АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 29.09.14
Страны, города: 1 / 2
Отзывов: 2
Комментариев: 0
Читательский охват: 2337
Фото: 32
Отдыхала С друзьями в
сентябре 2014
01.09.14 - 14.09.14
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Мы с подругой отдыхали в курортном комплексе «Св. Константин...

Мы с подругой отдыхали в курортном комплексе «Св. Константин и Елена», отель «Глория», с 1 по 14.09.14. Почти посредине от Варны до Золотых Песков: 15 минут от Варны и до Золотых Песков еще 20 минут езды на автобусе.

Такой момент: у нас был ранний вылет из Москвы, так что прилетели тоже очень рано. Заселение в отель производится в 14 часов. Если хотите сразу же, то нужно заплатить по 5 евро с носа. Как мы поняли, это дополнительный доход отеля, так как все номера были готовы.

Сам отель и обслуживание на твердые 3 звезды. В номере две сдвоенные просторные кровати, кондиционер, маленький холодильник в тумбочке под телевизором. Телевизор принимает Первый канал. Еще, правда, Ptvi, но его смотреть – только мозги засорять: это канал «Эхо Москвы», а он известен своим экстремистским толком.

Фен и утюг можно брать на рецепшен. Согласно предыдущему отзыву, мыльце и шампунь предоставляется одноразово, но это не принципиально - у нас всё было с собой. Два полотенца, желательно бы еще и третье, но нет. Белье и полотенца меняются раз в три дня, номер убирается ежедневно. Есть лоджия, на ней два кресла и столик с пепельницей. (Отрадно то, что у болгар нет паранойи по поводу курения: пепельницы стоят везде.) Мы брали с собой веревки и прищепки, чтобы протянуть на балконе и сушить белье и полотенца. Пляжные полотенца выдаются на рецепшене: утром взял, вечером вернул. В умывально-туалетной комнате – душ за шторкой. Нет никаких добавочных крючков и полочек, чтобы расставить и развесить свои принадлежности, только та поверхность, что на умывальнике.

У отеля есть свой пляж в 5 минутах ходьбы через парк: небольшая бухта, огражденная волнорезом. На 2-х ярусном пляже зонтики и лежаки, свое кафе, туалет. Все удобно, кроме пляжа: в воду не зайти в связи с наличием на дне валунов. Справа проделан проход в воду из сваренных друг с другом и уложенных под водой в два ряда автомобильных покрышек. На фото видно, как люди пробираются через этот проход. Но дальше покрышек все равно камни и водоросли. Так что приходилось ходить за километр на пляж за отелем «Сириус»: это заметный 4-звездочный отель из синего стекла, позади которого возвышается корабль-ресторан с таким же названием. Фото прилагается. Там, конечно, уже без лежаков и зонтиков (можно, но за отдельную плату). У нас была подстилка из соломки, без зонтиков обходились шляпами. Впрочем, это все можно купить по дороге на пляж, и недорого.

Здесь заход в море прекрасный, с левой стороны отмель - море мелкое, сколько не иди – все по колено. Очень хорошо сюда с детьми. Справа глубоко. В штиль вода изумрудная, прозрачная. Многие плавают с масками.

С погодой нам, правда, не повезло: с 1 по 8-е море штормило. Если не было дождя, то загорать можно, но вот купаться нет. Штиль был всего три дня, потом опять желтый флаг и красный. Но жарко, градусов 26-28. И вот тут как раз вполне пригоден пляж «Глории»: очень приятно лежать под зонтом и любоваться штормящим морем, потягивая бесплатное для нас пиво…

При отеле есть бассейн, но мы им воспользовались всего один раз, когда погода помешала идти на море.

Можно пойти на пляж Гранд-отеля «Варна», что почти напротив «Глории», правее по дороге к морю: там есть означенная «свободная зона», куда могут прийти все желающие, правда, там пляжная полоса довольно узкая. Так что мы ходили к «Сириусу» - нисколько не утомительно, потому что путь проходит по очень живописным местам.

Еда. Вполне приличная и разнообразная. У нас был только завтрак и ужин: дабы не сковывать свое время мы решили обойтись без оплаченного обеда. Вот только хлеб постоянно черствый, но, говорят, это полезно…

Очень вкусный мед, которым можно сдобрить пресные блины, а также всевозможные джемы, конфитюры, самодельный йогурт в большой лохани, болгарское «кисло мляко» и суп таратор - в подобных емкостях. Мюсли, хлопья, молоко, омлеты, яичница, каши, слоеная болгарская баница (типа хачапури с сыром), лазанья, по-разному приготовленная курица, свинина, солянка, картофель (замороженный, правда), рис, макароны, помидоры, огурцы, нарезка из сыра и колбасных изделий, сливы, арбуз и пр. и пр… Особо хочется отметить блюда из баклажан – язык можно проглотить! Вот только все несоленое, но соль всегда на столе.

Обедать мы ходили, если никуда не уезжали, в ресторан «Роза», что находится напротив магазина «Алдо» (конечная остановка курортного трамвайчика). Там бесподобный суп таратор (из кисло-мляко с огурцами и грецкими орехами: один раз попробуете, будете дома делать его сами вместо окрошки!), баклажаны под томатным или белым соусом – дома так баклажаны не приготовить! Очень приветливый персонал. Впрочем, это можно сказать обо всех болгарах, с кем нам приходилось общаться: доброжелательность, приветливость, позитивность, улыбчивость.

Валюту можно поменять в отеле. Курс евро 1,91, доллара – 1,42. (Обязательно пересчитать не отходя!..) В Коммерческом банке в Варне, что недалеко от Собора, курс 1,95 и 1,44 соответственно. Проезд в Варну на автобусе № 8 и 31 стоит 1 лев 60 стотинок. Если выйти на трассу (15 минут ходу) и сесть в автобус, идущий от Золотых Песков, - 1 лев. Обратный путь до «Константина и Елены» одинаков в любом автобусе – 1 лев 60 стотинок.

Вообще, отдых в курортном комплексе «Св. Константин и Елена» для тех, кто хочет спокойно отдохнуть, или для отдыха с детьми. Если кому нужен отдых активный, веселье и развлечения, то лучше в «Золотые Пески».

Конечно, здесь тоже есть, и много, буквально на каждом шагу, ресторанчики, где можно посидеть, послушать музыку. Кстати, много таких, где вживую исполняются популярные песни наших авторов, а также устраиваются анимации для взрослых отдыхающих. «Глория» не отстает в этом плане от всех. Вероятно, устраиваются анимации и для детей, но поскольку у нас таковых не имелось, мы этим не интересовались. Дорога на пляж – сплошной рынок, где можно купить все – «от трусов до пулемета», причем, если в Варне и дешевле, то ненамного.

Еще одна немаловажная примечательность «Св. Константина и Елены» - наличие здесь бассейна с сероводородной водой. Люди приходят сюда на целый день – и отдыхающие, и приезжающие из разных мест Болгарии. Вход стоит 10 левов, все остальное – лежак, зонтик – за деньги. Находиться можно целый день, есть где перекусить. Предлагаются разного вида массажи. Температура вытекающей из трубы сероводородной воды 38 градусов. И сам бассейн из-за этого теплый, в воде можно сидеть, бродить – глубина от 0.90 до 1.5 метра. Опять же много с детьми.

На побережье, если спуститься вниз от отеля «Сириус», по дороге на пляж, есть «дикая» труба: площадка примерно 3х5 с выходящей на нее такой же трубой с горячей сероводородной водой. На этом пятачке люди умудряются лежать, а кто не лежит, стоят под напором воды из трубы, подставляя под нее беспокоящие места. Здесь случается очередь, на этот случай вывешено объявление, что под трубой просят стоять не более 30 секунд. По отзывам, эти процедуры помогают при разных заболеваниях, но об этом лучше советоваться с докторами.

Экскурсии. Спасибо предыдущему очень подробному отзыву, мы нашли Албену, менеджера компании «Beni Tour Ltd.» Сказать, что это замечательная женщина – значит, ничего не сказать! Внимательная, заботливая, предупредительная, чудесная – эти эпитеты тоже довольно бледны и не характеризуют с предельной степенью объективности эту прекрасную молодую женщину. Найти ее легко – по дороге на пляж недалеко от «Глории», где эта дорога, собственно, и начинается. Выбор экскурсий широкий, цены вдвое ниже, чем предлагаются нашим туроператором, автобусы шикарные, экскурсоводы профессиональные. У нас были Виктория и Румяна – только в превосходной степени можно отозваться об этих девушках. Спасибо им и – Албене! Рекомендуем. Кстати, нам Албена сделала существенную скидку на экскурсию в Балчик, когда мы сообщили о том, что разыскивали ее по отзыву в Интернете.

Мы брали две экскурсии – в Балчик и Несебр. И с погодой нам повезло – в эти дни было солнечно. Предупредить нужно об одном моменте, неприятность которого выяснилась только по прибытии домой. В Балчике после дегустации нам предложили купить понравившееся вино. Я заплатила за три бутылки – две вина и ракию, цена которой здесь вдвое выше цены бутылки вина (кстати, ракию можно приобрести по вполне приемлемой цене в других местах, примерно за 120-130 руб.). Пакеты с покупками нам выдали после экскурсии, что очень удобно. И лишь дома по прилете, развернув бутылки, обнаружила, что только одно название соответствует заказу, и ракии нет, есть, правда, бутылка в 35 градусов, но там слова нет, что это ракия. Так что проверяйте на месте содержимое пакетов.

Такая же дегустация, только других вин, проводится в Несебре. Там тоже сразу же можно купить понравившееся вино, и очень даже неплохое, а также косметические средства на основе болгарской розы, выбор огромен.

В Несебре рекомендуем найти маленькое кафе «У Майкла». Внутри декор под пещеру со сталактитами и сталагмитами – необычно, мило, уютно. Причем, экскурсоводы могут об этом кафе не знать. Ищите по фото, спрашивайте, вам покажут направление.

Неприятная новость: при оформлении багажа на обратный вылет вес считают вместе с ручной кладью, и всё вместе не должно превышать 20 кг. А за перевес взимается 8 евро (!!!) с килограмма. Причем, ручную кладь взвешивают не у всех - выборочно. Чем руководствуются, непонятно. К примеру, у одной из нас чемодан весил 17 с хвостиком – ручную кладь не взвешивали. У другой чемодан вывесил 21.700, так заставили поставить на весы и ручную кладь. Итого пришлось заплатить за перевес 11 кг - 88 евро. Так что рассчитывайте и вес, и деньги, если будут лишние килограммы багажа. Ни в одном аэропорту не взвешивают ручную кладь, а вот в Болгарии – да, что оказалось, само собой, крайне отрицательным сюрпризом. Никакую приобретенную косметику тоже не кладите в ручную кладь, всё - в чемодан! Иначе заставят выложить.

Вот так. Если кому-то поможет отзыв, будем рады.

А вообще, отдых замечательный, радушие хозяев - безграничное, еще хочется приехать именно сюда, в «Св. Константин и Елена»!..

Сентябрь, 2014 г. Лариса и Татьяна, Москва

Фото туриста отеля

Отель

Отель "Глория"

Фото туриста отеля

Отель

Пляж отеля "Глория"

Фото туриста отеля

Отель

Пляж "Глории"

Фото туриста отеля

Отель

2-й ярус пляжа отеля "Глория"

Фото туриста отеля

Отель

2-й ярус пляжа

Фото туриста отеля

Отель

Пляж - панорама

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Дорожка в море, выложенная покрышками

Фото туриста отеля

Отель

Вот видны эти дорожки...

Фото туриста отеля

Отель

Это я, но на пляже за отелем "Сириус"...

Фото туриста отеля

Прочее

Татьяна перед кафе "У Майкла" в Несебре

Фото туриста отеля

Прочее

Наша драгоценная Албена, а мы по бокам...

Фото туриста отеля

Прочее

А вот этот замечательный ретро-транспорт провезет по всему курортному комплексу за 5 левов...

Фото туриста отеля

Отель

Сам отель "Глория"

Лариса оценила сервисы

5.0 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

4.5 Пляж

Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

4.8 Номера

4.9 Инфраструктура отеля

Показать все
Добавлено 29.09.14 17:25 (10 164 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

21:47 08.07.15

Спасибо за ваш отзыв, много полезной информации узнала для себя :-) Надеюсь, однажды доберусь и до Болгарии :-)

А насчет взвешивания ручной клади - это же просто такая рутина в любом аэропорту. И в Чехии, и в Турции, и в Египте, и в ОАЭ и других странах мы видели, как взвешивали у некоторых людей ручные клади, если основной багаж у них шел с перевесом. Это нужно для того, чтобы определить размер штрафа :-)
Просто кому-нибудь из вас, кто успешно прошел эту процедуру , надо было перехватить ручную кладь вашей подруги, и уйти подальше. Хотя, не понятно, зачем вы по-отдельности шли на регистрацию и сдавали багаж раздельно, ведь вы же вместе путешествуете. Кто летит семьями, всегда вместе регистрируются. Может и вы семья, или родственники. От вас же не будут требовать там родственных доказательств :-) Мы с подругами всегда отдаем стопку наших паспортов единовременно и весь багаж тоже вместе сдаем. И в общей сумме никакого перевеса не бывает, т.к. даже если один из чемоданов с лишним грузом, то второй по-любому будет меньше :-)
Удачных и примятных вам новых путешествий!!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация