АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 05.11.15
Страны, города: 5 / 10
Отзывов: 17
Комментариев: 275
Читательский охват: 33393
Фото: 1382
3 БЛАГОДАРНОСТИ
Отзыв об отеле Domina Marsa Alam (отель был переименован 01.05.16)
Отдыхал С семьей в
декабре 2015
18.12.15 - 30.12.15
- Рекомендую отель

4.2

4 размещение

4 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Лучше северный ГОА чем южный Египет.

В Египте мы во второй раз.Первый раз были два года тому,на новый год и рождество в Сома Бее "Caribbean World resort"5*(далее C.W.),так что сравнивать буду с ним.

Там нам очень понравилось,не хватало лишь чуток тепла и подводный мир скудноват.Жена и дети купались в подогреваемом бассейне и заманить их в море было невозможно.В этот раз я решил податься на юг Египта, в надежде получить то чего так не хватало в C.W.Почитав отзывы об отелях Марса Алама,решился ехать сюда,как в отель соответствующий критериям поиска.Информации об этом отеле не много и она не часто обновляется,поэтому каждый новый отзыв,что называется "на вес золота".

Итак,воспользовались мы туроператором "Join Up".Ничего лестного я о нем сказать не могу.Заказывал тур на 10 дней с 18 по 28 декабря,но за 2 дня до отъезда мне звонят и сообщают,что обратный авиарейс на 28 число отменяется и предлагалось либо продлить на 2 дня с доплатой 260 долларов,либо урезать до 7 дней и вернуть разницу,либо отказаться вообще.Наиболее приемлемым было продлить на 2 дня.Но почему я должен доплачивать, да и еще полную стоимость, если условия договора нарушаются не по моей вине? Более того,возвращаясь домой, в аэропорту, пообщавшись с туристами из других отелей, которым продлили отдых по той же причине,выяснилось,что никакой доплаты они не осуществляли.Значит туроператор справедлив по отношению не ко всем.Все мои попытки получить хоть какую-то компенсацию,не увенчались успехом.Пришлось доплачивать.

Итак, в Киев добирались мы со Львова вечерним поездом.Вылет из Борисполя задержали на 40 мин. В Хургаду прилетели около 10 ч.утра.В отель нас вез микроавтобус.Из нашего авиарейса, с нами не ехал никто не только в наш отель, но и во весь Марса Алам.Добирались до отеля почти 5 ч.,хотя по пути не останавливались на перекуску.

Дорога шла по пустыне между морем и горами Красного моря (так они называются).По пути встречалось много отелей,от недостроенных и заброшенных до красивых и привлекательных.Со многими я уже был заочно знаком по фото, видео и отзывам.

Жена и двое моих детей всю дорогу меня упрекали, что мол, смотри сколько классных отелей уже проехали.Все нормальные люди остались в Хургаде или ее окрестностях.Зачем так далеко ехать? Я им отвечал: "не спешите с выводами.Вот приедете - увидите".

"Shams" не самый южный отель.В 70км от него расположен "Wadi Lahmy Azur",а от него в 5км."Zabargad Baranice", последний отель,куда нашему брату можно приобрести тур.Цены на эти отели явно зашкаливают, хотя и за "Shams" я заплатил 2180 долл. за 2 взр. и 2 дет. за 12 ночей в номере "standart" в "не сезон".На "горящие" путевки сюда не надейтесь.Их не бывает.

И вот мы приехали."Shams Alam" оказался маленьким скромненьким отельчиком, в марокканском стиле,с рецепцией напоминающей чудо - печь, из мультфильма - сказки "Гуси-лебеди".Как ни странно,но на рецепции никого не оказалось.Водитель пошел разыскивать администратора,а нам не терпелось заглянуть во внутрь.Жена моя преподаватель английского, поэтому осталась "оформляться",а я с детьми вошел на территорию отеля.

За столиком, у бассейна, сидел одинокий отдыхающий (итальянец} .Мы пошли дальше, в глубь пляжа,посмотреть кто же там отдыхает но, к нашему удивлению, на пляже никого не оказалось, хотя солнце было достаточно высоко.На одном из лежаков, наконец, заметили чьи-то вещи и, уходящие в море, следы от ласт.Больше никого мы в отеле, кроме обслуживающего персонала, не обнаружили.Мы подошли к морю,потрогали воду (она оказалась не очень теплой},посмотрели вглубь,но никого не увидели. Но где же остальной народ?Ведь отель небольшой, 160 номеров, все с видом на море.Корпусов прим.18.Все они двухэтажные, расположены в один ряд,влево и вправо от рецепции, только из окон передних номеров море видно широкой панорамой, а из задних - в узком пространстве, между корпусов.

Администратор нас приветствовал странными словами:"Welcome to Alaska". Действительно, я бы не сказал что мне жарко.

Нам одели браслеты, выдали ключи и карточки на полотенца и отправили в номер,который находился на первом этаже с правой стороны.В номере все исправно, телевизор - плазма, который мы часто смотрели.Украинских каналов не было. Из русскоязычных ,только единственный российский канал новостей.Мы его сперва пытались смотреть, но более пяти минут не выдержали, смотрели иностранные.

Да,информация подтвердилась: состоянием на 18 декабря, в отеле до нашего приезда , отдыхало всего три человека - 1 итальянец и 2 австрийца, а я-то думал:почему никто не пишет отзывы за декабрьский период?

На обед мы опоздали (время здесь московское),но это не беда. На пляже стоит тандыр, в котором готовят пиццу.Вот там мы и пообедали. В баре заказали напитки - кто чего желает.Я взял пиво. Все нас устроило. Бармен потом куда-то исчез,наверное тусоваться к своим. Мне захотелось взять добавки, но я не стал его разыскивать - сам дотянулся до рукоятки и набрал.

Первые 2 дня отель работал в "спящем" режиме.Потом понемногу начал прибывать народ.Улучшалось питание,появилась анимация.К католическому рождеству нас уже было около 30 чел.На следующий день прибыли первые славяне - чехи (2 чел),

Максимального кол. отель достиг лишь 28.12. На "глазок" около 80 чел. С ними и 2 наших соотечественника.

ПИТАНИЕ.

Завтраки однообразны,в сравнении с С.W.Выбор блюд небольшой.Обед и ужин отличные.Мясо. курица, рыба присутствовали всегда.Крайне редко давали крабов, щупальца кальмаров, мидии.Из фруктов - цитрусовые (кроме мандарин), гуава, гранат, финики, дыня - постоянно.Реже - бананы,мандарины, яблоки. Хурму- только на рожд. ужин. Клубника, киви, как украшение на десертах.

Не буду всего перечислять.Питание, как для 4 *, достойное.Кофе нормальный в баре,Алкоголь, как везде.

ТЕРРИТОРИЯ.

Небольшая,ухоженная, зелени много и цветов.Бассейн не подогревался, хотя он должен был быть с подогревом.Тренажерный зал - слабенький.

НОМЕРА

Наш номер нас устраивал.Комаров не будет, если не открывать окна при включенном свете.ФУМИГАТОР НЕ НУЖЕН! Присутствует противомоскитная сетка.В ванной комнате порядок; горячая вода и сток нормальные.Уборка и смена белья производилась регулярно. Вот только наволочки и простыни из химической ткани.По нашей просьбе, наволочки нам уборщик поменял на х/б, а простыней, говорит,нет - на ваш номер стандарт, не положено.Крокодилов , обезьян , слонов и пр.,он крутил авансом наперед.Было бы неприлично его за это не отблагодарить.Муравьев, клопов,тараканов в номере нет, но последнего, жена, в столовой где-то заметила.Но это не критично.В номере есть сейф, случаев воровства не было.

ПЛЯЖ И МОРЕ

Песчаный, лежаков хватает заход в море пологий. По пляжу не ходит никакой ни верблюд, ни ишак, квадроциклов нету.У причала стоят 2 катера, которые редко уплывают. По пляжу ходит надоедливый массажист предлагая свои услуги. Коралловый риф замечательный. С правой стороны есть песчаный бархан, за которым можно было улечься и скрыться от ветра.

Самой большой проблемой была погода.Она была отличной... для запускания летучего змея, но не для купания. Температура воды 20 градусов, воздуха 21 - 23, скорость ветра от 15 до 30 м/с. Некоторые дни были пасмурными, или переменная облачность.Постоянно дул северный ветер. Жена и дети почти не купались. На море шли, как на пытку. Аномально теплое начало зимы для Европы обернулось аномально холодным для Египта. Плавать было комфортно только в гидрокостюмах. Я плавал без гидрика по 2 - 4 часа, но был день, что и совсем не плавал. Плыл от нашей бухты до пирса отеля "Gorgonia" и обратно. Это было не просто.Плыть надо было подвижно, энергично размахивая руками и ногами,чтобы согреться, при этом распугивая всю живность. Волны поднимали муть со дна и видимость была ограничена. Cъемки в воде дрянным фотоаппаратом в универсальном гидробоксе получались неважными Гидрокостюмы мы однажды взяли на прокат.Стоимость - 7 дол.шт. за день (в дайвинг центре}.Лучше конечно иметь свой, так же и подводный фотоаппарат.

