АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 20.07.11
Страны, города: 8 / 12
Отзывов: 13
Комментариев: 120
Читательский охват: 22521
Фото: 756
Отдыхала С друзьями в
апреле 2014
02.04.14 - 10.04.14
- Рекомендую отель

4.5

4 размещение

5 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдых для души

Ещё с весны 2013 года я начала бредить островом Самуи, наткнувшись в интернете на отзыв о чудесном маленьком пляже под названием Сильвер Бич и небольшом европейском отельчике на этом же пляже - Кристалл Бэй. Но отель этот в рамках пакетных туров в России не продаётся, поехать в отпуск было не с кем, и с мечтой на время пришлось расстаться. И вот спустя год спонтанно собираемся с подругой, ищем горящий тур и находим комбинированный вариант Пхукет-Самуи-Пхукет. Выбрали самый бюджетный на тот момент - отель PGS Sandy Resort 3* на Бопхуте. Собрались мы буквально за 3 дня.

По прилёту на Пхукет нас распределили на 3 ночи в отель PGS Hotels BaumanCasa 3*. Спустя эти 3 ночи, в 5-30 утра нас забрали из отеля для трансфера на Самуи. Где-то пару часов мы собирали людей из других отелей, потом нас всех пересадили в большой автобус Пегаса и мы двинулись с Пхукета. Дорога на Самуи несколько утомительна, поскольку полдня едешь по материковой части Тайланда на автобусе, затем автобус приходит в порт города Донсак, на побережье Сиамского залива. Там ещё около часа на улице мы ждали парома, который ходит по расписанию. Ждать очень жарко. Я скоротала своё время тем, что пошла осмотреть и пофотографировать побережье (пейзаж там очень красивый, залив бирюзовый). Тем временем подошёл паром. Сразу хочу сказать, что это не какой-то отдельный паром для трансфера туристов, подготовленный принимающей стороной (как выяснилось, некоторые туристы так это себе представляли), а обычный тайский паром - общественный транспорт, так сказать. Поэтому вместе с нами ехали множество местных жителей, на паром заезжали масса автомобилей на 1 палубу, на второй палубе сиденья для пассажиров (всё старенькое уже, есть отдельная зона с кондиционером, и есть зона с открытыми окнами - кому как нравится). Мест на пароме достаточно, есть небольшой магазинчик, где можно купить съестную мелочь. Из минусов - на вторую палубу нужно забираться по узкому трапу с нижней палубы, таща при этом на себе свой багаж. Если он небольшой по весу - нет проблем, иначе придётся попотеть.

Отходящий от берега паром провожали два дельфина, которые плавали совсем рядом))).

Самуи сразу произвёл на нас иное впечатление, нежели Пхукет. Он больше походил на райский остров уже с порта))). В порту нас встретили микроавтобусы Пегаса, всех мгновенно рассадили и быстро доставили по отелям. В отеле нас приветствовали влажными полотенцами и напитками, быстро оформили по номерам. Кроме тайских сотрудников отеля, нами занималась русская девушка Лера, к которой впоследствии мы неоднократно обращались с любыми вопросами. Она в отеле работает недавно, но очень внимательна к гостям, не раз подходила к столикам в ресторане, спрашивала, всё ли хорошо, нет ли каких-то проблем.

Отель нам понравился сразу, не понравился только наш номер. Вообще мы сначала пытались бронировать супериор бунгало, но нам его не подтвердили, забронировали стандарт в основном здании. Однако по обстановке наш номер на втором этаже был как стандарт бунгало - очень, скажем так, скромен))). Посмотрели другие номера в основном здании, на 1 этаже - совсем другое дело, гораздо приличнее. Кроме того, кондиционер нас никак не слушался, не охлаждал воздух, а только гонял его. В душе еле-еле текла вода и вообще ванная комната поначалу меня обескуражила - ну совсем уж плохонькая, старенькая, душ отделён шторкой, не мешало бы провести косметический ремонт. Решили поменять номер, пошли к Лере, она сказала, что свободных нет, освободятся на следующий день. Пожаловались на то, что вода еле течёт, пообещала прислать мастера. Едва мы дошли до номера, в дверь постучали 2 тайца, заменили лейку на гибком душе и всё заработало нормально. Потом и кондиционер удалось отрегулировать; распаковали чемоданы и уже как-то не захотелось никуда переезжать, остались в этом номере, просто впоследствии уже не обращали внимание на недостатки его убранства)))

Из плюсов отеля:

1. Расположение. Мне понравилось на Бопхуте. Спокойное место, рядом рыбацкая деревня - Fisherman’s Village, где по пятницам проходит вечерняя ярмарка. Мы там пробыли с 18 до 24 часов в пятницу, почти все подарки и сувениры домой купили именно там, цены ниже, чем обычно, а под закрытие вообще за копейки отдают всё. Ходили туда пешком. Кроме собственно ярмарки там проходят небольшие шоу (огненные, танцевальные, по тайскому боксу) и множество уютных ресторанчиков на побережье зазывают на ужин.

Рядом с отелем много кафешек, магазинчиков, аптека, обменники, СПА-салоны. Нам понравилась узбекская кухня "Казан-Баран". Когда хотелось чего-то не тайского, ходили туда есть баранину, манты, чебуреки, окрошку на домашнем айране))).

2. Море. Многие пишут, что оно мутное. Оно действительно не особо прозрачное, но чистое. Если говорить о прозрачности - день на день не приходится. Дно - мелкий песочек, кое где встречается ил, но не критично. Море на Бопхуте красивое, очень тёплое, очень спокойное, совсем без волн в любое время суток. Отливов-приливов нет. Море располагало к тому, чтобы из него не вылезать подолгу))).

3. Пляж. Чистый, с рыхлым песком, по которому очень трудно идти - утопаешь в нём. Пляжная полоса узкая, шезлонги стоят в один ряд, свободные всегда есть. Народу на пляже немного, вообще в отеле не чувствуется избытка народа, видишь обычно только несколько человек, очень спокойно. По пляжу постоянно разгуливают местные собаки, с которыми мы там успели подружиться), и многочисленные майны - птички-пересмешники, норовящие утянуть из-под носа что-нибудь съестное))). Самая боевая из майн - завсегдатай ресторана - легко узнаваема по отсутствию правой лапки).

Ходили пешком мы и на соседний пляж - Маенам. Там очень красиво и безлюдно, но нужно быть осторожными в воде - среди песчаного дна встречаются ракушки с очень острыми окаменелостями, можно поранить ногу.

Также слева от нашего отеля, за отелем Зазен, можно взять напрокат каяк.

4. Ресторан отеля. Уютный, прямо на берегу (частично под навесом, частично - под деревьями и открытым небом). Мы в нём и завтракали, и обедали порой, и ужинали пару-тройку раз. Ну и, конечно же, неизменно приходили на кофе с печеньем в 16 часов))) Приятная особенность этого отеля - в ежедневном бесплатном кофе с печеньем в назначенное время для своих гостей. Вообще в ресторане готовили всегда вкусно, красиво, официанты очень приветливые. Завтраки нас полностью устраивали. На Пхукете были разнообразнее, но и здесь голодными не оставались.

5. Территория. Уютная, зелёная, с множеством звуков птиц, насекомых, земноводных, бегающими по крышам и деревьям белками. Нам очень нравилось сидеть на балконе с наступлением темноты и слушать всё это). А утром обычно я вставала рано и под гул цикад, смешанный с перекликами птиц, шла на море встречать рассвет... Полный релакс для души.

6. Уборка номеров. Без претензий, всегда незаметно для нас, но было чисто, полотенца меняли ежедневно, даже если они были развешаны сушиться на балконе, все принадлежности пополняли вовремя. За всё время никакой живности в номерах мы не заметили. Со стороны улицы очень много геккончиков по стенам бегает.

Минус отеля: некоторые старенькие номера и бунгало. Если их отремонтируют, я вообще не отмечу недостатков в отеле, потому что всё остальное мне понравилось. Мебель в старых номерах тоже оставляет желать лучшего - закрытого шкафа нет, открытые полки. Но по большому счёту это не так уж и важно, во всяком случае мы это приняли как данность). А так номер был оснащён всем необходимым - удобные кровати, стол с зеркалом, пуф, кресло-качалка, тумбочки, минибар, бесплатный сейф, ж/к телевизор, кондиционер, чайник, чай-кофе, просторный балкон со столиком и удобными стульями, сушилка для белья на балконе.

Расскажу ещё и об экскурсиях. Я не люблю переплачивать и покупать их у представителей туроператора. В этот раз тоже решили купить в местном турагенстве, но не тут-то было. На Самуи их совсем мало, а те, что есть - тайские. Мы зашли в одно такое - брошюры и экскурсии только на тайском и на английском, на русском языке никто не говорит. На нашу удачу уже на следующий день на пляже к нам подошёл пожилой русский мужчина по имени Валерий и предложил экскурсии. Цены в сравнении с теми, что нам озвучили на встрече с Пегасом, были весьма привлекательными, поэтому мы приобрели у него сразу две - джип-сафари и морской парк Ангтонг. Наши новые знакомые купили те же экскурсии у Пегаса, а ещё одни туристы из нашего отеля - у тайцев в местном турагентстве. В итоге всех нас из отеля забирал один микроавтобус, в Ангтонг мы плыли на одном катере в одной общей группе, с одним русским гидом, но через Валерия получилось дешевле всего)))

Через Пегас мы съездили только на дайвинг (острова Тао и Нанг Юань). Все морские экскурсии очень понравились.

Маленькие советы для отдыхающих на Самуи:

1. На Самуи не стоит везти рубли. Если на Пхукете можно обменять рубли на баты приблизительно с той же выгодой, что и доллары, то на Самуи это невозможно. Кроме того, далеко не в каждом обменнике на Самуи вообще принимают рубли. Курс доллара на Самуи чуть ниже, чем на Пхукете, а курс рубля вообще очень низкий, поэтому деньги лучше менять до приезда на Самуи. Самый выгодный долларовый обмен на Самуи мы нашли в отделении банка в новом торговом центре Фестиваль, а самый выгодный рублёвый - в каком-то обменнике на Ламаи.

2. Для любителей мяса и стейков рекомендую ресторанчик Санта Фе в том же торговом центре Фестиваль. Очень вкусные и недорогие стейки мы там обнаружили, после чего захаживали всякий раз, когда находились в Фестивале.

3. Возвращаюсь к началу своего повествования))) Настоятельно рекомендую к посещению пляж Сильвер Бич! Съездите туда на такси, прямо с утра, после завтрака. Уверяю - вам не захочется оттуда уходить. Там можно поплавать с маской, а можно просто понаблюдать за рыбками, которых хорошо видно невооружённым глазом в суперпрозрачной воде. Народу там с утра мало, к обеду побольше. Зонтов и шезлонгов нет, но есть деревья, кроны которых укроют вас от солнца. Пляж с мелким белым песочком и лазурной водой, красивыми каменистыми берегами по краям бухты, невероятно уютными маленькими отелями, по территории которых можно прогуляться и пофотографироваться. Пообедать можно в любом из отелей, мы обедали на террасе отеля Кристалл Бэй, в который я когда-то так хотела попасть).

На острове есть много других, самых разнообразных пляжей и бухт, которые можно посетить самостоятельно. Но 8 ночей на Самуи в рамках комбинированного тура - ничтожно мало для этого дивного острова. В следующий раз я бы поехала целенаправленно на Самуи, и на более длительный срок. Уезжать было очень жаль. Обратная дорога заняла 9 часов (от отеля до отеля), как и дорога с Пхукета на Самуи.

Отель однозначно рекомендую, даже за размещение ставлю "4" вместо объективных "3", потому что очень уж тёплые воспоминания у меня об этом месте остались - тёплые, уютные, беззаботные... Надеюсь когда-нибудь вернуться!)

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Показать еще
Добавлено 23.10.14 12:40 (10 862 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

13:21 19.09.21

Прекрасный, информативный отзыв. Спасибо!

08:23 20.10.21

Спасибо за отклик). Только, к сожалению, отеля этого уже нет. Была там повторно в допандемийном феврале 2020 года - побродила по заброшенной территории. Выглядит всё очень печально. Пляжа нет вообще - под водой.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Натали (13)