АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 05.08.12
Страны, города: 9 / 9
Отзывов: 4
Комментариев: 0
Читательский охват: 2762
Фото: 39
913
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхала Парой в
январе 2015
01.01.15 - 31.01.15
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Мини отзыв - не влияет на рейтинг

Неизведанная Шри-Ланка

Первое, что на Шри-Ланке бросается в глаза, а точнее - в нос, это запах. Но мы все понимаем, что Шри-Ланка — страна «третьего мира», и можно утешиться, что это — норма, местная экзотика. Кругом — толпы народа, масса мопедов, тук-туков (это такие маленькие машинки, расчитанные на водителя и сзади на двух пассажиров, но ланкийцы умудряются ездить там целыми семьями), готовых отвезти тебя в любую точку острова. Отдельного упоминания заслуживают автобусы: для русских туристов, не отказывающихся от экстрима, поездка на автобусе станет захватывающим дух развлечением, хотя вообще-то для шри-ланкийцев это — обычное дело. Поясняю: местные автобусы передвигаются по маршрутам набитыми битком (чем нас, русских, не удивить), а садиться в них и сходить в выбранной точке пространства приходится на ходу... Соответственно, двери в автобусах всегда открыты. Однажды мы ехали в таком автобусе, где пассажиры свисали из дверей. Им хоть бы что, а я стояла рядом с дверью и мне было очень страшно: водители шри-ланкийских автобусов ездят, как правило, очень быстро, всех «подрезают», непрерывно сигналя — только успевай хвататься за поручень! Но поездка запомнилась надолго.

Еще одна особенность острова и его аборигенов: как только в автобус втискивается белый человек (особенно - девушка), все взгляды пассажиров будут прикованы к нему. И не только — в автобусе. И не только — взгляды: самой любознательной категории граждан Шри-Ланки — детям - все время хотелось меня потрогать, погладить, подержать за руку! А многие взрослые приветливо машут, тянутся поздороваться... Не представляю, как русской женщине можно отважиться выйти на прогулку по Шри-Ланке без сопровождения мужчины!

Но даже без этих особенностей столица Шри-Ланки, город Коломбо, очень колоритен: много автомобилей, автобусов, выхлопные газы от них смешиваются с чисто местным амбре, состоящим, кстати, не только из неприятных запахов... На улицах — куча магазинов, но выбор в них небольшой. Обедали мы «Макдональдсе», и мясные блюда там оказалось намного вкуснее, чем в его российских собратьях, на меню которых сказалось действие санкций на ввоз мяса из-за границы. В Коломбо мы видели мечеть — почему-то мне это показалось нетипичным для азиатской страны...

Шри-Ланка — бывшая голландская колония, еще сохранившая многие памятники времен колонизации. Самый яркий из них, на мой взгляд — это Форт Гале. Когда попадаешь туда, кажется, что ты неожиданно оказался где-то в Европе, и на фоне буйствующих рядом красок и темпераментов Азии, особенно остро ощущаешь всю мощь и величие зданий этого оазиса родной европейской цивилизации. Советую путешественникам обязательно побывать там!

Остров Шри-Ланка — один из многих в печальном списке пострадавших от цунами 2004 года. И это сильно бросается в глаза: многие дома местных жителей до сих пор не восстановлены. Особенно пострадал от цунами район Хиккадувы — в нем теперь установлен памятник — Будда, который помогли возвести японцы. Там же находится и музей цунами, который создала с собственном доме жительница Шри-Ланки. Экспонаты музея — фотографии трагедии, сделанные и во время цунами, и после него. В музее можно сделать пожертвования на восстановление домов местных жителей, пострадавших от цунами и оставить свой отзыв с пожеланиями в книге посетителей. Когда мы просматривали эту книгу, отметили, что очень много записей сделано туристами из Австралии. Но вообще-то туристов там гораздо меньше, чем обычно: сказываются глобальный экономический кризис и инфляция.

Но конечно, самые яркие впечатления произвел на меня океан: именно на Шри-Ланке я поняла, что на воду можно смотреть бесконечно! В туристический сезон океан спокоен и можно в свое удовольствие попрыгать и покачаться на его небольших теплых волнах - правда, после этого весь купальник будет в песке.

На пляже вам, скорее всего, будут предлагать приобрести местную одежду, бижутерию и прочие аксессуары — и будут делать это очень навязчиво. Обычно местные торговцы ходят по пляжу целыми группами, очень напоминающими цыганский табор. Но на территорию отелей (по крайней мере, нашего отеля) таким торговцам вход запрещен, если зайдут — охрана тут же выставит восвояси.

Валюту на Шри-Ланке можно поменять не только в банках — еще в ювелирных магазинах. Но не стоит делать это «с запасом», чтобы не увозить ее остатки с собой в Россию: обменять деньги Шри-Ланки в нашей стране — большая проблема. Кстати, в магазинах Шри-Ланки цены выставлены с большим запросом, поэтому с продавцами нужно обязательно торговаться! А продавцы там не промах: зайдешь в магазин - потом час будут ходить за тобой и убеждать...

Ну а что касается знаменитого шри-ланкийского чая, то мы не ощущали какого-то особого вкуса и аромата... В основном, это был просто черный чай...

Фото туриста отеля

Прочее

Подумаешь слон посреди улицы

Фото туриста отеля

Территория отеля

Кто здесь?

Фото туриста отеля

Территория отеля

Местный

Фото туриста отеля

Территория отеля

Табор уходит в небо

Фото туриста отеля

Территория отеля

Делает вид, что не видит

Фото туриста отеля

Прочее

Ничего необычного, просто белье

Фото туриста отеля

Прочее

Закусочная на колёсах

Фото туриста отеля

Прочее

Муууууууууууу

Фото туриста отеля

Прочее

Кааар

Фото туриста отеля

Прочее

Поездка на автобусе по-ланкийски

Фото туриста отеля

Прочее

Величественно!

Фото туриста отеля

Прочее

Чтобы помнили...

Фото туриста отеля

Прочее

А я иду такая вся в Дольче-Габбана

Фото туриста отеля

Прочее

Голуби летят над нашей...

Фото туриста отеля

Прочее

Это нормально.

Показать еще

Анастасия оценила сервисы

4.3 Качество сервисов и обслуживания

4.0 Подходит для отдыха

5.0 Пляж

Сервисы для детей

3.3 Удобство расположения

4.8 Номера

4.5 Инфраструктура отеля

Показать все
Добавлено 25.04.15 20:28 (4 749 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Анастасия (5)