АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 10.05.12
Страны, города: 2 / 2
Отзывов: 3
Комментариев: 0
Читательский охват: 5607
Фото: 23
Отдыхала С семьей в
августе 2014
30.08.14 - 12.09.14
- Рекомендую отель

4.2

5 размещение

5- сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Посещали в конце августа 2014г. Тортуга неожиданно порадовала

Сразу хочу сказать, мы знали куда ехали. Поэтому остались в восторге!

Про перелет писать не буду, летели Аэрофлотом до Гаваны, максимум комфорта, насколько это возможно для 12-ти часового перелета. Тур брали через Чип-Трип, принимающая сторона компания ICS. Это был период, когда агентства умирали каждый день. Ехать было страшно. Поэтому и пошли в Чипы за туром, они не работают с плохими тур-операторами, ни разу не было проблем. Встретили в Гаване, сопроводили до автобуса с кондеем, привезли в Варадеро уже ночью.

Тортуга с разбега удивила открытым ресепшеном) Не видела такого никогда. Мы сказали, что молодожены и нам бесплатно выдали номер с видом на внутренний двор с бассейном и баром. Смотреть вечерние шоу можно было прямо с балкона. Стеклопакеты плотные. Если закрываешь, даже концертная программа почти не слышна. Для людей с чутким сном наверно нужны беруши. Но у нас таких проблем с мужем не было. Заселили в течение 10 мин. С учетом того, что у меня не было распечатанного ваучера на заселение в отель. Я просто показала фото этого ваучера с телефона, без проблем подтвердили бронь по фотке) Вещи донесли, разместили. Персонал преимущественно анголо- и испано- язычный, но не беспокойтесь, все что не смог донести на русском - покажешь на пальцах, они прекрасно идут на контакт! Хорошо по-русски говорят те, кто плотно связан с торговлей и возрастной народ, который помнит СССР.

Кинули вещи, пошли в круглосуточное лобби. Радостно заявили бармену, что мы только въехали, он не менее радостно набулькал нам куба-либре и добыл пару сендвичей с ветчиной и сыром. Мы с мужем давно выбрали ром как свой напиток. Практически больше ничего другого из алкоголя и не пьем. Куба для нас стала раем) С учетом того, что в отеле 3* подают, как правило, самые дешевые виды рома - мы были приятно удивлены. Во-первых, пропорцией (рома наливают сколько скажешь, хочешь мало, хочешь много. Если промолчишь - будет много!) и во-вторых качеством. Очень вкусный. Сказать тоже про сэндвичи - не могу) Колбаса у них как в Египте, кто был, тот поймет) Но голодными мы не остались, мы вообще не привереды.

Хоть еле стояли на ногах, решили доползти до ночного океана. У пляжа дежурит охрана круглосуточно. Мы сказали, что только посмотреть и нас пропустили. Невдалеке увидели работников с фонарями, совершающих обход вдоль линии пляжа. О туристах заботятся и берегут. Сам океан ночью, скажу я вам - это очень страшно! если до этого я лелеяла мечты о ночном купании, то после того, как пришла туда и услышала его рокот - резко передумала. Вы никогда не спутаете шум моря и гул океана. Сами кубинцы называют ЕГО морем, мы спросили почему? Ответ нас удивил. Говорят, если называешь его морем, менее страшно звучит)

Нормер:

Ну тут кому что принципиально. Мои критерии чистоты, работающей сантехники и приборов были соблюдены. Все аскетично, старенькое конечно, но исправно работающее. Чистые потолки, стены, постельное белье, сантехника, поверхности без пыли, в том числе и на балконе. Матрас удобный, живности ненужной в номере не обнаружено. Холодильник морозил не очень, но охлаждал воду исправно до приятно-прохладной. Водой отель не обеспечивает в номерах. Но стоят автоматы по территории, покупали бутылочку воды и наливали в барах сами потом просто. Тот же комментарий и к кондиционеру, охлаждал комнату до комфортных +23 - +25, на большее его не хватало).

Утро началось ОЧЕНЬ рано. В шоке протерли глаза в 5 утра :)))) поняли, что спать больше не хотим и не можем (пресловутые часовые пояса) и пошли искать кофе. Уже другой бармен в круглосуточном лобби сварганил нам офигенный кофе! Мы присели на диванчики в лобби у ресепшена и стали наблюдать как отель просыпается и оживает. Белая чистая чашечка на блюдечке, сахар, и неописуемый аромат качественного сваренного кофе, Московские Шоколадницы и Кофе-Хаусы нервно курят в сторонке. Влажность воздуха уже становится привычной, дышишь спокойно. Колоритный негр чистит бассейн, вокруг наших ног тусуется стайка собак. Скажу сразу, собак там боятся не надо. Если не хотите их приближения, цыкните и они отойдут, навязываться не будут. Они все не крупные, сухощавые и почти все очень ласковые. Особенно рыжая девочка. Я ее иногда подкармливала сахаром (знаю вредно, но она так просит!).

Солнце давно встало, 8 утра, туристы проснулись, сползаемся к ресторану-столовке. Как всегда, рекомендация проста. Пришел с первой волной - получишь все вкусняшки, чистые столы с полной сервировкой. Любишь поспать - потеряешь около 20% ассортимента, но голодным точно не уйдешь. Еду подкладывают все равно. Еды хватает, приборы чистые, но их мало почему то, как и салфеток (салфетки бумажные - это вообще огромная проблема Кубы, их выдают по одной, как на вес золота). Полюбившийся завтрак - омлеты у гриль-мастера. Мы ему пару раз оставляли по 1 куку. Шведский стол, яйца во всех видах, запеканки в том числе. Несколько видов фасоли, сосиски с стручковой фасолью, и ней же пеликанье мясо, хлеб, булочки, тосты, масло, колбаски, сыры (творожный сыры типа наших альметте - очень вкусные!!) огурцы, слегка зеленые помидоры (не вкусные), фрукты (сезон манго уже закончился, когда мы были, поэтому- бананы, гуава, ананасы, апельсины и что то еще, уже не помню). Обед почти тот же состав, за исключением творожных сыров. Зато появлялись разные листья салатов, щавель, курица. Гриль-мастер готовил то просто мяско, то овощи с мясом. Рыба пара видов была всегда. Раза 3-4 за 11 дней подавали креветок. Часто были какие то фиговины, называемые крабами в панировке - бяка. Сухие опилки из крабовых палочек, по ощущениям. Один раз фасоль в соусе оказалась не свежая, чуть с кислинкой, не смертельно, но есть уже не будешь. Подошла к официанту, пожаловалась, тут же убрали это блюдо, принесли извинения и кто-то получил по шее )) Мерзкая выпечка, тортики бисквитные очень так себе. Но это для русских немцы и сами кубинцы накладывали на тарелки аж с горкой эту выпечку. Зато мороженное - нереально вкусное! Прямо вкус детства, всегда к мороженному были сиропы, то шоколадный, то клубничный. Вкусно! Ужины мне нравились меньше всего. Как то притащили ногу коровки. Нарезали тонкими ломтиками порционно. Ммм, чуть челюсть не оставила на этом мясе, жесткое и жилистое, разжевать не смогла, скормила собакам. Беговая эта корова была что ли. Но мы часто уходили гулять и ужинать в город. На территории есть свой ресторан аля-карт, по записи Наутилус вроде. Мы до него не дошли. Подытоживая питание, ставлю 3. За однообразие и проблемы со столовыми приборами и сервировкой в целом.

Отдельной строкой опишу "взятки" ^_^ перед выездом на Кубу мы зашли в магаз и купили обычных дешевых русских шоколадок, в том числе маленьких "Аленок", на Кубе очень ценят и любят русский шоколад. И второй заход в ЦентрОбувь, в отдел побрякушек, там как раз была распродажа. Взяли сережек, колечек, цепочек по 30 р. По приезду в Варадеро мы это все давали офциантам (одна женщина нам очень понравилась, культурная, интеллигентная), ей подарили сережки, барменам некоторым давали шоколадки. Горничным оставляли 1 кук и маленькую Аленку. Иногда, украшения. Все меняли каждый день, в том числе и полотенца, простыни. Я понимаю, что мы не обязаны это делать. Но люди там зарабатывают катастрофически мало. Потратив больше сотни тыс. на путевку - эта 1000 руб., потраченных на обслуживающий персонал уже значения не имеет. Зато как результат - ты получаешь полную зону 100% комфорта на территории своего отеля, в том числе и психологического. Ты сам делаешь свой отдых и доставляешь маленькие радости окружающим людям. Девочки-горничные за эти 3-х копеечные сережки буквально прыгают от счастья. Когда мы в последний раз радовались столь малому...? Ладно - это лирика.

Океан, пляж:

Поездив по странам Европы, Тая, Египта - могу сказать, что это пока лучшее, что я видела в своей жизни. Реклама шоколада Баунти - вот что такое Кубинские пляжи. Белоснежный песок, чистейший океан всех оттенков бирюзы. Стоишь в воде по шею и каждый пальчик на ноге видишь. Кораллов нет (за дайвингом надо ехать на другую сторону Кубы - на Карибское море, туда продают экскурсии), веселые рыбки, полупрозрачные с желтыми хвостиками, иногда крабы выкапыются из песка. Но тут же чешут от тебя, если ты близко. Ракушки красивые. Вывозить их нельзя, если это не сувенир, купленный на рынке и каким-то образом выделанный. Покупать сигары на пляже можно, приносят такие же Кохиба (лучший сорт), что и на заводе брали, только во много раз дешевле. Мы покупали и сравнивали. На один из дней нашего посещения Варадеро был большой для Кубинцев праздник "День Святой Кубы", в ресторанчике-столовке было отличное меню, барбекью на улице, музыка, хорошее бесплатное вино и другие напитки. Кубинцы вообще очень музыкальны, поют везде от молодых, до пожилых. Единственный минус таких празднеств, что местные добираются до пляжа, тусят там всю ночь и оставляют много мусора. Но на следующий день его конечно убирают. Люди-туристы сами свиньи, бросают стаканы у лежаков, окурки тушат в песок, бумажки. Но это почти везде так. Мы с мужем придерживаемся мнения:" Хочешь что бы вокруг было культурно и чисто - начни с себя". На пляже за 5 кук тебе собьют кокос, обрежут и подадут, если хочешь - можешь плеснуть туда рома или ликера, льда. Часто играют в пляжный волейбол. Есть теннисный корт и тренажерка, там всегда пусто. Осторожно с кошками, их очень мало конечно, но они суровые тигры все. Если решите угостить - положите еду на землю. А то поцарапают руки, я (классическая кошатница) как то полезла к ним с едой к дереву, где они сидели - еду отобрали, меня поцарапали слегка :)))) анимация в отеле стандартная, я не любитель непрофессионального творчества - так что не оценила. Хотя танцуют кубинцы великолепно, пластика и чувство ритма видимо в крови.

Про поездки на экскурсии писать не буду, на эту тему уже много написано. Скажу только, что со стороны тур-опретаора на Кубе нас обслуживало агентство Дайкири. Замечательны гид, встретились рассказал что где и как, на карте показал интересные места и не навязывал ни одной экскурсии, очень интеллигентный взрослый мужчина, хорошо говорящий по-русски. Кстати, он же сказал нам, что мы верно выбрали отель. Из недорогих 3* звездочных - Тортуга очень неплоха и что они с семьей иногда отдыхают именно здесь. Мини-бонус: Отель близко от выезда с Варадеро, поэтому из аэропорта высаживают первыми, на экскурсии забирают последними (успеваешь поспать лишний чуток). Пешком до центра около 15 мин прогулочным шагом. Рекомендуем к посещению кроме Битлз (колоритно по-рокерски, отличные голоса, аппаратура и звук нормальные, харизматичный солист, те кто в теме аж верещат от него) ресторанчик Нонна Тино (Nonna Tina) на 34 улице. Прекрасная паста с морепродуктами и гигантская порция примерно за 11-14 кук. А вот если сразу за Битлз завернуть направо и пройти вперед до конца улицы, то найдешь замечательный ресторанчик Вако Клаб (почитайте о нем на Трип Авзиоре, шикарные рейтинги). Лучшая кухня на Варадеро, из того, что мы пробовали. Обслуживание на уровне Европы, умопомрачительный лобстер, легкое чилийское вино и хорошие сигары. Дамам официанты в конце вечера презентуют красную розу. Заведение не сказать, что дешевое. Процентов на 20 дороже тех, что раскиданы по основной центральной улице Варадеро. Ужин на двоих, с вином, соками, коктейлями, фирменными блюдами от шеф повара, салатами и закусками, десертами, кофе и сигарами на двоих обойдется около 100 кук. Если не пытаться перепробовать ВСЕ меню сразу (как ошибочно сделали мы :)))), то уложишься и в 35 -50. Выкатились как колобки, сытые и довольные. Рекомендую. Более точный адрес найдете в инете или спросите у ребят из Битлз.

Важно! Варадеро - самое безопасное место на Кубе, для туристов с детьми этот момент крайне критичен. Охрана, патрули, все ненавязчиво. Трогать туриста - табу. Будучи раз в сильном подпитии (в Битлз убойные коктейли, будьте осторожны!) мы заползли в какую то бургерную, что бы поесть. Заведение было явно не для туристов, одни местные, все как в простой забегаловке. Накормили, не отравили, не тронули, помогли поймать такси, пригласили приходить еще) Правда такого жирного картофеля фри я никогда не ела и не хотелось бы еще раз попробовать ^_^.

Подведя итоги могу сказать, что я хочу на Кубу обратно. Менталитет кубинцев крайне близок к русской "широкой" и немного раздолбайской душе. Мне комфортно среди этих людей. И если у меня будет возможность попасть именно на Тортугу - мы с мужем поедем именно туда. Соотношение цена-качество абсолютно достойное.

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Нонна Тина (паста с морепродуктами)

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Плюсы отеля
красивая чистая территоия нормальная еда дружелюбный контактный персонал
Минусы отеля
не всегда вовремя чистили пляж сложно добыть еду после ужина
Добавлено 17.04.15 17:04 (12 513 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

00:05 05.10.15

Подскажите,пожалуйста,есть ли в отеле дискотека?или может где-нибудь поблизости?

14:40 10.10.15

Здравствуйте, от Тортуги 15 минут до центра,а там уже основные клубы. Конечно рекомендую классику жанра Гавана Клаб)

14:40 10.10.15

Здравствуйте, от Тортуги 15 минут до центра,а там уже основные клубы. Конечно рекомендую классику жанра Гавана Клаб)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Марина (4)