АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 13.03.13
Страны, города: 12 / 26
Отзывов: 34
Комментариев: 64
Читательский охват: 49060
Фото: 8
997
читательский охват
5 читателей
считают полезным
Отдыхал С друзьями в
январе 2016
21.01.16 - 31.01.16
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Рыбалка в Варадеро

Сначала об отеле. Однозначно рекомендую отдохнуть в этом отеле. Ездили втроем: я, жена, друг из Москвы. Ездили специально ради рыбалки, но не повезло с погодой – прошел тайфун, все дни было прохладно, периодически шли сильные дожди, что не характерно для января. Местные говорили, что последний раз такая аномалия была лет 50 назад. Несколько слов об отеле.

Территория. Большая, ухоженная, без мусора (чего нельзя сказать о территории самого полуострова, который в прямом смысле загажен, как Хургада в Египте). На территории великолепный ухоженный сад, чистый бассейн (мы в нем не купались, т.к. мы – русские, а там тусовались только импортные ребята). Единственное неудобство (но не для нас) – это близость частного сектора. По утрам орут петухи, визжат коты, лают собаки, заводят свои старенькие громкожужжащие авто местные жители. Оценка – отлично.

Номера. Нас поселили в корпусе № 33 (новый, рекомендую, т.к. в номерах все новое, чистенькое и исправное). Друга поселили в старый корпус № 17 (апартаменты), где обшарпанные стены, старенький телевизор (у нас – плазма), допотопный холодильник, гремевший, как трактор. Кондиционеры исправные, старенькие. Воды горячей не было, холодная вода была без перебоев. Сантехника была исправной. По совету предыдущих туристов мы запаслись средствами для потравы насекомых. Однако ни в номерах обоих корпусов, ни на территории комаров мы не обнаружили, не было также ни муравьев, ни тараканов. У нас номер буквально вылизывали ежедневно. Качество уборки очень высокое. Мы девушек–уборщиц ежедневно благодарили за это подарками (российская косметика, шоколад). Оценка – отлично.

Питание. Чтобы попасть в столовку, надо сначала немного (5-7 минут) постоять в очереди. Для нас это не было проблемой, мы к этому относились с пониманием, т.к. администратор обеденного зала регулировал поток отдыхающих, предоставляя возможность всем сесть за стол там, где им нравится. Кормили хорошо. Всего (мяса, гарниров, салатов) было много. Правда, ежедневно одно и то же. К концу отдыха надоели сосиски и колбаса. Мясо давали ежедневно (говядина, баранина, свинина, тушенка типа советской, фарши). Честно, скажу, что повара мясо готовить просто не умеют – не вкусно! Фруктов – завались. Можно буквально «ведрами» есть ананасы (очень вкусные, а не кислые и зеленые, о чем писали туристы ранее), папайю, гуаву, апельсины, грейпфруты. Бананы давали за 10 дней 2 раза. По вечерам на противне жарили порционное мясо, рыбу, один раз креветок (крупных). Из выпечки были вкусные домашние кексы и печенье. 3 дня в неделю по записи (в 13.00) работает ресторан типа а-ля-карт (около бассейна), где очень мило и вкусно. Пойманную нами рыбу ребята для нас там приготовили очень хорошо. Оценка – отлично.

Выпивка. В столовке в обед и ужин – только испанское сухое хорошее вино (красное и белое) – хоть упейся, но подходить за ним надо самому (официантам надо приплачивать, что и делали импортные ребята). С 10 утра до ночи работают 3 бара: у бассейна, на рецепшн, у пляжа. Пиво (нам не понравилось) - только у бассейна и на пляже. Вино только на пляже. Везде 11 видов ликеров, 2 вида рома. На пляже кроме этого есть текила, джин, водка, 2 вида еще каких-то крепких напитков (на этикетке только фирменное наименование). Все качественное. Все можно брать с собой. Импортные ребята до того обнаглели, что пиво уносили в номера в термосах по 3 литра, ром - стаканами. Мы, как они, не ужирались, соотечественники все вели себя достойно. В отличие от канадцев, «рылами в салатах не спали». Оценка – отлично.

Развлечения. Анимация у бассейна была каждый день, но мы рыбачили, было не до нее. 3 раза в неделю привозили почти профессиональных артистов (национальные песни, танцы). Мы эти мероприятия не пропускали - очень понравилось. Во время ужина иногда с песнями выступало местное трио с местным фольклором (типа художественной самодеятельности).

Персонал. Кроме одной бабы (чучела-инвалида) на рецепшн, все - милые и добрые люди. Они не разделяют отдыхающих по национальному признаку. Будьте к ним приветливы – получите то же взамен. По-русски не говорит никто, только по-английски и по-испански. Все проблемы решайте через русскоговорящего бармена у бассейна Луиса. Нам он экскурсию в Гавану организовал за 110 куков на троих (у Пегас туристик – 165 куков за одного). Не вздумайте попасться на удочку к русскоговорящему Сергею, который зовет к себе домой покушать лобстеров. При нас он «прокатил» несколько человек, еле они вытрясли из него свои деньги.

Общий вывод – эта «двушка» не хуже большинства египетских «четверок». Кому не на рыбалку, а покупаться в океане, позагорать, потусоваться в Варадеро, напиться рома, пива и вина, пожрать до отвала - сюда!

Рыбалка. Готовился к ней очень серьезно. По всем сайтам подробнейше изучил имеющуюся информацию, как о рае для рыбаков и крае «непуганной» огромной рыбы. Я сразу отмел в сторону «разводы» местных, связанные с троллинговой ловлей на катерах («влетал» уже не раз с этой затеей в Египте и Таиланде). Поэтому мы с другом вооружились сами по полной программе: привезли на Кубу 2-местную лодку ПВХ «Кама-2600», 3 кг замороженных кальмаров, полный комплект мультипликаторных катушек с мощными спиннингами, каждый по 20 воблеров и попперов разных расцветок и размеров, что рекомендовали якобы «бывалые» рыбаки.

Не клюйте на этот бред, о котором писали якобы бывалые «почти кубинские» рыбаки! Начали мы с канала и озера, которые были рекомендованы «бывалыми», и где «кипит» вода от «котлов» беснующихся хищников. К нам сразу сбежалось все местное рыбацкое сообщество с ужасов глядя на все, что мы достали для рыбалки. Они ведь нам зла не желали, узнав, что мы русские. На полурусском и полуанглийском объяснили, что крупной рыбы здесь никогда не было. Показали свои снасти и крючки (как на плотву), поделились наживкой (мясо улиток, морской червь). Но ведь мы верили «бывалым»! Несколько часов потребовалось на то, чтобы понять, что местные не врут (мы прочесали спиннингами километрыводы с разными искусственными приманками, разными аттрактантами, при разных направлениях течения, в водоворотах перед мостом и за ним). Все без толку. Пришлось ловить по методике местных: клюет часто мелкая дорадо, рыба-белка, окунеобразные. Но ведь мы не за мелочью сюда ехали!

Перешли к Карденакскому заливу. Проплавали на лодке километры (может и десятки километров, когда позволял ветер). Та же картина, что и на канале. Бросали спиннинги у мангровых зарослей, на середине залива, ловили по методу дорожки, меняли приманки –без толку! И так 3 дня подряд. Чтобы разнообразить меню, наловили ведро кефали (300-500 г), мелкой дорадо (приготовили все сами в столовке в микроволновой печи). Местные ловили с берега (у кафе на берегу есть каменистый мыс) – тоже мелкая дорадо, часто рыба-фугу (300-500 г).

Об озерах гольф-клуба. Это – болота! Рыбы там нет и никогда не было. На нас с удочками смотрели, как на сумасшедших. Видимо, рыбак, писавший о тучах барракуды там, пошутил.

Об океане. Вот тут советы «бывалых» были правильные. Действительно надо искать камни, но только не 500-800 м от берега (их там нет). Нашли каменистое дно только на расстоянии 1,5 км от берега, постукивая якорем по дну (местные тоже указали на это место). К сожалению, рыбачили на океане только 2 дня – то тайфун, то высокая волна прибоя (на нашей лодке ее не преодолеть). Воблеры протаскали километров 15 – ни одного удара. Поэтому заякорились в камнях на глубине 8-10 м. На кальмара, нарезку рыбы бодро шла дорадо, барабуля, окунеобразные (все до 0,5 кг). Ловили спиннингами по типу самодура. У меня на мелкого краба попался спинорог (около 1,5 кг), двух рыбок я не смог поднять даже мультой типа лебедки для авто – поводки из лески 0,45 были оторваны при основной леске 0,6. Замена поводков на титановые привела к отсутствию поклевок. Весь крупняк шел на мелких крабов диаметром 5-7 см (ловили их под камнями в заливе).

Вывод: рыбалка в Варадеро сорвалась из-за погоды. Ловить здесь можно только в океане. В заливе с другой стороны полуострова ничего нет, как и в канале. Я с маской в заливе проплыл более километра. Вода мутная, видимость 1-2 м. Рыбы мало, одна мелочь (гуртуется в камнях и у водорослей). Рыбалка на Кубе не стоит тех денег, которые были потрачены. В Египет и в Таиланд путевки в 2 раза дешевле, а результаты рыбалки в 100 раз лучше.

Aleksandr оценил сервисы

4.3 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

4.8 Пляж

4.0 Сервисы для детей

5.0 Удобство расположения

4.3 Номера

5.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
территория питание персонал бары пляж
Добавлено 07.02.16 02:03 (8 300 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Aleksandr Bilev (35)