АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 18.04.12
Страны, города: 6 / 11
Отзывов: 11
Комментариев: 0
Читательский охват: 20656
Фото: 97
Отзыв об отеле Aska Costa Holiday Club (отель был переименован 01.12.18)
Отдыхала С семьей в
октябре 2015
09.10.15 - 19.10.15
- Рекомендую отель

4

4 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Бюджетно, достойно

C отпуска прошло уже некоторое время, эйфория ушла, теперь можно писать объективный и полный отзыв об отеле.

Сразу хочу сказать всем тем, кто сомневается, ехать ли в Турцию в октябре - ехать! обязательно! это лучший из сезонов! И только в район Алании. Смело можно купаться весь октябрь и, на мой взгляд, пол ноября. Температура по утрам от 21 градуса днем до 32 градусов. Море стабильно 27 градусов. Погода оооочень комфортна! Приемлемо жарко, вы не обгораете и сразу равномерно загораете. Мой 10-дневный загар оценили все знакомые.

Туроператор - Пегас, перелет - Норд Винд (самые ужасные на свете самолеты с максимально узкими расстояниями между сиденьями и отвратительным сух.пайком). Четыре часа самолетных мучений и мы в солнечной Анталии.

Трансфер - 2 часа с 15-минутной остановкой в комфортабельном автобусе с очень веселым русским гидом - без претензий, время пролетело незаметно!

Расположение.

В поселке Манавгат, километраж от Антальи не помню, но на автобусе не больше двух часов, что очень удобно, сравнивая остальные отели Алании. Огромное удобство в следующем: вас первыми привозят в отель и последними забирают.

Заселение.

Прибыли в отель около 8 утра, браслеты надели тутже отправили на завтрак. Заселения сказали ожидать до 14:00 (все по стандарту). По факту заселять начали чуть ранее 11, причем это коснулось всех с нами приехавших. Думаю это связано с наличием свободных мест - вещи донесли, провели мини-экскурсию по территории - номер показали. Попался нам 1 блок 2 этаж. Номер чудесный - уютно, чисто, все исправно - мы были довольны. И только к обеду, попытавшись прикорнуть после ночного перелета обнаружили главный недостаток - 1 блок крайний к оживленной трассе. При закрытых дверях и форточках слышно и мешает спать. Мой молодой организм это не сильно раздражало, а вот мама с этим смириться не смогла. Кстати, двери этого блока выходят на соседний отель Лафетос, говорят там очень громкая вечерняя анимация, что добавит "фарша" к неудобствам этого блока. На наше счастье в октябре Лафетос не работал. Мой совет - тем кто чутко спит, весь корпус не подойдет - просите на ресепшн другой блок. Зачем мы и отправились туда. Объяснив отсутствием мест, нам предложили переезд завтра. Кстати, нас действительно переселили на следующий день, без доплат в 4 корпус (это действительно лучший корпус, в самом центре отеля, все номера с отличным видом на сад и в самом тихом месте). Всем, кто задавал вопрос - мечеть не мешает! Ее не слышно ни из одного корпуса (если только из 9, но и то ооочень тихо). За это не переживайте. За переселение в 4 корпус огромное спасибо Гюль! Вообще не ресепшене очень хорошие ребята, все приветливые, прекрасно понимают и разговаривают по русски и решают проблемы.

Читала в отзывах, что староваты корпуса - ну не каждый же год строить новые? кому это принесло дискомфорт? ничего нигде не отваливалось, все аккуратно и чисто. Под кровати не лазила, пыль не проверяла, розетки не расшатывала - все работало, держалось, функционировало и нас это устраивало. Мы приходим в номера переночевать и принять душ - не надо устраивать Ревизорро.

Питание.

В Турции мы впервые. Поэтому шведский стол сравнивали только с египетским. Так вот в сравнение с ним, на первый взгляд - скудновато. Привычную вкуснейшую и разнообразную выпечку ждать не стоит - здесь несколько видов булочек, они пресноватые и однообразные, на мой вкус. Горячего молока в помине нет, как альтернатива - холодное+микроволновка. О соках в коробках здесь не слышали - сплошное юппи в автоматах и исключительно оно. Пожалуйста, комментаторы, не осуждайте меня здесь за мнение - в Египте соки гуавы и томатный были в изобилии и открывали прям из коробок. Мне этого правда не хватало. В основном по завтракам стандарт - горячая каша, вареные яйца, сосиски, мясная/сырная нарезка, яичница/омлеты/блинчики/гренки, овощные салаты, оливки, хлопья, много видов варенья, картошка, творог - всего хватает. Не будем говорить, что этого мало - а дома то мы чем завтракаем? Чай и кофе - всегда из автоматов и чайничков - наливаете себе сами в специально отведенной зоне. Можно сообразить какао.

Обеды: очень приличные. Всегда 2 вида супа, многочисленные гарниры, всегда курица в каком то виде, всегда мясной гуляш из говядины или баранины с овощами. Ну и как всегда - салатики, много сырных нарезок, овощи, оливки. Обязательно что-то на гриле.

Ужины: здесь пообильнее, уже по два центральных блюда, готовящихся на гриле/огне. За время нашего пребывания в многочисленных интерпретациях была курица, утка, циплята, баранина, говядина. Но вот рыбы было реально мало. Ждала той рыбки, что на фото в здешних отзывах - не было такого. Перед самым нашим отъездом два дня подряд на ужин давали целиком какую то рыбку -очень похожа на наших карасей. И дважды на обед скубрию на гриле. Никаких огромных рыб не разделывали. Кстати, на ужины выставляли специальные вегетерианские столы с парными овощами и гарнирами. Да, и на любой прием пищи картошка фри в огромных количествах в основном ресторане - наесться можно на всю жизнь.

Из фруктов: арбузы, дыни, сливы, очень вкусный виноград, апельсины, грейпфруты, мандарины попадались, яблоки, груши. Чего-чего, но арбузов и дынь и своем Оренбурге я объелась, налегали мы только на виноград - он действительно сладкий и вкусный.

Подводя итог - первое впечатление - как то не очень разнообразно. Но с каждым днем мы убеждались, что все довольно вкусно, пробуйте каждый день что-то одно и не приестся все остальное.

По дополнительному питанию и перекусам - с 11 до 5 в чайном доме турецкое мороженое в неограниченном количестве (расхваливали нам его, но я не сказала бы, что оно какое то особенное), с 11 утра и почти до закрытия на пляже пекут лепешки - гюзлеме - довольно вкусно и сытно. В "часы пик" отстоять свою очередь за ними нереально. Приходила после обеда либо к самому открытию - вот тогда можно получить зеветное лакомство очень быстро.

Крепкий алкоголь не пьем - но вино у них очень даже неплохое, здесь Турция дает фору Египту (хотя сравнивать единичные отели наверное глупо). Пиво как и везде - безалкогольное, смысла в нем ноль. В баре на пляже поступили мудро - крепкий алкоголь не наливают. Только пиво и вино. Видимо, чтобы наши соотечественники и другие личности, любящие злоупотреблять, не накидались и не начали "топиться". И правда, "тагиловцев" на пляже просто нет.

Кстати, по поводу гразной посуды - замечено не было ни разу, все в отзывах - вранье. Попадались иногда тарелки с чуть отколупленными или отбитыми краями - редко, но бывало. Но надо помнить, что все моется не вручную, а в посудомоечной машине - издержки производства. Меня это не сильно отвлекало.

Что касается очередей или пиковых часов в ресторан. На завтраки проблем не возникало вообще. На обед, к слову, тоже - т.к. кушать можно в баре на пляже и в основном ресторане, народ рассредоточен. На ужин был некоторый дискомфорт с местами. Либо вы приходите к открытию (а точнее минут за 5-10) и занимаете себе отличный столик на открытой веранде, либо вы приходите после начала ужина и тщательно выискиваете себе свободное место - параллельно находя официантов, чтобы вам убрали/накрыли стол и ГЛАВНОЕ - сами ищите себе приборы. Решение - приходить спустя минут 40 от начала ужина - основная толпа оттрапезничала и появились свободные столы.

По этой ситуации небольшое замечание обслуживающему персоналу - нужен человек, который будет раскладывать приборы, а то люди, хищным взглядом выискивающие у кого "стырить" вилку не редкость. Убрать грязную посуду здесь успевают быстро, а вот смахнуть крошки или поменять скатерть - проблема, таких расторопных официантов нет.

Опять-таки, спишу на конец сезона, видимо часть персонала уже не работала.

Море.

Одно из лучших мест в Алании это пляж отеля Aska Costa. Огромная и широкая полоса пляжа, песок с мелкой и средней галькой (в большинстве галька). Достаточное количество лежаков, натянутые тенты - всем всего хватает, лежаки можно располагать в любой зоне - теневой или солнечной. Вход в море - галечка. Первый день непривычно было, на второй - мы привыкли к такому массажу и не было дискомфорта. Для очень нежных ног советую приобрести кораллочки, проблем знать вообще не будете. Детишки бегали по галчеке без проблем - никто ни разу не поранился, ножки действительно привыкают. Море теплое, очень чистое и прозрачное. Вход в море без резких обрывов, но достаточно быстро наступает глубина. Кто едет с детишками - не переживайте, с детьми плавать комфортно, глубина не сразу, да и плавательные средства, которые вы всегда берете помогут вашим малышам. Были небольшие волны - для тех кто любит плавать просто заплыть по дальше на глубину - там не чувствуются волны. Для тех, кто просто любит прыгать по волнам - раздолье. Был и штиль - вода становилась особенно прозрачная, видны были мелкие рыбешки, приплывающие к пирсу, где их кормили, так что поплавали даже с маской. Кстати, на пляже есть спасатель!

Анимация.

Вот тут я не ожидала, что все будет так плохо. Напомню, были мы в октябре, в конце сезона, но заполняемость отеля было 100% - на мой взгляд это не повод распускать весь штат аниматоров. Из заявленных 12 человек их было 3-4. Детская анимация - это полчаса однообразных танцев под одну и ту же музыку на вечернем шоу. Вроде как есть детский клуб и детишки там что-то мастерят, по вечерам на мероприятии их награждают бусами или футболками. Взрослое шоу - либо его нет вообще, либо играет музыка, либо какие-то туалетные пародии на камеди-клаб. Пошло, тупо и не смешно. Публика расходилась во время самого представления. Единственное, на что смогли посмотреть - приглашенные артисты в турецкую ночь. Из дневных развлечений - один парнишка, который каждый день как на каторгу созывал всех на волейбол. Ненавязчиво, так, для галочки - но народ собирался. О футболе и боче речь вообще не идет - проводить их некому. Возле бассейна проводили что-то типо гимнастики, не участвовала, оценить не могу, видела как потом те дамы только ныряли с пирса. Привыкла к египетской анимации - по сравнении с ней - здесь полный ноль. Уж простите, мое личное мнение. Конец сезона? может быть.

Уборка.

Повторюсь, в Турции первый раз, сравниваю только с Египтом. Там реально убирались лучше. Здесь нам ежедневно выносили мусор, поправляли полотенца (менять их, скидывая на пол, мы не требовали), подметали и ставили бутылку воды (1,5 л в день на комнату). Белье поменяли пару раз. Мы в номере свинарник не разводили и поэтому уборка нам почти не требовалась - у меня претензий нет. Подобие фигурок из полотенец были один раз, да и застилали постель тоже один раз. Но мне было все равно. Сейфом не пользовались, никаких пропаж вещей не обнаруживали, да и вообще все наши вещи со своих мест никто не передвигал. Чаевые тоже не оставляли. Убирались в разное время - то утром, то после обеда. Мы в номере только ночевали - так что нас никто не беспокоил.

Территория.

Вот это выше всяких похвал, здесь можно обойтись только диферамбами. Прямо ботанический сад - все очень зелено, ухожено, приятно находиться, по территории ходят многочисленные утки, куры, павлины, кошечки - детишки будут просто в восторге. Можно кормить, гладить - действительно приятное зрелище. Все убирают и держат в порядке, по утрам никто из живтных своими криками не будит. Здесь все 5 баллов. Фото прилагаю.

Спа.

В описании хамам и сауна бесплатно. Так и есть. Пиллинг и массаж за доп.плату. Попарились пару раз, испытали на себе - годно. В связи с травмой спины пришлось воспользоваться услугами массажиста при спа-центре. Дороговато (ну а где сейчас дешево?), качественно, профессионально. Спину отпустило - удалось продолжать наслаждаться отдыхом. Рекомендую

За пределами.

Справа - отель Лафетос. В октябре, как я и писала, он уже не работал, дискомфорта от шума соседей не было. Слева - парники, насаждения. Никаких посторонних туристических фирм, навязывальщиков услуг - ничего такого нет. Выйдя с заднего входа отеля можно найти два местных магазинчика - прикупиться там сувенирчиками, местными сладостями, фруктами. При отеле тоже есть такая возможность. На экскурсии не ездили, никуда не гуляли - честно говоря там и некуда. Если есть желание можно на такси или местном автобусе добраться до центра - там есть базар и торговые магазины. У нас надобности не возникнуло.

Контингент.

Процентов 70 - русские, остальные - немцы. Никакой дискриминации или выделения - ко всем относились с одинаковой доброжелательностью.

Отель исключительно семейный. С детьми. Такого контингента процентов 80. Остальным будет откровенно скучно. Молодежи нет, как и нет зажигательной анимации, которая ей нужна. Людям в возрасте тоже будет находиться достаточно комфортно. Вообще в отеле атмосфера умиротворения и отдыха - очень тихо и спокойно. Отсыпаться, отъедаться, купаться и отдыхать. Кому нужно именно это - вам определенно в этот отель!

Вечерняя анимация, кстати, в амфитиеатре, что на пляже - поэтому на территории отеля тишина и покой.

Совет.

Берите что-то от комаров, по ночам комары нас доставали.

Аля-карт работает до 30 сентября. В октябре на него не рассчитывайте.

В целом Турция открылась для меня ненавязчивым сервисом (в отличии от египта), культурными, вежливыми турками, которые не навязывают свои услуги, не зазывают в свои магазины и не делают пошлых намеков, комплиментов - каждый живет своей жизнью.

Подытожу еще раз. Это бюджетная пятерка. Надо понимать. С отличным пляжем, комфортной погодой в октябре (все-таки регион Аланья). Спокойный, релаксирующий отдыха вам обеспечен. Для семейного отдыха с детьми - просто идеально. Не стройте иллюзий, не ожидайте золотых ложечек, дворцов и жемчуга. Просто отдыхайте с удовольствием и не ищете недостатки - они есть везде. Наше первое впечатление от отеля кардинально изменилось после 10 дневного пребывания. Aska Costa - прекрасен! Приедем ли еще раз? не знаю. Но наш отдых прошел на ура!

Весь наш отдых - в фото. Вопрос - задавайте, отвечу на все.

Фото турагента отеля

Территория отеля

Фото турагента отеля

Территория отеля

Фото турагента отеля

Пляж

Фото турагента отеля

Логотип отеля

Фото турагента отеля

Территория отеля

Фото турагента отеля

Территория отеля

Фото турагента отеля

Рестораны и бары

Фото турагента отеля

Пляж

Фото турагента отеля

Пляж

Фото турагента отеля

Пляж

Фото турагента отеля

Пляж

Фото турагента отеля

Территория отеля

Фотоохота за живностью

Фото турагента отеля

Территория отеля

Фото турагента отеля

Территория отеля

Фото турагента отеля

Территория отеля

Показать еще
Плюсы отеля
зеленая территория шикарный пляж вход в море питание
Минусы отеля
анимация недостаток персонала в октябре
Добавлено 27.10.15 15:55 (13 955 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

19:54 08.11.15

Амелия, я не знаю, сколько вы отдыхали по времени, но тунца ( большую рыбу, как вы ее называете) дают 1 раз в 2 недели. А вот грязную посуду мы лицезрели ЕЖЕДНЕВНО. И то что Вы пишите, что это ВРАНЬЁ - это НЕ ВРАНЬЁ. Тут 2 варианта: либо стали лучше мыть, либо у кого-то проблемы со зрением.

14:55 09.11.15

Мы были 10 ночей/11 дней. И тунца не было. Проблем со зрением у меня никогда не возникало. Может быть разница в том, что вы в июле отдыхали, а мы в октябре?
Могу сделать встречное предположение, может быть проблемы в зрении не у меня и кто-то просто путает стопки с грязной и чистой посудой?
У нас гразных тарелок не было. Ни разу. Ни в баре на пляже, ни в основном ресторане. Может посудомоечные машины поменяли, может быть персонал... Это мой отзыв и мои наблюдения...

12:10 15.05.19

Master Family Club Side 4*,бывш. Aska Costa Holiday Club -это пос Ченгер-относится к региону Сиде, как и Laphetos Beach 5*. Это не доезжая до первых районов Алании.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация