АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 09.04.12
Страны, города: 12 / 15
Отзывов: 16
Комментариев: 0
Читательский охват: 20189
Фото: 332
Отдыхала Парой в
июле 2014
11.07.14 - 21.07.14
- Рекомендую отель

4.7

5- размещение

5- сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Небюджетная Болгария

Всем доброго дня!

Мне до поездки некоторые люди безапелляционно заявляли: «Что ты вообще забыла в Болгарии? Зачем ты берешь отель 5*? В Болгарии нет и не может быть ни одного нормального пятизвездника! Их курортный бизнес ещё не вылез из 1990-х…». Ну, походу, эти люди в Болгарии последний раз в девяностые и бывали. Говорю с уверенностью, что поклёп на отдых в Болгарии несправедлив. Хелена Сэндс 5* вполне отвечает требованиям курортного отеля высокой категории и способен удовлетворить достаточно взыскательных клиентов (но, естественно, не VIP, ДОСТОЙНЫХ и ТРЕБУЮЩИХ всего только самого лучшего, прости господи). По мне, так отель – класс, заявленным звездам соответствует!

Курорт «Солнечный берег» вполне себе современный, там есть вполне приличные отели, хотя и со своей не очень приятной особенностью.

О туре: двое взрослых, середина июля 2014-го года (покупалось в апреле 2014-го года - при нынешнем падении рубля дальнейшая информация о стоимости вообще нифига не актуальна), 11 дней/10 ночей, питание HB (желаю всем такой роскошный полупансион), перелет «Оренэйр» до Бургаса с хорошим временем вылета как туда, так и обратно, стандартный номер, 81600 рублей. При заселении уже на месте доплатили в отеле 8500 рублей в левах по курсу за номер с видом на бассейн, так как предложенный нам «стандарт» выходил на какие-то задворки с гудящим оборудованием. Встречающая сторона была ныне обанкротившийся Solvex.

Helena Resort состоит из двух отелей: Royal Helena Sands – 1-я береговая линия и Helena Park – 2-я , проход через территорию Helena Sands (2 минуты). Оба отеля построены в едином стиле, четких границ между отелями нет.

Сразу хочу отметить, что в этом отеле наблюдается самая низкая плотность туристов на квадратный метр территории отеля. Все остальные богатые отели («Виктория», «Маджестик», «Марвел») – это просто невероятные двенадцатиэтажные муравейники (см. фото) с территорией, состоящей только из бассейна и лежаками вокруг них. В этих отелях примерно по 600-700 номеров, в среднем по 2 человека на комнату, то есть, в пик сезона в отеле как минимум 1300 человек. Лежаки стоят настолько плотно, что между ними не протиснешься. Размера бассейна для всех желающих, естественно, не хватает. Люди не купаются, а просто стоят в воде. Ходили, видели, знаем. В высокий сезон ездить бы не рекомендовала.

В Royal Helena территория для болгарского отеля просто огромная – настоящий парк, красиво и разнообразно декорированный. Кругом лавочки, беседки, течет мини-речка. Цвели розы, гвоздики, лаванда и деревья магнолии. Магнолия вечерами давала понять, что ты в раю!

Совершенно нет ощущения толкотни, везде свободно, привольно, хотя отель тоже был полон.

Плюсы Helena Sands более подробно:

- красота и удобство, глаз не отвести. Определенно № 1 на Солнечном берегу.

- большой бассейн с ротондой наверху. Вечерами она превращается в фонтан. В бассейне мало народу, потому что ВНЕЗАПНО вода холодная.

Лежаки обычные, пластиковые, но они новые и их много. Иногда возникала проблема с зонтами, их вот хватало не всегда.

- пляж при отеле из двух зон: на одной лежаки и зонты платные, на второй – бесплатные. Там, где всё бесплатно, свободные места есть только до 08.00 и после 16.00. Где платно – всё ОЧЕНЬ новое, где бесплатно – всё НЕ ОЧЕНЬ новое.

Удивила температура воды в Чёрном море посредине лета - я рассчитывала на потеплее. Раньше на Чёрном море ни разу не была, думала - будет градусов 25-26, как в Средиземном, а было от силы 23. Разница вроде невелика, но в воду входилось несколько зябко :)

В целом, что неудивительно, народу в июле было ОХРЕНЕТЬ КАК МНОГО! Фото прилагаю.

- номера. Вполне симпатичные, стандартные, светлые. Две сдвинутые полуторки, тумбочки, новый телевизор, трюмо, письменный стол, диванчик. Аккуратный санузел. Большой балкон с видом на бассейн и море. Многие пишут про плохую звукоизоляцию, но нам, вероятно, повезло с соседями, потому что никаких шумов замечено не было.

