АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 26.07.13
Страны, города: 6 / 7
Отзывов: 10
Комментариев: 45
Читательский охват: 27899
Фото: 1159
Отдыхал Парой в
июле 2015
11.07.15 - 23.07.15
- Не рекомендую отель

3.7

4 размещение

4 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Удобная тройка, без изысков

Здравствуйте, уважаемые путешественники. Важное место в планировании отпуска занимает поиск и выбор отеля, поэтому отзыв будет максимально информативным и содержательным. Будет много текста, но без лишних эмоций и рассуждений.

Место: Испания, Коста-Дорада, Салоу, Villa Dorada 3*

Время: середина июля, 2015г.

Авиакомпания: Уральские Авиалинии

Перелёт: Домодедово-Реус, обратно Реус-Домодедово. Ural Airlines кормит плохо, берите еду в самолёт.

Туроператор: Coral Travel

Питание: полупансион (завтрак и ужин)

Стоимость: 40 000 р. на 1 человека 12 дней, 11 ночей (по раннему бронированию в апреле)

Отель: расположен на востоке курортного городка Салоу, состоит из одного 7-этажного корпуса, выполненного в форме буквы "Г". Окружен другими отелями, не имеет вида на море и уж тем более собственного пляжа - до моря идти минут 5-7. На небольшой территории расположен детский и взрослый бассейн, лежаки, бар, мини-сцена для анимации, детские качели. 5 этажей занимают номера, первый этаж - ресепшн, холл, игровая, уголок туриста, на -1 этаже столовая, сауна и крытый бассейн.

Отель неновый, повидавший виды. Внутри отеля легкий косметический ремонт (покраска, побелка). В холле есть диванчики, столики и стулья. Мебель неновая, но дождаться заселения в 12:00 вполне хватит, работает кондиционер. Чемоданы можно оставить в комнате, которую запирают на ключь.

Заселение: в течении 5 минут, сделали карты от номеров, дали "талон" на питание, мы заплатили пошлину 0.5 евро за 1 день на 1 человека и потопали в номер 201 на 2-ом этаже с видом на бассейн. Никаких пожеланий по номеру не высказывали, денег и шоколадок в паспорта не клали, предложенный платный сейф и пульт от ТВ под залог не брали.

Номер: небольшой, неновый, с легким косметическим ремонтом в виде свежей побелки на стенах. Нечетные номера с видом на бассейн, четные же имеют вид на улицу, дорогу. У нас был номер типа standard, в нем: одна широкая кровать с удобным матрасом, шкаф, стол, стул, зеркало, большой современный телевизор (бесплатно, но пульт под залог 20 евро), 2 тумбочки, кондиционер, сейф (платно). На балконе стол и 2 стула пластиковые, как в пивных палатках. Холодильника, чайника, стаканов и фена в номере нет. Ванная комната чистая, а вот гель, шампунь и мыло отсутствовали. Смеситель работает плохо и поймать тёплую воду достаточно сложно - либо горячо, либо холодно. В ванной душевая кабина, в которой занавеска сделана из стекла - такое изящное дизайнерское решение превращает ванную в бассейн после каждого принятия душа. Кондиционер старый, еще времен Римской Империи, но свою задачу выполнял исправно и охлаждал нас после жгучего испанского солнца. Телик работает, управляется кнопкой-джойстиком снизу, из каналов есть Первый и Россия24. Розетка обычная, переходники не нужны. В номере бесплатный шустрый wi-fi, что несомненно плюс. Стены гипсокартон, поэтому слышимость отличная ;) Номер плохо освещен, но тем не менее в нем всё работало. В целом, не смотря на убитость мебели, помыться и отдохнуть вполне достаточно. Сейф не брали, деньги убирали в чемоданы под ключ, телефоны прямо в номере оставляли на столе - ничего не пропало.

Уборка номера: убирались каждый день, полотенца меняли через 2 дня (обычно просто складывали), белье постельное не менялось ни разу. Ванную комнату, спальню и балкон убирали чисто, полы моют. Полотенца затертые и застиранные, иногда замечали пятна. Чаевых не оставляли, вещи не шарят и не перекладывают.

Приемы пищи: проходят на -1 этаже. При входе нужно предьявить "талон", в котором указан номер комнаты и шпаргалка с расписанием работы столовки. Завтрак европейский и естественно всегда одинаковый: омлет, вареные яйца, бобы, жареный бекон, сосиски, пончики чурро, помидоры гриль, нарезка из колбасы, сыра, ветчины, дыни, ананасы, хлопья, мюсли, булочки, тосты, круассаны. Загорелый испанец жарит оладушки, делает яичницу или омлет по вашему пожеланию. Из напитков: кофе из кофемашин, вода, сок из автомата или свежевыжатый фрэш из фруктов, который сделают при вас. Для детей стоят банки с дестким питанием. Фишка каталонии - утром стоят несколько бутылок шампанского брют, которое местные называют cava.

Ужин состоит из базовых блюд, которые есть каждый день и блюд тематических вечеров, и таких вечеров целых 3. Есть всегда: картошка фри, картофель в мундире, рис, курица, телятина или говядина, хек в панировке, филе рыбы, нарезка из колбас и сыров, салат оливье, два вида макарон и заправка томатным соусом или соусом карбонара, помидоры, корнишоны, зелень, множество сладких кремов или тортов, арбуз, дыня, ананас, бананы, персики, сливы (все фрукты свежие), теплый хлеб, холодное мороженое.

Понедельник - день испанской кухни, предлагают: хамон, колбасу, сыры, паэлья с морепродуктами, фидеуа, тапас, жарят шашлык на шпажке.

Среда - день итальянской кухни: много разных сыров, пекут пиццу, несколько видов макарон и заправок к ним.

Пятница - средиземноморская кухня: креветки, мидии, ракушки, улитки, морской коктейль, рыбное филе и рыба гриль.

Все напитки на ужине платно, согласно меню. Местное пиво San Miguel 0.5 л. за 2.5 евро, кока-кола 2.7 евро за стакан, сангрия 0.5 л. за 5.3 евро (на двоих достаточно, приносят небольшой кувшин, рекомендую попробовать), есть вино и просто вода без газа. Официанты понимают русский, подходят сами. Если не подходят - плетётесь сами в бар и заказываете. Выдают чек, который можно оплатить на кассе сразу после ужина или в конце отдыха. Выносить нельзя ничего, строгие испанцы Вас отругают. В целом питание однообразное из без гастрономических изысков, но покушать достаточно и даже можно попробовать национальные кухни.

Персонал: на ресепшен всегда есть русские девочки или русскоговорящие, улыбаются и пытаются помочь. Проблем не возникало, ругаться или видеть ругань не приходилось. Охранник в отеле русский, крепкого телосложения - он всегда готов помочь. Уборщицы все испанки, много афроамериканцев.

Контингент: большая часть это испанцы и каталонцы, французы, русские и украинцы, англичане, немного немцев. Приезжают семьями с детьми либо пенсионеры, буйной тусовочной молодежи нет. Есть люди на колясках или с отколнениями (единицы).

Анимация: днем водное поло в бассейне, вечером хороводы с детьми либо "вечернее представление": приходил человек с говорящим попугаем, слушали завывания в караоке, шоу со стульями, бинго. Один раз приходили люди танцевали фламенко - это было единственное, что понравилось. В остальном выглядит всё уныло даже под пиво, музыка утихает в 11 или 12 часов.

Пляжи: все городские, в вашем распоряжении 3 ближайших пляжа, которые соединены длинным променадом вдоль побережья. Слева большой пляж под названием Larga, по центру бухта в скалах - это Capellans, а если пойти направо в центр города - начиная от шпиля огромный пляж Llevant. Зонт и лежак платно (5 и 7 евро), но все покупают циновки (2-3 евро) с зонтом (7-9 евро) и носят на пляж, удобно и экономно. На пляжах чистый серый песок, мусорки, душ, вода чистая, мусор убирают. Людей много, самый удобный пляж Larga - из отеля направо, затем налево по ступенькам вниз. Там же катают на банане за 6 евро. Деревянный променад крсиво подсвечивается вечером - можно прогуляться, растрясти ужин.

Город: сердце курортного городка Салоу - это аллея Джауме I, украшенная многочисленными фантанами, пальмами и памятником этому самому Джауме. От отеля до центра идти 10 минут пешком с улыбкой на лице, там же сосредоточена вся вечерняя и ночная жизнь, бесчисленные кафе, бары и рестораны. Меню часто дублируется на русском, работают русские зазывалы, заманивают шансоном и едой на вынос. Цены примерно одинаковые, позавтракать 4-6 евро, поужинать 10-30 евро, пинта местного пива (Estrella, San Miguel) 1.5 евро, кувшин сангрии с фруктами за 5-6 евро, сковородка паэльи с мидиями и креведками за 10-12 евро. Вечернее шоу на последнем фонтане каждый день в 22:00 в самом конце центральной улицы. В самом Салоу посмотреть и заняться особо нечем - вечером все идут на пешие прогулки в центр города либо сидят в барах и ресторанах там же.

Магазины: на каждом углу минимаркеты с пляжными принадлежностями, сувенирами и продуктами 1-ой необходимости. Самые дешевые цены в супермаркете Tandy (из отеля налево, затем через дорогу и снова налево) либо поближе в DAC (из отеля на лево сразу он). 5 литров воды за 1 евро, мясная или сырная нарезка в вакууме по 1.5 евро, пиво и чипсы по 1.5 евро, мороженое 2 евро. Вина все сухие, рекомендуемые вина из регионов Rioja и .Priorat, либо производства Torres или Codorniu (на этикетке крупными буквами, найдете) примерно 4-12 евро за бутылку вина или шампанского брют, на ваш кошелек и вкус. Есть сеть местных супермаркетов Mercadona (типо наших "Магнит", "Дикси" и тд.). Ближайший магазин Mercadona находится в центре Салоу (пройти весь центр до последнего фонтана, повернуть направо и идти до железнодорожного переезда, как перейдете переезд - сразу же сверните направо в переулок). В нем есть выпечка, множество продуктов, отдел с хамонами (нога с копытом за 200 евро либо при вас делают нарезку на слайсере на развес)

Транспорт и экскурсии: общественный транспорт находится во владении компании Bus Plana. Она же предоставляет услуги трансферов и экскурсий, что очень удобно и выгодно. Мини-офисы Bus Plana находятся на каждом шагу, а их бело-синие автобусы вы узнаете сразу, как прилетите в Испанию. В любом офисе Bus Plana Вам ответят на любой Ваш вопрос и всё разжуют, у них работают общительные русские ребята. Цены на экскурсии меньше в 1.5-2 раза, чем аналогичные предложенные отельным гидом и Вашим туроператором. Чтобы доехать до Реуса, Таррагоны или Порт-Авентура Вам потребуется проездной под названием Т10 - это карта с 10 поездками. Карта под залог в 3.5 евро, пополнение в 10 поездок стоит 12 евро (без карты ездить не выгодно, 2.8 евро за поездку). В конце отдыха сдайте карту им обратно и получите 3.5 евро. Все автобусы комфортабельные и с кондиционерами. Ближайших остановок две - если налево, то красная будка и вишенки на ушах негритянки - это Pachito, направо остановка и отель с одноименным названием Playa Park. На остановках есть русские работники Bus Plana, они Вам всё расскажут и подскажут еще раз. Съездите самостоятельно в Реус и Таррагону по проездному Т10 (соседние городки с красивой старинной архитектурой и духом независимой каталонии), в Барселону и на Монсеррат выберите экскурсию от Bus Plana. Скажу честно: экскурсии у них носят "трансферный" характер, т. е. Вас привозят до места и дают свободное время. По дороге гид рассказывает кул-стори про место назначения и говорит время во сколько собираться у автобуса. Просто спланируйте заранее маршрут и как провести свободное время. Кстати, у них есть одноименный сайт с описанием экскурсий и ценами. Еще есть электричка, которая везет до Барселоны за 9 евро.

Порт Авентура: один из крупнейших парков в Европе, аналог Дисней-Ленда в Париже, обязателен к посещению. Парк красивый и большой, и людей соответственно очень много. Берите с собой воду и еду, защиту от солнца, очки и головные уборы - днем в парке как на сковородке, градусов 40, много асфальта. Есть водные аттракционы с полным промоканием - одевайте плавки и купальники. Все вещи у Вас с собой, перед горкой вещи убираются в кабинку, запираются и потом забираете. Можно перекусить фастфудом на любом углу, но это дорого. На все экстримальные аттракционы очереди просто гигантские, днем придется стоять минимум час в толпе говорливых испанцев, курить траву прямо в очереди - нормальное явление для них. В общем, хардкор. Лайфхак: если нужны только горки и ничего больше, то берите вечерний билет на воскресенье за 26 евро- очередей нет вообще!! и можно подряд кататься пока тошно не станет.

Что привезти: домой везут хамоны (нарезку в вакууме или даже целую ногу!!), сухие вина, сангрию, сыры, кожаные изделия, сувенирных бычков, ну и конечно магнитики.

В заключении: несмотря на то, что отель убитый, его облюбовали местные и русские за низкую цену и удобное расположение. Шума соседних отелей не слышно, городского гула и ночных тусовок тоже. Детям будет скучно, занять их здесь нечем. Маленьких детей в отеле кормить нечем. Номер переночевать, помыться и отдохнуть, без шика. Брали полупансион, чтобы иметь возможность в обед не сидеть в отеле, а сьездить что-то посмотреть. В бассейне не купались ни разу, лежаки все занимают с самого утра, свободных мест нет, купались только в море. Обед можно заменить перекусами из супермаркетов. Спасибо, что дочитали до конца, хорошего Вам отпуска!

Фото туриста отеля

Отель

пицца на ужин

Фото туриста отеля

Отель

фидеуа на ужин

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Салоу, центр

Фото туриста отеля

Номера

беспалтный wi-fi в номере

Фото туриста отеля

Прочее

автобусы Bus Plana

Фото туриста отеля

Прочее

Таррагона

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Остановка напротив отеля Playa Park

Фото туриста отеля

Прочее

Таррагона

Фото туриста отеля

Прочее

Таррагона

Фото туриста отеля

Номера

циновки и зонт

Фото туриста отеля

Отель

ужин, итальянский вечер

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Прочее

Барселона, Храм Святого Семейства

Показать еще
Плюсы отеля
удобное местоположение бесплатный wi-fi удобная кровать близко к морю близко к port aventura национальная кухня
Минусы отеля
всё старое питание так себе без изысков анимация слабая
Добавлено 24.07.15 00:09 (12 506 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

12:18 24.07.15

Экскурсия "Барселона Обзорная" от Bus Plana: на автобусе 1.5 часа до Барселоны, привезли на смотровую площадку горы Монтжуик и дали пол часа свободного времени. Затем отправились к Саграда Фамилия. Приехали, дали 1 час свободного времени. Мы усели обойти её со всех сторон и сделать фото, внутрь не успели бы зайти - очередь. Затем по улочкам Барселоны нас привезли на площадь Каталонии, где дали 2 часа свободного времени. Мы успели дойди до домов Мила и Бальо, затем спустились на Рамблу, зашли на Бокерию, прошли всю Рамблу до памятника Колумбу и там на газоне устроили привал. На обратном пути перехватили фраппучино в сатрбаксе и пошли в автобус, который повез нас в Салоу.

12:28 24.07.15

Экскурсия "Монсеррат и винные погреба Кодерню" от Bus Plana: до горы Монсеррат ехать примерно час. У подножья пересели из атобуса в зеленый трамвайчик, который поднял нас к монастырю. Там нам гид вручил карту, билетики на фильм и дегустацию ликеров и дал 3 часа свободного времени. Мы сходили посомтрели фильм о жизни монахов, затем дошли до смотровой площадки где крест, сделали фото и пошли обратно дегустировать ликеры. Ликеры понравились и мы купили парочку. Затем пошли внутрь храма, там очень красиво. Очередь к черной мадонне не стояли. Затем пошли в столовку и там перекусили тем, что взяли с собой и пошли обратно в автобус. С Монсеррата по горному серпантину спустились вниз и поехали в смотреть погреба Кодерню. По приезду нас пересадили в паровозик, сделали круг по территории винодельни и повели в музей. В музее была жара градусов 40, как в теплице. Затем мы спустились в один из "погребов": темное сырое вонючее помещение уставленное путсыми бутылками. По этому "погребу" (по факту это подвал по которому туристов катают) нас прокатили и угостили одним стаканом шампанского брют. И все, поехали обратно в Салоу. Винные погреба "Кодерню" - трата времени и денег, лучше бы сразу в Салоу ехали. Не рекомендую эту экскурсию.

17:10 17.08.15

Евгения, классный и очень подробный отзыв. Подборка фото - тоже супер. Спасибо. Сразу вспомнился отдых.
С чем не соглашусь, так это с питанием - очень разнообразно, вкусно и качественно, особенно ужин.

18:42 25.01.16

ПРОЧТИТЕ КАК ТУРИСТКА ОПИСЫВАЕТ ПИТАНИЕ...

А ТЕПЕРЬ ЕЕ РЕЗЮМЕ ПО ПОВОДУ ЭТОГО САМОГО ПИТАНИЯ:
В целом питание однообразное из без гастрономических изысков, но покушать достаточно и даже можно попробовать национальные кухни.

КАПЕЦ. НОУ КОММЕНТС ,КАК ГОВОРИТСЯ...

02:40 14.02.16

Евгения, спасибо за подробный отчет о поездке. Теперь многое стало понятно и уже не растеряемся в Салоу)))

19:56 15.05.16

Нам почему-то не дали билетики на фильм и дегустацию ликёров (((

20:00 15.05.16

Мне питание тоже не понравилось, но у всех свои пристрастия. Может не сезон (были в апреле).

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Роман (10)