АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Отзыв об отеле Морско Око Гарден (отель был переименован 01.12.21)
Отдыхал в
сентябре 2008
01.09.08 - 15.09.08
- Воздержался

1.3

1 размещение

1 сервис

2 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Как и обещала администратору гостиницы Морско Око - пишу...

Как и обещала администратору гостиницы Морско Око - пишу отзыв…

Выбрали мы с подружкой для нашего совместного отдыха почему-то Болгарию, поскольку хотелось наконец побывать в какой-нибудь мало-мальски европейской стране. Добираться конечно было тяжко: 8 часов летели от Хабаровска до Москвы, потом там день гуляли и ночью тусовались в Домодедово, т.к. рейс на Варну был в 7 утра и регистрация соответственно началась в 4, т.е. к моменту приезда в гостиницу в 10 утра по местному мы не спали и даже просто не принимали горизонтального положения уже вторые сутки. В гостинице нам сказали, что заселение в 12, тоже самое сказали и наш гид в автобусе, поэтому мы спокойно поставили вещи в какой-то комнате для горничных, там же переодели купальники и пошли на пляж. В полдень окончательно вымотанные мы опять спрашиваем про наш номер, нам говорят, что теперь он освободится в 14:00, объясняя тем, что его нужно убрать после прежних жильцов (как будто бы в сентябре месяце нет других свободных номеров). Причем о какой-то вежливости, любезности, корректности, сожалении со стороны персонала даже речи не шло, это вообще не свойственно многим болгарам. В нашей вежливой просьбе показать регламент гостиницы, где должно быть указано, что заселяют они именно в 14:00, а так же в просьбе вызвать администратора гостиницы нам было отказано молодым человеком, который при этом разговаривал с нами вальяжно развалившись на стуле и идиотски лыбясь, обсуждая видимо нас на своем родном языке со второй девочкой с рецепшн периодически гогоча. Как выяснилось, не селили в номер не только нас, но еще нескольких туристок, которые уже почти спали замученные в холле гостиницы. Повторюсь, что и остальные туристы, и мы вели мы себя очень сдержанно и вежливо. Администратор все таки появилась и стала ржать перед нами вместе со своими менеджерами говоря при этом между собой на болгарском ( хотя они все и понимают и говорят на русском), показывала гостевую карточку, в которой указано что расчетный час у них в 12 (про заселение в 14 ничего нигде не сказано). Мы просили уже, чтобы нас заселили в неубранный номер, звонили гиду (которая кстати нас тоже отшила, сказав что ее это не касается и чтобы мы сами решали эти проблемы, как и вообще все возникающие). Взбесило больше всего не корректность и явная наглость обращения к клиентам да и к просто людям которые старше в два раза (наши подруги по несчастью две женщины москвички). Номер нам администратор все таки дала, злорадно улыбаясь. Фото можно посмотреть: обратите внимания на разбитый, постоянно протекающий унитаз и грибок в ванной и коридоре, на такие мелочи, как заляпанный ковер, как будто там кого-то резали на полу, и окна испачканные ласточками (у них там гнезда) мы даже и не обратили внимания.

Пытались сменить номер, вызвать сантехника-все без толку, решили не портить себе настроение и отдых – забили. Потом выяснили, что всего лишь две гостинице на Золотых принадлежат государству: Морско Око и Метрополь… Умеем мы выбирать

Даже в Турции не было такого беспредела, а про азиатские страны Тайланд, Вьетнам, да даже Китай (!) я вообще не говорю, там сервис на очень хорошем уровне и такого в принципе не могло произойти (люди очень дорожат своей работой и вообще уважительно относятся к туристам).

Кстати про питьевую воду в номере и пляжные полотенца даже не спрашивайте

Вообще еще не однократно потом сталкивались с поразительной «вежливостью» и «доброжелательностью» болгарского народа, улыбаются они крайне редко. Никто никогда ничего там не знает, особенно рецепшн и гид (ни как пройти к остановке, ни как и какие ходят автобусы до Варны, ни когда работает доктор в гостинице, и т.п.), а даже если и скажут, то скорее всего наврут (проверяли). Русских не любят - факт. Даже с пляжа там, где стоят платные зонтики и шезлонги туристов, которые лежат на своих полотенцах просят уйти по разному. Мы наблюдали: подходит смотритель и спрашивает откуда вы, если русский –начинает просто орать и гнать за огороженную территорию, если другая национальность терпеливо объясняет и просит перелечь.

Я не хочу сказать ни в коем случае, что все болгары такие –НЕТ! Есть очень даже милые и улыбчивые люди: наша горничная, гид с экскурсии на Балчик Галя, бармены Ароганса, бармены нашего отеля Морско Око - вообще очень душевные ребята (привет Мартину!), организатор вечеринки «ползком по клубам» Иво- лапочка , да и еще много других людей.

На Золотых отдыхает много русских, немцев (особенно русскоговорящих), есть французы, англичане, румынцы, турки и др. В нашем отеле были только русские, в основном семьи и пенсионеры…поначалу нас это вообще привело в ступор, читали ведь, что много молодежи.

Молодежи и правда оказалось много, все собираются ночью в клубах, более или менее приличных два: PR (возле колеса обозрения) и Arrogance. Народу (в основном молодые немцы и болгары) больше в Арогансе, вообще прикольный клуб: там 4 зала с разными направлениями музыки, больше всего нам понравилось в зале R&B , есть так же еще зал с местной национальной музыкой (сами болгары ее называют деревенской) и зал chill out с диванчиками и спокойной музыкой где можно посидеть отдохнуть, многие, правда, используют этот зал еще кое для чего Вечером на улице в центре стоят промоутеры и раздают билеты на бесплатный вход и коктейль в Ароганс.

Еда. Еда в Болгарии ужасная. Поесть то вы конечно поедите, но все какое-то без души и изюминки. Мясо пробовали почти во всех видах приготовления – как буд-то подошву ели. Выбор салатов так же не блещет разнообразием, думаю салат «Шопский» вы точно запомните, потому что это основной национальный салат и присутствует во всех меню (помидоры, огурцы, брынза). Салатов с майонезом нет, а если есть, то не возможно их есть Вкусная рыба, но местного улова (форель у них привозная, лучше не заказывать). На улицах продают много фруктов. Цены на еду приемлемые, хороший ужин без алкоголя в среднем до 15 лев на чел, вино в среднем стоит 18 лев бутылка. Цены на шмотки не сильно низкие, такие как, например, в Китае или на распродажах в Тайланде, но примерно московские (говорю про молодежные марки). Самый известный и большой торговый центр – Мол Варна.

Из экскурсий нам понравилась поездка в ботанический сад дворец Балчик и мыс Калиакры, очень красиво, живописно и есть на что посмотреть. Потом был еще ужин с национальными танцами на углях, но цена за этот ужин очень приличная, а еда, сама организация стремная (очень много народу, все скомкано, автобус по расписанию увозит, а привозит гораздо позже чем нужно), основная фишка – тетка потом ходит там по горящим углям( танцев по сути никаких нет)-ничего особенного. Халявным вином сильно на ужине не увлекайтесь, по моему туда что-то бадяжат, потом очень многим было плохо. Короче если не сильно жаждите увидеть танцы на углях, берите экскурсию без ужина, если у гида не будет на улице много предложений по таким экскурсиям.

Обменники. На улицах в обменных пунктах деньги лучше не менять (накручивают комиссии). Обмен есть в гостиницах и филиалах банков. Хороший курс в Варне, но специально за этим туда ехать не стоит, разницу сожрет проезд (такси-по разному, но можно доехать по 5 лев с человека вчетвером, либо автобус -3лев). Так же хороший курс есть на золотых в одном банке, но его не так просто найти, то ли DNC то ли DSN…не помню уже, расположен не далеко от Адмирала, лесенка вниз к пляжу от променада между ресторанами Serenada и Начос кажется (там где поют цигане). Лучше брать с собой евро.

Еще одна местная особенность (ну по крайней мере не привычно было для нас) – загар топлес. Каждая третья особь женского пола на пляже, причем кому действительно есть что показать можно сосчитать по пальцам. В основном этим увлекаются жирные тетки, похожие на свиноматок или женщины пенсионного возраста (честно говоря довольно противно). Еще там за пирсом есть нудистский пляж. Как сказала нам одна парочка, с которыми мы в нашем отеле познакомились (они сходили один раз на этот пляж), там полно голых пожилых людей, которые трутся друг об друга телами. Понятно, что нас с тех пор даже близко к пирсу не было.

Резюме: если хотите посетить европейскую страну с европейским сервисом. Вам явно не в Болгарию с ее совдеповскими отелями и обслуживанием. Дешево и сердито. Отдых для молодежи, любящей ночную жизнь и тусовки, ну конечно еще для семей и пенсионеров

Понравилось: море, пляж, тусовки.

Не понравилось: сервис(!), еда, отношение к русским.

Добавлено 30.09.08 04:09 (8 443 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

16:30 26.08.10

Аеееее! Болгария - европейская страна!! А что же Белоруссию не выбрали, тоже, в принципе, Европа))))
Вообще странный отзыв... Отель,как отель. Питание - вполне для такой категории и такой (прямо скажем не астрономической) стоимости. Своего российского происхождения мы особо не скрывали и что-то не заметили ярой к нам ненависти, все были дружелюбны, приветливы и всегда откликались на любые просьбы. Что касается заселения, так даже в пятизвёздочном Хилтоне вас заселят после 14:00, ну если нет номеров, где их взять?(это кстати международные правила илююююбой, абсолютно любой отель имеет право не заселять Вас до указанного времени, как вариант - оплачивайте ранний заезд).

00:33 07.09.12

Насчет размещения - дурь какая... дальше даже читать не стала. Мировая практика - заселение после 14.00.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв