АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 19.10.15
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 9
Читательский охват: 3434
Фото: 150
Отдыхал С семьей в
октябре 2015
03.10.15 - 17.10.15
- Рекомендую отель

4.3

5 размещение

3 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отличный отель для не привередливого человека!!!!

Отдыхали в отеле Be Live Turquesa с 03.10.15 по 17.10.15. Как читал по отзывам, поездка в это время является лотереей в отношение погоды. Так и получилось. Нам повезло - все две недели загорали и купались, но до нас целую неделю был шторм и пасмурная погода, нас провожал ливень и по прогнозам на следующую неделю тоже невесело.

Сразу обращу внимание на 2 момента.

Во-первых, это отель для спокойного, семейного отдыха, уже в полночь стоит полная тишина, да и сама вечерняя анимация за редким исключением тоску наводит. Если кто ищет тусовок, то это либо в другой отель, либо надо ехать на такси до Варадеро (10 кук в одну сторону) для посещения дискотек. Знатоки (сам я так и не доехал, лень было) рекомендуют клуб Casa la Musica с кубинским контингентом и Habana Club, ориентированный на туристов.

Во-вторых, если вас сильно раздражают мелкие неприятности (нерегулируемый сильно дующий кондиционер, часто ломающийся слив бачка унитаза, слабый напор воды в душе вечером и т.д.), то лучше выберите другой отель.

Лично я был в восторге и от самого отеля и от отдыха в целом, потому что все минусы были с лихвой перекрыты достоинствами.

Теперь подробно по порядку, может какая-то информация окажется полезной. За месяц до поездки нашел в инете сайт (сайтов несколько, но в основном на них одни и те же лица) кубинских русскоговорящих гидов и договорился об экскурсии в Гавану (индивидуальная экскурсия для двоих на весь день на ретро авто с кондиционером обошлась 160 кук за двоих). На месте все экскурсии стоят на порядок дороже. Также хотел получить дайверский сертификат PADI, поэтому заранее связался с компанией Varadiving, которая проводит обучение и делает эти сертификаты.

По ценам - трехдневное обучение с 4-мя погружениями (2 на Coral Beach, 2 в заливе Свиней) и сертификация стоит 360 кук, если уже есть сертификат, то за 2 погружения на Корраловом пляже (Coral Beach) - 70 кук с человека (максимальная глубина погружения 12 метров), в заливе Свиней - 90 кук с человека (в заливе Свиней значительно красивее, хотя ехать 2 часа в одну сторону). Занятия проводят не очень серьезно, на расслабоне, поэтому желательно, чтобы у вас уже был опыт погружений или хотя бы какие-то элементарные познания в области дайвинга.

Никаких миграционных карт заполнять не надо, на обратном пути их никто не требует, как пугают в некоторых отзывах.

Также уже отменили с прошлого года сбор 25 кук при выезде из страны.

Гид встретил дружелюбно, помог обменять часть денег (в итоге получилось, что в аэропорту самый хороший курс - 106 кук за 100 евро, в отеле давали 102 кука за 100 евро).

Ехать от аэропорта до отеля примерно 3 часа.

Заранее распечатайте схему отеля (удобные номера - это второй этаж, не у дороги, не на главной аллее и не у бассейна, где порой шумно) и с этой схемой, а также с шоколадкой и 10 куками подходите к работнику отеля. Сначала она скажет, что на втором этаже мест нет, потому что отель забит под завязку, продолжайте настаивать, чтоб поискала получше и получите то, что хотите (при первоначальном ответе, что свободных номеров на втором этаже вообще нет, в итоге мы еще и выбирали из нескольких, "вдруг" оказавшихся доступными, вариантов).

Для ориентира наш номер был 455.

Номер чистый, просторный, без изысков, но все аккуратно, есть фен, все розетки на 220 В, кондиционер дует мощно, правда мощность не регулируется. Никакой плесени в ванной и грязи в номере не было, живность в виде тараканов тоже не посещала.

На территории отеля есть интернет кафе с двумя компьютерами, работает круглосуточно, для входа в интернет надо покупать на ресепшене карточку, стоит 2 Кука на 1 час работы. Скорость интернета средняя.

Сейф в номере платный, стоит 2 кука в сутки, проще всего сразу оплатить на ресепшене его аренду за все время проживания. В отеле кругом охрана, левых людей нет, про воровство тоже не слышал, но лучше подстраховаться и ценные вещи на время отсутствия оставлять в сейфе. Советую не поскупиться на аренду сейфа, чтобы не испортить себе отпуск. Береженого бог бережет. Хотя сам несколько раз забывал убрать планшет, телефон, также часто мелкие деньги в тумбочке оставлял, ничего не пропало. Уборщица берет только то, что для нее на стол положили. Обычно оставляли 1 кук, периодически к нему добавляли небольшую шоколадку (при добавлении шоколадки на убранной кровати появлялись всякие "гусики" и сердечки из полотенец))))).

