АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
102
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отзыв об отеле Sarikamis Toprak (отель был переименован 01.08.20)
Отдыхал в
феврале 2009
01.02.09 - 15.02.09
- Воздержался

4.7

5 размещение

4 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Ездили вдвоем с женой на 2 недели в феврале 2009. Снег есть...

Ездили вдвоем с женой на 2 недели в феврале 2009.

Снег есть. Досочники только трассы местами до проплешин выскребают. Но в принципе - кататься можно, причем вполне хорошо даже.

Отель хороший. Ресторан (еда, спиртное - пиво, вино, джин, водка, Raki и т.д.) - никаких замечаний. Много овощных блюд, всякие кабачки, баклажаны, помидоры, огурцы, морковь, свекла, капуста брюбссельская, брокколи и проч. - во всех видах - печеных, тушеных, жареных, париных, маринованных....

Сыр - 6-7 видов, мясо, курица, рыба ..... На завтрак - даже мед в сотах. Инжир, лукум, курага. Всякие булочки-печенье в неописуемом количесстве.

Фруктов чуть меньше - зима все же - яблоки, апельсины, мандарины, гранаты.

По пятницам - вместо полдника в 17:30 жарят колбаски с хлебом на костре во дворе отеля и наливают глинтвейн.

В номере - кровати, ТВ, балкон, фен, халаты, тапочки.

Полотенца меняли ежедневно. Уборка нормальная.

Мини баром (в холодильнике) мы не полльзовались, да и не нужно это, по-моему, т.к. в ресторане всего хватало - выше "крыши".

С 10 утра до 10 вечера работает бассейн (большой 25x15 метров, и глубокий - с 1-й стороны до 2 метров),

а также сауна, влажная парилка с горячим паром и турецкий хамам.

Есть ледяная купель на улице - в внутреннем дворике рядом с сауной.

Я зимой люблю прорубь, поэтому для меня это был большой "плюс".

Все это без дополнитольной оплаты.

За отдельную плату - массаж, боулинг, бильярд (американский).

Есть прокат лыж и комната для хранения своих или прокатных лыж и ботинок с сушилкой.

От выхода из лыжной - до поъемника - метров 150 чуть вниз под горку.

Отель расположен на отшибе - до Саракамыша - минут 40 пешком по дороге.

Рядом - только второй небольшой отельчик Camkar - он буквально рядом в 10 метрах от подъемника, а чуть ниже рядом с отелем - военная казарма турецкой военной базы. Отель стоит у подножия горы на высоте ~2000 метров. Подъемник - до вершины поднимает на ~500 выше.

Вернее - сначала садишься на первый - до середины горы, а там - можно пересесть на второй подъемник, который поднимает от середины до самой вершины.

Общяя длина спуска от самой вершины до отеля - около 5км. Но мы катались в основном с вершины до середины горы (верхний подъемник), т.к. вниз трассы - ну очень пологие - не едешь, а стоишь (хотя я и не продвинутый горнолыжник, но и мне даже было неинтересно там спускаться).

Фактически - нормальных трасс - две наверху - одна обозначена как "черная", вторая - "красная". Черная покруче и исеет больше проплешин (спасибо братьям-досочникам). Красная - подлиннее - около 3 км - и мне нравилась значительно больше. Есть еще ответвление - синяя трасса, но она в конце перед подъемником идет даже чуть в гору - приходится напрягаться, чтобы дотянуть до тконца и не идти пешком враскаряку. Трассы - для сильно "продвинутых" катание скучновато, наверное, но для средне-катающихся - вполне нормально, по-моему. Ратрак один на всю гору и утюжит трассы не очень тщательно.

В субботу-воскресенье приезжает много местных на гору, тогда на подъемник выстраивается очередь. В будни - народу очень мало, трассы почти свободны. При нас в отеле жило человек 60 максимум. В бассейне-сауне почти всегда мы были одни. Подъемники работают с 9 утра до 4 дня. Ски-пасы бесплатно , т.е. входят в проживание в отеле - надо утром взять на ресепшене, а вечером вернуть (если потеряешь, то не отдадут залог 20$ за ски-пас, залог берут в 1-й день и возвращают при выезде).

Завтрак с 7 утра. Мы катались обычно с 9 до 11:30, потом шли в баню-бассейн до обеда, обед с 12:30 до 14. После обеда мы еще пару часов катались до 4 вечера, пока не закроют подъемники, потом - снова в баню-бассейн до ужина в 19:00. После 8-9 вечера в таком спотривном режиме - уже неохота никуда идти - до кроватки и бай-бай до 7 утра следующего дня. Аниматоры на ужине звали на вечерние танцы, но мы туда так и не попали (тем более, что это нам и не сильно интересно было).

Советую также прокатиться в качестве экскурсии на границу с Арменией - через город Карс - в древнеармянский город Ани (коньяк помните....).

Место очень красивое и необычное. Словами трудно передать ощущения. От отеля это ~100км. Можно заказать экскурсию в отеле - 65$ с человека, но можно договориться и поехать на такси.

Мы поехали вчетвером - таксист взял с нас 160$.

Общие выводы - если вы спокойны и уравновешены, хотите тихо отдохнуть и покататься на лыжах - Сарыкамыш - то, что Вам надо.

По-моему, очень неплохое место для начинающих и просто "неэкстрималов".

Если Вы ищите супер-пупер экстрим и буйную ночную жизнь - Вам точно сюда не надо.

Да, еще - от аэропорта Эрзрума - до Сарыкамыша ~160 км. - это примерно 2 часа езды если дорога будет чистая или 3-3,5 часа, если будет сильно идти снег (мы так обратно попали). Но самолет не улетел - дождался всех. Еще имейте в виду - дьютик на вылете из Эрзрума - практически никакой. Рейс московский по воскресеньям утром раз в неделю только. При нас дьютик вообще был закрыт. Так что лучше запасайтесь всем необходимым, в т.ч. и на обратную дорогу, в родном Домодедово.

Фото туриста отеля

Прочее

Трассы на горе

Фото туриста отеля

Прочее

Вид из номера с балкона

Фото туриста отеля

Прочее

Вид на отель с горы

Добавлено 25.02.09 13:55 (5 033 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв