АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 27.07.13
Страны, города: 4 / 4
Отзывов: 4
Комментариев: 3
Читательский охват: 9690
Фото: 56
Отзыв об отеле The Queen of Montenegro (отель был переименован 01.09.18)
Отдыхал В одиночку в
сентябре 2014
01.09.14 - 15.09.14
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

МОНТЕНЕГРО-2014 (и не только)

МОНТЕНЕГРО-2014 (И НЕ ТОЛЬКО)

Я отдыхала в Монтенегро с 6 по 13 сентября 2014 г. Вылет из Нижнего Новгорода, авиакомпания «Уральские авиалинии». Вылет и прилёт домой прошли гладко, точно по расписанию, без сучка и задоринки. Аэропорт прилёта – г. Подгорица (столица Черногории). Из Нижнего Новгорода до Подгорицы лететь 3,5 часа. Денежная единица в Монтенегро – евро. Но страна безвизовая. Они собираются войти в Евросоюз, так что торопитесь посетить эту интересную страну, дорогие туристы! Пока без шенгенской визы.

Ранее, в 2007 году, я отдыхала в Хорватии. И думала, что Монтенегро – похожая страна. Но всё оказалось разным. И это интересно. Если в Хорватии много островков, где живут люди, у которых дома с крышами терракотового цвета (очень красиво), то в Черногории не так много островков. А если и есть, то они поросли растительностью, как бы мохнатые. Там растут разные деревья. Когда собирается дождь, а это не редкость на Черногорском побережье, то верхушки гор становятся черными. И облака как бы окутывают горы. И такое красивое зрелище наблюдаешь, как будто бы горы окутывают облака, и эти горы клубятся. Но несколько минут – и всё. Дождь прошёл, всё просохло, снова все купаются и загорают. Интересно называют страну Черногорию европейцы – Монтенегро. Но если быть точным, то сербское слово ГОРА переводится, так же, как и в болгарском языке, на русский язык как слово ЛЕС. И правильнее было бы называть Черногорию ЧЕРНОЛЕСЬЕМ. А сами сербы и черногорцы, которые живут в Черногории, называют свою страну Црна Гора (Чёрный лес).

ПРИЛЁТ. Как я уже писала выше, прилетели мы точно в срок. Нас встретил очень хороший и заботливый гид Радомир. Он каждого туриста поприветствовал лично, высказал спасибо, что прилетели в его страну, он очень рад русским туристам. И каждого сопроводил до гостиницы, прямо до рецепшен. Спасибо ему за хорошую работу!

О ГОСТИНИЦЕ. Я исходила из своего небольшого бюджета. И выбрала гостиницу 2* в пос. Рафаиловичи. Отель называется Sumadija (Шумадия). Каково же было моё удивление, так как в тот отель приехала какая-то конференция, то меня поселили в самый престижный отель – 4* The Queen of Montenegro. И самое главное – без доплаты!!!!! Мой номер располагался на втором этаже, в конце коридора. И идти от лифта до моего номера минут 5… Я жила в номере 247. Комната огромная, две большие двуспальные кровати, бар, холодильник, телевизор с двумя российскими каналами. Вся мебель в номере новая, убирают каждый день. Кладут мыло, шапочку для душа, всякие шампуньки и гели. И куча белоснежных полотенец. Минусом считаю лишь то, что горничные начинают уборку и пылесосят коврики в номерах очень рано, в 7.30 утра. Так что не нужно заводить будильник, вы проснетесь рано утром от грохотания и жужжания пылесоса… Видимо, номеров очень много, чтобы всё успеть, нужно начать работать рано. Зато люди, придя в номер после пляжа, поразятся белизне ванны, полотенец и т.д. И будет приятно принять душ и отдохнуть. Вся гостиница работает по принципу завтрак–ужин. Шведский стол. Завтрак начинается в 7.00 и заканчивается в 10.00. А ужин с 19.00 до 21.00. Чего там только нет!!!! На завтрак сосиски, бекон, всякие овощи, фрукты. Жаль, что арбузов не было... И тут же на твоих глазах повар приготовит по твоему заказу яичницу или же омлет. А недалеко девушка печёт блинчики. До чего же вкусны!!!! С пылу, с жару, как говорится… На ужин разнообразное мясо, шашлык, несколько видов рыбы, а какие классные тортики пекут черногорцы, ммм… При входе в ресторан нужно иметь с собой карточку с твоим номером комнаты, там отмечают, кто пришёл кушать. И при входе, и при выходе тебе улыбнутся и скажут Спасибо! Очень приветливые сербы и черногорцы (хорваты не такие открытые и дружелюбные). Сербский язык очень похож на черногорский. И нам, русским людям, можно понять некоторые слова. Излаз = выход. Холодслад = мороженое. Не можно = нельзя. И т. д.