Территория отеля достаточно большая, много зелени, кругом пальмы, аккуратные дорожки.

Питание на мой взгляд в отеле хорошее, много разных блюд, правда в основной своей массе блюда повторяются изо дня в день. Несколько раз в неделю подают креветки и кальмары. Очень вкусная выпечка, хорошую пасту делают, неплохие стейки жарят, фруктов мало, а те, что есть, не очень вкусные.

В барах вкусные коктейли Туркеза (трехцветный) и Дайкири. Мохито не понравилось, как делают. Но это на мой вкус. Я в этом не особый знаток.

Почти каждый день на пляже играют в волейбол, один раз за две недели видел, что устраивали аква аэробику.

Отель интернациональный - туристы со многих стран - Аргентины, Мексики, Канады, Германии, Испании, Чехии, Польши... Русских немного, но все очень приятные в общении люди. Быдла не наблюдал, никто никого не напрягал.

Бассейн небольшой, неглубокий (максимум 1.7 метра), но, на мой взгляд, очень красивый, есть гидромассаж и вокруг бассейна в тему пальмы высажены. Смотрится очень приятно. В одной из частей бассейна натянута сетка, но ни разу не видел, чтобы кто-то там в мяч играл.

Бесплатные пляжные полотенца можно получить в ларьке у бассейна с 9 до 17 по бумажке, которую вам при заезде выдадут на ресепшн. Если надо, можно эти полотенца в тот же день не возвращать (например, если вы хотите взять их на дайвинг). В том же ларьке выдачи полотенец можно взять ракетки и мячики для пинг-понга и большого тенниса. Столы настольного тенниса находятся у бара, где проходит основная вечерняя анимация, а корты большого тенниса находятся за рестораном общего питания. Все рядом, не потеряетесь.

Парк Хосоне - находится в самом Варадеро, на такси за 10 кук 10 минут езды. Приятный парк, на его территории есть кафе, где можно поесть вкусно приготовленного лобстера (стоит 15 кук на человека - в эту сумму включены еще суп и один напиток). Будьте внимательны при оплате счета - скорее всего вас попытаются обсчитать. В нашем случае дали сдачи 53 кук вместо 77 и еще пытались доказать, что так и надо. Не прокатило!))))

Экскурсия в Гавану - организация поездки без нареканий, все прошло отлично. Водитель приехал вовремя на красивом ретро авто с кондиционером, по дороге остановил на смотровой площадке у самого высокого кубинского моста Бакунаягуа, в обед свозили в неплохой ресторанчик, как и договаривались гид провел сначала по старой (континентальной) Гаване, по магазинам, потом на рынок, потом к статуе Христа (по типу бразильского, только с опущенными руками), а дальше на авто по современной Гаване. Все отлично, не понравился только сам гид и манера проведения экскурсии. Я договаривался с русским гидом Любой Шкатовой. К сожалению, она не смогла поехать и отправила своего мужа. Он старался, вопросов нет, но, во-первых, у него сильный акцент и постоянно приходилось его переспрашивать, а, во-вторых, сухо подавал материал - в основном сыпал датами, в-общем скучно и неинтересно. (для сравнения гид, который провожал нас в аэропорт, полдороги развлекал нас самым интереснейшим образом, вплоть до того, что шикарным голосом местные и русские песни пел. Это не только мое мнение - ему весь автобус искренне апплодировал).

Дайвинг - сначала ощущался некий пофигизм со стороны организаторов и это напрягло, но потом оказалось, что у них просто такая расслабленная манера общения. В итоге время провели шикарно. В первый день съездили на Coral Beach - там великолепный вид на бухту, подводный мир по красоте так себе, максимальная глубина погружения 12 метров, но для обучения самое то, что нужно. Во второй день отправились в Бухту Свиней - туда ехать на машине 2 часа, но там значительно интереснее в смысле подводного мира - рядом барракуда постоянно плавала, больше разных рыб и кораллов, есть затопленный баркас, увидели и подергали за усы лобстера.)) Дно постепенно опускается до глубины 12 метров, а потом вертикальная стена уводит вниз - инструктор сказал, что на глубину 300 метров. Выглядит впечатляющее. Я опускался максимум на 22 метра, дальше не стал. Рядом с местом погружений есть небольшой парк и соленое озеро, где тоже можно с маской понырять. Инструкторы очень вежливые, приветливые. Все, о чем с ними договаривался до поездки, выполнили.