Экскурсии нам никто не предлагал, но при желании их можно было найти.Так,в Луксор,например, экскурсия стоила 110 дол.,когда из Хургады наши ездили за 60 с той же программой.Пресловутая Ольга в отеле не появлялась, я ее постоянно искал хотя,по идее, искать должна была она меня.Администратор отеля сказал,что вообще ее не знает.В общем, экскурсии мы устраивали себе сами.Сходили в бедуинскую деревню,что напротив отеля, а также в оазис, который находится в 2-х км по дороге на юг.В этом же направлении в 7 км находится бухта Шарм Эль Люли. Однажды мы туда подались самостоятельно.Остановили проходящую машину и поехали,Подходя к бухте мы заметили, что к нам из домика направляется солдат с автоматом.Мы остановились.Из его слов и жестов мы поняли,что нам надо отсюда убираться, и чем быстрее тем лучше.Но мы не для того сюда пришли,чтоб сразу сдаваться, тем более, что дорога нам обошлась 10 долл. Подавая вид, что мы уходим, в самом деле направились на противоположный берег. Там я "втихаря" поплавал, опасаясь пуска по мне автоматной очереди.Полноценной эту экскурсию не назовешь. После,уже в отеле мы узнали, что пускают туда только проплаченные групповые экскурсии, с соответствующими разрешениями.

Последний полный день нашего пребывания, подарил нам прекрасную погоду.Проклятый ветрогон, наконец, прекратился.Наступил прилив, вода поднялась на пол метра. Температура воздуха поднялась до 27гр.Волн,до обеда, не было совершенно.В этот день плавала вся моя семья, да и не только, весь отель плавал, а может быть и все побережье.Я видел много разных рыб,черепах,великолепные кораллы.Дюгоня здесь не видел не только я, но и никто не видел (я спрашивал у заядлых дайверов - немцев). Он отсюда ушел, может быть, навсегда. Рифовая акула была запечатлена на фото одной австрийской туристки.К дельфинам нужно ехать на экскурсию. Я тогда подумал, не случись со мной этой истории с продлением тура, то ни одного погожего дня,за 10 дней, мы бы так и не увидели.В день отъезда, ветер опять стал подыматься, а температура падать. В 16ч нас уже ждала машина. Браслеты нам оставили на память.

ИТОГ:

Так стоит ли ехать сюда зимой? Решать Вам. Для нас, слишком уж экстремальным выдался этот "пляжный отдых". Было бы глупо полагать, что в самых южных отелях "WADI LAHMY AZUR", или "ZABARGAD", которые на 60 и 65км южнее, существенно теплее.Гарантировано теплее, на Красном море, будет где-то в южном Судане,Эритрее, или в Сомали,но дорога туда нам закрыта.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

шарм эль люли

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Логотип отеля

Фото туриста отеля

Логотип отеля

Фото туриста отеля

Логотип отеля

Фото туриста отеля

Логотип отеля

Фото туриста отеля

Логотип отеля

Фото туриста отеля

Логотип отеля

Фото туриста отеля

Логотип отеля

Фото туриста отеля

Логотип отеля

Показать еще
Плюсы отеля
нет встречи с гидом вежливый персонал питание море
Минусы отеля
завышена цена холодный ьассейн тараканы в столовой
Добавлено 03.01.16 16:05 (10 507 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

23:38 23.04.16

Нда...... Просто нет слов, до чего хорош отзыв))) Конечно, Вам в следующий раз только в ГОА)

21:04 22.05.16

На ГОА конечно зимой намного теплее. Вода 28 градусов. Но там нет подводной красоты. так что выбирайте, что вам важнее. Просто если любите подводный мир, то нужно в сентябре-октябре ехать в Марсу. Тогда и вам и детям полный кайф. Нужно было про погоду в декабре почитать. Температуру воды на сайтах посмотреть. Тогда бы не жалели, что испортили отпуск

11:35 26.05.16

Совершенно с вами согласен но,к сожалению,осенью ехать у нас никак не получается а 2 годами ранее когда мы были в Сома Бее в этот же период погода стояла отличнейшая температура воды тех же 20 гр воздуха 24 стабильно солнечно безветренно и плюс подогреваемый бассейн
А здесь с бассейном нас надули с погодой не повезло жаль не загрузил я фотки на которых затянутое облаками небо и загорающие тепло одетые туристы некоторые даже в шапочках а море...да море прекрасное сказочный подводный мир и хотелось бы чтобы он таким сохранился потому что негативы и тут наблюдаются Однажды,плывя,заметил я вдалеке странное существо похожее то ли на огромную медузу то ли на еще что то
Подплываю ближе, а это полиэтиленовый пакет УЖАС! Или кто то бросил,или скорей из пустыни ветром занесло Я его схватил доставил на берег и выбросил куда положено Всего за весь период я выловил 3 пакета и 1 жестянку чтобы уберечь чистоту моря
Вот ради моря сюда и стоит ехать,но очень быстро рыбки уже не так впечатляют как первый раз а в конце периода и вообще осточертевают и не стоят того чтобы лезть их смотреть в холодную воду На этот случай отель должен включать дополнительные приятные рычаги воздействия на туриста а их здесь нету точнее частично есть но для итальянцев
В ГОА или Шри-Ланке мы еще не были На следующую зиму возможно туда подадимся и своими впечатлениями обязательно поделимся
Кстати звать меня Александр и я удовлетворил сайт на запрос об имени но почему-то его нету

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация