АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
44
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отзыв об отеле Ersan Resort & Spa (отель был переименован 01.01.19)
Отдыхал в
сентябре 2008
01.09.08 - 15.09.08
- Воздержался

4

4 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

отдыхал в сентябре 2008 года от "Тез-тур". Впечатления...

отдыхал в сентябре 2008 года от "Тез-тур". Впечатления от отеля двоякие. Итак, смотрите сами и делайте выводы.

1. Недалеко от г. Бодрум, его так же видно из отеля. Конечная маршрутки располагается прямо у отеля. Водители приветливые и едут практически сразу, как только ты сел в автобусик, даже, если ты и один. То же самое из Бодрума. Проезд стоит 2 турецкие лиры или 2 доллара или 1, 25 евро. Маршрутка ходит 24 часа, что, наверное, очень удобно тем, кто загуляет в городе.

2. Отель, на мой взгляд, не очень большой. но в этом его прелесть - далеко ходить ни до чего не приходится. Территория очень зеленая и достаточно чистая. Много толстых пальм и цветов.

3. На ресепшене достаточно приветливые люди. На расселение никто не жаловался. По-русски никто на ресепшене не говорит, но если вы чуть-чуть владеете, самую малость, английским или французским, то все языковые премудрости с общением решаются просто. При заселении можете дать 10-20 евро для того, чтобы номер был покруче, но по моим наблюдениям - они все равно селят вас туда, куда они хотят, а деньги ничего не решают.

4. Пляж у отеля свой, в нескольких метрах от корпусов. Выполнен в виде искусственного настила с насыпным песком. Это мне тоже понравилось, хотя отдыхал на таком пляже впервые. Заходить в воду можно с небольших пирсов или прямо с пляжа есть входы.Собственно пляж делиться на три части: правая, там, где располагаются катамараны и прочее, центральная и левая часть. Мне больше понравилось загорать в левой части - там более тихо и умеренно, не достает анимация, и там же имеется самый, по моему мнению, крутой бассейн. Напротив центрального пляжа, у буйков были два понтона, доплыв до которых можно на них позагорать.Внимание !!! Пляж и бассейны закрываются в 19.00!!!

5. Проживание. Прошу вас обратить внимание!!!!!!!!!!! Когда будете брать путевку - ни в коем случае не берите "стандарт"!!!!!!!!!!! Только "супериор" или "сьют". Потому что стандартные номера маленькие, не все с видом на море, на первый этаже вообще жить невозможно - убого. А те номера, еоторые все-таки выходят на море или бассейн - очень шумно от анимации. Другое дело отдельные домики, которые располагаются на ярусах и в которых нет стандартных номеров - там номера большие,с ковровым покрытием, на вторых этажах - с большими балконами, всегда тихо и практически все с обалденным видом на море. И даже, если учесть, что до пляжа идти на 30 метров от домиков дальше - все равно - только не стандарт!!!!!!!!!!!

5. Море. Оно очень чистое и теплое. Смотреть в море в маске особо нечего, но для прикола можно поплавать. Ежей тоже видел исключительно на глубине и то, в единичных случаях. Никто специальными тапочками не пользовался, все заходили босиком. Медуз не было воооооообще!!! Никаких и нигде. Море очень соленое, поэтому тем у кого раздражаются глаза советую плавать в водных очках. Ну или чаще после моря плавать в бассейне или ходить под душ))) Лежаки в сентябре можно рано не занимать, если только не требуется какой-то ваш "любимый" лежак - места много и всем хватало. Температура моря от 25 до 29 градусов. Напротив отеля большой остров - Черный очстров. И вообще Бодрум в заливе, поэтому разглядеть бескрайнюю полоску, там, где сливается море и горизонт вам не удасться. Но это ерунда. И так хорошо было.

6. Климат. Для сентября очень даже хороший, солнце светило по летнему, загар ложился ровно. Три дня с погодой "не очень" не испортили общего настроения. Температура воздуха почти всегда была от 28 до 35 градусов. Ночью 22-25. То есть тепло. Ветра особо не было. Если и дул, то теплый и легкий. А вообще, в Бодруме климат, как мне объяснили чисто греческий и воздух суше, чем где бы то ни было. За это сам Бодрум и окрестности любят турки и с удовольствием там отдыхают.

7. Питание. Трехразовое. Завтрак с 7.30 до 10.30., обед с 12.30 до 14.30 и ужин с 19 до 21.30. Мне, в принципе хватало, правда, первые два - три дня напрягало то, что от обеда до ужина слишком большой перерыв и в это время нигде невозможно перекусить. Единственное с 17 до 17.30 в турецком ресторане давали булочки с чаем и кофе. Но лучше бы они с этими якобы булочками и сладостями не позорились. Хотя иностранцы с удовольствием ходили, я ел эти сладости всего три раза... На мой взгляд - это просто издевательство...одним словом - бээээээээээд!!!! Один вид булочек, тех, что не доели на обед и два-три вида несладких сладостей а-ля печенье. И кофе из автомата в турецком ресторане - именно в турецком - бодяжный. Обед и ужин вполне сытные, если не быть сильно предвзятым в еде. В основном ресторане, где все постоянно обедают, повара старались проводить дни национальных кухонь, но это у них получалось по-идиотски. Так как меню всегда одно и то же. И поэтому лучше всего у них удавались дни итальянской кухни, когда даже салаты почти все были с макаронами)))) По большому счету питание нормальное. Всегда есть мясо, фрукты.Из гарниров неизменные рис, макароны и картошка фри. Плюс делают мясо гриль и рыбу гриль. Утром жарят яичницу.Также утром - сосики или турецкие колбаски. На обед и ужин много блюд с курицей. Свежие помидоры, огурцы, оливки. капуста - все это присутствовало. Из напитков - фанта, кола, спрайт, кофе с автомата - белый, черный, горячий шоколад, чай из пакетиков. Есть типа диетическоие блюда и типа детское меню. Также на обед и ужин можно было поесть два вида супа-пюре: томатный и грибной. Ничего так - вполне сносно. Хлеб по приезду радовал своей свежестью, а через неделю они видимо стали халявить и хлеб почему-то почерствел. На обед и ужин булочек и выпечки вполне нормально. Внимание!!! На ужин кофе не попить. Только на ресепшене. Ну а для любителей поесть ночью или для особо голодных - с 00.00 до 00.30 - ночной супчик из остатков вечернего. Но была ли эта опция в действии - сказать не могу - до такого времени не бодрствовал.

8. Анимация. Как говориться, о них либо плохо, либо - ничего))) Но все равно скажу. Может быть в пику тем, кого эта анимация просто чудесно порадовала. Не буду оправдываться, но это мое субъективное мнение - анимация совершенно никакая. То есть, анимация, конечно, была, и, тем, кто желал с ней, анимацией взаимодействовать, она, возможно и очень понравилась. Но не мне. Аниматоры - парни - исключительно турецкоподданные. В общем-то они и веселили днем весь народ. На центральном пляже и центральном бассейне. По русски из большинства аниматоров никто не говорит. Через неделю я узнал, что среди аниматоров есть русская девушка, но я ее видел всего два раза и она всегда молчала))) Опять - таки, если вы владеете английским, то анимация вам может где-то и понравится. У меня же только от внешнего вида именно аниматоров мужского пола сложился некий негатив. Во-первых, они все какие-то "гоблины". На внешний вид. Один сутулый, как прямой угол, другого ночью встретишь в темноте - заикаться будешь. Все, как на подбор "красавцы". Хотя снова повторюсь, что это мое субъективное мнение. Да и ладно внешне. Дело в том, что как-то эти аниматоры не заводили. Не зажигали, одним словом. Они, конечно, пытались, но получалось у них это однобоко. Может быть суть в том, что они уже устали под конец сезона и им уже было по-барабану. Правда был там один заводной парнишка, только на фоне всех остальных зловещих и мрачных фигур анимационной бригады он терялся. Девушки аниматоры днем вообще ничего не делали, у меня сложилось впечатление, что они просто, как некий символ: должны быть девушки и все тут. А вот вечерняя программа с 22.00 до 24.00, которая проводилась в амфитеатре, просто поражала своей фантазией. Предупреждаю!!!! Хоть и заявлено, что вечерняя анимация ведется на англо-немецкой и франко-русской смеси языков, это далеко не так. По части русского. Словечки типа "уря", "россия, вы тут?" и "аплодисьменьти" конечно радуют, но будьте готовы к восприятию спектаклей на других языках. Спектакли каждый день разные. Я на них скучал и уходил всегда до финала. Скууууууукота!!!!! Хоть они, аниматоры и старались, но мне было не смешно. Попахивало сельским клубом. Но, главное, что иностранцы все дружно аплодировали, да и редкие наши кричали и ржали - пусть так. В анимации я, наверное, сноб или ничего не понимаю. Признаюсь.))) А может язык плохо знаю)))

