АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 13.08.12
Страны, города: 17 / 25
Отзывов: 27
Комментариев: 28
Читательский охват: 30412
Фото: 192
Отдыхала Парой в
январе 2016
21.01.16 - 29.01.16
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

рекомендую, Barcelo Solymar 5* лучше других из категории эконом

Прежде чем я оставлю отзыв об отеле, хочу обратить Ваше внимание на один очень важный момент. Прежде, чем принять окончательное решение об отдыхе на Кубе, задайте себе вопрос: зачем Вы летите? Что для вас важнее: пожить в супершикарном отеле или посмотреть интересную страну, проникнуться культурой и бытом местных жителей? Если скол эмали в ванне и пылинка за углом – для Вас целая трагедия, то может Вам лучше полететь в Доминикану? Или на Мальдивы? Куба – восхитительная страна, очень интересная, колоритная! И она совсем не заслуживает того, чтобы о ней потом писали гадости из-за того, что мебель не новая, розетка отваливается, не было интернета и прочих мелочей жизни. Да даже и из-за того, что здания пошарпанные, «страшные» и прочие употребляемые в других отзывах эпитеты. Центр любого кубинского города – красивый, ухоженный. Окраины – не совсем привлекательные. Но разве в России нет обветшалых зданий, нет мусора на дорогах? Да полно. К тому же «чисто – не там, где убирают, а там где не мусорят», как сказал один из великих, так что не мусорите, господа отдыхающие, и Куба будет чуточку чище. И уж совсем не согласна с мнением о том, что Куба – страна для разового посещения. Мы летали на 11 ночей, но нам не хватило времени все посмотреть, в полной мере насладиться кубинской музыкой и танцами! Каждому свое, как говорится, но всё же, прежде чем лететь на Кубу, почитайте об этой стране и задайте себе вопрос: хотите ли Вы на Кубу? Я лично непременно полечу в эту страну еще!

Мы жили 3 ночи в Гаване в отеле LINKOLN 3* (этот отель я не рекомендую, о нем я тоже отзыв написала, можете прочесть) и 8 ночей в Варадеро в отеле Barcelo Solymar 5*.

Нам с мужем отель понравился, очень его рекомендую. Разговаривали с другими туристами на экскурсиях – в каких-то отелях еда скромная, морепродуктов, например, нет вообще (в Barcelo Solymar 5* – и на обед, и на ужин их дают каждый день). В Brisas del Caribe 4* туристы жаловались на постоянно грязную посуду – в ресторан с влажными салфетками ходили, чтобы сначала тарелки отмыть. А в Palma Real 4* (он через дорогу от Arenas Blankas 4*) так вообще два дня воды не было – ни холодной, ни горячей, чтобы смыть в унитазе они ведерком воду из бассейна черпали. У нас, Слава Богу, таких проблем не было. Да вообще никаких проблем не было с отелем.

ОПИСАНИЕ ОТЕЛЯ. Отель Barcelo Solymar 5* расположен в самом начале косы, состоит из основного корпуса и бунгало. Можно описать расположение так: чуть в стороне от основной дороги стоит корпус (внутри него ресторан «шведский стол»), во «внутреннем дворике» большой бассейн (детская зона тоже есть), сразу за ним бунгало, пройдя мимо которых попадаешь на пляж. Так как коса на Варадеро узкая, то все отели, в общем-то, расположены на первой береговой линии, поэтому ходить далеко до пляжа Вам не придется. Огромный плюс расположения Barcelo Solymar 5* - пешком можно дойти до центра Варадеро, где находятся туристические рынки с сувенирами, магазины и ресторанчики, а также знаменитый бар Битлз.

Рядом с Barcelo Solymar 5* находится отель Arenas Blankas 4*, это одна сеть и территория у них общая (достаточно большая), как и рестораны А-ля карт. В Barcelo Solymar 5* большой красивый холл, весь в живой зелени, есть 4 лифта (один из них панорамный). Территория отеля оборудована пандусами, поэтому кто едет на инвалидной коляске (таких в этом отеле, кстати, немало было) или с маленькими детьми – не переживайте, проблем с перемещением колесного транспорта не возникнет. Кстати, для инвалидов-колясочников даже на пляже есть специальное приспособление на колесах (внешне похоже на гоночный болид), которое едет спокойно по песку, а потом, сидя в нем, можно прям в океан заезжать и купаться тоже в нем, т.к. оно не тонет и хорошо держится на воде по принципу надувного матраса. За это отелю вообще большой респект!!!

На первом этаже отеля есть ресторан «шведский стол», снэк-бар, который вечером работает как ресторан А-ля карт итальянской кухни (Венеция), бар с напитками, в котором по вечерам играет потрясающая живая музыка и очень красиво поет негр (после 21 ч обычно). Кстати, вечером, когда на ужин открывается «шведский стол» тоже прям возле входа в ресторан играет группа музыкантов, правда, поют похуже, чем негр в баре, но музыка классная. Если Вы не торопитесь поесть, то рекомендую посидеть в холле и послушать эту музыку, концерт длится минут сорок. Есть бар у бассейна, но коктейли там не очень. В отеле есть тренажерный зал, сауна, массаж, салон красоты, магазины и экскурсионное бюро. Также есть что-то типа концертного зала, вечером там анимация, а потом дискотека.

Мы бронировали обычный номер Стандарт в основном корпусе (дали номер 1265), но в примечании попросили номер с большой кроватью. Нам дали очень хороший номер – большой, с видом на океан, хотя мы ничего не доплачивали. К уборке претензий нет, как и к смене полотенец и постельного белья. Убирались каждый день и еще записочки с благодарностью за чаевые писали. Пляжные полотенца лежат в номере. На балконе есть сушилка для белья. В номере есть фен, гладильная доска и утюг, правда, его поверхность немного обгоревшая. Есть даже напольные весы, которые показывают на 7-8 кг меньше вашего веса, но в конце отпуска на них приятно взвешиваться ))))))))))))))))) Из банных принадлежностей: мыло, бумажные платочки, шапочки для душа, в ванной есть диспенсер, в котором три отсека – для геля, для шампуня и для кондиционера. По TV один канал на русском языке – СТС. Розетки в большинстве своем нормальные, но лучше возьмите переходник, т.к. в некоторых отелях попадаются европейские, а купить переходник на Кубе невозможно практически.

На ресепшн по-русски не говорят, но гид нам сказал, что есть одна девушка по имени Изабель, которая говорит немного на русском языке. Но там есть мужчина, через которого нужно записываться в рестораны А-ля карт (это тоже находится за стойкой ресепшн), он по-русски говорит немного, так что если уж совсем возникнет необходимость – попробуйте обратиться за помощью к нему. Зато вот в основном баре на 1 этаже есть бармен по имени Феликс, который по-русски говорит очень даже неплохо. Но даже если Вы языков не знаете – не переживайте, мы их тоже не знаем, но проблем у нас не возникало – изъяснялись языком жестов.

Хочу все же дать некоторую информацию об отеле Arenas Blankas 4*, который, как я уже писала выше, относится к одной сети с Barcelo Solymar 5* . Сам отель попроще, чем Barcelo Solymar 5*. Зелени в холле нет, но бар имеется. Зато именно в Arenas Blankas 4* активная анимация днем, как возле бассейна, так и на пляже. Поэтому если вы рьяный любитель анимационного досуга, то рекомендую рассмотреть вариант размещения именно в Arenas Blankas 4*.

ЕДА. Еды – море!!! На завтрак: большое количество выпечки, колбасы, сыры, йогурт, большой выбор горячих блюд – макароны, картофель, рис, фасоль, курица, колбаски жареные двух видов стабильно, бывает жареный бекон, можно делать тосты; яйца вареные, омлет, также всегда есть повар, который вам пожарит яичницу. И даже шампанское на завтрак всегда есть! Обед и ужин схожи по количеству блюд, но отличаются их составом, т.е. например, если вам сегодня на обед давали рис, картофельное пюре и т.д., то на ужин будет что-то другое, блюда с обеда на ужине не повторяются. В обед и во время ужина в зале ресторана есть несколько поваров, которые при вас готовят вам же еду: один на гриле жарит креветки, кальмаров и рыбу; второй на гриле жарит мясо, курицу; третий печет пиццу; четвертый делает пасту – у него можно выбрать вид макаронных изделий, соус и начинку и он сделает пасту персонально для вас (а не на общий стол). Всегда есть соки, алкогольные напитки, в т.ч. шампанское, фрукты: ананасы, арбузы, дыни, апельсины, папайя и еще какой-то розовый фрукт в зеленой кожуре (не помню как называется). Есть несколько ресторанов А-ля карт, в них нужно записываться на стойке ресепшн, можно сразу на несколько вечеров записаться. Мы ходили в три, но нам не понравилось. Рыбный Seafood еще куда ни шло, давали салат-коктейль из креветок, рыбный крем-суп и мы брали лангуста (стоит 15 CUC), десерт – кусок торта и шарик мороженого. В мексиканском в одну тарелку навалили четыре блюда – невкусно. А в испанском вообще еду есть невозможно было. И еще имейте ввиду, что все алкогольные напитки в ресторанах А-ля карт (даже пиво) – за отдельную плату, бесплатных, как на «шведском столе», нет.

Читая отзывы про отель перед поездкой, находила несколько недовольных официантами – дескать без чаевых не подходят, ложки не дают. Мы такого не заметили. Только сядешь за стол – сразу подходят, спрашивают какие напитки принести. Если нужна ложка – языком жестов я это объясняла и мне сразу ее приносили. А вот в конце ресторана так вообще столы накрывали сразу с ложками, так что идите прямиком туда и проблем не возникнет. Чаевые мы давали редко, но обслуживание от этого не было хуже.

ИНТЕРНЕТ. На Кубе везде интернет платный – нужно покупать карточку с паролем (на ресепшн), 1 час стоит 1 CUC. Иногда интернет вообще не подключался – не было связи. Да, и ловит Wi-Fi только в лобби.

ПЛЯЖ – белый песочек, океан чистейший, прозрачная вода красивого бирюзового цвета! В океане дно песчаное, камней нет, подводных скал тоже нет, хотя если пройти подальше, то там они попадаются местами. На пляже зонтики из пальмовых веток, лежаки – бесплатные на территории приотельного пляжа. Туалета на территории пляжа нет, но если приспичит – до отеля два шага, можно и сбегать. Частые посетители пляжа – чайки и пеликаны.

ПОДАРКИ. В предыдущих отзывах много было написано о том, что кубинцам в качестве подарков можно привезти шоколад, косметику, колготки. Шоколад наш они действительно любят, так что везите смело и вместо чаевых иногда можете оставлять. А вот относительно колготок хочу дать совет – везите, но только в сеточку или с каким-нибудь узором из сетки, т.к. обычные капроновые (типа Levante и проч.) 20-40 ден они не носят. Размер III или IV, т.к. кубинки, в основном, пышнотелые.

ПЕРЕЛЕТ. Не могу не выразить респект Аэрофлоту – в подголовниках кресел встроены мониторы, в них закачаны каналы на любой вкус: художественное кино, документальное, аудиокниги, детский канал и даже игры. Благодаря этому перелет в 13 часов не кажется утомительным (обратно, кстати, 10 часов). А можно просто поставить карту полета и наблюдать маршрут полета. Мы в 2012 году летали на о.Бали с а/к НордВинд, перелет был 14 часов, так в самолете не было таких мониторов и перелет казался очень долгим.

ЭКСКУРСИИ из Варадеро мы брали у ТезТура, советую съездить в «три города за два дня» - очень интересная, но имейте ввиду, что там предусмотрена пешая прогулка по лесу 3 км. В Гаване мы брали индивидуальную – у некой Любы, эмигрантки из России, НЕ советую! Уровень ниже среднего – историю Кубы знает плохо, имена не помнит, водила нас зачем-то по всяким отелям, показывала Эль Патио (внутренние дворики), на мою просьбу зайти в музей ответила «сами потом сходите». Мы потом разговаривали с другими туристами – они брали экскурсии в Гаване у ТезТура и им понравилось, а судя по рассказам, они посмотрели больше, чем мы. Кто-то ниже в отзывах дал совет: отметить на карте все достопримечательности и ходить самостоятельно. Я с этим полностью согласна, только сначала историю почитайте. В исторической части города (Гаваны) все достопримечательности в шаговой доступности, ехать на транспорте (т.к. пешком не дойдете) нужно только на площадь революции и в крепость Ла-Кабанья (где проводится церемония пушечного выстрела каждый вечер в 21 ч).

Ну, вроде все основное написала. Простите за длинный отзыв, но надеюсь, он Вам будет полезен. Хорошего отдыха!

Кстати, если будете выбирать комбинированный тур – в Гаване выбирайте отель Инглатерра или Плаза – они неплохие и прямо в исторической части находятся. Еще рядом какой-то отель Телеграф или что-то созвучное.

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Barcelo Solymar 5* концерт на открытие на ужин ресторана "шведский стол"

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Barcelo Solymar 5* бар (утром, еще закрыт)

Фото туриста отеля

Территория отеля

Barcelo Solymar 5* бассейн

Фото туриста отеля

Территория отеля

Barcelo Solymar 5* бунгало

Фото туриста отеля

Отель

Barcelo Solymar 5* основной корпус

Марина-Екб оценила сервисы

3.8 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

4.8 Пляж

Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

4.6 Номера

4.7 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
расположение еда
Минусы отеля
рестораны а-ля карт подарок на день рождения - мне его не дали хотя я в ресторан карточку принесла на
Добавлено 04.02.16 18:12 (11 805 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

08:06 26.02.16

СПАСИБО. Замечательный отзыв. Сразу видно уральцев и дальневосточников. А то московия зажралась. То им креветки не свежие, то им лобстеры по русски не говорят. Учить надо культуру и язык прежде чем по заграницам гонять. А насчет Доминиканы, то прилетели оттуда в ноябре. Были своим ходом Эйр франс через Париж транзитом. Эйр франс мечта. Мало того что весь полет вином и пивом поили эконом и сыром бри заедали, так еще и фильмы закачены в базу на русском. Вдобавок по акции в апреле 2015 купили билеты 61 000 рублей на двоих Молсква-Париж-Пунта Кана. так отель был Барсело доминикан бич, забронированный в апреле он нам на двоих все включено обошелся 2500$ на 22 дня с трансфером. Едем в этот отель в октябре. Хотел спросить вы сами летали или с тур компанией? Можно ли с русскими гидами договориться о трансфере до Варадеро потому как летим сами? Была ли маракуйя в ваш приезд, жена от этой кислятины с ума содит?))))) Кроме шоколада и колготок что любят (подарки человеку, а чаевые в общий котел)? Слышал что бижуха наша китайская хорошо идет?

19:26 04.03.16

Михаил, доброго дня! Рада, если мой отзыв Вам оказался полезным. Мы летали через ТезТур. Договориться с гидами о трансфере можно без проблем, но советую Вам сравнить цены, которые гид назовет с ценами таксистов. Я лично не знаю, но по отзывам - у таксистов дешевле, чем у гидов. В отеле маракуйи не было, но в лавках и кафе найти ее можно.
По подаркам: косметику любят, с туалетной водой там напряги, туалетное мыло наше любят, бижутерия тоже спросом пользуется. Еще один раз наблюдала картину как одна европейская дама принесла в ресторан кучу (штук 10-15) наручных часов - дешевые китайские с разноцветными браслетами, каких в переходе метро завались. Так ее там все официанты окружили ))) Да, кстати, еще очень любят мягкие игрушки - медведей )) Даже в самолете можно увидеть, что один из троих кубинцев обязательно тащит нашего мишку ))

03:35 10.05.16

Марина Здравствуйте ! Планируем поехать в этот отель. Не могу определиться куда селиться- бунгало или основное здание?

08:57 18.05.16

Анна, добрый день!
Сложно что-то советовать не зная Ваших предпочтений. Могу сказать, что в бунгало будет, наверное, потише и поспокойнее (если с соседями повезет). Бунгало двухэтажные, т.е. помимо Вас там наверняка будут другие отдыхающие. Из окон бунгало Вы не увидите океан, т.к. хоть он и в двух шагах, но отделен густой растительностью от отеля.
В основном корпусе находятся бары и ресторан "шведский стол", поэтому там много людей и немного шумновато. Но в номере этот шум не слышен был. Мы жили на 2-м этаже (правильнее сказать на 3-м, т..к у них ресепшен на нулевом расположен) и из окна прекрасно просматривался океан.
А вообще территория отеля хоть и не маленькая, но все близко. Если образно обозначить расположение, то можно сказать так: от дороги - основной корпус, затем бассейн, за ним - бунгало, которые вытянуты вдоль пляжа, но еще раз повторю, что от пляжа их отделяют кусты и пальмы.
В общем, принимайте решение. Мы номером были очень довольны.
Обязательно везите с Кубы ром )) у нас все знакомые, которые его пробовали сказали, что он очень хороший, да и по цене он получается гораздо дешевле, чем у нас в магазинах. Хорошего Вам отдыха!

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Марина-Екб (28)