилы говорили, что в феврале обычно жарко и душно и комары начинаются. В самом деле, в последние два дня меня в номере покусали комары.

Отель не очень большой, но это и хорошо. Основной контингент американцы, канадцы, мексиканцы, немцы. С английским мы не очень уж, но объясниться всегда можно... хотя в основном рулит испанский. Номера старенькие, но чистые, опрятные... Да, в номерах нет холодильников (!), шампунь и гель – в дозаторах, сейф – 2 доллара в сутки. Есть большой телек, но нет ни одной русскоязычной программы. Убирают каждый день, полотенца меняют каждый день (т.к. большая влажность и вещи, не только полотенца, кажутся сырыми) без разницы кладете ли вы чаевые. Фигурка из полотенець входит в меню ежедневно))). У нас друзья оставляли деньги, а горничная не забирала , так они написали ей записку, что мол это презент, возьмите плиз))) Я это написала для того, чтобы сравнить с теми отелями, в которых в номерах воруют... Я не отрицаю, что может Мексика и опасная страна (мы этого не увидели), но туристов оберегают очень серьезно. На пляже всегда стояли по несколько секьюрите, т.к. пляж общественный, а ихняя задача, чтобы с пляжа чужие не проникли на территорию отеля. По пляжу постоянно очень эффектно курсируют с мигалками и автоматами на квадроциклах два полицейских. У нас был случай, утром часов в 9-ть на пляже к крайним лежакам подошел мексиканец, так его сразу же вычислили, сбежалась охрана, тут же приехали мотоциклисты, побеседовали и увезли бедолагу с собой. Кстати, в других отелях такой бдительности я не заметила, все отели и справа и слева я все обошла каждый от пляжа до ресепшена, дабы ознакомиться с интерьерами и поразнообразить время))) и меня никто не остановил... свой синий браслет я не прятала и никак не скрывала. Ну, может, задерживают только лица местной национальности))) Несколько раз выезжала из отеля на такси – проверяли багажник, осматривали все... Когда вернулась – проверили машину и попросили показать браслет отеля. Такси, автобусы проходят двойную проверку: при въезде на территорию Плайкар (так назывался наш район) и непосредственно в отель.

Одна украино-канадская пара рассказала, что они 7 лет ездят в Мексику отдыхать и им нравится именно в Плайе. Очень по душе им пришелся этот отель, они были на этой линии еще в трех отелях, в Рио-текиле отдыхали 3 года подряд, но сказали, что теперь будут ездить сюда: не очень дорого, чисто, обслуга не так еще разбалована чаевыми, кормят отлично. То, что номер староватый – в нем практически только ночуешь. Да, не в каждом отеле на пляже есть зонтики, а только пальмы (эко-отели), а под ними спрятаться от солнца трудно, приходится таскать постоянно лежак.

Главный ресторан визуально похож на столовую. Про еду все написано отлично в предыдущем отчете. Голодными не останетесь точно!!! И пару килограммов на боках привезете домой – гарантия)))) Мне понравились утром свежие фреши в кувшинчиках на льду – пей сколько хочешь. Фруктов море, арбузы, дыни, мороженое в обед и вечером. Для американцев специальный отдел, где жарят сосиски в хот-доги, стейки с кровью, картошку фри и 4 вида пиццы. Кроме этого отдельно повар готовит всегда 3 вида макарон и рис. Всегда целый отдел мексиканской кухни (8 блюд). Тематические ужины: мексиканский, японский, итальянский. Вино,пиво, чай, кофе разносит официант, я бы не сказала, что медленно и только за чаевые... Всегда пытаются заговорить, пошутить... изучив ваш вкус – запомнят и будут уже предлагать то, что вы обычно заказываете... Мелочь, но приятно. В мексиканский день решила попробовать ихней приправы... как говориться и Москву увидела, муж сказал, что таких больших глаз у меня не видел никогда. Табличка с предупреждением стояла только возле красной приправы, а я взяла коричневато-зеленоватую, по цвету очень похожую на наши протушенные баклажаны))) и зернышки были... В общем, будьте осторожны!)))

Вай-фай только возле ресепшена, но у нас ловил и на балконе. На территории два бара: возле ресепшена и на пляже. Ассортимент напитков очень порадовал, названия написаны прямо на стенде на 4 языках (кроме русского))), а также из чего коктейль состоит, разобраться можно по любому. На пляже так же снек-кухня, с 10 часов уже можно кушать. Пицца делается в печи – на вкус просто небывалая!!! Я ничего подобного не ела, вроде бы из ничего, но очень вкусная. Тут же можно и пообедать, всегда супы 2-ух видов, гарниры, мясо, рыба, сосиски на гриле, картошка для америкосов, фрукты, овощи, соусы.

За время отдыха вы можете посетить 4 раза рестораны а-ля карт и те, что понравились – 2 раза дополнительно. Друзья сказали, что им понравился только европейский и Портофино. Мексиканский и итальянский – нет, мы только в эти два и сходили)))

Анимация работает без отдыха. Количество аниматоров большое, со скуки не умрешь, правда язык нужно знать, они русского не знают. Предлагают полетать на парашюте, вербуют на экскурсии (на английском и мексиканском), зовут на погружение с аквалангом и на рыбалку. Вечером красочные шоу, правда многие мы по началу пропустили, сказалась 8-ми часовая разница во времени, первые три дня мы не ходили даже на ужин.

За время пребывания в Мексике мы не меняли ниразу деньги: покупая товар в магазинчиках, у торговцев на экскурсиях, в супермаркете, в кафе можно расчитаться в долларах. Сдачу дают тоже долларами, мелочь – песо (курс 12,35 песо за 1 дол., т.е. нормально).

На экскурсию в Чичен-Итцу поехали от русского агентства в Канкуне, нам организовали поездку друзья через инет (в «Контакте» есть ихние координаты на мексиканском сайте). Экскурсия стоила 99 долларов с человека, входил в нее обед, сенод Ик Киль, город Валидолид. Напитки в микроавтобусе платные, берите с собой. Микроавтобус на 12 человек, так что нас быстро собрали и потом развезли по отелям. В Чичен-Итца самые дешевые сувениры. Торгуйтесь.

Вторую экскурсию мы заказали у Пабло в соседнем отеле, как описано в предыдущем отзыве. Экскурсия Тулум-Коба-деревня Майя-сенод в подземной пещере (89 долларов), напитки были включены в проезд. Ехали двумя микроавтобусами по 12 человек, гидом была украинская женщина, которая уже 15 лет живет в Мексике, она пол дороги ехала с нами, пол дороги – в другом автобусе. (Если кого-то интересует, билет в Коба стоит 59 песо, в Тулум также. В Коба дадут велосипед, но если вы не умеете или не захотите на нем ехать, можно проехать на велорикше – 80 песо, но наши туристы платили 40 песо, остальное турагенство. Можно поехать и самим на автобусе, как пишут многие путешественники , но хлопотно все это))))

В Шкарет я ездила сама на целый день. Билет стоит 99 дол., с обедом – 133 дол. И еще один вариант с бронированием столика в первом ряду на вечернем шоу , цену не помню. Такси стоит 135 песо. Гиды предлагают без обеда эту экскурсию за 140 долларов. В Шкарете пошла плавать с акулами, немного была разочарована, что фотограф снимал меня против солнца, а подводной съемки не было вообще. Одно фото стоит 19 долларов (меня нащелкали фоток 13 – не одной путней), а если возьмете еще флэшку (+49 дол.), то вам скинут всю фотоссесию на нее и инфу про парк с чудными картинками. В Шкарете не плохой аквариум, черепашник. Очень на меня произвело впечатление индейское кладбище, каждый склеп не похож на предыдущий и исполнение каждого - просто фантастическое. Прокатилась по райской реке на плоту, понравился парк птиц с попугаями, шоу в деревне майя, летуны на столбе и конечно же главное шоу в конце дня, на которое хорошие места нужно бы прийти занять немного заранее.

Очень хотела и планировала слетать в Мехико, но полет из Канкуна туда и обратно стоит 400 дол. (это, в тот момент, цены упали на авиабилеты!) + 190 дол. Экскурсия. (Для сравнения в прошлом году я летала с острова Бали на остров Ява за 200 дол. У меня был личный гид и шофер, меня возили на машине, кормили, развлекали целый день. Оставалось свободное время до самолета, они отвезли меня в молл на шопинг))) В общем сказывается близость Америки, которая диктует свои цены, экскурсии в Мексике дорогие.

В Плайя де Карму ходили несколько раз пешком: туда по улице, назад – по пляжу. В супермаркете покупали текилу, кофе и специи. Сувениры можно купить тут же на знаменитой 5-ой авеню, тоже не очень дорого. Тут же в магазинчиках очень красивое бутылочное исполнение текилы, не знаю, какая уж она там внутри, но бутылки просто произведения искусства.

Улетая из Мексики багаж не должен превышать 23 кг, ручная кладь – 10 кг, ВИП места в самолете – 32 кг, обмотать пленкой – от 14 до 17 долларов, смотря какой величины чемодан. Вывозить можно по 3 бутылки на человека. С Нового года ввели запрет на провоз даже 10 мл жидкости, забирают даже тушь и блеск для губ в бутылочке.

Прилетая в Мексику не разрешается ввозить спиртное, сигарет по блоку на чел., категорически нельзя ввозить фрукты, еду. Чемоданы проверяют выборочно, но у многих.

На Дюти Фри в Канкуне очень большой ассортимент текилы, мескаля, относительно не дорого, но мы летели транзитом на Киев, нас предупредили, что все заберут, даже если будет запечатано в пакеты. Это было очень печально!

Пожалуй все. Отдых очень понравился, Карибы прекрасны, пляж белоснежный, многие сюда прилетают сыграть свадьбу, очень красиво и экзотично. Чего и вам желаю, надеюсь, что вся моя писанина окажется полезной. Счастливого отдыха!

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Добавлено 10.08.14 18:23 (10 630 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

11:40 02.09.14

А что на счет ввоза на территорию Мексики лекарств, например инсулина?

14:31 02.01.15

Про лекарства ничего сказать не могу... Везли обычную аптечку... Никто не интересовался... фрукты, продукты ввозить нельзя - говорили еще в самолете до посадки, ну, а там... как повезет))) По-моему, инсулин - индивидуальное лекарство необходимое для здоровья, поэтому запретить его... нонсенс

11:02 22.03.19

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как найти это русское агентство в Контакте? Заранее спасибо, с уважением, Александра.

00:44 07.10.19

Может в 2014 году Пабло и работал в Аллегро, но в 2019 здесь ни охрана ни ресепшен такого не знают, мы обошли все вокруг ресепшена, поспрашивало и никого с таким именем на предмет экскурсий не нашли. В итоге купили на улице с англоговорящих гидом (испанцы с сильным акцентом, ни черта не понятно по английски говорят, т мало).

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Алена (3)