АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 01.08.15
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 0
Читательский охват: 3612
Фото: 0
Отдыхал Семьей с детьми в
июле 2015
14.07.15 - 28.07.15
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Шампанское с ананасами

Только что вернулись с Крита довольные отдыхом в Aquila Rithymna Beach. Однако хочу поделиться не столько впечатлениями, сколько нюансами, которые мне кажутся важными, и которых я не нашла ни в одном отзыве. Сразу скажу, что отель я выбирала мучительно, перечитала, наверно, всё, что возможно об этом отеле, о многих других и о Крите в целом, и нисколько не жалею о сделанном мною выборе. С удовольствием присоединяюсь ко многим восторженным отзывам, но цель моего отзыва- не эмоции, а конкретика. Я постараюсь, чтобы он оказался полезным.

Отдыхали 14 дней с мужем и ребёнком 8 лет. Номер изначально был забронирован стандартный с видом на сад. Спрашивали о возможности поменять с видом на море- только за существенную доплату. В итоге нам показали несколько номеров на выбор, все в основном корпусе, один из которых нас вполне устроил- он выходил не в сторону дороги, а боковой со стороны Ретимно. Таким образом, с балкона было видно и дорогу с магазинчиками, и море. И вторую половину дня до самого заката в номере было солнечно (с другой стороны - только до обеда). Никакого шума при закрытом балконе слышно не было, кондиционер работал нормально и спать было комфортно. Ребёнку моментально при заселении поставили полноценную (не «раскладушку») кровать. Вообще ничего плохого про номер сказать не могу - только что немного тесноват - но размеры есть в описании отеля. Мебель не старая, как написано во многих отзывах, а под старину, электрика и сантехника прекрасные ( как впрочем на всём Крите - в самом удалённом монастыре или таверне туалеты современные, чистые, ухоженные - не придраться). Шампуней-лосьонов достаточно, не было зубных одноразовых щёток - но нам они и не нужны. Уборка номера - без нареканий. Однажды задержались с уборкой и мы попросили не беспокоить, позже мы подошли на рецепшн - и убрали мгновенно. Вообще любые просьбы выполнялись без проблем. Сейф в номере бесплатный. Холодильник есть, мини-бар-платный (у нас, по крайней мере). Приятный момент - удобная раздвигающаяся сушилка с прищепками на стене балкона. Комплимент по приезду: стакан свежевыжатого апельсинового сока при оформлении на рецепшн, а в номере- бутылка воды, бутылка вина, немного лукума.

В конце отдыха нас ждал сюрприз-подарок был просто великолепный - нам предложили последние три дня провести в потрясающем номере без какой-либо доплаты. Вилла находится прямо за фонтаном, рядом с основным корпусом, состоит из двух номеров с огороженной территорией и собственным бассейном и лежаками для каждого номера, причем закрытым от посторонних глаз. Оба номера имеют не номера, а названия: на первом этаже Clio, а нам достался на втором этаже с видом на закат и море- Kalliopi. Это сказка! С чем проблема в отеле, так это с интернетом. Когда мы приехали, его не было вообще, сказали, что именно в этот день случилась поломка, но и потом он был эпизодически, что очень отягощало общение с родными и неизбежное - по работе. На вилле же собственный вай-фай с прекрасной скоростью! Ещё на второй неделе пребывания в отеле нам была предложена экскурсия на авто на выбор в западную или восточную часть Крита с ночёвкой в одном из отелей сети Аквилла, чем мы, к сожалению, не воспользовались, т.к. всё время было уже распланировано и в этот день оплачена экскурсия. Ничем особенным мы эти предложения от отеля не заслужили, и они были совершенно безвозмездными!

В этот отель очень многие едут отдыхать с детьми, поэтому, как мне кажется, будет полезно знать следующее. Первое - это великолепный детский клуб на пяти языках, дети разделяются по возрастным группам, очень интересная программа, купание в бассейне соответственно возрасту, весь день буфет, напитки, мороженое, и тут же на огромной территории клуба трёх разовое питание «всё включено», независимо от типа питания родителей- об этом много пишут. У нас ребёнка оттуда было не вытащить! Всё это правда, как и то, что можно даже оставить там ребёнка на ночь. Но никто не пишет, что нельзя родителям при этом покидать территорию отеля, должен хотя бы один взрослый, ответственный за ребёнка, оставаться в отеле. И обязательно приходить и перезаписывать ребёнка без опоздания в 13 и 16 час. Работает клуб с 10 до 20, привести и забрать можно в любое время, но обязательно в 13 час выписать из утренней смены и, если ребёнок остаётся - записать в смену до 16, и тоже самое в 16, если не забрали за это время- записываешь на смену после 16. Таким образом, наши намерения съездить вдвоём погулять по Ретимно, например, рухнули. Второе - это пляж. Да, он широкий и песчаный, на входе - полоса препятствия-галька, от которой могут спасти специальные тапки. Но главное препятствие - на всём протяжении пляжа с захода и до приемлемой глубины на дне природная каменная плита. И всё бы ничего, если бы она была ровная, а она с расщелинами, ямами и выступами, местами скользко. И если добавить часто штормящее море, то купаться становится сложновато, а получить травму несложно, что нередко и происходит, меня тоже не обошла эта участь - на второй день сильно ушибла палец на ноге о выступ плиты. Когда волны -не так они страшны, как дно. А море у нас штормило одну неделю из двух точно. Висел красный флаг и в море не пускали. Но нам это не помешало накупаться в других местах. Т.к. мы изначально настроены были путешествовать, мы 6 дней брали машину и самостоятельно ездили по острову, посещали разные достопримечательности и купались на других пляжах: на южном берегу – в Ливийском море, на северном побережье в бухтах, где нет волн, где песчаное дно и т.д. Брали две организованные экскурсии, куда сложно добраться самостоятельно, и тоже с купанием. Кстати, лежаки и зонтики на пляже и у бассенов бесплатные!

Теперь об экскурсиях и аренде авто.

С выбором фирмы для аренды авто тоже было много сомнений: гид пугал опасностями при аренде на улице ( а у него гарантия, что страховка полная и проблем не будет, но цены заоблачные), в отеле- Tpaffic, но на дорогие модели у них франшиза- т.е. если ты причинил урон на 1000 евро, например, то заплатишь не более франшизы- 300 евро, а говорят, находят ущерб часто… В общем, хотелось хорошую машину, не очень дорого и без проблем. А автопарк у них сильно отличается от нашего- улицы и дороги узкие, крупногабаритных машин мало. Рискнули взять на пробу на один день в «Гринвейс» - это направо от отеля и через дорогу, буквально две минуты- оказалось, что это не маленькая фирма и центральный её офис. Страховка полная, включая пассажиров, днище и колеса, фары авто. Без франшизы. Решили не экономить и брали автомат, а не механику- и правильно, видели как с непривычки на серпантинах непросто, да и зачем создавать себе дополнительные сложности… Откатали один день на Фольксваген Поло турбо-всё без проблем, машинка очень понравилась и на серпантинах, и на трассе. Потом хотели взять кабриолет но они все заранее забронированы, и кабриолет достался нам только на один день- но как это здорово!!! В других фирмах не рискнули, хотя нашли дёшево, с полной вроде бы страховкой и без франшизы - налево через дорогу от отеля минут 5-7 ходьбы- Minoan ( я про них с трудом нашла один куцый отзыв). В итоге мы оставшиеся дни (5 из шести) ездили на ПОЛО. К машине можно и нужно взять навигатор - без него сложно, с ним просто великолепно, особенно в городах, он на русском языке, предупреждает об ограничениях и камерах фиксации - было очень комфортно. В других фирмах не узнавали, а здесь за него брали 10евро/день, но потом дали бесплатно, детское кресло на выбор также бесплатно. Если берёшь авто на несколько дней, то паркуешь машину возле отеля. Сдаешь с тем же количеством бензина, как взял, больше ни на что не смотрят. Нам в среднем на весь день поездки (а наездили мы за 6 дней около 1000 км) хватало заправиться на 20 евро, ездили без кондиционера с открытыми окнами. Поскольку ездить пришлось с ребёнком, хочу поделиться некоторыми моментами для таких же энтузиастов, чтобы понимали, что их ожидает, а также маршрутами - мы их строили так, чтобы и посмотреть, и в интересных разных местах накупаться - я уже говорила, что в отеле море штормило.

Первый день - это Ханья- понравилась очень, хотя парковку нашли каким-то чудом. Потом уже узнали, где ещё парковки. Эта очень удачно расположена, прямо за морским музеем, платная, но кроме автомата нет ни человека, ни шлагбаума – никто не платит. В Ханью можно заезжать со стороны порта- это сложнее, нас же навигатор провел дальше по трассе, и въезд был почти сразу в центр, в старый город. На обратном пути заехали и искупались на озере Курнас - просто здорово! Рыбки там есть, черепашек нет, водорослей совсем немного и не мешают, вода абсолютно прозрачная (как и везде, где бы мы не купались), на катамаранах мы не катались. Ехали через деревню Курнас, где классно пообщались с русскоговорящим греком, у которого магазин керамики а также других традиционных продуктов- масло, мёд и т.д. (там указатель-мимо не проедешь)

