АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 16.06.15
Страны, города: 2 / 2
Отзывов: 2
Комментариев: 9
Читательский охват: 1315
Фото: 28
Отдыхал С друзьями в
июне 2015
07.06.15 - 14.06.15
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Прекрасный позитивный отдых!!!.)

Никогда не писал отзывы об отдыхе на этом сайте, но после посещения Туниса и пребывания в данном отеле я очень хочу поделиться своими впечатлениями.

Отдыхал я с 7 по 14 июня 2015. Раньше не был в этой стране и когда выбирал между Турцией, Египтом и Тунисом, мой выбор пал на последнюю именно из-за того, что хотелось увидеть новые места.

Приехал я сюда с друзьями, полный позитивных эмоций и ожидания отменного отдыха. Первый день для меня был шоком. Мне показалось, что вокруг сплошное убожество, мусор и грязь (это я не про отель, а про тот кусочек страны, к-й мы проехали до отеля). Да еще, я решился поменять деньги у торговцев в магазинах (приехали мы поздно, обменники не работали, а карты нигде не принимали) и меня облапошили на кругленькую сумму. Так что, мой вам совет: меняйте деньги только в офиц.обменниках или в отеле, везде одинаковый курс.)

В общем, я летел через Библио-Глобус. Хочу написать сначала про них. Я просто в восторге от работы сотрудников этой компании: всё четко, по плану и всегда с позитивным настроем. Никаких впариваний экскурсий, давления, навязчивости и прочих "маневров" гидов, к-е мы обычно с опаской ожидаем.:) Хочу сказать спасибо нашему отельному гиду Яне, гест-рилейшн Людмиле за отзывчивость и быстрое решение бытовых проблем в отеле, гидам с к-ми мы ездили в Карфаген- Татьяне и Алексею, это настоящие кладези (если так можно выразиться:) по истории и жизни Туниса!. Слушать их- сплошное удовольствие, они настолько захватывающе рассказывают, что сам невольно становишься участником истории великого Карфагена. Если честно, я впервые встречаю настолько осведомленных гидов. Спасибо вам и низкий вам поклон!!!)

Теперь про отель. Минусы- отсутствие холодильника и слабый вайфай. Но, если вай-фая нет совсем, можно попросить ресепшн или Людмилу, чтоб перезагрузили роутер, это реально работает.:) Плюсы: сервис (очень вежливый персонал, начиная с ресепшн, заканчивая уборщицами, все улыбаются и здороваются. Никакого хамства и огрызений, как в Египте!), чистота в простеньких номерах (не забывайте оставлять 1 динар (~25руб) уборщицам, для вас это мелочь+уважение их нелегкого труда, а им приятно:),

Еда. Хочу отдельно остановиться на этом пункте. Побывав в 4* в Турции и 5* в Египте, могу с уверенность сказать, что еда в этом отеле 3* в разЫ вкуснее!)) Да, выбор блюд, возм, не так велик, зато три вкусных блюда за завтрак, обед и ужин я для себя всегда находил. Шеф-повар реально умеет готовить мясо и курицу (рыбу, если честно, я не ел- не хотел мешать с мясом:). На завтрак мне оч понравилась каша серого цвета:), белый сыр, нереальные багеты. Очень понравились макароны с турецким горохом, тушеная говядина, индейка в каком-то белом соусе. И, жареное мясо/курица, к-е готовят при вас. Супы ("чорба") просто ням-ням! Было много салатов и огромное разнообразие выпечки (равнодушен к сладкому, поэтому ничего не попробовал). Суперсладкий арбуз и персики. И, да, из напитков пил воду (она мягкая и вполне себе питьевая), кофе по утрам (кофе как кофе:) и красное вино (не айс, но пить можно). Каждый раз, когда мы шли кушать, не было ощущения: "главное, голодными не останемся"))), какое обычно случается в отелях данного формата, а были приятные гастрономические эмоции.:) В общем, за питание я бы поставил 5 с плюсом (опять же, если учитывать, что отель 3*).

Пляж, как уже говорилось, находится в 5-7 минутах от отеля. Море шикарное, немного мелковато метров 30, потом хорошо и глубоко. Песок глубокий (настоящий фитнес для ног:) и скрипящий.)) Водичка сначала показалась прохладной, но из-за того что днем очень жарко, море с прохладным бризом очень освежает. Кстати, я гулял по берегу и хочу сказать, что у Лё Зенит один из самых чистых пляжей. На пляжах других отелей полно мусора, а кое-где вообще заросли водрослей прям на входе в море (вообще не представляю, как они там плавают?!:). Водоросли на пляже этого отеля приплывают к берегу только во время волн. Так что, это (чистота пляжа, то бишь) тоже один из больших плюсов этого отеля.:)

Гости отеля. Тут писали, что среди гостей мало русских, хочу опровергнуть сию точку зрения. Русских, по моим ощущениям было около 80%. Есть семьи с детьми, немного быдла (к сожалению), приятная молодежь. Хотелось бы остановиться на знаменитом русском хамстве. На днях на ресепшн лицезрел следующую картину: женщина лет 50, весом в 130кг подошла на ресепшн, представитель к-й в это время был занят общением с другими гостями отеля и заорала: "Что это такое? Нам обещали первую линию, а мы вынуждены ходить пешком до пляжа! Вы жулики и мошенники!". Это все было произнесено, естественно, на благом русском и на весь лобби. Поэтому всем кто пишет, что им хамят, хочется посоветовать научиться самим относиться к стране пребывания, ее культуре, традициям и менталитету с уважением и позитивом и тогда все будет хорошо: и в номерах у вас будет хорошая уборка, и официант вас будет ждать во время обеда с улыбкой, и ресепшн охотно будет решать ваши проблемы. Лично нам всегда и везде были рады, так как мы приехали с хорошим настроем (плюс вежливым английским языком, что наверно тоже играет роль) и всегда всем были благодарны (цена благодарности- один динар).:)

Когда мы заезжали в отель, народу было очень мало (думаю, заполняемость отеля была около 20-30%), к концу отпуска людей стало в разЫ больше. Мы для себя отметили, что это- начало горячего сезона. И очень рады, что слетали именно в этот промежуток времени.))

Анимация. Мне, как человеку самодостаточному и всегда найдущему (даже в отелях такого плана) чем заняться, анимация никогда не была интересна. И я никогда не участвовал в их "творческой самодеятельности". Но, ребята из этого отеля просто нереальные зажигалки, мертвого расшевелят!.) Один Тито чего стоит!.)) Если вы едете с детьми, им никогда не дадут скучать, они будут играть, лепить песочные домики и плескаться на воде вместе с замечательной и смешной Зубейдой.)) Таких душевных заводил, как аниматоры Лё Зенит- еще поискать!.))

Да, хочется пару слов сказать про Тунис. Оказалось, это самая европеизированная страна мусульманского мира, с толерантными и не замороченными на религии жителями и свободными женщинами. Обязательно съездите в столицу, город Тунис (ударение на "у"), на общественном транспорте ехать час и обойдется это вам в 9 динар (4.5$) в одну сторону. Очень красивый город, архитектура центра к-го напоминает Париж, Лиссабон, Буэнос-Айрес, Барселону и Стамбул. Но, без знания хотя бы английского вам там делать нечего, это не туристический город, поэтому там по-русски никто не говорит.))

И, очень странно, что у Библио-Глобуса нет экскурсии в столицу, это очень необычное для Африки и тем более арабского мира, место. Так что, дорогие Библики, создайте хотя бы однодневный тур в столицу, пжта!.:)

Подводя итоги о посещении страны и пребывания в этом отеле, я бы сказал, что я обязательно вернусь в Тунис и не раз. И, я бы дал Лё Зенит не 3, а 4 с половиной звезды. Персонал душевный, многие говорят по-русски, все стараются угодить гостям и не с фальшивой улыбкой, а искренне.:)

Еще раз всем спасибо. Охотно отвечу на ваши вопросы.)

Фото туриста отеля

Прочее

Карфаген

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Вечер тунисской кухни в отеле

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Вечер тунисской кухни в отеле

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Медина в столице

Плюсы отеля
чистота расположение персонал питание
Минусы отеля
слабый вай-фай много русских;( отсутствие холодильникав номере
Добавлено 16.06.15 00:04 (7 121 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:46 19.06.15

Да, видно совсем плохо дела у Библио-Глобуса с продажей туров в Le Zenith, если уже сами отзывы писать начали. Не стыковочки у Вас господа! Во-первых: « Я просто в восторге от работы сотрудников этой компании: всё четко, по плану и всегда с позитивным настроем» .
Это точно, с позитивным настроем Вы вынуждаете народ бронировать рейсы вылета, а потом позитивным настроем, не смотря на бронировку рейса и полученные за это денежки, весело пересаживаете на другой рейс без возврата денег! Было, господа, было и не однократно! К встречающей стороне претензий и в правду нет.Во-вторых:«Шеф-повар реально умеет готовить мясо и курицу (рыбу, если честно, я не ел- не хотел мешать с мясом:).Курица и мясо и вправду не реальная- если на гриле жареная- то горелые и недожаренные, а если на кухне готовят, то до состояния тряпки по вкусу. А рыбу вы не ели только потому, что есть ее невозможно. Этот кошмар даже с голодухи в горло не лезет. Салаты можно брать с очень большой осторожностью- много несвежих. Сыры не вкусные. Вот багет. это действительно вкуснотища! Кофе-говно. А детей там вообще кормить не чем, будут голодные.А знаете, что Вас выдало- то что Вы написали про обменный курс . НИКОГДА курс обмена долларов на динар в отеле Le Zenith не был равен курсу в банке. Всегда от 5 до 10 динар теряешь на 100 $. Но гиды всегда говорят,что курс один и тот же в отеле и банке. Если вы не турист и не меняли денежки, то вы этого знать и не можете.Так что извините господа Библио-Глобус, шифруйтесь лучше.

12:48 19.06.15

Хотелось еще добавить, но в моем первом коментарии не хватило места:
А туристам очень хочется сказать: в Тунисе много отелей с действительно хорошей кухней, сервисом и т.д. Le Zenith- плохой отель. Пожалейте своих денег и свой отпуск, мы с вами в отличии от Библио-Глобуса, их потом и кровью зарабатываем.

14:24 19.06.15

С чего вы взяли, что я сотрудник БГ?.))) Никогда не был связан с туризмом.)
Мнения, они, естественно, субъективные. Я написал то что я сам "пережил" и почувствовал.;)
Ща приаттачу фотки с поездки, чтоб развеять ваши сомнения.)

14:25 19.06.15

И, если это для вас плохой отель, платите в два раза больше, получите больше "звезд", сервиса, вкуснее еды и пр.))

16:34 19.06.15

Чудное фото. Это наверное потрясающий вид с балкона из Вашего номера? А Вы уверены,что это Le Zenith. Вы опять промахнулись. А я опять вижу,что не так. Догадайтесь сами, где лоханулись, уважаемый.

18:44 19.06.15

Это медина в столице Туниса.))) остальные фото не удалось загрузить, топхотел глючит и тормозит. Но при первой же возм-ти загружу.:)

11:09 20.06.15

И да, уважаемый Иван, посоветуйте отель лучше сервисом и питанием, чем Лё Зенит (за такие же деньги, конечно жэ:), пжта. Учту и рассмотрю при следующей поездке!.))

12:48 22.06.15

Нет, не буду подсказывать, я не занимаюсь рекламой отелей. Если б Вы изначально написали « в отель дерьмовый, но за относительно не большие деньги», я к Вам и цепляться бы не стал, а то просто золото а не отель, да еще за гроши. Хотя «не большие деньги» вопрос спорный. Такой отель и за эти деньки слишком дорог. По большому счету, отель как-то выезжает на работе аниматоров- вот эти и вправду выкладываются по полной (я не говорю о вечерних шоу-это самодеятельность, но ребята и там стараются). Очень жаль, что этого не хочет понимать хозяин отеля, платит гроши им, поэтому при первой возможности они и бегут из отеля. А то, что Вы фотки отеля разместили, ну это говорит только о том, что, наверное, Вы там были, но вот сомневаюсь, что в качестве туриста. Сотрудники туроператоров часто ездят в рекламные туры по отелям. И опять же, согласно Вашим фото, шеф-повар и старший официант остались те же, а значит и кухня не поменялась. Откуда же там вкусные блюда? Так, что привет Вашим сотрудникам из Библио-Глобуса. И давайте прекратим эту никчемную дискуссию.

19:05 22.06.15

Дорогой турист,Б! Во многом прав, всё действительно отчасти так.Подтверждаю, фотки этого года из отеля:)у нас такие же, отдыхали с 30 мая по 13июня, я вас там нем припомню среди туристов:))))) Хочу вас немного спустить на землю грешную, все сотрудники, с которыми мы общаемся не первый год, это бармены, официанты, аниматоры (из прошлогоднего состава всего 5 чел., из 15 всего 5!!!осталось) в один голос воют и сами говорят отель "г....но". В прошлом году было в разы лучше, хотя травились едой, лично отравилась, две туристки из СПб тоже. Но летели в этом году туда из за аниматоров, потому что ребята делали всё для нас, мы ни минуты не были без внимания и с детками занимались. Сейчас оставлю полноценный отзыв. Что было и что стало!:)))) Мы тоже на очень многое закрывали глаза и старались не видеть грязных простыней свёрнутых и оставленных стопочкой, муравьёв из каждого угла на 4ом этаже, злобных орущих шефа ресторана и шефа бара!А чудная женщина у которой 3внука, два маленьких, которую оставили с полупустой тарелкойЖенщина отстояла очередь, ей кинули один кусок мяса на 4-х и мы все говорим, там три чилдрена, козлина повар так ей сказал - завтра, завтра и больше не дал еды...это один из главных шеф поваров...а куски рыбы которые при вас жарили и тупо игнорили положить второй с ноготок...недовольны были все, я не видела ни одного русского из за такого отношения счастливыми..А арабские уикенды, это вообще финиш.тарелок нет, бабки лезут, толкаются, как последний раз еду видят.

10:09 25.06.15

Давайте прекратим.)) начали то ее Вы.)))
зы. Мне совершенно неинтересна внутренняя кухня (сколько получают сотрудники, кто шеф-повар, сколько сотрудников было/стало, т.к. я турист, приехал отдыхать/через неделю уехал), возможно поэтому мне все понравилось (помимо неск.пунктиков, к-е я отметил выше). Так что, как грится, как-то так.))

10:49 25.06.15

Ваши фото в студию! И я Вас опознаю, у меня отличная память на лица (профессиональное).:)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Б (2)