АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 18.07.14
Страны, города: 8 / 11
Отзывов: 10
Комментариев: 73
Читательский охват: 15196
Фото: 178
Отдыхала Парой в
июле 2015
16.07.15 - 27.07.15
- Рекомендую отель

4.8

5 размещение

5 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отличный отель!

Доброго всем времени суток! Надеюсь, что мой отзыв будет полезен тем, кто собрался на отдых в солнечную Болгарию.

Отдыхали 11 ночей, парой (я и муж). Тур на вторую половину июля приобрели еще в декабре 2014 (раннее бронирование, выгода по сравнению с ценами марта 2015 - 350 евро). Тур-оператор - ТОП-ТУР, Минск, Беларусь. Итого цена 1830 евро + 2 болгарские визы по 60 евро (шенген подойдет), + консульский сбор за оформление документов 10 евро за двоих.

Отдельное спасибо Ирине Циммерман (Irina-7568) за ее подробнейший отзыв здесь об отдыхе в Астере в 2014 г., на основании которого мы с мужем и выбрали этот отель. Есть уже пару отзывов об отдыхе в отеле 2015 г., поэтому не буду дублировать некоторую информацию.

Прилетели только к 11 вечера, вылет из Минска (БелАвиа) был в 18.15 - задержали еще на 2 часа. Полет - 1 час 40 минут. По прибытии в аэропорт встретил гид из болгарского агентства ТЕДДИ-КАМ, проезд комфортабельным автобусом до отеля занял еще около часа, т.к. развозили туристов сначала по отелям курорта Св. Константин и Елена, а затем - по Золотым пескам. Получается, день потеряли, но вылет ставит аэропорт, поэтому к Астере и тур-оператору претензий нет. Заселение в отеле - по международному стандарту - в 14.00.

Номер брали стандартный, без вида на море (дали на 1 этаже, № 133, угловой). Номер шикарный, чистенький, комфортабельный, на балконе слева был вид на море и бассейн на террассe Belle View, справа - на соседний отель Марина 4*. Не знаю, почему многие пишут про шум вечером/ночью, ложились около 12 ночи и ничего спать не мешало. Порадовало то, что в номере был сервирован поздний ужин+вино (мелочь, а приятно), см. мои фото. Санузел просторный: ванна, душ, биде, зеркало большое, плитка чистая, все в рабочем состоянии. Тапочки и халаты есть. Жидкое мыло и гель душ - ежедневно пополнялись.

Сервис отличный: официанты улыбчивые и ненавязчивые - не лезут в тарелку и не стоят над душой. Уборка ежедневная, новые полотенца всегда чистые, мусор убран, 1,5 литра питьевой воды в холодильнике. Кондиционер центральный, регулируемый. Интернет в номере - да, под залог 10 левов дают кабель.

Пляж. У Астеры собственный, укомплектованный. Бодрым шагом идти через торговые ряды минут 5 максимум. Есть спуск для колясок, но самом пляже деревянных дорожек нету. Пляжные полотенца мягкие, чистые, ежедневный обмен бесплатно. Зонты, шезлонги, матрасы - бесплатно только у Астеры (на двоих экономия ежедневно 8 евро, у других отелей они за деньги). С 10 до 18 на пляже работает бар с самообслуживанием. Фрукты, кексы/круассаны в индивид.упаковках, сладкая кукуруза, напитки. Пляж был довольно чистый, т.к. мусорок достаточно. Кроме того много мелких птичек, которые мгновенно съедают брошенную туристами еду. Да, курят многие. Особенно злоупотребляют сигаретами на пляже молодые мамы (ежедневно глядя на то, как они, попивая пивко литрами, дымят в лицо своим маленьким детям, даже не стала просить мужа отходить подальше покурить).

Еда. Отличная еда. У меня больной желудок, жареное/соленое/острое не ем - выбор блюд на любой вкус. Хотела бы посмотреть на ежедневный рацион тех, кто написал, что меню однообразное. Говядина, свинина, ягненок, кролик, молодая телятина (жареное, тушеное, запеченое), различная рыба, морские козявки всякие. Порадовали гарниры из традиционной болгарской кухни. Овощи и фрукты свежие, сочные. Много соусов. Очень вкусные сыры. Напитки местные и иностранные - все включено до 23.00. Бармены готовят коктейли (около 10-12 наименований). Весь персонал улыбчивый, доброжелательный. Никто не выпрашивает чаевые (как в Турции). Мороженое 4 видов в любом количестве в ваф.стаканчиках с 10 до 16 на террасе, и на обед и ужин в ресторане. Ресторана два: Рустик - маленький, и Аква - большой. Меню одинаковое.

Кстати, если кому интересно: еду многие из ресторанов выносили в открытую - никто и слова не сказал. Персонал за этим не следит вообще. Я лично брала сливы , нектарины и персики на пляж (так как на пляже только яблоки и апельсины). Многие брали выпечку на тарелку и несли в номер.

Контингент туристов: около 60 % в наш заезд - румыны, остальные - чехи, поляки, немцы. Беларусов, украинцев и россиян почти не было.

Варна. Морская столица Болгарии. Автобусы регулярные № 9 и 409 каждые 15-20 минут. Остановка в 10 минутах ходьбы от Астеры. Проезд 3 лева для взрослого. Что посмотреть: Свето Успение Богородично Собор (православный, очень красивый. Вход свободный, а фото-видеосъемка платная), музеи. Шоппинг - огромный Mall в нескольких остановках от Собора. Большие распродажи европейских и местных брендов одежды и обуви. Сувениры. В супермаркетах Варны цены на местные сладости и др. продукты на 40-50 % ниже, чем в курортной зоне Золотых песках.

Местные мини-маркеты в Золотых песках. Есть все, что нужно туристам, от купальников и солнцезащитных средств, до еды и сувениров. Самые дорогие ALDO, самые дешевые Favorit. Что привезти из Болгарии? Дамам - косметику/парфюмерию на основе розы. Косметика дешевле 10-12 левов - на основе розовой воды, дороже - на основе масла розы. Сладости (от 2 лв за 100-150 гр). Конечно, не такие, как в соседней Турции, но тоже вкусные. Магнитиков (2-3 лева), пепельниц (6-12 лв), статуэток (от 4 лв) с болгарской тематикой множество, выбор на любой кошелек. За 1мл эфирного масла розы готовьтесь выложить 16 евро в аптеке и 12-15 у уличных торговцев. На июль 2015 примерный курс 1 доллар = 1,72 лева, 1 евро = 1,91 лв. Лучше менять в Райффайзен банк (Raiffeisenbank) около гостиницы Адмирал (недалеко от Астеры), надо иметь при себе паспорт. Кстати, в самой гостинице Адмирал самый лучший обменный курс, если не учитывать банк.

Экскурсии. Можно купить у местных, и у тур-фирм. Ездили от болгарского агентства ТЕДДИ-КАМ в Стамбул. Еще в Минске для этого попросили тур-оператора Топ-Тур открыть визу с 2-кратным въездом в Болгарию. Отдыхали в Турции с мужем в 2013 г., но тогда в Стамбул экскурсия была только на самолете за 300 долларов на человека. Здесь - около 82 долларов на 1 персону. Включен проезд, завтрак и обед (шведский стол, довольно вкусно) в 4* отеле в центре Стамбула, услуги гида и экскурсии до обеда. После обеда или свободное время для прогулки по городу до 20.00 вечера или платные экскурсии. За 46 евро брали экскурсию Айя София (бывш. храм Св. София в Константинополе) + дворцово-парковый коплекс Топкапи, резиденция османских правителей (где снимали известный турецкий сериал "Великолепный век"), далее морская экскурсия по проливу Босфор и Мраморному морю, соединяющему 2 части города - азиатскую и западную - 22 евро. Ужин в отеле - 11 евро. Отъезд в 20.30. Ехать до Стамбула 500 км. Выезжали накануне в 19.00. Приехали около 6 утра. Могли приехать гораздо быстрее, но турки работают только с 6 утра. Если вы с детьми менее 10-12 лет, лучше не ездите: пожалейте детей, свои нервы и других туристов. 2 ночных переезда тяжело даже для взрослого здорового человека. Тем более, что в Стамбуле весь день по жаре на ногах. Экскурсии качественные, гиды хорошие. Стамбул шикарен, архитектура нереальная. Очень рекомендую. Был большой выбор местных экскурсий. Тур в Софию - только 2-дневный. Так как мы приехали на 11 ночей, то не хотелось терять столько времени.

Wifi довольно хороший, только три канала связи есть в холле отеля. По вайберу можно спокойно разговаривать, никаких обрывов не происходит.

СПА и сауна/баня - не ходили, ничего не могу сказать.

Анимация. Если честно, нам она была не нужна. Мы приехали с мужем отдохнуть вдвоем от внешнего мира. Нам по 30, на дискотеки уже не тянет, и в местных дневных/вечерних развлечениях участия принимать особо не хотелось. Но было заметно, что все ребята-аниматоры стараются развлекать и детей и взрослых. На пляже постоянно устраивали игры для детей, волейбол и бочча - для взрослых. Вечером проводили культурные программы на террасе.

Кстати, про бассейн. Мест немного, хотите занять - вставайте в 7.30-8 утра. Кто не успел, тот опоздал. Хотя, не понимаю, в чем кайф: приехать на море и лежать сутками у бассейна?

Море. Честно, мое самое большое разочарование. Впервые на Черном Море (Одесса) побывала подростком и могла сравнить его только с Азовским. После была в Египте и Турции, а в 2014 г. были с мужем в Греции (Халкидики, Афон) - там, конечно, Средиземное море СКАЗКА ПРОСТО. Может, поэтому, так как воспоминания еще свежи, поначалу даже заходить в эту "лужу" не хотелось. Так что, имейте в виду, если в планах посетить и Болгарию и Грецию, езжайте только в таком порядке, а не как я. Тогда и разочарований вообще не будет. Несмотря на это купались, вода нормальная, умеренно соленая. Пару раз штормило - спасатели в море не пускали. Дождей не было. Средняя температура была примерно 30-32 днем. Вода теплая. Волны прикольные. Заплывешь подальше - и тут такая 3-метровая накрывает с головой. Туалет на пляже 1 лев.

Астера классная, серьезно. Хороший семейный отель. С детьми - только Астера, или, еще Grifid Hotel Arabella (Грифид Арабелла) 4*. Не пожалеете. Если же вы едете молодежной компанией и отель вам нужен только переночевать/переодеться/принять душ; вы хотите целыми днями путешествовать по окрестностям и тусоваться вне отеля, вам, возможно этот Ultra All Inclusive не нужен. Можно выбрать более экономичный вариант.

В бочке меда всегда есть ложка дегтя. Эти минусы к отелю не относятся. Очень шумные и невоспитанные балканские дети. Орут без причины везде и всегда (пляж, ресторан). Причем их родители на них забивают, и тусуются поближе к бару.

В целом, отдых нам очень понравился. Чувствовали себя вполне комфортно. Могу рекомендовать этот отель для спокойного отдыха, но самим, честно сказать, в Болгарию возвращаться желания нет из-за отсутствия здесь моря, как в Греции))).

P.S. О вылете. Выселение из отеля в 12.00 по международному стандарту. Наш вылет в Минск был в 21.15. Отелем бесплатно предоставляется комната для хранения багажа. И, несмотря на то, что вы уже выселились, разрешают брать напитки (вода/газировка/соки/чай/кофе) в лобби-баре без ограничений. В баре, к тому, всегда были печенки/пирожки с начинками, лукум, попкорн, яблоки и апельсины. Оставшееся время до вылета можно было спокойно провести в холле отеля или в лобби-баре - места всем хватало, никто из отеля не выгонял. Трансфер забрал нас из отеля в 18.10. К 19.00 были в аэропорту Варны (попутно запирая др. туристов из отелей). Вылет был без задержек. Есть комната для курящих. Ручная кладь - не более 7 кг, багаж - не более 20 на человека. Ввоз алкоголя в Минск не более 3л на человека +18 (при условии, что летаете не чаще 1 раза в неделю).

Duty-Free Варны весьма неплох. Приятно удивило, что здесь и фрукты продаются. Алкоголь значительно дороже, чем в минском Duty-Free. Выбор парфюмерии достаточно велик (даже мой любимый Tom Ford был!!!), есть из чего выбрать. Сладости с наценкой 60-90%, сувениры - тоже. Их лучше купить заранее. Работники Duty-Free ненавязчивые, понимают русский. Есть стойка для обертки багажа в пленку.

Если есть вопросы - пишите, отвечу. Всем добра и приятного отдыха!

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Admiral 5*

Фото туриста отеля

Территория отеля

бассейн на террасе Belle View

Фото туриста отеля

Номера

Сан узел

Фото туриста отеля

Номера

Сан узел

Фото туриста отеля

Номера

комната 133, DBL Standart

Фото туриста отеля

Пляж

Ольга оценила сервисы

4.9 Качество сервисов и обслуживания

4.8 Подходит для отдыха

4.9 Пляж

4.5 Сервисы для детей

4.9 Удобство расположения

4.9 Номера

5.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Добавлено 30.07.15 22:39 (10 995 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

00:41 14.08.15

Ольга, здравствуйте!Хороший отзыв.Думаю, что вы не слышали шума благодаря расположению вашего номера в углу.Номера поближе к морю, а особенно фэмили, которые находятся над входом в отель настолько не звукоизолированы.По поводу большого количества курящих мам и шумных балканских детей абсолютно согласна. Скажите, какая была длительность вашего отдыха?

10:12 14.08.15

Здравствуйте, Ирина! Мы с мужем отдыхали 11 ночей с 16.07 по 27.07.. А насчет номера вы правы: нам попался угловой - может, поэтому шум до нас не доходил. Но я еще и человек такой, что если действительно хочу спать - пусть хоть военный оркестр рядом марширует - засну за 2 минуты.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Ольга (12)