НА ПЛЯЖЕ. Гостиница The Queen of Montenegro имеет свою собственную территорию пляжа. Она обнесена красивым заборчиком оранжевого цвета. Для тех, кто живёт в The Queen of Montenegro, лежаки и зонтики на пляже бесплатные. Просто перед походом на пляж нужно на рецепшен назвать свой номер комнаты, и вам дадут распечатку, которую нужно будет вручить продающему билеты на пляже. А кто из других отелей отдыхает на пляже от гостиницы The Queen of Montenegro, тот должен заплатить 2 евро за лежак и 2 евро за зонтик. Лежать на своей подстилке на песке тут нельзя! Это можно сделать за территорией оранжевого заборчика. Кстати, слово лежак по-сербски – лежалка. Логично))).

На набережной около пляжа много ресторанчиков. «Три рыбара», например. А вообще набережная тянется очень долго. Недалеко есть церковь Св. апостола Томы. Там можно поставить свечи за здравие и упокой близких. Покрывать голову необязательно. Только вход в купальниках в церковь запрещён. Причем если у нас за здравие свеча ставится на круглый подсвечник, а за упокой на квадратный, то тут свечи стоят в два этажа. Те, что сверху – за здравие, а внизу – за упокой.

Если встать лицом к морю, то направо можно прогуляться в г. Будва. Примерно около часа неторопливым шагом. Там есть старинная красивая крепость. Это остатки древнего города. Сейчас в той башне сохранились узкие улочки. Там много магазинчиков, где продают сувениры и много обуви и сумок из Италии. Рядом есть супермаркеты, базар, где можно торговаться. Продают одежду – очень красивые марлёвки по 35 евро, платья и сарафаны по 10–20 евро. Для детей много обуви, игрушек и футболок. И кругом магниты, магниты, магниты…. Это святое)))))).

А если встать к морю лицом и пойти в левую сторону, то за час-полтора можно прогуляться до визитной карточки Монтенегро – острова Св. Стефана. Рядом прекрасные виды, отличные пляжи, но…. Для богатых. Цена за день – 50 евро. Там оборудованы шатры с подушками и матрасами, души под золото, территория вся не галечная, как почти везде, а песочек… На остров Св. Стефана ведёт мостик, там отдыхала Мадонна и другие звезды. Там стоят отличные виллы, и тоже с крышами терракотового цвета. Вход на остров 20 евро, но я не ходила, а пофотографировала стоящие рядом сосны и пальмы и сам остров, очень красиво!!!!

МОРЕ. Не могу не написать об этом отдельно. Оно прозрачное. Видно твои ноги и проплывающих серых рыбок. Иногда эти рыбки тихонько тебя покусывают. А с берега Адриатическое море кажется серого цвета с небольшим налётом зелёного цвета. Черногорское побережье очень изрезано уступами. И часто получается как бы лагуна, некий залив. Ну очень романтично. И по всей этой лагуне стоят виллы, гостиницы, магазины, рестораны, апартаменты… Кстати, везде висят объявления о продаже домов и квартир на русском языке. Получается, что англичане облюбовали Хорватию и покупают недвижимость там, а русские покупают недвижимость в Турции, Болгарии и Черногории. Вот такое разделение получается. А кругом меня всё время слышалась немецкая речь. Немцы везде!!!!! В Тунисе немцы, в Черногории тоже. Парочками пенсионеры путешествуют по странам и континентам. Молодцы! Еле ползают по горам, многие с клюшками, и всё равно едут и ходят по набережной, на пляж, на экскурсии ездят. Их сразу же видно по шортам, рюкзачкам за спиной. А по вечерам они любят потягивать вино и играть в карты… Красиво жить не запретишь!

ЭКСКУРСИИ. На следующий день после прилёта была встреча с нашим гидом Радомиром. Он заранее по дороге от аэропорта до отеля раздал конверты с полезной информацией, телефонами, там же было расписание экскурсий. Я выбрала две экскурсии. Сейчас расскажу подробно о каждой из них.

ПОЕЗДКА В БОСНИЮ И ГЕРЦЕГОВИНУ (38 евро). Денежная единица Боснии и Герцеговины – конвертируемая марка. Это дорогая валюта. Так что не пугайтесь, просто делите все цены пополам. И расплачивайтесь в евро. Сдачу вам сдадут тоже в евро. Как известно, Босния и Герцеговина ранее входила в экс-Югославию. Для тех, кто подзабыл, напомню, что сейчас бывшая Югославия разделена на 6 стран: Сербия, Словения, Хорватия, Черногория, Босния и Герцеговина, Македония. И отдельно идёт частично признанная территория Косово (на территории Сербии). Босния и Герцеговина находятся на северо-западе от Черногории. Выехали мы рано утром после завтрака. Так как это отдельное государство, то на эту экскурсию обязательно нужно взять загранпаспорт. Туда поставят въездную и выездную визы без дополнительной оплаты. Некоторое время мы ехали на автобусе, потом автобус въехал на паром, и мы переплывали Бока-Которский залив. Его акватория составляет 87 кв. км, а глубина 67 м. Вокруг красота необыкновенная – Динарские горы. Жаль, что фотографии пришлось делать, сидя в автобусе… Потом снова поехали мимо гор по серпантину, обозревая окрестности. И приехали в г. Требине. Там в горах есть мужской монастырь Тврдош. Это на территории Герцеговины. Вообще Боснией и Герцеговиной ранее владела Османская империя, потом австро-венгры. В г. Требине протекает река Требишница. Видимо, отсюда и название города. Эта река снабжает население водой и электроэнергией. А монастырь Тврдош получил своё название от слова твардош – твёрдый. В г. Требине родился поэт, писатель и меценат Йован Дудич. Он много сделал для своего города. Были мы и в самом монастыре. Там не очень большая территория, но особенно мне понравились огромные 500-литровые бочки с вином. Рядом с монастырём есть смотровая площадка, откуда открывается панорама на весь г. Требине. Отличный вид!!!! Рядом опять же сосны и пальмы. Классное соседство.

Кстати, в Боснии и Герцеговине растят табак на экспорт. Мы видели по дороге эти плантации табака. Помню, в детстве моему папе кто-то привёз из тогдашей Югославии большую коробку сигарет. И на коробке и было написано «Босния и Герцеговина» (по латыни). И я думала, что это фирма такая… А это была часть бывшей Югославии, теперь же это отдельная страна. Как всё переменчиво в этом мире!

После фотосессии со смотровой площадки около монастыря Тврдош мы поехали в погреба Питеевича (это фамилия виноградаря и создателя вин) на дегустацию вина. Нас посадили в деревянные огромные беседки и предложили попробовать 4 сорта вин. Все они сухие, 2 красных и 2 белых. Вкус своеобразный. Я более люблю полусладкие вина, если честно…

Затем мы спустились с гор к городскому парку. Кто хотел, тот пошёл обедать под платанами в кафе, а мы с подружкой прогулялись по парку, посидели среди растительности на скамеечке и были рады, что тут тепло!

Потом была обратная дорога домой. Снова переезд границы, из автобуса мы не выходили, вещи не проверяли. Просто собрали паспорта, туда поставили визы. И обратно отдали. Вот такая получилась экскурсия. Посмотрела я г. Требине, побывала в монастыре Тврдош (берите с собой парео, чтобы покрыть плечи. И женщинам нужно надеть юбку или брюки, закрывающие колени), продегустировала вина в погребах Питеевича… Узнала много нового для себя. Рекомендую эту экскурсию!!!!

ПОЕЗДКА В АЛБАНИЮ (53 евро). Это была моя вторая из выбранных экскурсий. Когда ещё доведётся из одной страны Черногории побывать ещё в двух странах???

Это абсолютно иная страна, и она никогда не входила в бывшую Югославию. Тоже необходимо взять с собой загранпаспорт. Но в Албании нам не ставили визу в паспорта, просто сканировали их на границе, забирали, а после возвращения вернули, и всё.

Население Албании составляет 4 млн чел. Это парламентарная республика. 108 политических партий. Язык латиница, но он не похож ни на один из славянских языков. Это язык иной группы. Климат средиземноморский и морской. Зима теплая, минус 2 градуса. Увидеть в Албании снег – редкость. Растёт тут всё: черешня, смоковница, инжир... Страна имеет 2 моря, 3 больших озера, 108 рек, воду можно пить из-под крана, как и в Черногории.

Мы посетили современный город Шкодер. Своё название он берёт с 6 века до н. э. от Скадарского озера. Это озеро на две третьих находится в Черногории, а на одну треть принадлежит Албании. В городе Шкодер была открыта первая фотография в Европе после братьев Люмьер, первый драматический театр, первая футбольная команда. В драмтеатре первая пьеса была поставлена по произведению Арбузова «Иркутская история».

Страна интересная, самобытная. 70 процентов населения составляют мусульмане, 20 процентов православные христиане, 10 процентов католики. Особенно меня поразила площадь, где гармонично стоят рядом мечеть, православный храм и католическая церковь. Сам Папа Римский Иоанн Павел II часто посещал Албанию. В католическом монастыре, который мы посетили, есть его бюст. И кстати, у Матери Терезы албанские корни. Её мать была албанкой. Есть в Албании и цыганский квартал.

3–2 вв. до н. э. были три войны против Римской империи, албанцы войны проиграли. Потом 5 веков эта страна находилась под Римской империей. Затем под турками 500 лет до 1912 года. Во Второй мировой войне Албанией завладели нацисты. Со 2 века до н. э. по вторую половину XX века этот народ был под игом, 22 века! Албанцы – потомки гордых и воинственных иллирийцев. Эта страна долго жила замкнуто. После ХХ съезда партии, когда стали говорить о культе личности Сталина, то бывший президент Югославии Иосип Броз Тито, друг Сталина, прерывает все отношения с тогдашним Советским Союзом. И страна развивается медленно, самобытно. НО! Благодаря этому албанцы сумели сохранить свой самобытный язык, непохожий ни на один другой, свою валюту – лек, до сих пор в горных районах женщины носят национальную одежду, которая весит 20 кг! А себя албанцы называют шкиптари, от слова орёл. Таким образом, Албания – страна орлов. И на флаге Албании нарисован двуглавый чёрный орёл на красном фоне. (Если на гербе страны или на флаге есть орёл, то эта страна находилась под игом Византии.) Албанию всё время раздирали войны, народ хотел жить свободно. Национальный герой Албании – Скандербег. Есть даже фильм «Великий воин Албании Скандербег» (СССР–Албания, 1953 г.). Скандербег был сын князя. Его трёх сыновей взяли в плен турки. Затем он стал янычаром. Но помнил свою Родину, хотел помочь своему народу. Вернулся на Родину, объединил албанские княжества, это была Первая албанская армия, 15 тыс. чел. И турки (150 тыс.) солдат не могли взять Албанию целых 25 лет. Есть памятник Скандербегу в Косове, Риме, Париже. Вивальди посвятил этому герою Албании оперу. А похоронен Скандербег в Албании в городе Лежа.

Одним словом, Албания – самобытная страна. Долго была закрыта. Под железным занавесом. Сейчас развивают сельское хозяйство, строительство, обратили внимание на туризм. Но пока основной бизнес этой страны не туризм, а строительство. С 25 мая по 30 сентября для граждан России не нужна виза для поездки в Албанию с целью туризма на срок до 90 дней. Наверное, поэтому и не ставили нам визу в загранпаспорта. Албанцы строили сами коммунизм. Но из-за старых технологий и в одиночку всё рухнуло. Так что не всё так гладко.

В городе Круя, который находится высоко в горах, мы посетили этнографический музей Албании. Как жили ранее люди. Там собрано очень много всего: много одежды, утвари, показано, как пряли лён, в доме была даже баня, внизу жил скот. Албанцы очень гордятся своей страной, берегут и чтут её традиции. И везде продают очень много сувениров: шерстяные сумочки, вязаные шарфики, палантины очень красивые по 5 евро, а на границе продают албанский коньяк «Скандербег», он не продаётся в России, выпускается для своей страны и для туристов. Цены 3, 5, 9 евро в зависимости от величины бутылки. Отличный подарок своим близким. Высокогорный город Круя живёт туризмом и своими непохожими на другие страны ремёслами.

И ещё хочу отметить, что в Албании нам дали классного гида Мустафу. Он любит Россию, был у нас много раз. Читает на русском языке Толстого, Достоевского, Аркадия Гайдара. Его младший сын учится в Москве в институте туризма, чтобы тоже водить русские группы. Свой рассказ об Албании я записала со слов Мустафы.

После посещения городов Шкодер и Круя, у нас был обед, который входил в экскурсию. Он почти весь состоял из мяса. На первое был суп из баранины, потом была говядина с картошкой. Всё было приготовлено с оригинальными специями. Не остро, но свежо и приятно на вкус. Затем мы отправились в обратный путь. Албания находится на юго-востоке от Черногории. За день мы проехали почти 500 км. А сколько прошли по горам! Так что берите с собой воду и удобную обувь. И не забудьте заказать накануне завтрак в дорогу, так как выезд был очень рано, ещё до завтрака. Мне очень понравилась экскурсия в Албанию и гид Мустафа. Очень хорошо, что албанцы интересуются Россией, хотят дружить с нами. Даже на улицах города Круя почти все торговцы знают русский язык, что очень приятно меня поразило и даже удивило.

Вот так и прошёл мой отдых. Посетила три страны, отдохнула в шикарном отеле, который был неожиданным бонусом для меня, а также покупалась и загорела. И пусть часто идут дожди в Монтенегро, но отдыхать, согласитесь, всегда приятно, открывать для себя новое. Это так интересно!!!!!

Удачи всем и всех благ!!!! Если будут вопросы, то пишите мне, с радостью отвечу: vornelli2006@yandex.ru Нелли, Нижний Новгород.

Фото туриста отеля

Прочее

У входа в отель

Фото туриста отеля

Прочее

В холле отеля

Фото туриста отеля

Номера

Мой номер 247

Фото туриста отеля

Прочее

Адриатическое море

Фото туриста отеля

Прочее

Море!

Фото туриста отеля

Прочее

Отель The Queen of Montenegro

Добавлено 16.09.14 23:35 (16 954 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

21:56 31.03.15

очень развернутый и подробный отзыв! спасибо, что поделились впечатлениями!)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Нелли (4)