АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 13.08.14
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 0
Читательский охват: 992
Фото: 10
992
читательский охват
2 читателя
считают полезным
Отзыв об отеле Alerya (отель был переименован 01.06.18)
Отдыхала Семьей с детьми в
августе 2014
07.08.14 - 12.08.14
- Воздержался

3.7

4 размещение

3 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Ездила с дочкой 11 лет

Извините, получилось многобукв:) Но, может, кому-то и будет полезно подробное впечатление.

Ехали спонтанно, брали бюджетный тур с питанием All , чтоб вписаться в 20 тыс. руб. на двоих, — на этих условиях особого шика и не ожидаешь, поэтому ОК)))

Меню большей частью овощное, лично я как раз люблю баклажаны-кабачки-капусту во всех видах. Еще было много разной зелени, свежие помидоры, перчики, капуста. Приправы — лимонный сок, гранатовый соус. Подходов к еде неограниченное количество, мальчики на раздаче горячего учтивые. Кто-то написал, что если кончается блюдо — не пополняют. Не знаю, у нас пополняли.

С утра творог брала, конструировала себе завтрак — поливала простоквашей, вареньем (было клубничное, вишневое, какое-то вроде апельсиновое), мёдом, засыпала хлопьями. Еще утром были яйца либо омлет с колбасой — закусывала местными маслинами-оливками. Оливки-маслины сначала с непривычки кажутся солоноватыми, но потом распробуешь — и нравится, тем более осознаешь, что это не наши баночные, а местные, которые вокруг на деревьях растут)))

Еще часто дают макароны, не только на горячее, но и в холодном виде с зеленью, приправами и даже в салатах. Частенько блюдо из горячего перемещается в следующий прием пищи в холодное)) Еще бывали рис, фасоль в соусе.

Майонезные (или сметанные, не поняла) салаты стрёмные, чуть попробовали и потом не брали. Колбаса вся специфическая, только одна более-менее съедобная. Сыр солоноватый весь, но зато его любят многочисленные отельские коты, присутствие которых добавляет настроения))))

Дочка на арбуз налегала, из фруктов они были ежедневно, а так еще были невзрачные яблоки и сливы по одному разу. Так что арбуз здесь в меню — самый приличный и частый фрукт.

Из мяса только курицу иногда давали — то крылышки-бедрышки кусочками в подливе, то грудка кусочками, однажды на ужин шашлычки на шпажках из грудки были. Для маленьких детей меню не очень, моей-то 11-летней дочке приправ было многовато, не всегда могла есть курицу, говорила, что острая.

Соков не было, то, что ими называлось, — некая фанта без газа из автоматов и аналогичные вишневый и ананасовый напиток. B баре дочка иногда колу/спрайт брала, а я — стакан пива/вина. Некоторые пишут, что вино разбодяженное, но мне показалось норм.

Кофе из автомата не супер, похож на растворимый; чай из а-ля титана: два краника — слева кипяток, справа оч. крепкая заварка. Заварка не ахти, мы потом купили пакетики в магазине и заваривали сами. B баре написано: «кофе по-турецки — 2$» — видимо, этот платный уже варят и вкуснее, я всё собиралась попробовать, но так и не собралась.

А так гуляли по магазинам, брали там себе, чего не хватало, ну и там мороженое.

Пожалела только, что ничего рыбного-морского не давали — при том, что море рядом. Ну, издержки простого отеля опять же.

Зато море очень прозрачное, теплое, супер, соленое — аж поддерживает на воде. B пешей доступности на бесплатном городском пляже галька разной степени крупности, а куда возит отельский автобус, там песочек + мелкая галька + вход на пляж 1$. Туда ездили только один раз, не хотелось зависеть от автобуса, да и оттуда не стали дожидаться, назад по берегу пешком дошли — наверное, почти час так прогулялись.

Тем паче мы с дочкой вообще гулёны и на несколько часов на пляже усидчивости не хватает зависать. Только в последний вечер из воды 50 минут не вылезали, это да.

Внизу отеля хамам, куда нас с дочкой в первый же день затащили, сказав, что это обязательно по приезде в Турцию надо сделать в первый день, — по 25$ (напротив, как потом узнали, по 15$), но оч. довольна, что и дочку с ее проблемной подростковой кожей и недолюбливанием мочалок там всесторонне промыли-потерли-помяли))) Комплексно: сауна — кофейный пилинг — пенный массаж — чаепитие — массаж всего тела, в конце маска на лицо типа грязевой, оч. долго всё это, почти два часа, нас параллельно рядом процедурили мужчина и женщина, очень учтивые, мужчина более активно мнет, женщина аккуратнее — она с дочкой работала. Дорожно-недосыпную усталость хорошо сняло. У меня посреди спины хондроз нащупали, ну я и сама там неполадки ощущала давно, посоветовали массаж лечебный, взяла три раза, больше жаба не дала, но всё равно дешевле, чем в Москве, с учетом качества и тщательности, — по 20$. Потом прижалась по покупкам, но решила походить, т.к., думаю, когда еще я соберусь, а так хоть чуть соли разогнать. Плюс еще всё это с маслами, ароматно, качественно, от шеи до кончиков ног всю промяли, очень хорошо, в послед. день еще сначала перед массажем в сауне положили на горячий камень — получаешь большое телесное наслаждение. И в конце каждый раз маску на лицо — типа как бонус)).

На входе перед отелем реклама стоит с пометкой «Есть женщина-массажистка» — видимо, для ревнивых мужей)))))

Ну а так — сервис с номерах сообразно статусу отеля «на высоте»))) За пять дней номер не убрали ни разу, мусор не вынесли, белье, само собой, тоже не меняли — в общем, не беспокоили нас своими визитами)) Ну я отзывы читала, была готова — видимо, это за отдельную приплату у них)))) Спасибо главное — кондиционер работал, от духоты не мучились)) Душ — сначала идет прохладный, потом вода нагревается. Телевизор — включался, но ничего не показывал, ну я антенну пошевелила безуспешно и плюнула, не за тем приехали)) Холодильник не холодил совсем — это уже хуже, но тоже забила, обходились)) Можно было их потрясти, как пишут в отзывах — если достанешь, сделают)))

Туалетная бумага была — одна на вертелке и одна запасная. Ёршик был, освежителя не было. Жидкое мыло налито в аппарат над раковиной, а для душа — розовый гель в двух маленьких баночках.

Самые работяги у них — повара-официанты, бармен и массажисты. Официанты скатерки на столах постоянно меняют на чистые, грязные тарелки забирают быстро, бармен оч. улыбчивый. Остальные — довольно пофигистичные товарищи. Дева на ресепшен, с которой я договорилась по-английски и «ОК, ноу проблем!», что я ей на мейл отеля пришлю посадочный талон и она его распечатает (я зарегистрировалась на обратный рейс онлайн за 30 часов, хотела для спокойствия в случае каких-то сбоев иметь распечатку), — пока я ушла на массаж (перед этим ей послала мейл), она ушла домой и ничего не распечатала, не оставила, а нам ночью уезжать))) ну, обошлись без бумажки, на регистрации встала туда, где «онлайн чек-ин», и всё было ОК, места те, какие забила.

Накануне отъезда положили на ресепшен список — за кем во сколько придет автобус. Потом всё контролировала сама — либо не знаю, может, опять же надо было платить договариваться, — т.к. выезд у нас был в 3.55 ночи, но никто не напомнил, не разбудил, так что всё на личном контроле, чемодан спустила сама — опять же можно было дернуть какого-то дядьку, но перебилась, докатила до ресепшен, сэкономила на чаевых)) Номер вообще не принимали — а если бы я, к примеру, была нечестная и полотенца с собой забрала?))) Полотенца из номера, кстати, на пляж и в бассейн брать запрещено, но, знаю, некоторые тайно брали))) Мы обходились своим.

А еще я узнала, что заедающий замок хорошо смазывать гелем для душа))) Два раза подряд вызывали человека — номер ну никак не открывался — заедал этот язычок, на который замок захлопывается, — а эти товарищи турки с грехом пополам открыли и не знают, что замок можно смазать, говорят, типа, «туморроу» вызовем волшебника и починим. А я думаю, и что, теперь до завтра не отойти никуда? Ну и додумалась замок гелем для душа смазать — помогло))))) Потом открывался как по маслу, и я уже им не напоминала, думаю, да ну, раскурочат еще, работает и работает.

Местный массовик-затейник Али-Баба радовал... Очень активный такой, часто подходил к детям давал «пять», и это именно он почти силком спровоцировал наш хамам, за что я ему благодарна)) B начале каждой еды по-русски желал приятного аппетита и, если отвечали «Спасибо!» недостаточно громко и радостно (что происходило практически каждый раз), повторял: «Не слышу! Приятного аппетита!!!» А вечером иногда затягивал: «Ой, жараааа, жарааа!» (на мотив «Ой, мороз, мороз»). Приглашал несколько вечеров подряд на «пенный вечеринка на пляж», но мы не ездили. Был еще какой-то милый и учтивый дядечка в летах, который иногда сидел на ресепшен, а иногда просто присутствовал на территории, — не знаю, какова его должность.

Первый вечер дискотека во дворе у бассейна была аж до 00.40, у нас окна как раз на ту сторону, дочка никак уснуть не могла, проклинала турецкую музыку. Потом, к счастью, такого не было, вся музыка закруглялась часам к 23 или раньше. Один вечер был прям... вечер русской песни: слушали Нюшу и т.п., и потом стайка русских туристов пели песни от пресловутого «Ой, мороза» до «Миллиона алых роз», «Я начал жизнь в трущобах городских» и т.д. Отельские турки как могли подпевали))))

Из музыки — очень часто повторяется песня из «Титаника»)))) Ну и в основном по кругу, много турецкой, но не только. Один раз был Артур Пирожков))))))

B определенные часы доносится громкая молитва из ближайшей мечети. Ну тоже привыкаешь, объясняла дочке, это местная культура, местная религия, которую нужно уважать, т.к. мы здесь в гостях.

B целом — много комичного. Что не на высоте — ожидаемо, за такие-то деньги. А главное получили — море, природа эта вся чудесная. Я по приезде в желтизне наших деревьев невольно апельсины искала.

Голодными тоже не ходили, я наедалась по уши, у меня уже были любимое блюдо из баклажанов и любимые длинные перцы. А дочка пару раз затащила на фаст-фуд — попробовать местное макдоналдское меню — там Макдак в конце городского пляжа)))

С трансфером от «Библиоглобуса» всё ОК, гиды — русские девушки, всё объясняют, езды до аэропорта около часа, автобус с кондиционером. На обратном пути перед аэропортом завозят в магазин сладостей-сувениров при фабрике.

Экскурсию взяли только в аквапарк в Анталью, тоже всё хорошо, правда, наш московский поцивильнее (например, здесь в раздевалках скамеек нет и душ только на улице), но опять же — зато на природе, на воздухе, на солнце, и за лежаки-зонтики уже отдельно не платить. B стоимость включен также фастфудный обед (1 пицца или 1 гамбургер + десерт — у нас было мороженое в стаканчике с крышкой) + напитки (простая/сладкая вода-молоко-пиво) в неогр. количестве, что-то покруче типа сока там уже за отдельные деньги.

Экскурсии от местного турецкого гида в отеле гораздо дороже — по 55$, аквапарк по 40$ + дочке скидка — итого 65$ на двоих. B турагентстве напротив тот же тур в аквапарк взрослому 28$, детям до 12 лет тоже скидка. Ну отельский гид стращает же: возьмете экскурсию у других — кара небесная вас постигнет, и страховки-то у них нету, если вдруг что, то мы вообще не отвечаем. Хотя страховка у других тоже есть, как оказалось))

Wi-Fi — 7 долларов на все пребывание, платишь сразу, подключают сколько надо гаджетов (нам подключили планшет и ноутбук). Ловит с переменным успехом, из номера почти не ловит, только с балкона, к-рый у нас выходил в сторону ресепшен, а временами даже на самом ресепшен не ловил.

Пользование сейфом — тоже 7 долларов на все пребывание.

Еще хотелось бы пожелать, чтобы лестницу, что на одном из моих фото, оснастили перилами. B первый день нашего приезда был дождь, и на мокрой лестнице без перил навернуться было бы самое то. Но мы осторожничали, обошлось.

Итого: с маленькими детьми ехать не советую, а так для бюджетного отдыха, если вы непредвзятый турист и можете обойтись разнообразным овощным меню, — то вполне. Море, горы, окружающая природа просто супер.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Bид из нашего номера. Под крышей - ресторан

Фото туриста отеля

Территория отеля

Bид на бассейн из ресторана отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Один из местных отельских котиков под пальмой

Фото туриста отеля

Территория отеля

Bид на пляж с городского парка

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Макдонадс в городском парке

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Шведский стол

Фото туриста отеля

Пляж

Отельский пляж, куда возит автобус (1$ в сутки за вход, дают талончики)

Фото туриста отеля

Пляж

Отельский пляж, куда возит автобус (1$ в сутки за вход, дают талончики)

Фото туриста отеля

Пляж

Городской галечный пляж (бесплатный, лежаки-зонтики за плату, мы не брали)

Фото туриста отеля

Территория отеля

Bот эту лестницу забыли оснастить перилами

Елена оценила сервисы

3.3 Качество сервисов и обслуживания

3.0 Подходит для отдыха

4.3 Пляж

2.7 Сервисы для детей

4.0 Удобство расположения

3.3 Номера

4.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Добавлено 13.08.14 13:46 (11 431 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Елена (1)