АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 26.06.14
Страны, города: 8 / 24
Отзывов: 18
Комментариев: 0
Читательский охват: 41217
Фото: 1149

Бронзовый статус

1 321
читательский охват
3 читателя
считают полезным
Отдыхала С семьей в
августе 2015
17.08.15 - 28.08.15
- Рекомендую отель

4.3

4 размещение

4 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Облагороженное наследие социализма.

Рейс был утренним. Вкусив все прелести бессонной ночи в Домодедово и затянувшегося перелета (3 ч 20 мин вместо 2 ч 30 мин), наконец, оказались в Варненском аэропорту с новенькой, пестрящей подсолнухами, игрушечной зоной прилета. 30 км до отеля преодолели минут за 50, с заездом в один из отелей Золотых песков и покатавшись по Албене вдоволь. В .COM нас выгрузили последними. Сопровождающий гид отсутствовал, как класс, кому и где высаживаться, бубнил водитель себе под нос, зато в аэропорту выдали конвертик с письмецом об инфо-встрече, анкетой, перечнем экскурсий с кратким описанием и ценами, по-деловому и ненавязчиво.

Отель, впрочем, как и большинство зданий в Албене, построен в архитектурном стиле баухауз, популярном в 60-70 годы прошлого века, предполагающим некую геометрическую обезличенность, гладкость и железобетонность. Этот, отдающий неметчиной, минимализм, несколько разбавлен видимо более поздними реновационными архитектурными излишествами в виде фигурного полупрозрачного разноцветного козырька над главным входом, подпираемого облицованными веселенькими плиточками колоннами. Но, что приятно, и радует глаз, вся эта ступенчатая угловатость утопает в зелени различных оттенков, плющ, можжевельник, хвойные, инжир, клен, дуб, ясень, липа, тополя, кипарисы, будлея, растут здесь буйно, и достигают размеров, каких не встретишь в нашей чахлой средней полосе. Довольно обширная территория отеля, с рассеянными хаотично корпусами, да и всего курорта Албена, представляет собой один большой, поддерживаемый в ухоженном без фанатизма состоянии, тенистый парк, граничащий с заповедником Балтата.

Внутри интерьер холла и reception .COM, оправдывая свое название, выполнен в оптимистичном ярком урбанистическом стиле с эксплуатацией компьютерной тематики, кругом одни @ и точки, а разноцветные кубические кресла как будто выпали в пространство из тетриса, внутри вид лучше, чем снаружи, сочнее. На reception нас доброжелательно приветствовала очкастая девушка, выглядевшая так, как будто она только что сдала экзамен русскому языку и счастливая вышла из аудитории с пятеркой в зачетке. На полу-русском языке с термоядерным акцентом, она радостно сообщила, что наш номер готов и уже ждет нас, и это в 10 с небольшим! Так приятно и по-человечески, что людям идут навстречу и без дополнительной оплаты и выпрашивания чаевых, заселяют сразу по-приезду, до check in. Однако, выяснилось, что номер предлагают нам на 1-м этаже, темноватый, с характерным сырым запахом внутри, едва взглянув, побежала менять. Девушка готова была меня отшить, но на счастье, поблизости оказался симпатичный молодой человек, видимо старший по должности сотрудник reception, в ответ на мою просьбу поменять номер и упоминание о том, что при бронировании тура в пожеланиях мы просили номер повыше этажом, а также предложение доплатить, он задумчиво полистал какой-то талмуд, испещренный разноцветными кубиками, под стать оформлению отеля, и мы получили номер на последнем этаже в главном корпусе прямо под вывеской .COM. Денег за переселение не взяли. Браслеты надели в 14:30, и мы плотно перекусили в снек-баре кюфте с булочками (такие котлетки, жареные на гриле), овощной нарезкой, печеньями, яблоками, грушами и мороженым. Снек-бар не особенно уютный, хоть и зелень вокруг. До 14:30, в плане еды, рано заехавшие постояльцы не обслуживаются, зато и при сдаче номера в 12, браслеты не срезаются и есть-пить можно было до самого отъезда. Валюту можно поменять у владельца магазинчика в холле отеля, курс единый для всей Албены 1,9 лева 1 евро, в Варне 1,94 1,95 и лучше менять в банке, в обменниках часто обманывают.