9. Алкоголь!!!!!!! Для тех, кто любит бухать!!! Внимание!!!!!!!!!!!!!! Если вы гурман, то везите свой алкоголь из дома, либо покупайте в дьюти-фри в аэропорту!!! Так как во-первых, настройтесь на полное отстутстие импортных напитков, либо их жалкий выбор за деньги, или - готовьтесь к местному розливу турецкого ассортимента. Плюс или скорее минус - до 11 утра похмелиться будет никак!!!!!!!!!!!!!!!! Нигде и никто до этого времени вам не нальёт!!!!!!! Если, конечно, в вашем холодильнике не запрятана заблаговременно холодная бутылка водки или потная бутылка вискарика. Конечно, если в холодильнике закончится пиво или еще что-нибудь, то всегда можно поехать в Бодрум и закупиться. Внимание!!!!!!!!! Везде в проспектах написано , что в Эрсане пять баров!!!! Это жестокая неправда или веселая ложь!!! Напиться вы можете на территории отеля в двух местах: в основном ресторане или в "Mocha - kafe". В ресторане за обедом и ужином, а в кафе - с 11 до 24. Значит так.. И там и там подают одно и то же: местные - водка, джин, коньяк, виски, пиво, фанта, кола, спрайт. Пиво - вполне нормальное. Все остальное - можно привыкнуть, если будете пить, к примеру водку без льда. Со льдом она еще совершенно некрепкая))) Так как я не эстет по части алкоголя, меня вполне устраивал наборчик. Но в холодильничке дома на утро все же кое-что лежало))) Особо хочу сказать про единственный бар на территории отеля под знаменитым названием "MOCHA-KAFE". Вчитайтесь, друзья мои!!!! По приезду нам гид объяснила, что это Мокка-кафе...так типа оно называется. Но мы, то с вами видим, что оно, на русский лад, читается, как "МОЧА-КАФЕ"!!!!!!!)))) Это очень радовало, когда думал: пойду ка я в "Мочу", дерну пивка.))) Все русские данное единственное кафе называли, как именно "Моча- кафе"!!! Ну и ладно. Главное не в этом, друзья! А в том, что в этом самом единственном кафе, где вы, в течении дня можете даром употреблять алкоголь, к этому самому алкоголю ничего не прилагается. Ни орешков к пиву, ни сандвичей к алкоголю. То есть, если вы пьете пиво, то - вы его просто пьете. Если пьете водовку или что-нето крепкое, вы либо разбодяживаете его фантой и т.п или просто запиваете фантой и т.п.))) Никаких закусок. С закусками в Эрсане вообще туго. Их просто нигде нет!!!! Кстати, по поводу пива в Моча-кафе!!! Если вы просто подходите и просите пиво, вам его обязательно нальют в пластиковый 200 граммовый стаканчик, где одна треть - это пена . А вот если вы укажете, что хотите пиво в стеклянном бокале, то вам его нальют именно в бокал.

10. Рестораны а-ля карт.Турецкий, итальянский и рыбный. Рыбный все время моего приезда не работал - конец сезона наверное. Итальянский - тоже закрыли где-то через неделю. Турецкий работал, но я туда не ходил. В каждый ресторан вы можете заказать одно бесплатное путешествие заранее не ресепшене и вечером типа там бесплатно поесть. Но, рассказывали, что в турецком кормят точно также, как и в основном ресторане на ужин. Я туда не ходил, поэтому не могу проверить. А так просто в ресторане можно посидеть вечером за баблосики)))

11. Легкие закуски. Писал выше, что их вообще нет на территории отеля. То есть любителям перекусить сделать это попросту негде. Говорилось, что с 12.30 до 13.00 в турецком ресторане чего-то жарят, но чего они там жарят я так и не увидел, да еще тем более это происходит во время обеда)))

12. Обслуживание. В принципе нормальное. Уборка номера каждый день. Внимание!!!!!!!!! Уборка происходит тогда, когда захочет сам уборщик!!! Четкого времени нет!!!! Уборщик может прийти и в 10 утра , а может и в 16.00. И если вы в это время будете в номере и скажете ему, чтобы он пришел попозднее - не факт, что придет!!! Но может и прийти!!! На чай можете оставлять сколько хотите!!! Лиру, доллар или евро, а можете вообще не оставлять. никто не обижается. Не забывайте бросать грязные полотенца в ванной на пол. иначе их не сменят. В ресторане вполне нормальные официанты, только почти все задумчивые какие-то. По русски официанты не говорят, но все понимают даже жестами. Правда будьте готовы к тому, что вовремя не принесут приборы, но если скажете, то принесут мигом. Какой - то дискриминации к русским со стороны персонала мною замечено не было совершенно. Может разве один раз, когда искал стол, а мне никто не помог, а вот англичанам, стоявшим рядом со мною - услужливо помогли. Но это, я считаю, мелочи))) Наверное просто не очень заметен))

13. Экскурсии. Внимание!!!!!!!!!!! Экскурсий довольно много. Я ездил на две. И остался недоволен исключительно гидами. Гиды от "Тез-тура" на экскурсиях - молодые девушки, которые совершенно не знают свой предмет. Но, не буду лукавить, возможно просто мне такие попадались. Полное косноязычие, отсутствие знания материала экскурсии. Одним словом дилетанты. Не ожидал от "Тез - тура" такого. Больше того, в конце одной из экскурсий на яхте, за час до прибытия, гиды попросту пришли на верхнюю палубу и, раздевшись, начали загорать)))) Больше того, привык к тому, что после многочасовой дневной экскурсии бедному водиле автобуса дают "на чай", так экскурсовод даже не обмолвилась о нем, хотя он шесть часов был за рулем, да еще ждал шесть часов в порту, пока мы накатаемся. Обидно за водил((( Кстати, если поедете рано утром на экскурсию - вечером предварительно закажите ланч-бокс с завтраком. Но , честно, это такой отстой - там и есть нечего. Внимание!!! Если поедете на яхте, где напитки - платно будьте готовы платить дорого . Пиво по 7-8 лир (150 рублей) за маленькую бутылочку. Делайте выводы. Да и обед на яхтах - так себе)))

14. Гиды. В продолжении темы про гидов. Внимание!!!!!!!!!!!!!!! Собственно на территории отеля три гида от "Тез-тур", одна из них турецкоподданная, Мелиха, оставила хорошее впечатление, остальные две другие - русские - просто никакие. Сложилось впечатление, что либо "рука"начальства "Тез-тур" до них давно не добиралась, либо им все по фигу. Помочь в каких-то вопросах, они помогают, но делается это с таким видом, как-будто ты им обязан. Другие гости отеля солидарны со мною. Гиды - так себе, если не сказать хуже))) Но.ежели у вас все идет тип-топ и помощи от гида не требуется, то и видите вы их фирменные футболки очень и очень редко. Чаще за обедом или ужином))))))))))

15. Безопасность. Отель вполне безопасен. Охрана ночью и вечером с рациями четко следит за территорией. Никаких хулиганствующих перепивших отморозков не видел. Спокойствие и тишина ночью. Благодать да и только. Единственное - за вами никто не следит!!! Поэтому, если утонете в море, кинутся в день отъезда))) Ну это и везде так)))) Поэтому следим друг за другом. береговая охрана вроде есть, типа спасателей что-то на водных мотоциклах. Вроде спасают.

16. Услуги. Есть навязчивый фотограф, который делает фотки по 9 долларов за штуку. Ходит и просто вас снимает, в надежде, что вы потом купите эти фотки. Ко мне подходил всего один раз - больше я его не фидел. сть турецкая баня - хамам, но я туда не ходил - не захотел. Сауна бесплатно, а вот массажи и все остально - за баблосик. Хамамщик тоже ходит по территории и предлагает. Также ходит дайвингист. Но чего там смотреть, в море, ума не приложу. Но кто-то видимо дайвингирует. Но это был явно не я. Есть парикмахерская - 10 евро за стрижку, магазин сувениров и ювелирно-часовой. Но все сувениры покупать лучше в Бодруме.

17.Водные развлечения: катамаран, финдсерфинг типа, каноэ - бесплатно, парашют, моторная лодка, мотоцикл и так далее - платно. Ни на чем не катался.

18. Деньги. Если что-то покупаете на территории отеля - платить потом - при выезде на ресепшене. Вроде не обманывают. Но цены - лучше в Бодруме все взять.

19. Дискотека. С 24. до 2. 00. Ди-джей сводит песенки вроде ничего. народу на дискотеке очень мало. само диско на открытом воздухе. Пиво на дискотеке 0,33 по 5,5 турецких лир.

20. Чуть не забыл. в номерах мини-бара нет. По приезду дают полторашку воды в холодильнике и - все. Поэтому, либо оставляйте бутылку и вечером в кафе заполняйте ее водой, либо езжайте в Бодрум и закупитесь водой там. Иначе будете бегатьт со стаканчиками в кафе за водичкой.

21. Национальный состав. Отдыхающие в основном нерусские: англичане, немцы, французы. прибалты. Русских и украинцев мало. Видел одного казаха.

Итог. Отель, хоть и заявлен, как пять звезд в этом году, до сих пор тянет на твердую четверку. И это, по моему мнению, исключительно из-за отсутствия баров и мест, где можно перекусить. Эрсан идеально подходит любителям спокойного тихого отдыха, пожилым людям и семейным парам. Тусовщикам и экстремалам - противопоказан. Синий флаг дан отелю не зря: ни разу не было ни намека на расстройство желудка и пляжи и море очень достойные. Считаю, что за такие деньги в нем можно и нужно отдыхать.

Приятного вам путешествия))))

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Добавлено 29.09.08 12:46 (16 862 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв