АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 15.07.13
Страны, города: 2 / 4
Отзывов: 5
Комментариев: 14
Читательский охват: 11551
Фото: 43
Отзыв об отеле Grecotel Club Marine Palace & Suites (отель был переименован 01.01.20)
Отдыхал С семьей в
июне 2015
24.06.15 - 16.07.15
- Рекомендую отель

4.8

5 размещение

5 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Хлебосольная Марина

Отдыхали в отеле с 24.06 по 16.07.2015, семья с ребенком 6 лет

Расположение - 4

Grecotel Club Marine Palace 5* находится на северном побережье Крита в местечке Панормо между двумя крупнейшими городами острова - Ретимно и Ираклионом. Если судьба сжалилась над вами, и вы, таки не поддавшись на «крымнаш», приземлились в аэропорту Ираклиона, дорога на трансфере до отеля займет около 1-2 часов (зависит от количества отелей, в которые будут развозиться туристы вашего туроператора), на такси – примерно 45-50 мин (80 евро с чаевыми). Почти вся дорога – сплошные петли и серпантин, так что особо чутким нелишне запастись соответствующими таблетками и пакетами.

Инфраструктура - 5

Отель находится в стороне от мейнроуда, что выгодно отличает Марину от аналогичных и даже более статусных отелей сетки Grecotel (The White Palace El Greco Luxury Resort 5*, Caramel Boutique Resort 5*), расположенных прямо вдоль национальной трассы. Лесенки и мостики затейливо связывают основное здание с бунгало и бассейнами, плавно спускающимися к пляжу. Для семей с колясками продуманы обходные пути, а для пожилых – даже лифт, позволяющий избежать нежелательной зарядки и сэкономить силы для ресторана. Красивый большой холл ресепшена с адекватными русскоговорящими сотрудниками (особенно благодарны Людмиле и Лидии, оперативно решавших все наши проблемы и подсказавших оптимальные маршруты для путешествий), 2 бара, таверна, тренажерный зал, сауна, площадки для игры в футбол, баскетбол и пляжный волейбол сделали наше пребывание в Марине не только приятным, но и эмоционально насыщенным.

Территория - 5

Все очень зелено и утопает в деревьях, кустарниках и цветах, вечером романтично подсвеченных фонариками, из-за чего комплекс бунгало чем-то напоминает небольшую венецианскую деревушку. Территория постоянно убиралась: стригли газоны, санировали Кэтленд, каждый день меняли фильтры в бассейнах и вообще бассейны периодически чистили, но это не снижало бдительность большинства русских, начитавшихся отзывов о ротавирусных перипетиях прошлого года. Через дорогу от главного здания расположились сьюты с собственными бассейнами, горками и кортами. Прямо напротив главного входа притулился магазинчик с пляжно-туристическим ассортиментом, а рядом, через автостоянку и строящуюся церковь, раскинулась Панормо – деревня, полная сувенирных лавок и уютных кафешек, куда наведывались отдыхающие, чтобы сменить обстановку и пропитаться местным колоритом.

Сервис – 5

Сервис мы ощутили на себе сразу по прибытии на ресепшен: нас, утомленных дорогой, разморенных жарой и невыспавшихся, встретила администратор Людмила. Не успели упасть в кресла, как она принесла нам поднос с холодным шампанским, а закручинившемуся из-за разбитой коленки сыну предложила взбодриться апельсиновым соком. Номер, предложенный изначально, был отвергнут в силу топографических причин и – о чудо! – в течение 20 мин благодаря Людмиле нас без доплаты переселили на второй этаж чудесного бунгало, а поскольку рядом не было водоемов, про комаров мы даже не вспоминали. Хоть халатов и тапочек не предлагалось, зато в номере был бесплатный сейф, радовали огромная плазма с 3-мя русскими каналами, нормальная мебель, кондей-спаситель и хороший санузел с феном и стабильной горячей водой. Здесь мы и познали, в чем разница в уборке номера с чаевыми и без оных: при отсутствии чаевых вряд ли будет ежедневно пополняться запас шампуней/гелей и меняться белье и полотенца, пол номера будет не мыться, а подметаться, балкон может подметаться раз в 2 дня, пополнения минибара водой не ждите. Поскольку мы люди нежадные, у нас каждый день было чисто, все свежее, а номер убирался в удобное для нас время. Отдельно отмечу ресторанное обслуживание: оно было почти идеальным – напитки приносились сразу, без проблем меняли скатерти и места дислокации, грязная посуда практически не застаивалась на столе. Единственно, были небольшие очереди на посадку в ужин, но это из-за того, что многие засиживались там до последнего, оставаясь на вечерние шоу. Вообще все были очень доброжелательны и услужливы, соотечественники (а их было около 50%) тоже были хорошего мнения о сервисе, во всяком случае, мы не услышали ни одного негатива по этому поводу, за исключением пляжа...

Питание - 5 с минусом

Насмотревшись страшных репортажей отечественных каналов про кризис в Греции, перебои с питанием в крупных отелях и крах фермерских хозяйств, поставляющих им продукцию, мы, не скрою, переживали насчет качества питания, но первый же заход в ресторан снял груз с души - всего было в изобилии. «Не читайте наутро советских газет…» Еда была отменной, овощи и фрукты – свежими, морских гадов подавали не так часто, очень вкусными были десерты, торты, муссы и утренняя выпечка… но, надо сказать, ассортимент подаваемых блюд, несмотря на его широту и тематические дни, мне показался излишне консервативным, так что Марине есть, к чему стремиться. Жаль, что не предлагалось для детей свежевыжатых соков, многие были готовы покупать их своим чадам, ибо то, что предлагалось под видом соков, увы, было обычной химией.

Море/пляж - 4

Пляж является единственной слабой точкой Марины: это 2 маленькие песчаные бухты с искусственным волнорезом и ограниченным числом лежаков. Именно их количество и стало причиной периодических разборок. Не думайте, что только наши соотечественники занимали лежаки впрок - и немцы, и французы, и итальянцы педантично столбили места, вынуждая лишенцев обращаться с жалобами на ресепшен. Несколько раз фиксировались случаи исчезновения полотенец (штраф за утерю – 20 евро), что не могло не бодрить - вот, пожалуй, и все неприятности. Пляжи оборудованы кабинками для переодеваний, пресным душем, урнами и стойкой для прохладительных напитков. Заход в море плавный, без камней на ближнем пляже и с небольшой галькой вначале - на дальнем. Дайв-катера, к сожалению, швартовались прямо возле зоны купания, оставляя бензиновые пятна на поверхности воды, хотя места на дальнем пляже было предостаточно.

Море в этом году было неспокойным, и даже в наши бухты пару раз в неделю приходили неслабые волны, но это не мешало, а даже разнообразило процесс омовения. В такие дни в других местах северного побережья купаться было вообще нельзя, на соседний городской и даже наш грекотелевский пляжи приезжали отдыхающие из других отелей. А так вода была 24-26, на суше 28-30 градусов с легким морским бризом – в общем, красота!

Дети - 5

Сеть Грекотель не зря ассоциируется у многих именно с семейным отдыхом. Судите сами:

- детский Тролливуд с играми, паззлами, рисованием, качелями, горками, песочницами;

- анимация на родном языке с 10 до 12 и с 15 до 17 (детей можно делегировать под роспись, т.е. без взрослого ребенок не может сам покинуть аниматора);

- увлекательные задания, поделки, игры с постоянной сменой мест по территории отеля;

- вечерние детские шоу с фокусниками, представлениями аниматоров и самих детей;

- детское меню в ресторане;

- мороженое, какао, всевозможные сладкие десерты, молочные коктейли, внерегламентные перекусы;

- купание и игры в бассейнах под присмотром аниматоров (ротавирус!);

- игры в пинг-понг, бильярд, футбол, баскетбол, посещение тренажеров, охота на котов из Кэтленда;

- кормежка пони и лошади напротив входа в Грекотель (берегите пальцы - они могут!)

- послеобеденное поедание блинчиков со сладкой начинкой (ритуал, не пропускать!)

- и, конечно же, новые друзья, игры, айпады и проч.

Кроме того, вне отеля можно самостоятельно посетить аквапарк и динопарк (Ираклеон), покататься на карете, паровозике, яхте, скутере, тут главное – затеяться.

Отдельное спасибо нашему аниматору Эльзе: она честно отрабатывала свой хлеб, периодически искала по вечерам вместе с родителями заигравшихся детей, да и вообще была зажигалкой.

Развлечения

Внутриотельные развлечения состояли из азартных матчей в пинг-понг и волейбол (для женщин – аквааэробика, шейпинг, йога и спа), бильярда и фитнеса. Для поклонников Посейдона - бесплатный прокат катамаранов, платно – дайвинг, скутеры и катание на воздушном диване. Чудесными были ежевечерние посиделки на открытых террасах под аккомпанемент различных музыкальных и танцевальных номеров. В этом году узнал, что для обладателей золотых карт возможно проведение ивентов в других отелях сети Грекотель: нас пригласили на день рождения в Caramel Boutique Resort 5*(все очень красиво, приватно, но как-то слишком тихо, скучно и нет all inclusive).

Очень колоритным и запоминающимся стало путешествие на агроферму Грекотеля. Сначала я был против – не хотел смотреть, как растут помидоры, но под прессингом жены, сына и знакомых сломался… и в итоге не пожалел! Инициатором поездки стала наш администратор Людмила: она зарезервировала нам места в автобусе, подружила с ослами на ферме (а там был целый конгломерат копытных), провела познавательную экскурсию по территории, рассказав, чем живут местные крестьяне. Управляющие встречали нас почти по-русски – хлебом, сдобренным солью и оливковым маслом. Тут надо сказать, что данные угодья находятся на живописных холмах, откуда открывается замечательный вид на близлежащие селения. Теперь представьте: вечер, ярко освещенный мощеный двор с длинными столами для гостей в обрамлении старой колокольни, платанов и виноградных арок, классическая домашняя греческая снедь – сыры, оливки, салаты, жареная свинина, кабачки, домашнее вино и ракия. И все это под греческие песни и танцы, то заунывные, то вызывающе рататуйские. Ракия раскрепостила души, и под конец горластые немцы, любопытные французы и отчаянные русские женщины закрутились в хороводе сиртаки, по команде беспорядочно вскидывая ноги и даря оставшимся за столами драгоценные минуты бытия с самим собой… Повсюду сновали дети, тайно бегая подкармливать живность, осваивая второй этаж постоялого двора и играя с родителями в прятки. И здесь снова респект Людмиле: она возвращала нам детей, приносила им дополнительные порции сладкого, без напряга блюла разомлевших взрослых, чтобы они без потерь погрузились в обратный автобус, в общем – молодец, таким должен быть каждый администратор Грекотеля! Так что совет всем прибывающим: не побрезгуйте парнокопытными - и вы получите яркие впечатления на весь год.

Внеотельные развлечения, естественно, связаны с путешествиями по острову.

Буквально в километре от Грекотеля, если свернуть на улочку сразу за местным пионерлагерем и пройти под аркой мейнроуда, находятся развалины храма св. Софии V в.н.э. с остатками алтаря и мраморных колонн (см. указатели).

В деревне Панормо есть чудесные ресторанчики прямо на набережной, чей вечерний свет причудливо раскрашивает пришвартованные белоснежные лодки и яхты, и где так здорово провести прощальный ужин с заплывом на лодке в море. Здесь же, в местной турфирме, можно приобрести интересные туры по Криту – это остров с очень богатой и самобытной историей, испытавшей римское, византийское, венецианское и османское влияния. Плюсы такого хода в том, что вас сопровождает профессиональный гид, поездка осуществляется на микроавтобусе с кондеем, вы не скованы рулем и можете нормально все осмотреть и спокойно наслаждаться всяческими деликатесами, включая алкоголь (большое спасибо Артуру и Елене за замечательного гида Анну с энциклопедическими познаниями и предложенный маршрут Кносский дворец-пещера Зевса-плокогорье Лассити-Океанариум!)

Если вы заядлый шопоголик, стоит посетить Ираклеон (такси -80 евро, аренда машины на день – 45-60 евро+бензин): пешеходная улица 25 Августа - это микс из исторических памятников, ресторанов, кафе, сувенирных лавок и брендовых магазинов, которые, в отличие от собратьев в Ретимно, работают целый день. Ну и, конечно же, знаменитый Ираклеонский археологический музей (билет для взрослых 6 евро, детям бесплатно) – не упустите шанс посмотреть живьем на фестский диск, перстень и меч царя Миноса, оригинальные фрески, саркофаги и предметы быта из Кносского дворца.

Проезд в Ретимно на автобусе (билеты можно купить в магазинчике напротив входа в Грекотель: 2,5 евро) составляет 40 мин. Здесь желающие могут посетить самую большую на острове венецианскую крепость – Фортеццу, а также послоняться по набережной и местным бутикам, режим работы которых порой непредсказуем.

Да много где хотелось побывать: и в Превели, и в Гортине, и в Ханье, посетить о. Санторин и Элунду, спуститься в Самарью… но за один отпуск всего не объять. Так что, если вам понравился Крит, и вы, как Карлсон, обещаете вернуться, лучшим пристанищем на нем будет хлебосольная Марина!

Фото туриста отеля

Отель

Ираклеонский вернисаж: основа созидания

Фото туриста отеля

Прочее

Причуды природы

Фото туриста отеля

Прочее

Та самая венецианская Фортецца

Фото туриста отеля

Прочее

Саркофаг из археологического музея в Ретимно

Фото туриста отеля

Прочее

Вид с крепости на пригород Ретимно

Фото туриста отеля

Прочее

Казематы Фортецци

Фото туриста отеля

Прочее

Ираклеонский маяк

Фото туриста отеля

Прочее

Кносские развалины

Фото туриста отеля

Прочее

Символ Кносса - ритуальные бычьи рога

Фото туриста отеля

Прочее

Комната омовений кносской царицы

Фото туриста отеля

Прочее

Бык Андрей по-прежнему не в настроении...

Фото туриста отеля

Прочее

Плоскогорье Лассити: самые большие урожаи картофеля

Фото туриста отеля

Прочее

Море, море...

Фото туриста отеля

Прочее

Ираклеонский вернисаж: влюбленным в Крит посвящается...

Фото туриста отеля

Прочее

Ираклеонский вернисаж: извечный выбор - любовь или творчество?

Показать еще
Плюсы отеля
неубитая мебель чистые номера отличный сервис красивая и удобная территория вкусная разнообразная еда детское меню (детям от 2-х лет) неплохая детская анимация
Минусы отеля
маленькие пляжи нехватка лежаков на дальнем пляже нет стойки с напитками дальний пляж плохо убирается нет свежевыжатых соков нет барной стойки для детей
Добавлено 21.07.15 14:44 (12 459 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

16:18 29.07.15

Спасибо за такой полный отзыв! С помощью вашего рассказа на несколько минут перенеслась на Крит и в отель)))
Планируем поездку в аагусте.

16:20 29.07.15

Подскажите, пожалуйста, сколько стоила поездка на ферму Агреко?

16:20 29.07.15

Подскажите, пожалуйста, сколько стоила поездка на ферму Агреко?

08:28 30.07.15

Для Zildjian: Спасибо за комплимент. Поездка и стол были абсолютно бесплатны, но это организовывал сам Грекотель для членов своего клуба. Вам по приезду лучше заранее все уточнить у Людмилы.

14:45 26.08.15

Подскажите,пожалуйста: я в Вашем отзыве (и еще в 1) нашла,что есть ротавирус. Это Вас коснулось? Много деток заболевших видели? Или Вы пишите в качестве предупреждения, что может быть в бассейнах. И как там с чистотой вокруг бассейна и как на пляже. Ищу отель для отдыха с детками,причем второй ребенок-малышка совсем,страшновато. (PS: Я по причине отзывов о ротавирусе и кишечных инфекциях отказалась от идеи ехать в любимый мной Белек,Турция) Спасибо.

06:53 03.09.15

Во время моего отдыха ротавирусом болело трое детей, про взрослых - не знаю. Его цепляют те, кто плещется в бассейне и не моет руки, берясь за ручки, спинки стульев и т.п.: в общем, обычная история несоблюдения гигиены. Старайтесь не пускать детей в бассейны, на водные горки и почаще обрабатывайте их руки антисептиком. Местные доктора не могут избавить от ротавируса, вам придется брать с собой свои медикаменты. По крайней мере, купайтесь в бассейне с морской водой. А так, все очень чисто и достойно, а для детей вообще рай.

11:42 03.09.15

Спасибо Вам большое за ответ.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Олег (5)