Номер довольно чистенький, светлый, в приятных оранжево-сиреневых тонах, с той же компьютерной тематикой, с собачками, мониторчиками и системными блоками, изображенными на покрывалах, картинкой с чем-то абстрактным на стене. Номерочек совсем маленький, особенно ванная комната, все аскетично и компактно, но все необходимое есть, работающий кондиционер, телевизор, что немаловажно, приличная удобная кровать для ребенка; в наличии имелась дополнительная подушка и 3 синтепоновых одеяла; просторный балкон с пластиковой мебелью, антимоскитными сетками и видом на парковую зону, гору, к которой в дождливые дни прилипали мрачно-синие страшные тучи, что делало ее похожей на извергающийся вулкан, и полоску моря вдалеке. По ночам здесь очень тихо, после 11 вечера, слышно только стрекотание цикад или сверчков, или не знаю каких кузнечиков-скакальцов, но уж они-то выдают полноценное форте, временами даже фортиссимо, да храп уснувшего в кресле на балконе соседа. Из недостатков нет сейфа, холодильника и душевой кабины, только бортик и шторка в ванной, микроскопические размеры ванной и странно работающая вытяжка в ней, извергающая звуки газующего на светофоре мотоциклиста. Типично для Болгарии также наличие символических перегородок между балконами, зато ты всегда в курсе, на месте соседи, или еще гуляют. Сами балконы, выглядят, как ежегодно подновляемое наследие социализма, со времен постройки, их видимо только красили или подкрашивали, да плиточку на полу заменили, беленько, скромненько, веревочки для сушки белья заботливо натянуты, на полу кондиционер дешевой китайской модели, но исправно работающий.

Уборщица, пожилая худенькая женщина, меняла полотенца по мере загрязнения, пополняла бумажные запасы и выбрасывала мусор, мыла пол в ванне и туалет ежедневно, белье меняла 2 раза за 11 дней, столько же раз протирала полы в комнате и мебель, все это делала по-тимуровски, в наше отсутствие, кровати застилали сами. В общем, лебедей здесь вам никто крутить не станет, равно как и посыпать кровати лепестками роз, но если не устраивать в номере свинарник, не есть в нем, не раскидывать вещи и смывать песочек на пляже, уборка вас устроит.

Что совсем не понравилось, так это отсутствие электронного замка, номер закрывается обыкновенным металлическим ключиком. Вообще, для Болгарии обычная практика отсутствие заборов или каких-либо ограничивающих свободу передвижений между отелями преград, максимум живая изгородь. Хоть Албена и закрытая территория, въезд на курорт платный 6 лева (3 евро), через ваш отель может прогуливаться кто угодно, и, знаете, было бы как-то спокойнее, если бы номер можно было открыть чем-то более замысловатым, чем ноготь или примитивный ключ. Впрочем, вы можете воспользоваться сейфом на reception.

Порадовало, что Wi-Fi есть на всей территории отеля, в номере, на пляже, но интернет слабоват, честно говоря.

Контингент отдыхающих в отеле, и в Албене в целом в основном румыны, болгары, поляки, украинцы и русские, немцы и англичане тяготеют больше к первой линии. Румыны приезжают на машинах, ведь Албена один из ближайших к Румынии приличных болгарских курортов. Как жаловалась одна из местных българок, имеющая отношение к отельному персоналу, с румынами тяжело иметь дело, затратно, т.к. в них живет неистребимое желание понатырить, что плохо лежит, тут скорее всего без успешной цыганской ассимиляции не обошлось. Так вот, по ее словам, один из румынских постояльцев, приехавший в отель на первой линии на машине, в последний день упер из номера телевизор, причем не погнушался тем, что это вовсе не плазма была!

В отеле много семей с детьми, детских организованных групп. Во время нашего пребывания, на первый этаж заселили маленьких хохлятских футболистов, они ходили в забавных одинаковых футболках, на которых через одного красовалась надпись МОСТИСЬКА. Кто такой этот Мостиська, и каковы его заслуги перед незалежным их отечеством, извините за невежество, не знаю, а может даже это название какого-то населенного пункта, в этом случае, несомненно, это, образно выражаясь, украинский Тагил. Эти самые Мостиськи, временами пропадая из-под пристального наблюдения сопровождающих их взрослых, отковыривали хвостики у наклеек @, являющихся элементами декора помещений, превращали лифт в аттракцион, разъезжая на нем без повода, нажимая на все кнопки сразу и оплевывая зеркало внутри, очевидно, соревнуясь, у кого плевок длиннее выйдет, а бедные уборщицы безропотно смывали это безобразие, лишь вздыхая. Так или иначе, пейзаж ребятишки разнообразили и настроение неизменно поднимали. В отеле есть очень приличный детский клуб, большая сцена, где дети выступают, поют, танцуют, даже какие-то конкурсы устраивались. Для детей здесь предусмотрена вечерняя анимация, также проходящая на большой сцене, под руководством разряженных в принцессные костюмы аниматоров. Мини-диско добротное, со светомузыкой и заключительным бесиловом под что-нибудь вроде oppa gangnam style. Для малышей есть хорошая детская площадка с горками и качелями, для детей постарше - небольшой скалодром. Для взрослых прокат велосипедов.

Детьми и взрослыми активно эксплуатируются две небольших водных горки, которые не выключаются допоздна. Бассейны в отеле хоть и не в идеальном состоянии, приличные, трехуровневые, есть просторное отделение для маленьких с фонтанчиком и мостиком, джакузи на верхнем ярусе не работает, зато нижний, основной бассейн вполне себе ничего, спасатели контролируют процесс, посвистывают. Чтобы тщательно чистили-мыли не наблюдала, около горок грязновато, только рядом с бассейнами водой оросят, подметут, нет у них и пылесоса, который сам ночью по дну передвигается. Бассейны работают в летнее время до 19.00, но часто и во время ужина видела купающихся в темноте подвыпивших взрослых и пытающихся съехать с полусухой горки детей. Никто им слова не сказал. Да и кто скажет-то. Персонал здесь, насколько я поняла, из студентов в основном состоит, что на reception, что в ресторане, дети работают. Поэтому, из ресторана многие выносят еду, причем мало кто утруждается заворачиванием в салфеточки, прямо в тарелках с горкой несут.

Анимация, кроме детской, заключается во включении музыки у бассейна и вялых предложений принять участие в игре в водное поло, но т.к. русских, которые обычно более активны, здесь не так много, никто ни во что не играет. Развлечения рекомендую искать на центральной улице. Здесь полно аттракционов для детей батуты, тарзанки, лодочки, машинки; в кафешках живая музыка; цыгане могут покатать на лошадях, можно взять в аренду веломобильчик, прокатиться на паровозике; полно сувенирных лавочек; есть небольшой базар. Во время нашего пребывания праздновали день города, на поле рядом с отелем Добруджа, организовали сцену, привезли дорогое современное оборудование, вечером был концерт и салют, всем желающим, недоевшим на шведских столах своих отелей, раздавали по приличному куску торта и по бокалу шампанского, прям коммунизм. За день до дня города, в .COM была великолепная анимационная вечерняя программа, давал жару духовой оркестр в сопровождении девочек-можореток, думаю, это была их генеральная репетиция перед выступлением на дне города. В разных отелях я видела много всевозможных анимационных мероприятий, и откровенно халтурной самодеятельности, и профессиональных, но это выступление меня просто покорило, так зажигательно и душевно!

Ну и про поесть. Поесть можно очень даже неплохо. Ведь это Болгария, здесь прекрасно готовят мясные блюда. Кебабче, кюфте, наденицы, пържоли, особенно приготовленные вечером на гриле, да с пивком, просто пальчики оближешь, свинина по-градинарски, супчики двух видов на обед и ужин, причем не какая-то пюреобразная ерунда с крахмалом, а настоящие, наваристые, со свининкой, жирком, или пилешко, куриный, такой как должен быть, а на любителя таратор или крем-суп. Овощи, салаты овощные, сирине, фрукты дыня, арбуз, сливы, персики спелые, сладкие, яблоки, груши. На завтрак - блинчики (с очередями), яйца-омлеты без изысков, баницы, сосиски приличные, кисело мляко (хорошо также в супчик вместо сметаны), кексики шоколадные - очень даже. Сладкое - без восторга, но прилично. Здесь не вырезают из арбузов диковинных зверей, не строят из шоколада замысловатые пирамиды, здесь все просто, но эта простота даст фору египетскому пятизвездию, потому что, ребятушки, свининка, свининочка! Ресторанов два, один на территории отеля, здесь можно употребить завтрак, обед и ужин; второй на пляже, там можно только обедать и бесконечно заправляться пивом, газировками и мороженым. Пляжный ресторан носит романтическое название Рай, в обеденный час пик, когда в него стекаются, приводя в нерабочее состояние турникет, оголодавшие отдыхающие из 4-х отелей, которые он обслуживает, я бы назвала его скорее Ад, но как ни странно, свободный столик всегда находился, и расположившись в тенечке, среди зелени, закусывая чем-то вкусненьким, находишь, что здесь очень даже мило, особенно если обед сопровождается живой музыкой, хотя, вероятно, это была разовая акция, приуроченная ко дню города. Обилие посетителей самый большой минус ресторанов, толкотня, замученные студентики-официанты, едва успевающие поддерживать порядок - это не может понравиться.

Пляж шикарный, что и говорить, пляжная полоса широченная, песочек мягонький, заход плавный, море чистое, за все время встретилось медуз 1шт, водорослей - 0. Есть кабинки для переодевания, душ и мусорные контейнеры на выходе, рядом магазинчик с пляжным ассортиментом полотенцами, кругами, кепками, купальниками, очками и прочим, но в Варне цены ниже конечно. До пляжа 950 метров по парковой зоне, 15 минут прогулочным шагом, можно воспользоваться автобусом, который ходит раз в полчаса, автобус вместительный, останавливается около отеля Ралица, мы не пользовались, гулять по свежему воздуху приятнее, во второй половине августа температура воздуха +25 - +30, комфортно, вечером даже прохладно. На каждый номер отеля бесплатно предоставляется 2 лежака и зонтик, что нехарактерно для Болгарии, в основном здесь пляжи муниципальные и лежаки с зонтиками платные. Первый раз, возвратившись из Болгарии, не пополнили свою коллекцию пляжных зонтиков новым приобретением. Пляж в утренние часы заполнен под завязку, но ближе к обеду лежаки освобождаются проголодавшимися отдыхающими, поэтому по приходу на пляж раскладывали подстилки на песочке, а к 12 располагались уже под зонтиком. Пляж убирают, но плохо, урн недостаточно. Посетители пляжного ресторана за день натаскивают под зонтики пластиковые стаканчики и прочий мусор, а убирают утром более-менее тщательно только проходы между рядами. Особенно свинят румыны, болгары же много курят, рассеивая вокруг мест лёжки бычки и сигаретные пачки. Стада отдыхающих на пляже зорко стерегут спасатели, настойчиво и звонко освистывая выбивающихся из массы смельчаков, пытающихся заплыть за буйки или покататься на волнах в шторм. Но это только до 18:00, в 17:50 наш дородный спасатель, приводя в боевую готовность мужа-папарацци, показывал молниеносный стриптиз - взобравшись на свою будку, невозмутимо менял рабочие красные шорты на домашние серые, демонстрируя отсутствие нижнего белья спиной к морю, после чего испарялся. Вот такая анимация. Если вы нуждаетесь в уединении, приходите на пляж часам к 7 утра, и тогда компанию вам составят только гларусы, чайки да редкие бегуны-спортсмены, или пройдите километра полтора в сторону отеля Гергана, за речкой, вплоть до Кранева, тянется широкая полоса природных дюн, редкими обитателями которых являются нудисты, сливающиеся с природой в первозданной наготе. На пляже есть прокат скутеров, водных велосипедов, можно покататься на парашюте, ватрушке, банане, прокатиться на кораблике вдоль побережья; в тихую погоду надувают в море горки и батуты.

Экскурсии не брали, сами на машине ездили в Варну, погуляли по Морска градина, сходили в дельфинарий, Океанариум, военно-морской музей, зоопарк, полюбовались старинными кораблями в порту, в открытом олимпийском бассейне на берегу посмотрели соревнования по синхронному плаванию, поглазели на римские термы, покатались на аттракционах, прибарахлились по приемлемым ценам. Съездили посмотреть природный феномен вбитые камни (15 км от Варны), необычно, впечатляет, послушали бредни экскурсовода-сказочника про место силы и всяческие там отрицательные энергии (энергия не бывает отрицательной, учите физику, ребята!), осталось ощущение, что деньги за вход с нас взяли в лучших традициях Остапа Бендера, как за вход на провал. В холодный штормовой день, поддавшись приступу ностальгии, съездили искупаться в термальном бассейне (+36,6) на Св. Константин и Елена, (вход с 2011 года подорожал 10 лева/чел, грязно и полно людей, обсуждающих свои болячки, - не рекомендую!). При желании можно посетить чудесный ботанический сад в Балчике (12км) и скальный монастырь Аладжа, мы там были в прошлые приезды, не добрались в этот раз. Из-за плохой погоды так и не попали в новенький аквапарк Аквамания, открывшийся в прошлом году в Албене (метров 300 от отеля), выглядел свежо и очень заманчиво.

В общем, в Албене, да и в .COM, можно прекрасно отдохнуть, если вы терпимы к шумным румынским семьям и не испытываете классовой ненависти к гражданам незалежной. Разборчивым туристам тутошний сервис может показаться чересчур ненавязчивым, территория неидеально вылизанной, а архитектура по-социалистически лаконичной и лишенной национального колорита, но все это компенсирует атмосфера доброжелательности, безопасности, спокойствия и веселого пофигизма, царящая здесь, а также замечательная природа и ласковое море.

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Развлечения и спорт

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Отель

Главный корпус

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Ресторан "Рай" в дождливую погоду

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Показать еще
Плюсы отеля
достойное питание приличные бассейны
Минусы отеля
далековато от моря маленькие номера
Добавлено 19.09.15 16:52 (17 103 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Smoly (18)