Магазин при отеле по рому предлагает цены почти такие же, как и в других местах, по сигарам и кофе выше. Вещи тоже там несколько дороже.

Относительно недалеко от отеля (на такси 5 кук за двоих, ехать в сторону Варадеро) находится торговый комплекс American Plaza. Там в принципе все из сувениров есть примерно в ту же цену, что и везде. Но я предпочел все сувениры купить на рынке и магазинах в Гаване.

По аренде машины - если не горит, то не заморачивайтесь, одни проблемы, не советую. Стоит недешево (аренда машины + страховка + бензин + плюс лишние нервы на дороге, хотя после Питера и Москвы дороги кажутся пустынными), дешевле заранее договориться с гидом о поездке в желаемое место - везде свозят на удобной машине с кондиционером. А если куда не очень далеко надо съездить (прогуляться или за покупками), то такси с ресепшена за 5 минут вызовут и стоить будет на порядок меньше, чем если аренду оплачивать. Также во всех туристических точках от таксистов отбоя нет, только рукой махни. Познакомился с парой из Германии, те арендовали машину и два раза на ней ездили в Гавану, переплевались. Движение с виду спокойное, но для чужака нервное. Привыкнуть, конечно, можно быстро, но вы же отдыхать едете, а не напрягаться.

Дельфинарий - находится рядом с отелем, идти буквально несколько минут. Я не посещал, но знакомые русские побывали, понравилось. Однако недешевое удовольствие, сколько точно не помню.

По сувенирам - везде пишут про высокий процент подделок изделий из черного коралла, но не удержался и купил (в Гаване). Ром покупал в магазине при отеле - на небольшие бутылки там хорошие цены. Остальную выпивку лучше берите в Duty Free в аэропорте - там очень хорошие цены (маленьких бутылок по 0.33 литра там не было), либо ищите в магазинах Гаваны. Сигары самые дешевые видел в Гаване за 1.3 кук, те, что подороже, тоже там, в Гаване, брал, выбор большой. На футболки самые лучшие цены в Гаване на рынке - 10-15 кук.

За время отдыха были и тропический ливень и тучи, и палящее солнце, и бурное море и штиль, но загорали каждый день, поскольку солнце всегда находило время появиться, а вода неизменно была теплой (порядка +27), поэтому накупались вволю. Отдохнули великолепно, даже можно сказать сказочно, чего и вам желаю! Если есть вопросы, пишите, с удовольствием что знаю отвечу!

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Вкусный лобстер, кафе в парке Хосоне, Варадеро.

Фото туриста отеля

Прочее

На дереве рядом с пляжем.

Фото туриста отеля

Прочее

У входа в отель.

Фото туриста отеля

Отель

Бассейн отеля.

Фото туриста отеля

Прочее

Гавана

Фото туриста отеля

Прочее

Мост Бакунаягуа - самый высокий мост на Кубе - 103 метра.

Фото туриста отеля

Отель

Бассейн отеля.

Фото туриста отеля

Пляж

Пляж при отеле в пасмурную погоду.

Фото туриста отеля

Пляж

Вид пляжа во время штиля.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Вид на море в районе торгового комплекса American Plaza.

Фото туриста отеля

Вид из номера

Вид на ливень с балкона номера.

Показать еще

Илья оценил сервисы

3.3 Качество сервисов и обслуживания

4.4 Подходит для отдыха

4.8 Пляж

2.7 Сервисы для детей

3.5 Удобство расположения

3.8 Номера

5.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
прозрачная вода небольшой но красивый бассейн лежаков и зонтиков хватает на всех и у бассейна и на пляже большая озелененная отельная территория красивый пляж.
Минусы отеля
нет wi-fi. мощность кондиционера в номере не регулируется фруктов мало.
Добавлено 19.10.15 15:49 (10 875 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

07:33 21.10.15

Подскажите, а на территории отеля есть местечки, где можно поплавать с маской? И еще, начиталась, что бывают мошки, которые туристам покая не дают, очень зуд от них сильный.... Не встречались они вам?

10:16 21.10.15

Vesna, доброе утро! Я тоже в отзывах много читал по теме проблем с насекомыми. Мошки и мелкие комары попадались, но чтоб покоя не давали, такого не было. Во избежание проблем с насекомыми я с собой фумигатор брал, на ночь ставил и если надолго к морю в ночное время выходил, брызгался средством от комаров, никто не беспокоил.
На пляже в районе отеля один песок до самых буйков, никакой растительности или кораллов. Глубина до 3-4 метров. Но зато можно заняться ловлей небольших морских звезд и ракушек, которые иногда подходят ближе к берегу. На одном из фото самые красивые из ракушек, которые удалось поймать, плавая с маской в районе отеля.

06:31 23.10.15

А еще, подскажите, ни у кого в комментариях не нашла, по поводу телефонной связи с Россией, со своих симок звонить или как?

14:39 23.10.15

У многих, с кем разговаривал, симки не переключились на местную связь. У меня в том числе, поэтому связывался посредством интернета. Заранее у своего оператора уточните, чтобы роуминг включили и чтобы этот роуминг на Кубе заработал. Местную симку не покупал. Был рад поводу отдохнуть от телефона.))

18:13 03.11.15

добрый день. подскажите сайты с гидами пожалуйста!

11:07 08.11.15

Добрый день! Если не затруднит, и мне отправьте контакты гида, который вас развлекал ( вам понравилось ). Можно на Borodulka-88@mail.ru

Cпасибо, буду ждать

10:13 09.11.15

Светлана, добрый день!

Пишу сюда, может кому-то еще нужно будет. Общую информацию по гидам уже сюда писал, до сих пор модератор проверяет,
пока не появилось.

Гид:
Люба Шкатова.

Почта - liubashka62@mail.ru
Запасная почта - liuba@ati.une.cu
Телефон - +5352948799.

14:18 09.11.15

Сайт с гидами: theguides.ru/countries/cu

20:43 23.12.15

Илья а где схему отеля брали для распечатки?

16:57 24.12.15

Константин,

В гугле на карте нашел отель (вид со спутника), вырезал картинку и распечатал. В процессе поиска встретил уже готовую
картинку вида со спутника, но где, уже не помню.

16:51 10.03.16

Добрый день! Скажите а бары круглосуточно работают? И в номере мини-бар платный?

13:25 11.03.16

Алексей, добрый день! Бар у бассейна работает круглосуточно, остальные бары закрываются в полночь. У нас в номере мини-бара не было, про другие номера не знаю, да это и не актуально было, даже не интересовался, все напитки в барах есть, а если надо купить более качественный алкоголь (хотя при небольших чаевых в баре и коктейли и в чистом виде нальют что и сколько пожелаете), то на территории отеля есть магазин, цены там не сильно завышенные, либо такие же, как и в других местах.

23:40 02.05.16

Добрый вечер, Илья.

Отличный отзыв.

Подскажите, пожалуйста:

1. Нужны ли переходники для розеток и какие?
2. Есть ли сухое вино в отеле?
3. На сайте отеля есть информация про минигольф, но в отзывах я ни у кого информации не видел, Вы случайно не приметили?
4. Можно ли употреблять алкоголь на ужине в общем ресторане или только в барах?

Заранее благодарю.

11:26 05.05.16

Олег, добрый день,

Спасибо, старался.
По вашим вопросам:
1. Переходники не нужны, розетки как у нас. Правда я на всякий случай удлинитель брал для большего удобства. Еще маленький
чайник взял - очень удобно по вечерам воду для чая кипятить.
2. Да, сухие вина есть и в магазине и в общем ресторане отеля, белые и красные. В барах не интересовался, там на коктейли и крепкое налегал, но скорее всего и там есть.
3. Да, видел площадку для минигольфа, она по дороге к пляжу находится. Но особого интереса к ней народ не проявлял,
так что не удивлен, что никто по нему не написал. Самый ходовой вид спорта в этом отеле - пляжный волейбол - поиграли, покупались, опять поиграли.
4. Еще как можно, причем в неограниченных количествах. В общем ресторане на обед и ужин есть пиво и вина. Официантки вежливые,
сами интересуются, что принести. Когда народу много, то из-за занятости персонала самим приходится подходить, попросить налить. Но если принесете пару шоколадок официанткам, то тогда про вас точно не забудут, будут постоянно рядом крутиться. А вообще народ там душевный.
Несколько сувениров официанткам принес, так в конце отдыха они мне в ответку тоже сувениры местные подарили - сигару, брелоки.
Мелочь, а приятно.
Будут еще вопросы, рад помочь.

23:40 05.07.16

Доброго времени суток. Илья, подскажите пожалуйста можно ли курить на территории отеля и на пляже?

12:09 21.07.16

Добрый день! Курение почти везде разрешено - на пляже, территории, балконах номеров. Так что по этому вопросу не беспокойтесь.

00:19 22.07.16

Спасибо))))))) !!!! Интересных Вам путешествий!)))))))

16:39 27.09.16

Позитивный отзыв от позитивного человека! Приятно и познавательно было читать. Удачи и интересных путешествий

12:07 29.09.16

Ольга,

Спасибо!

11:54 26.01.19

Очень хороший и познавательный отзыв.

Скажите, что вокруг отеля - магазины какие или кафешки есть?

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Илья (1)