АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
196
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхал в
июле 2008
01.07.08 - 15.07.08
- Воздержался

3.3

4 размещение

3 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Хочу рассказать, как мы с женой отдохнули в санатории Ассы...

Хочу рассказать, как мы с женой отдохнули в санатории Ассы (Башкирия, южный Урал).

Если честно, то идея поехать на южный Урал принадлежала мне. Сами мы из С-Петербурга, так что такое путешествие представлялось чем-то необычным.

Опускаю, как мы добрались до Уфы (самолетом, через Москву, так просто в два раза дешевле, чем прямой рейс из СПб).

Я по телефону договорился, что бы нас в Уфе встретили. Действительно встретили, и на немолодой машине Российского производителя мы поехали к месту отдыха. Всего-то 2,5 часа дороги и мы у цели...

Первое, что поразило как только вышли из машины - тишина..И туман...

С поселением проблем не было, поселились, заплатили деньги и стали обживаться.

Понятно, что большую часть первого дня проспали, так как летели ночью, и вот вечером, часиков в 22 иду я в летнее кафе, кушать захотелось.

Прихожу, и прошу девушку за стойкой: Пожарьте мне, пожалуйста, хороший кусок говядинки...Вежливо так говорю..

Смотрю на неё, а в её красивых черных глазах полный ступор.

Чего-чего? Это она меня переспрашивает... Я ей повторяю..мяса мол хочу, голодный я...Ну и пива конечно.

Тут она понимает, что я это серьезно и отвечает: У нас нет мяса. Я естественно спрашиваю: А что вообще имеется из еды?

К этому моменту я уже все понял - еды нет и не предвидится.

Делать нечего, и я естественно захотел выпить пива. Прошу - дайте мне, пожалуйста, какой нибудь местный сорт, не хочется Балтику пить, уехав из Питера.. Местных сортов было 2 (два). На закуску к пиву пришлось довольствоваться сухариками…

И ассортимент этого заведения - это первое, чем я был так неприятно поражен. Все знают, что в любом, самом захудалом ларьке Питера, Москвы, Уфы сортов пива не менее 20-50…Я как то считал, насчитал то ли 52 то ли 62, сбился и бросил…Так вот: Тут я посчитал, и не сбился: 7 сортов – всего то. Причем только бутылочное, разливного не было…

Ну и если говорить об ассортименте то еще было в наличии: водка (2-3 вида), вода, немного соков, чипсы, и прочая мелочь. То есть, выпить при желании было можно, ну а закусывать то особо нечем. В прочем не в еде и в выпивке счастье: мы приехали отдохнуть, насладиться природой. И вообще, есть вечерами вредно.

Так заговорил о еде, то придется рассказать о столовой. Питание так называемое «Заказное». Утром на завтрак на столе лежит бумага, там меню на следующий день.

В общем, еды достаточно, даже с излишком. Вот только качество и разнообразие вызывает некоторые вопросы. Я бы оценил «как в хорошем пионерском лагере».

Теперь о проживании. Все корпуса новые, сделано все на совесть. Мрамор, гранит, чистота…Нет вопросов. Белье меняют, в номере убирают. Телевизор, правда, показывал только 2 канала, один из них местный, на башкирском. Но это в корпусе, где мы жили, в других корпусах, говорят, принимается 10 каналов.

Лечение. Ну, тут я ничего не могу сказать. Как то лечили, принимал минеральные ванны, пил минеральную воду (сколько влезет) и больше ничего не делал. Правда, сам не хотел. Кто желал, ходили на достаточное количество процедур.

Собственно отдых. Правду пишут: лечит сама природа. Место просто изумительное. Утром проснешься – все в тумане, ближайших гор не видно. Часикам к 11 туман рассеивается, и на небе обычно ни одного облачка. Вокруг горы, поросшие густым лесом. Домики деревенские в отдалении напоминают игрушечные. Таких красивых елок я не видел нигде. Просто как на картинке. Ровненькие, пышные, высокие..

Температура к 14 часам до +35-38, но переносится отлично. За все время был один дождь – настоящий ливень с градом, громом и молниями.

Внизу быстрая река. Инзер называется. Красивая. Для купания приспособлена мало. Пляжа как такового нет, есть места, где можно раздеться и искупаться. Течение быстрое, на перекатах сносит – на ногах устоять трудно. Есть и достаточно глубокие места, так что поплавать можно.

Любителям позагорать придется лежать либо на галечном берегу реки, либо на травке, на территории. Лежаков, естественно никаких нет.

По сравнению с городом – необыкновенная тишина. Правда по железной дороге, которая всего в 200-300 метрах примерно раз в час проходит поезд. Ну и наши умные архитекторы на территории санатория умудрились разместить трансформаторную и котельную, причем не с краю, а весьма близко к центру. Естественно этот агрегат издает некий гул, но метров со ста не слышно и, слава богу.

Территория ухоженная. Я бы сказал даже вылизанная. Чистота и порядок, нет никаких вопросов.

Собственно санаторий расположен в деревне, по имени которой и получил название. Деревня очень разбросана, из конца в конец не меньше 2 километров, а то и более.

Не надейтесь на ассортимент местного магазина. Он конечно больше, чем в кафе, но, то, же не отличается разнообразием.

Сервис. Конечно не Рио де Жанейро.

Как пример. Не успел подстричься, перед отпуском, и захотел это сделать в Санатории. Прихожу в местную парикмахерскую, а девушка мне говорит: Запись, свободное время через 10 дней. Удивился я, но делать нечего, записался. Прихожу через 10 дней. Она болеет. Так и проходил все время отпуска не стриженным.

С типичным «совком» столкнулся один раз, и скажу честно не в самой яркой форме. В основном все благожелательны, услужливы и стараются помочь.

Достопримечательности. Не обнаружил (кроме природы).

Развлечения, досуг. Практически отсутствует. Каждый вечер так называемая «дискотека» в летнем кафе (ассортимент кафе описан выше). Развлечение, так сказать, сомнительное.

Можно было съездить на несколько экскурсий, на предлагаемые места меня как то не вдохновили.

Состав отдыхающих. Конечно в основной своей массе из Башкирии и из Челябинской области. Таких как мы из СПб – не было. Говорят изредка приезжают москвичи. Возраст на глаз определить трудно. Я бы сказал большая часть от 30 лет и старше. Очень многие приехали с маленькими детьми, самого разного возраста. От нескольких месяцев, до старших школьников и студентов.

Общий вывод: Хорошее место для тех, кто устал от шума города. Отличная природа. Прекрасный климат (летом во всяком случае). Говорят, зимой выпадает до 2 метров снега, и морозы под -40. Среднее питание и сервис. Отсутствие городских развлечений. Можно подлечиться.

Лично я отдохнул. Выкинул все мысли о работе. Не смотрел телевизор. Гулял по горам. Спал, ходил на речку. Дышал свежим воздухом.

На мой взгляд, соотношение цена – качество все-таки нарушено. Дороговато.

Но это личное мнение.

Санаторий продолжает строиться, и через год там обещают достроить большой бассейн, центр развлечений и ресторан.

Общее впечатление от отпуска – положительное. Много у нас в стране мест, куда стоит съездить и посмотреть.

Добавлено 19.09.08 14:44 (6 612 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв