АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 08.02.12
Страны, города: 4 / 4
Отзывов: 4
Комментариев: 2
Читательский охват: 14829
Фото: 50

Золотой статус

6 106
читательский охват
13 читателей
считают полезным
Отдыхал Семьей с детьми в
августе 2014
01.08.14 - 31.08.14
- Рекомендую отель

4.7

5 размещение

5 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отдыхали в отеле с 31.07.2014 по 12.08.2014 года семьей...

Отдыхали в отеле с 31.07.2014 по 12.08.2014 года семьей с двумя детьми.

Отдыхали от Библиоглобуса – никаких претензий, встретили, проводили, экскурсии предлагали, но не навязывали. Спасибо.

1.Отель небольшой, даже можно сказать мини-отель, но очень уютный. Территории у отеля нет, но есть бесплатная парковка. Автобус до отеля не довозит (мотивируя узкими улочками, хотя видели как другие большие автобусы с туристами спокойно проезжают мимо), останавливаясь в 100м от отеля напротив автовокзала. Встречает девушка с отеля Иванна, (неплохо понимает по русски) и провожает в отель.

Приехали в районе 9-00, сразу заселили, что было очень кстати (т.к. вылет из Москвы был в 6-00.), все уже было готово к нашему приезду. И в последующем никаких проблем по проживанию не было, всегда можно было по любым вопросам обратиться к девушкам на ресепшен – всегда помогут.

Ресепшена в полном смысле слова (как в Греции, Испании, Доминикане) как такового в отеле нет. На входе в отель находится стойка администратора и маленькое пространство для чемоданов. Направо ресторан, вверх по лестнице номера. На ресепшене Иванна и вторая девушка русская (Карина), в ресторане официант Предраг – тоже владеет русским языком, так что без языковой поддержки не останетесь. Никаких документов не заполняли, забрали паспорта (отметить в полиции, вернули через день) и сразу проводили в номер.

За сервис по встрече и размещению-5.

2.У нас был большой семейный номер из двух комнат на пятом этаже с балконом. Лестницы в отеле довольно высокие, лифта нет, так что разминка вам обеспечена. В номере маленький холодильник, индивидуальная сплит система (к сожалению на вторую комнату ее не хватает), жк телевизор с 2-мя русскими каналами (телевизор установлен жестко, поэтому подключение к нему других устройств (видеокамеры, фотоаппарата, ноутбука или двд невозможно). В одной комнате кровать, диван, журнальный столик и выход на балкон, в другой (спальне) - две кровати, шкаф для вещей.

Ванная комната нормальных размеров, но без ванны, фен есть-работал хорошо. Учитывая отельные 3*, требовать шампуня, геля-кондиционера и др. наверное не стоит - мы и не заморачивались. По моему, нам клали маленькие кусочки мыла и маленькие пакетики с шампунем. Мы пользовались своими принадлежностями, так как заранее об этом знали. Полотенца маленькие – как лицевые, банных нет, берите свои или можно купить на месте.

С балкона открывался отличный вид на горы, балкон широкий, с удовольствием сидели на нем вечерами с супругой за бутылочкой местного домашнего вина.

Убирались хорошо, в номере было чисто, белье меняли несколько раз.

Сейф не брали, все лежало в номере – ничего не пропало. За номер – 4+.

3. Питание у нас было HB. Завтрак в принципе немного скудноват, даже по сравнению с другими европейскими странами, напитки после первого дня больше не пили – поднимались в номер и пили чай, кофе привезенные из России в номере. Ужин: суп (довольно таки вкусный) и из 2-х блюд на выбор горячее + десерт (фрукты, пирожные). Порции очень большие и вкусно приготовленные. Поварам большое спасибо. Конечно немного напрягало отсутствие «шведского» стола. Для нас важна не «обжираловка» (это когда наши соотечественники накладывают горы еды на тарелку, а потом не могут съесть и все это выбрасывается официантами в помойку), а свобода выбора, когда ты в зависимости от настроения (или своих гастрономических пристрастий, а кто – то по состоянию здоровья) можешь выбирать между несколькими видами блюд (мясо, птица, рыба, овощи и т.д) и гарниров к ним. Но и это спишем на 3* по черногорски.

Отдельное спасибо Предрагу (оффициант в ресторане). Всегда вежлив, готов помочь, обслуживание на высшем уровне. Обращались по любым вопросам, даже не связанным с рестораном.

В принципе за качество питания 4+ (завтрак слабоват).

Подводя итог по отелю: каких-то серьезных претензий к отелю нет. Тихий, спокойный, уютный, подходящий для спокойного отдыха (что нам в принципе надо было). Если вы без претензий на шведский стол, развлекательные программы и другие атрибуты 4* и 5* отелей, + опять-таки вопрос финансов (стоимость отелей в Черногории явно зывышена) – то смело рекомендую.

Остальное.

4.Море и пляжи. Вообще пляжи Черногории – это на любителя. В большинстве своем они каменистые (крупная и мелкая галька) и вход в море тоже каменистый. Мы больше любим песок, как на берегу, так и в воде. Ходить и тем более лежать на камнях не для нас. Мы были на центральном пляже (Славянский пляж - 5 мин. от отеля), ходили на пляжи Могрен 1 и Могрен 2 (довольно далеко идти 25-30 мин и очень мало свободного места на пляже), ездили (10 мин.) на автобусе на пляж Бечичи (пляж песок, но прибрежная полоса при входе в море и сам вход в море – большие камни). Самым лучшим для нас оказался пляж Яз-песочный пляж, вход в море плавный и песочек. Детям там понравилось больше всего. Но на него приходилось ездить на автобусе (15 мин., автобус ходит по расписанию, проезд 1 евро).

С распространенным мнением, что если галька, то вода чище не совсем согласен. В районе 11 часов на всех пляжах начинались водные развлечения и от катеров к берегу начинала плыть маслянистая пленочка от топлива. Поэтому все как всегда относительно.

На пляже Яз как и на всех других пляжах 80% места занято лежаками и зонтами. На остальных 20% пытается уместиться местное население и туристы - любители поваляться на песке. Приезжать лучше заранее, часов в 9-9.30. Тогда найдете места на свой выбор. На пляже можно перекусить и выпить прохладительных напитков за умеренную цену (напитки по своему выбору, цены почти как в магазинах).

5.Экскурсии. У отельных гидов не брали – дороже в 2 раза. Экскурсии брали в русскоязычных экскурсионных бюро (одно в старом городе нашли, у них гиды – преподаватели в школах и институтах (интересно рассказывают), а другую экскурсию – на набережной покупали). Ездили в монастырь Острог и на морскую прогулку по Боко-Которской бухте (визитная карточка Черногории) с посещением Котора, Герцег-Нови, рукотворных островов и купанием в открытом море. Нам понравились обе экскурсии. Стоимость 18-22 евро с человека, дети ½ от стоимости взрослого.

6.Машина. Брали в аренду машину Рено Клио (дизель, 40 евро в сутки) на трое суток. Прокат напротив остановки автобуса. Предраг сказал, что мы переплатили, возможно (!?) можно было через него попробовать арендовать машину.

Объездили большую часть Черногории самостоятельно. Проехали по трем каньонам, с мостом Джордовича – разрекламированная экскурсия. Места красивые, но на автобусе с 7.00 до 21.00 (более 200 км в одну сторону) думаю тяжело. Мы на машине уложились в 10 часов с заездом на три часа в парк-заповедник Ловчен с посещением Черного озера. Красивые виды, но на автобусе весь день наверное тяжело.

Ездили в мавзолей Негуша, забрались выше облаков – почти самая высокая точка Черногории.

Посетили столицу Черногории Подгорицу, небольшой шопинг в торговых центрах (довольно дорого). На обратном пути прокатились по Скадарскому озеру на кораблике в индивидуальном порядке (30 евро) – не впечатлило. Вокруг Будвы ездили разными дорогами – есть красивые места и виды.

Дороги везде хорошие, полицейских не видели. Рассчитывайте время в пути – средняя скорость 70-80 км. Это не в России, все едут по правилам (не более 80км/ч), при этом никуда не торопятся, нация такая. Указатели понятные, не заблудитесь.

7.Будва типичный курортный городок. Много туристов русскоговорящих – русские 40%, украинцы 30%, молдаване (20%), 10% из всех остальных их стран Европы. Первая страна, где для нас не существовало языкового барьера. Черногорцы и сербы понимают русский язык неплохо, мы по крайней мере, объяснялись с ними и понимали друг друга нормально.

В кафешках можно хорошо перекусить, порции большие и недорого (6-7 евро). На рынке (5 минут от отеля) свежие овощи и фрукты. Там же есть небольшая кулинария - экспресс готовка пищи. Ты сам выбираешь на прилавке свежую рыбу и ее в течении 20 минут тебе готовят. Мы когда с пляжа приезжали, заходили купить рыбки на обед. На семью из 4 человек получалось 5-10 евро (в зависимости от рыбы).

В другую сторону от отеля (в сторону гор) мини рынок(3 мин. от отеля) – очень вкусное домашнее вино (взяли домой) и сыр. По дороге на этот рыночек– автовокзал (можно поехать на автобусе по Черногории) и мини зоопарк.

В торговых комплексах все очень дорого (возможно по нашим зарплатам), наверно рассчитано на состоятельных туристов из Европы. В супермакетах цены на продукты приемлемы. Очень вкусное местное копченое мясо «шпрут» 13-15 евро за кг. Лучше брать на рынке - можно попробовать. Фирменное вино Вранац – красное сухое, на любителя.

Отношение к нам со стороны черногорцев очень хорошее, всегда помогут.

Итог. Отдых нормальный, дней только мало, страна красивая, черногорцы славные ребята. Главное Ваш позитивный настрой и не обращайте внимание на мелочи.

R.S. Ложечка дегтя. Так получилось, что в силу сложившийся международной ситуации и введении ограничений на выезд в страны ЕС, единственным подходящим вариантом для нас оставалась Черногория. На 140 тыс. рублей были приобретены путевки на семью из 4 человек в отель 3* на 12 дней (отель Славянска Плаза 4* был готов нас приютить на этот же срок за 200-220 тыс. руб.). Для сравнения: перед этим пришлось сдать путевки (все те же 140 т. р.) в Испанию (Ллорет-де-Мар) на 15 дней, отель 4*, это с учетом 14000 за визы. Вывод делайте сами. При всей красоте Черногории, стоимость проживания в отелях очень завышена, не стоят отели таких сумм. Что же касается красивых гор и моря, то красивые места есть везде и Испании, и в Греции, и в др. странах, только цены за проживание более адекватные. Это единственный минус от посещения этой страны. Приедем ли мы туда еще раз? Если запреты на выезд останутся в силе, то наверное да. Буду рад, если отзыв кому-нибудь поможет.

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Показать еще
Добавлено 04.12.14 16:15 (9 795 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы олег (4)