Второй день - на южное побережье Крита – на Ливийское море. Сначала через ущелье «хлопающих парусов» мы доехали до монастырей Превели, это 20-22км. После хотели на пляж. Я перед поездкой у Татьяны на рецепшн, которая хорошо говорила по-русски, спросила, где лучше купаться. Она сказала, что в сторону Плакиас три прекрасных пляжа, волн нет (в этот день у нас висел красный флаг), а в Превели около 200 ступенек вниз. Это впервые нас предупредили, что не так просто попасть на этот знаменитый пляж (в путеводителях и отзывах нет этих подробностей). Так что, если Вы захотите там побывать, то надо иметь ввиду, что от парковки авто надо спускаться вниз по обрывистому склону по каменистой тропинке-серпантину, где и страшно, и потрясающе красиво, и солнцепёк. Мы рискнули. Место потрясающее!!! Главное, запастись водой. Вверх мы лезли мокрые, подъём в темпе занял 15 минут. Небольшой участок дороги по пути к этому пляжу до парковки также проходил по серпантину вдоль обрыва без ограждения, шириной в 1,5 машины. Впрочем, там это не редкость, но само покрытие асфальтовое везде хорошее. Оттуда мы съездили ещё на пляж в Плакиас, расстояние 10-15км, а затем, вернувшись на северное побережье, искупались в районе Георгиуполи на пляже рядом с церковью св. Николая, стоящей в море. Там также море было абсолютно спокойное, длинный пологий песчаный заход в море. Вернувшись в отель, увидели по-прежнему красный флаг.

Третий маршрут наш был на полуостров Акротири, что в районе Ханьи. Там мы осмотрели три монастыря действующих и один заброшенный, вырубленный в скале в 6-7 веке. В путеводителе написано и также нам сказал служитель монастыря, изучающий русский язык - что идти до него пешком 3 0мин. Но никто не сказал, как! После этого путь на пляж Превели показался семечками – какой пешеходный подвиг мы совершили: также вниз в ущелье по каменистой тропинке, а затем наверх, но в два раза дальше и дольше! Но там потрясающе! Купались потом в местечке Ставрос - также песок и нет волн.

Четвёртый маршрут – монастырь Аркади, пещера Мелидони, купались в местечке Бали – тёплая спокойная бухта с песчаным дном. Обедали в таверне на берегу, ближайшей от парковки. Там была самая вкусная баранина!!! Надо сказать, что в большинстве таверн блюда надо брать из расчёта одно на двоих, учитывая, что принесут ещё много вкусного хлеба и комплимент (например, арбуз).

Пятый маршрут – Фест-Матала. Расстояние до Феста (это раскопки) около 70км, от него до Маталы – 12км. В Матале дно песчаное, но глубина наступает довольно быстро. Пишут, что Ливийское море холоднее, так вот в Превели и Плакиасе оно холодное, особенно в Превели за счёт впадающей реки, а в Матале было очень тёплое показалось даже, что теплее Критского.

Шестой маршрут был самый дальний – на плато Лассити и в пещеру Зевса – 125км в одну сторону. По трассе не трудно и быстро, а потом до плато серпантин длинный, тяжеловато, но по пути много интересного, особенно впечатлил монастырь Кера с чудотворной иконой, нам позволили надеть на себя цепь и поклониться. В пещеру Зевса тоже путь непрост – сначала по древней каменной тропе вверх минут 10, затем в пещере вниз этажа на 4, затем снова вверх из пещеры, и снова вниз к парковке. Купались на обратном пути в Фоделе – потрясающее море и полностью песчаный пляж.

Две экскурсии брали у Корала: на Санторини и Балос-Грамвуса.

Приятной неожиданностью было то, что паром на Санторини уходил не из Ираклиона, а из Ретимно. В остальном – красота необыкновенная, но ехать туда надо самостоятельно и на два дня. Во время коллективного галопа получить всё то, что можно и хочется получить от этого замечательного места, невозможно. Но сейчас, по крайней мере, понятно, как это надо делать.

В Балос – Грамвусу путешествие классное, очень красиво. Но опять то же лазание по горам – такая же каменистая тропа по вертикальной стене вверх более 100м, чтобы попасть в крепость, спускаться не намного проще, времени мало. На пароме в течение всего времени экскурсии можно пообедать, обед включен в стоимость, кроме того, можно докупить, что хочешь, по вполне приемлемым ценам. Бухта Балос конечно уникальна! Самим туда попасть почти невозможно…

В общем, хочется вернуться на Крит ещё раз чтобы побывать в Самарийском ущелье, пляже Элафониси и многих-многих других чудесных местах, снова поесть вкуснейшие блюда их кухни, почувствовать поразительную доброжелательность и гостеприимство критян…

С удовольствием отвечу на вопросы

Юлия оценил сервисы

4.3 Качество сервисов и обслуживания

4.0 Подходит для отдыха

4.0 Пляж

5.0 Сервисы для детей

4.3 Удобство расположения

5.0 Номера

4.5 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
всё просто замечательно
Минусы отеля
вход в море
Добавлено 01.08.15 20:31 (13 298 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

15:24 29.01.16

Добрый день! В Греции никогда не была,в связи с сложившейся ситуацией с Турцией,в этом году просматриваю Грецию. Люблю средиземное море и вот ваш отзыв очень интересный. Я тоже с ребенком 8 ми лет.Расскажите мне пожалуйста еще некоторые моменты. Нужно ли брать все включено или завтрак и ужин достаточно? Какие расходы на территории отеля возможны? Как обстоят дела с напитками? И бронируя номер с видом на море где лучше...Для блондинок если возможно :)))) расскажите. Спасибо

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация