АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 15.08.15
Страны, города: 3 / 3
Отзывов: 3
Комментариев: 0
Читательский охват: 2245
Фото: 96

Бронзовый статус

1 249
читательский охват
1 читатель
считает полезным
Отдыхал В одиночку в
августе 2015
31.07.15 - 12.08.15
- Рекомендую отель

4.7

5 размещение

5 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Скромный, качественный отдых в тихом отеле, в местечке с богатой историей

Отдыхала в этом отеле с 31 июля по 12 августа 2015 года. Осталась довольна, несмотря на "три звезды" и неудобную дорогу до пляжа. Про все минусы читала заранее, но они для меня непринципиальны. Главным было: тишина, отсутствие анимации, отсутствие пищевых отравлений и кишечных инфекций, чистота и близость исторических достопримечательностей. Всё это я нашла в Aral Hotel Side: никакой анимации (только раз в неделю-две приезжает девочка-танцовщица, танцует сильно упрощённый вариант танца живота, и парнишка в образе Джонни Деппа "Чёрная борода" приезжает позабавить детвору фотографиями с экзотическими попугаями и игуаной); никаких отравлений и кишечных инфекций у туристов (общалась со многими гостями отеля постоянно); в номере чистота, убирались каждый день - не придерёшься, полотенца меняли через день; в шаговой доступности от отеля - Старый город Сиде с многочисленными достопримечательностями (римский амфитеатр и бани, где теперь музей, римский же монументальный фонтан "Нимфей", древние городские ворота, руины храма Аполлона и Афины, христианской базилики и епископского дворца, агора и аллея колонн). Кстати, не верьте путеводителям и гидам, которые утверждают, будто римский театр и музей в термах открыты допоздна и будто можно платить в долларах и евро. Все музеи Турции принимают оплату ТОЛЬКО В ЛИРАХ. Амфитеатр открыт для посещения до 19.00 ежедневно, кроме понедельника, а музей (весьма любопытный и маленький) - до 18.45. Стоимость - 15 и 10 лир, соответственно. Итого 25 лир, это примерно 13-14 долларов. Обменный пункт находится рядом с амфитеатром.

Ездила от "Тез-тура": они предлагают множество интересных экскурсий из Сиде. С ними я съездила в Стамбул (летала самолётом), в Памуккале и на потрясающее шоу "Огни Анатолии" (всем рекомендую). Хотела ещё съездить в Миры Ликийские, в церковь Св. Николая, но не хватило денег. Есть повод вернуться.

ВАЖНО: если вы цените комфорт, чистоту и тишину, НЕ БРОНИРУЙТЕ НОМЕРА ANNEX ROOMS!!! Это сущий ад! Я изначально забронировала номер типа Annex. Эти номера были существенно дешевле стандартных. Искала в интернете, чем же они так радикально отличаются - нашла только немногочисленные упоминания о том, что в "Аннекс" мебель обшарпанная и техника старая. Ну, старая и старая, для меня это непринципиально. Но когда я туда въехала, то выяснилось следующее:

- номера "Аннекс" расположены не в самом отеле, а в соседнем отдельном корпусе через дорогу (очень "удобно" ходить на завтрак, обед и ужин);

- окна выходят на шумную автостраду, уснуть невозможно даже с плотно закрытой дверью и даже в берушах, шум очень сильный;

- балконная дверь запирается, а окно в туалете - нет, сломана щеколда (у других туристов не запиралась и балконная дверь);

- из кондиционера вода льёт, как из ведра, давно не чистили (у других туристов кондиционер вообще не работал);

- горячей воды стабильно не бывает по вечерам до 23.00;

- в номере нет никаких моющих стредств (кроме крошечного мыльца) и покрывала (!): как хотите, но спите под одной простынёй (особенно замечательно для постояльцев со слабыми или больными почками);

- лестница наверх очень крутая и с тоненькими железными перильцами, безо всякой балюстрады. Ощущение такое, что идёшь вдоль отвесной стены без ограждения. Голова кружилась, было страшно подниматься. Ещё страшнее - спускаться с чемоданом.

Поскольку приехала я вечером, то починить кондиционер или поменять номер в тот же день не получилось - все номера в отеле были заняты, надо было дожидаться утреннего выезда туристов. Ремонт кондиционера производится только в стандартные рабочие часы. Но покрывало тёплое дали сразу же.

Утром без проблем поменяли номер, но за доплату (из расчёта 10 долларов в сутки, т. к. номер меняли на другую, более высокую категорию). В пересчёте на рубли поняла, что получилось дешевле, чем если бы бронировала "Стандарт" в Москве. Так что осталась в выигрыше, в итоге. Новый номер, по моей просьбе, дали тихий, далеко от ресторана, с окном на бассейн (как и у всех стандартных номеров). Номер очень понравился, никаких проблем не было.

Про моющие средства: в "Стандарте" их тоже не дают, но там есть жидкое мыло в большом флаконе, мне хватило на весь отдых. В холодильнике стоят 2 бутылки воды. Они бесплатные. Когда эту воду выпьете, можете наполнять бутылки в ресторане или на ресепшен, если у вас питание по системе "Всё включено".

По еде: многие туристы жаловались на скудный выбор. На мой взгляд, вполне приемлемый. Самое главное то, что всегда можно было выбрать что-то относительно диетическое (во всяком случае, не острое): тушёную курицу, картошку или рис без специй, зелень без специй, уксуса и заправки. Салаты не ела вообще - там сплошные специи и уксус. Как в большинстве отелей в Турции, говядину не подавали ни разу, только баранину и (чаще всего) курицу, куриную печёнку (на любителя). Готовят вполне себе вкусно, но без изысков. Из десертов - пахлава и пирожные (очень вкусные, мягкие), суфле, много арбузов и дынь. Еды хватает всегда на всех, голодных не было. Мест в ресторане тоже на всех хватает.

Кстати, многие овощи в "Арале" - "свои": при отеле есть собственный огород.

Про детскую еду сказать не могу - для меня неактуально. Скажу только, что в отеле очень много детей, в том числе совсем крошечных.

Про алкоголь тоже не в курсе - не пью, поэтому не знаю. Как и вообще про напитки из бара - пила только воду и чай. Соки в этом отеле, как и в других отелях Турции - сухие, разбавленные. Свежевыжатые - только за отдельную плату.

Среди отдыхающих в этом отеле преобладают немцы (семейные пары с детьми), турки (они приезжают с семьёй на 2-3 дня), затем русские, французы, чехи и поляки. Были украинцы из Киева (в основном, пожилые). В общем, такой "интернационал". Вся публика респектабельная: никакой дискотечной молодёжи, только семейные пары, пожилые люди, одинокие отдыхающие среднего поколения (вроде меня), уставшие от шума и стресса больших городов.

Про море: это, пожалуй, единственная настоящая проблема отеля. Море находится реально далеко - по моим подсчётам, в 1,5 километрах (примерно в 20 минутах быстрой ходьбы - в удобной городской обуви можно было бы добежать и за 15 минут, но не в пляжной). Автобус от отеля и обратно ходит неудобно: в 10.00 и 11.00 от отеля, в 15.30, 16.30 и 17.30 - от пляжа. Если хотите пообедать, то придётся ходить пешком. Кстати, "автобусом" это "транспортное средство" назвать достаточно сложно - раздолбанная колымага для сафари (без окон, со шторками от пыли и солнца), с перекошенными дверцами. На подъезде к пляжу есть 2 крутые горки - ехать по ним на это колымаге было страшновато... А пешком нужно идти мимо помоек, а потом - по пыльной и каменистой дороге, при этом мимо тебя постоянно проносятся машины и мотоциклы, на пляж/с пляжа приходишь весь в пыли. В общем, если планируете ехать с малыми детьми и купаться с ними в море, то лучше не в этот отель. Детям (даже довольно большим, 9-10 лет) ходить по такой дороге было утомительно. С детьми - только бассейн. Кстати, бассейн очень чистый, хлоркой не пахнет, чистят его каждый день. Есть бассейн для взрослых (одна часть - глубокая, другая - помельче), для детей постарше (с горкой) и для малышей. Музыка у бассейна негромкая и приятная (в основном, этническая, на разных языках, не техно).

О ПЛЯЖЕ: Пляж очень хороший, удобный, большой, лежаков и зонтов на всех хватает, песок чистый, мусор собирают постоянно. Единственный минус - иногда появляются бродячие собаки. Работники пляжа да и отдыхающие прикармливают их. Не очень приятное соседство.

ВАЖНО: пляж не является собственностью Aral Hotel - "Арал" делит его ещё с 2-3 отелями, так что "Аралу" принадлежит только левая крайняя часть с синими лежаками. Если отдыхаешь в этой части пляжа, то и лежаки, и матрасы, и зонты - всё бесплатно. Если случайно попадёшь не на свою часть пляжа, то тебе об этом намекнут, а потом попросят "переехать", иначе придётся платить за лежак и зонт.

Море здесь чистое, тёплое. Только когда штормит, может замутиться. Но даже во время шторма в этой части бухты не бывает водорослей, а на других пляжах по-соседству водоросли бывают, сама наблюдала.

По режиму работы пляжа: наши туристы писали, что их сгоняют по вечерам с лежаков, а немцев - нет. На самом деле, сгоняют и немцев, но те говорят: "Мы считаем это несправедливым, и потому не уходим". Дело в том, что режим работы пляжа в будни - 8.00-17.30, в воскресенье - 8.00-18.30. Так что в полшестого в будни работники пляжа подходят к туристам на лежаках и просят освободить лежаки ("Если хотите ещё купаться, переходите на песок"). Но если турист в это время купается в море, то его вещи никто на песок не сбрасывает. Многие так купались до шести-до начала седьмого, не позже, а потом спокойно освобождали лежаки и уходили. Если вам не принципиально, чтобы был лежак, то купаться можно до семи-половины восьмого. Солнце садится примерно в половину восьмого, до этого времени и светло, и вода тёплая.

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Часть пути на пляж - по пыльной дороге, между дюн и вдоль старинной крепостной стены.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Показать еще

Юлия оценил сервисы

5.0 Качество сервисов и обслуживания

4.8 Подходит для отдыха

4.5 Пляж

Сервисы для детей

3.5 Удобство расположения

4.5 Номера

4.7 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
тихий отель без анимации без пищевых отравлений в номерах типа "стандарт" очень чисто мебель и техника новые корпуса abc - новые убирают часто и хорошо полотенца меняют через день персонал приветливый сотрудники отеля всегда охотно помогают решить возникающие вопросы сотрудники на ресепшен говорят на разных языках включая русский
Минусы отеля
далеко от моря дорога до моря крайне неудобная автобус ходит редко автобус ходит в неудобное время пляж рано закрывается (17.30 в будни) в номерах типа "аннекс" - очень шумно и старая нерабочая техника питание довольно однообразное на кухне плохо моют посуду чистую посуду приходится тщательно выбирать в стопке
Добавлено 15.08.15 04:40 (9 088 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Юлия (3)