АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 07.06.11
Страны, города: 8 / 10
Отзывов: 13
Комментариев: 0
Читательский охват: 11907
Фото: 13
Отдыхала Парой в
июне 2015
15.06.15 - 27.06.15
- Воздержался

4

4 размещение

3 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Турист, будь внимателен и готов к постоянному "разводу" на рупии

1.О принимающей стороне

Компании Join Up (Concord Exotic Voyage) стоит обратить внимание на работу трансфер-гида (не знаю имени, не представился), заезд 16.06. В аэропорту гида найти с первой попытки нам не удалось, как и со второй и третьей. Гид ОТСУТСТВОВАЛ! Пришлось выйти из аэропорта и искать автобусы Join Up самостоятельно на стоянке. После обнаружения автобусов и возвращения в зал аэропорта гид случайно нашёлся, он вышел из своего укрытия за каким-то магазинчиком.

При посадке в автобус парень, схватившийся за наши чемоданы, показал в руке купюру ТЫСЯЧА рупий (!!!), прозрачно намекая на оплату своих услуг по размещению нашего чемодана в задней части автобуса. Работает ли парень в фирме Concord Exotic Voyage или то был брат транфер-гида - осталось загадкой, но он ехал с нами почти всю дорогу, что удивило нашего отельного гида Елену.

Про дорогу до отеля длиной в 5 часов тут уже достаточно было написано. Добавлю от себя: мы получили "бонус" в виде дороги от Коломбо не по платному хайвэю, которым нас должны были везти по словам отельного гида, а тряское ралли по просёлочным дорогам до первой остановки в Калутаре. После Калутары выехали на более приличную дорогу вдоль океана.

Если бы не возвращение через 12 дней по хайвэю и центру Коломбо с красивыми улицами и многоэтажными домами, мы бы так и думали, что Коломбо - это только покосившиеся трущобы, узкая дорога с многочисленными поворотами.

На просьбу одного из туристов оплатить дорогу по хайвэю из кармана туристов же трансфер-гид засмеялся и сказал, что в тот день у хайвэя выходной (!!!). Ему наверное показалась смешной собственная шутка, но мы абсолютно не оценили её. Впоследствии мы решили, что водитель и трансфер-гид просто положили в собственный карман деньги, которые им даны были фирмой как плата за хайвэй.

После высадки у отеля Cinnamon Bay нам было предложено заплатить за хайвэй 500 рупий (впоследствии мы узнали, что в том месте хайвэя просто нет! ) Мы отказались.

Водитель вёл автобус в соответствии с местными правилами (т.е. не соблюдая никаких правил, обгоняя, постоянно выезжая на встречку). А ведь вёз туристов, а не свою семью на пикник!!!

А в конце пути водитель ещё и чаевых просил!!!

Возвращение из отеля в аэропорт было вполне комфортным.

2.Размещение

Мы заказывали размещение в Koggala Beach, но прибыв в 12.00 и подождав полтора часа, были размещены в Long Beach, который по цене дороже. Но небольшая подробность: прямо перед нашим номером 06 росло огромное тропическое дерево, которое практически заслоняло вид на океан. И перед которым не было места для лежаков и не было травы. На наши просьбы поменять номер на оплаченный в Koggala Beach нас попросили подождать 4 дня! А пока показали "наш самый лучший номер-бунгало" в трёхзвёздочном 'Koggala Village", страшненький и убогий, от которого мы отказались.

Будьте готовы к тому, что русскоговорящих туристов размечают "абы где". Koggala Village в наш заезд практически полностью был заселён немцами, потом приехали китайцы.

3.Отель.

Рассматривая дома варианты, куда заселиться, интересовалась вопросом: в чем разница между отелями сети.

Koggala Village - очень простенький как снаружи, так и внутри. Тёмно-зелёные стены отлично скрывают плесень. Бетонные кровати - это нечто!

Koggala Beach - отель в колониальном стиле, много растительности, уютный, в тени пальм и другой растительности можно спрятаться от солнца.

Long Beach - стильный отель в стиле минимализма, но мало растительности. В нашем "козырном" номере был старенький пузатый телевизор, в остальных номерах Koggala Beach и Long Beach был с плоским экраном. Что для нас несущественно, т.к. мы его не смотрим на отдыхе.

Питание во всех отелях одинаковое. Можно кушать во всех трёх отелях.

В номере холодильник, сейф. Мебель не новая, но неплохая. Минус - ЗАПАХ СЫРОСТИ! Подушки пахнут сыростью так, что невозможно повернуться на бок! На белых стенах плесень, которая видна только при дневном освещении. Поэтому хитрые уборщики всегда оставляют закрытыми циновки и включают в номере свет.)) Влажность - проблема всего побережья.

Запах от канализации!!! Его и запах сырости при уборке пытаются забить, распыляя ароматизаторы.

4.Обслуживание

Все улыбаются, все с тобой здороваются. Но просьбу принести в номер стаканы, которые исчезли со столика на балконе, пришлось повторить 3 раза, а стаканы так не принесли. Просить закончившийся шампунь мы не стали, чтобы не ждать его ещё 3 дня. Может быть, по их мнению двоим туристам достаточно двух упаковок шампуня на 12 дней отдыха. Хорошо, что взяли свой шампунь.

5.Бич-бои. Местное население.

Начитавшись на этом сайте о доброте и открытости местного населения, были шокированы, столкнувшись с реальностью. Да, все тебе улыбаются, все пытаются с тобой пообщаться. Но тебя гипнотизируют взглядом не потому, что так рады тебя видеть, отнюдь. Из тебя вымогают деньги!!! Это национальная черта шри-ланкийцев: стать на пляже напротив отдыхающих на лежаках туристов и смотреть на них неотрывно, пока те не подойдут. Смотреть в упор! Даже если вы делаете вид, что их не замечаете, они будут стоять и смотреть на вас, гипнотизируя: подойди сюда, белый человек, и отдай мне свои деньги! Ты богатый, белый турист, а я бедный шри-ланкиец, все люди-братья, поэтому ты мне должен помогать!

Как только вы выйдете купаться, они подойдут к вам и под любым предлогом начнут разговор, будут предлагать экскурсии, креветки, сувениры, выпить кокос, пойти к маме поужинать и т.д и т.п.

Они будут белозубо улыбаться, выглядывая из-за импровизированного заборчика, разделяющего муниципальный пляж и собственность отеля, махать вам рукой, привлекать внимание. Так мы познакомились с Сурой.

Они будут идти за вами по улице, предлагая свои тук-туки. Они будут ходить за вами хвостом, не давая вам общаться, рассказывая "а там абизян, а там цветы банан, садись на мой тук-тук, я тебе экскурсия озеро бесплатна". Они не отвяжутся от вас пока вы на 10-й раз не выйдете из себя и не скажете, что вы хотите погулять ВДВОЁМ! Так мы познакомились с Тиной.

Они найдут вас по дороге к местному буддистскому храму и начнут проводить бесплатную экскурсию в надежде на то, что вы захотите продолжения и поедете с ними. Так мы познакомились с Гаяном.

Они будут заводить с вами разговор на территории отеля (охранники), в надежде стрельнуть сигарету. И ничего, что мы некурящие, турист просто ОБЯЗАН привезти подарки им (сигареты, водка), их женам , детям (конфеты, шоколадки, яблоки). Рекомендации, какие именно подарки брать из дому для местных, я читала на этом сайте. ППЦ просто! ИМХО туристы сами разбаловали местных, давая им эти подарочки-подачки.

НО! Когда вы действительно захотите взять у них экскурсию, окажется, что экскурсия на двоих слишком дорогая, а ещё четверых человек для экскурсии должны искать ВЫ! Да-да-да, они так вам и скажут: найдёте ещё четверых, 2-х дневный Канди будет вам стоить 150 долл. Они конечно же скажут, что будут сами искать, но за 12 дней так и не найдут вам компанию. (несезон, туриста мАла) В результате после недели общения с бич-боями мы решили ехать в Канди от тур.оператора.

6.Экскурсии.

Хотели в двухдневный Канди, но не набралась группа от тур. оператора. Поехали в однодневный Канди. (60 долл с человека + входные билеты: слоновий питомник - 1110 рупий, Бот. Сад - 1000 рупий, Храм Зуба Будды - 1000 рупий+ 25 рупий на хранение обуви). Эти 3 точки - очень интересно, куча фоток, куча эмоций.

Минус экскурсии - заезд в кучу магазинов , маскируемый под экскурсии (сад специй - турист, купи лекарства! фабрика чая - турист, покупай чай! ювелирная фабрика - купи ювелирку! магазин деревянных сувениров - купи, купи, купи!!! ) К счастью, вся группа отказалась ехать в магазин батика.

Выезд из отеля в 2.40 утра. Возвращение - в 23.30. Питание не входит. Комфортабельный экскурсионный автобус, а не минивэн, как у бич-боев. Утомительно, но интересно.

С тукером Ласантой съездили на речное-сафари по реке Маду (65 дол. на двоих) И тут не обошлось без заезда по магазинам, хотя на тук-туке кататься понравилось и катание по речке с мангровыми зарослями - очень своеобразно. Видели обезьянок.

7.Погода в сезон дождей

Не бойтесь ехать летом. Всё отличие сезонов, как мы поняли, в том, что в несезон океан очень-очень бурный, а в сезон - просто бурный.)) Поплавать невозможно как в сезон, так и в несезон. Один день был пасмурный и дождь шёл раз 10 за день. Но даже приятна прохлада после жары. В остальные дни дождь срывался вечерами и иногда ночами.

8.Вывод

Красивая страна, но впечатление портят местные своей жаждой получить бонусы от туристов. Если вы приехали искать уединения, здесь вы его не получите, но впечатлений получите массу.)

Удачи всем туристам, собирающимся в Шри-Ланку! Надеюсь, мой слишком длинный отзыв поможет будущим туристам правильно подготовиться к отдыху, в том числе и морально.))

Добавлено 28.06.15 11:23 (8 900 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

17:51 13.03.16

Спасибо за столь разнообразный и практически полезный отзыв! все по-делу, особенно по поводу местных-отрезвляет.... очень много сопливых отзывов, трудно было сориентироваться

20:35 31.03.16

Если у вас есть лишние деньги и некуда их пристроить - тогда конечно стоит общаться с местными. Ну или если вы всего боитесь и желаете подстраховаться и не ходить в одиночестве.
Я терпеть не могу, когда мне на отдыхе что-то настойчиво навязывают. Тем более чьё-то общество, а уж если это фальшивая улыбка, оплаченная моими деньгами - то и подавно.

16:09 09.05.16

сразу видно, что вы изначально были негативно настроены. поэтому и отдых для вас мог бы пройти лучше, если бы не гнетучие мысли все время.
за отзыв спасибо! хотя из всего текста для себя вынесла только одну вещь

14:01 14.08.16

Вот очень толковая на мой взгляд статья о том, как обманывают доверчивых туристов местные деятели тур. бизнеса. И комментарии интересные.
Шри-Ланка - это не только райский остров с пальмами и океаном.
Но конечно же все эти люди ИЗНАЧАЛЬНО были негативно настроены.))
http://room-number.ru/sri-lanka/kak-razvodiat-turistov-v-shri-lanke/#comment-92

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Dakicat (13)