- бесплатный вай-фай в лобби. Скорость хорошая. Иногда интернет даже просачивался в номер, но нестабильно.

- ПИТАНИЕ. Роскошное, нездоровое и в некотором роде ОПАСНОЕ! То есть много жареного и жирного – всё как я люблю! У нас был полупансион и за 10 дней мы ни разу не захотели поужинать вне отеля, потому что работа ресторана была выше всяких похвал. Обедали в разных кафе, везде было неплохо, даже вкусно, но в Хелене круче! Сторонники более здорового питания тоже не остались бы разочарованы: были и овощи, и фрукты, и рыба. Единственный минус: оказывается, если входить в ресторан не с улицы, а из отельного коридора, то распорядитель(-ница) в ресторане закрепляет за вами столик по одному ей известному мерзкому принципу. Мы этого не знали и с самого первого вечера заходили с улицы и садились на террасе за тот столик, который сами выбрали. Только в последний вечер эта мадам нас засекла и сделала нам замечание, хотя ресторан был почти пустой.

Я, кстати, за неделю на болгарском питании мощные такие ляжки наела, очень заметно по сравнению с фотографиями из других поездок. Правда, сбросила потом быстро.

- персонал – нормальный, вполне вежливый, многие прилично говорят по-русски.

- расположение отеля очень удобное. Самый конец Солнечного берега. Сразу из ворот попадаешь на променад. Тут и кафе, бары, и магазинчики, и мини-гольф. И КАЗИНО! В Болгарии игорный бизнес не под запретом и активно процветает.

И ещё: в Болгарии бухать выгоднее, чем не бухать. С 16.00 до 03. 00 во всех барах Happy Hour - два алко-напитка по цене одного. Один коктейль обходился примерно в 110 рублей (по курсу), а стакан сока - в 150 :)

Об отдыхающих: в нашем отеле больше всех было, как ни странно, самих болгар. Были и русские, и немцы, и британцы - разного возраста. В целом Солнечный берег произвел впечатление довольно молодого курорта. Если Тенерифе - это лавка древностей, то здесь представлены все возрастные категории, в том числе навалом молодежи.

Экскурсий не брали, но через гида арендовали на 5 дней авто Honda Jazz (150 евро). Нам попался какой-то инвалид-уродец, который вообще не разгонялся выше 70 км/ч даже под горку:). Сами съездили в Варну, Несебр, Бургас (там есть H&M, который у меня обязателен к посещению в любой загранке).

В Несебре был обнаружен, наверно, самый дорогой в Европе туалет – 5 левов, то есть 2,5 евро/посадка + туалетка, расползающаяся в руках, выдаваемая дедом-кассиром. Основная его достопримечательность была в том, как отмечены «М» и «Ж». Возле «М» наклеена фотография весьма знаменитого американского актера Кристиана Бейла («Бэтмен», «Престиж», Тёмный рыцарь», «Машинист», «Поезд на Юму» и др.), вырезанная из местного журнала «Папарацци». Возле «Ж» было фото…… нет, увы, не Анжелилны Джоли, а какой-то неопознанной дамы. Думаю вот написать в фан-клуб мистера Бейла, рассказать ему….Может, он приедет и оставит автограф…

В Болгарии обалденная богатая природа: леса, поля, знаменитые болгарские розы. В некоторых районах заканчивается огромный дубовый лес и сразу же начинается песчаная полоса пляжа. Я как-то привыкла, что на пляже или скалы, или пальмы, но никак не дубы. И о погоде: июль – классическое горячее лето. Однако после 22.00 хотелось поверх майки накинуть что-то с рукавами. Из одиннадцати дней один был полностью дождливым и прохладным – день посещения того самого туалета.

Ох уж эти болгары! *Киркорову икается*. Они знают толк в приготовлении мяса и картошки! А также в выращивании помидоров, сладкого красного лука, подсолнухов и роз! В июне и первой половине 2014-го года было много дождей. Наша поездка совпала с апофеозом цветения.

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Отель

Показать еще

QueenOfSpades оценила сервисы

4.6 Качество сервисов и обслуживания

4.8 Подходит для отдыха

4.5 Пляж

Сервисы для детей

4.9 Удобство расположения

4.6 Номера

5.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Добавлено 25.01.15 18:35 (7 555 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

09:00 14.04.15

По фотографиям поняла, что не в каждом номере есть балкон (на фасаде много окошек), или ошибаюсь? Напишите, какой номер Вы бронировали.
С уважением, Елена

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы QueenOfSpades Yulia (18)