АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 01.03.12
Страны, города: 13 / 14
Отзывов: 17
Комментариев: 9
Читательский охват: 16053
Фото: 97
1 БЛАГОДАРНОСТЬ

Бронзовый статус

2 203
читательский охват
7 читателей
считают полезным
1
спасибо
Отдыхал С друзьями в
марте 2016
17.03.16 - 29.03.16
- Рекомендую отель

4

4 размещение

3 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Релакс

НАИСКОСОК ОТ ЭКВАТОРА

Устав от московской промозглости, решили поехать к теплому морю. Выбор пал на Сейшелы. Оплатили тур в отеле CORAL STRAND 4* ( о.Маэ) с 17 по 29.03.16 г. (12 ночей, питание ВВ). Итак:

17.03. – на улице +1, вылет из ДМД а/к Эмирейтс (самолет Боинг 777-300, полный – пассажиры 3-х а/к), рейс ЕК707 Москва-Дубаи в 00.05, взлетели в 00.25. Полет 4,5 часа. Еда-напитки- обслуживание – на уровне. Посадили на самом краю, потом долго ехали на автобусе. Время в Эмиратах и на Сейшелах +1 час к московскому. Если что-то прихватили с собой из жидкостей – спокойно можно проносить. В а/п Дубаи в дьютике цены ниже, чем в ДМД. Далее – вылет из терминала «В» в 9.50 (взлетели в 10.30). Полет 4 часа (Боинг 777-200), свободных мест много. В полете раздали иммиграционные карточки, которые необходимо заполнить заранее.

На о.Маэ шел приличный дождь, тепло и сыро: +29. На пасп.контроле предъявляем паспорт, билеты (туда- обратно), имм.карточку, ваучер отеля. Запрещено ввозить любые фрукты-овощи (забыл в рюкзаке фрукты – изъяли и внесли данные паспорта в какой-то список, но не штрафовали). Чемоданы не проверяли.

Принимающая сторона – 7 SOUTH (7 градусов, хотя остров находится чуть ниже экватора, около 5 градусов ю.ш.). Трансфер в отель – никого, кроме нас (около 0,5 часа). Дороги узкие, серпантин, движение левостороннее. В отеле встретила гид Ксения. Разместили в номерах на 4 этаже в дальнем крыле, вид на горы. Номера вполне приличные. Но, по общему мнению, отелю можно ставить 3*, хотя, безусловно, есть большие плюсы: отель на самом берегу, отличный пляж, шикарное море, питание в основном ресторане хорошее, очень стараются молодые русские повара (им отдельное спасибо!).

Отель заполнен. Много соотечественников. Также присутствовали немцы, французы, итальянцы, индусы, китайцы, темнокожие и пр.англоговорящие туристы. Много летучих лисиц: зависают на деревьях, объедают плоды. Возле бассейна вы увидите зти обгрызки и следы их переработки.

Уборку производит местный персонал, который совершенно никуда не торопится; убирали в основном во 2-й половине дня совершенно по-разному (это минус отелю), и наличие и размер чаевых, по-моему, абсолютно не играет никакой роли. Возникающие проблемы не стесняйтесь решать с помощью русскоговорящего персонала на ресепшн.

Отдельно хочется отметить работу службы безопасности: всегда на месте, готовы оказать любую помощь. Охранникам - 5 с плюсом.

Номер стандарт, укомплектован хорошо: ТВ (2 русских канала, периодически барахливших), холодильник (не работал), кондей (в итоге вещи сохнут быстрее в номере, чем на улице, НО! При выключенном кондее и закрытом окне номер быстро мокреет! Посему старались аппарат не выключать.), чайник с принадлежностями, 2 бутылки воды ежедневно, сейф, фен, мыльно- рыльные (включая зуб.щетки, расчески, бритв.станок, крем и пр.мелочи). Розетки английского типа, но переходник не нужен: нашу вилку можно воткнуть в гнездо на фене и в розетку на столе, где подключается чайник. Wi-Fi бесплатный (логин-пароль - № комнаты и фамилия туриста), в разных номерах работает по-разному, но в целом вполне неплох. Вода в кране очень мягкая, мыло смывается с трудом, а отельный шампунь – нормально!).

Есть прокат машин - от 45 евро. На острове преобладают микролитражки, особенно много Хендэ i10. Мы рисковать не стали.

18.03. – Проснулись в 7.15, пошли на завтрак. Плотно, хорошо, большой выбор (шведский стол). Набор еды повторяется, но вряд ли дома мы так же завтракаем. Повара наши (стоят на омлете, блинах и фруктах) и местные темнокожие. Из окна ресторана отличный вид на океан.

В 9.00 встретились с гидом Оксаной из 7 градусов, заказали экск. по о.Маэ на день (8 часов, 4 человека (390$), с русскоговорящим гидом – цена гида 100 евро, заплатили в итоге 500$) и на о-ва Праслин (Прале по-местному) и Ла Диг (на день, 215$х4=860$). Потом купались: вода классная, теплая! Но в этот же день обгорели, хотя мазались 50-кой и старались особо под солнцем не сидеть. Будьте осторожны, солнце суперактивное, даже при наличии облаков, в т.ч. и в воде. Вечером ужинали в отельном ресторане (шв.стол), стоимость 450 рупий с носа (курс 5,3 руб. за рупию), напитки оплачиваются отдельно (1л минералки S.Pellegrino – 120 рупий, а дринк виски – всего 25мл!). Ужины чередуются (русская, азиатская, итальянская, креольская кухня).

19.03. – Отличная погода. Перед поездкой все метеосайты выдавали бесконечные дожди и грозы, на практике всё было солнечно. Обгоревшее тело припекает. В 8.00 поехали на обзорку по острову (гид – Татьяна, девушка из Италии, отлично говорит по- русски, милое создание!). Прошлись по столице острова г.Виктории, посетили индуистский храм, рыбный рынок, ювелирку (конский ценник, но красиво!), сувенирные лавки. Купили кокосовое масло (небольшой флакончик 75 рупий, заказали флаг-магнит сейшельский (75 рупий, привезли в отель. Кстати, в сувенирном магазине на территории отеля – слева на выходе из отеля – есть такой магнит, с надписью Сейшелы, цена та же, но если берешь 3 магнита, то платишь по 50 рупий). Далее заехали на смотровую площадку. Вид – красотища! Но какой-то баран на балке навеса сделал надпись на русском языке. Потом остановились у чайной плантации. Затем поехали по пляжам (в т.ч. Такамака, Интенданс, Ройял (на последнем напоролись на «мины» в кустах: тулетов-то нет!). Перекусили в ресторане Kaz Kreole (похоже, нас туда специально направили: пицца, 2 пива и паста с креветками – 600 рупий). В 16.00 вернулись в отель.

На ужин заглянули в ресторанчик за магазином MAKI (вывеска с обезьянней головой) – это из отеля налево по променаду. 400$, креольская кухня, не в восторге (морское ассорти на 2-х – 1200 рупий, пережарено; рыбное филе 350 рупий, рыба дня 250 ( рыба хороша) + разные напитки.

По возвращении в отель обнаружили презент отеля юбиляру: пирожное с плошечкой крема и большой ложкой, не влезающей в плошку, оставили на кровати на скомканном полотенце. Лучше бы не позорились!

Ночью, почти до рассвета, звучала громкая музыка в соседней вилле и слышались вопли трёх веселящихся зверушек. Ужос. Слава Богу, это было только раз.

20.03. – Встали рано, пошли купаться. Небольшой прилив, погода отличная.

Кстати, об отельных браслетах: желтый – без питания, белый – завтраки, голубой – завтрак-ужин, зеленый – FB.

Весь день не вылезали из воды (кроме полуденной жары). Вечером в ресторане была русская кухня (в т.ч. борщ, голубцы, холодец, оливье, селедка под шубой и т.д. и т.п. (дринк коньяка CAMUS 50мл – 150 рупий). И – ура! – починили холодильник, а друзьям наконец-то принесли одеяло.

21.03. – После утренней трапезы пошли смотреть на трудовой процесс местных рыбаков: в районе пляжа забросили невод и вытянули довольной приличный улов. Зеваки помогали местным трудящимся подбирать рвущуюся на волю рыбу. Одна морская обитательница запрыгнула моей даме в купальник, за что и была изъята и отдана на заклание работникам отельного бара. После теплого моря вода в бассейне казалась освежающей…

Немного сумбурное повествование, но по ходу что-то вспоминается. Курс валют в этот день: в обменнике на улице (из отеля направо почти у перекрестка на левой стороне): 1 евро – 14,93рупии; 1$ - 13,24. Курс отеля: 1 евро – 13,32; 1$ - 12,35. (Для сведения: деньги Эмиратов: 1 евро – 4,13 дирхама; 1$ - 3,67; 1 дирхам – 18,5руб).

Вечером получили приглашение на менеджмент-коктейль вечером следующего дня.

22.03. – На вечер заказали столик в индийском ресторане MAHEK (Махек). Снова ходили смотреть на рыбацкую артель. Улов был меньше, но попались небольшая акула и скат. Телевидение на полдня взяло отгул. В 18.00 посетил вышеуказанный коктейль. Присутствовал ген.управляющий Денис Верхорубов. Играли 2 темнокожих музыканта. Мои сотоварищи предпочли ласковые воды Индийского океана, за что были наказаны: ненадолго застряли в лифте. Клаустрофобии не наблюдалось, но реально на жарище-духотище быть запертым в коробке – жесть! (Кстати, лифт в дальнем крыле живет своей жизнью: рассчитанный на 8 чел., больше трех везти категорически отказывается, а иногда и с одним пассажиром стесняется закрыть двери :)). Если выйти из этого лифта на 1 этаже и пойти налево по коридору - получится самый короткий путь на пляж через территорию пляжного бара (там висит табличка "Только для персонала", но нас ни разу не остановили).

В 19.30 отправились в индийское пищевое заведение на территории отеля. Сотрудница Дарья порекомендовала блюда данного ресторана. В итоге довольным остался я один (рыба Red Snapper и курица в шафране). Товарищи вкусили креветок в чесночном соусе, рис с мясом и котлетки из ягненка (по вкусу напоминает чай матэ). Всё очень специфично и на любителя. Обошлись без чужого спиртного, пили сок и колу. Ужин обошелся в 2.135рупий. Хотя говорят, что это лучший индийский ресторан на острове.

Перед сном прогулялись по берегу, супруга нашла рака-отшельника. И везде много шустрых песчаных крабиков. Москитов не видел, но все-таки они есть: укусы появлялись периодически. Мелкие, паразиты!

23.03. – среда. В этот день рядом с отелем проводится местная ярмарка. Ничего особенного сказать не могу. Дамы с соседней виллы ходили на гору. Это подвиг: в таких температурных условиях и очень нелегкой дороге «не каждая птица долетит до середины Днепра», а они справились. Даже болото преодолели и змей не испугались. Молодцы! Закат был без облаков. Это надо видеть…

24.03. – Подъем в 5.30, завтрак, в 6.25 отъезд в порт на паром-катамаран компании Cat Cocos. Отплытие в 7.30, ходу 1ч.10мин. По пути видели летучих рыб и ската.

На о.Праслин туристов встречали автобусы т/к CREOLE и MASON`S, транспорт от Градусов стоял за пределами пирса. Группа 20 душ. 2 гида – Александр и Наталья – поделили нас пополам. С Александром ушли украинские товарищи (почему-то даже на отдыхе негативно настроенные в российскую сторону), в нашей же присутствовали очень любознательные туристы из братской Беларуси.

Посетили Майскую долину, где растут пальмы Coco De Mer с орехами, напоминающими приличную негритянскую задницу (для самостоятельных туристов вход 20 евро). Далее переехали на пляж Анс Лацио, где времени осталось только на несколько кадров, потом – на пирс и в 11.45 поплыли на о.Ла Диг (около 20мин.).

Сначала был ланч, скромный шведский стол (все напитки – за плату, об этом не предупреждают. И воды за всю экскурсию не предлагают, что в данном случае, по моему мнению – нонсенс). Стакан апельсинового фреша – 110 рупий – упиться! И вот на открытом грузовичке покатили на кокосовую фабрику (магазин для туристов) – посетили загон с черепахами – переехали на пляж Д*Аржан. Дали искупнуться 40-45мин. Самая жара, вода горячая, к чистому месту без водорослей своеобразная подводная тропа, гранитные небольшие скалы. Пляж так себе, на фотках совершенно иначе. Многочисленные обитатели острова передвигаются в основном на велосипедах. Вернулись на пирс, отплытие по плану в 16.30, но почему-то уже посудина стояла и мы тронулись в 16.15.

На Праслине были в 16.35 (катамаран на о.Маэ – в 18.00). Жара, присесть негде. В 17.30 должен был быть еще рейс на Маэ, но его куда-то угнали. В итоге все втиснулись в один паром (вместимость 350 чел) и в 18.18 тронулись в путь. В 19.25 прибыли на остров. Итог данной экскурсии – полное разочарование. Много времени тратится на переезды и ожидание. А ведь хотелось посмотреть природу и распиаренные пляжи, но ни в коем случае не быка, уныло вращающего жернова с кокосами при виде туристов… Короче, деньги на ветер. Если хотите посмотреть эти острова – езжайте сами, будет и дешевле и интереснее.

25.03. - Кормили в море рыб. Некоторые даже могут больно укусить за корм. По променаду был крестный ход – у католиков пасхальная неделя. Что купить? Да нечего. Из интереса – только местный ром Такамака. У индусов темный ром Takamaka Extra Dark 0,7 стоит 318 рупий, у белых – 325, а в дьютике а/п – 225!!! Кстати, в магазине работает карта сбера Маэстро, а в отеле – нет.

Путь до магазинов: из отеля направо, на перекрестке направо и метров через 50 будут магазины. Тот, что справа, дороже и выбор хуже. Магазин слева за банкоматом Барклайз - выбор и цены лучше. Дальше по левой стороне через 10м оранжевый магазин индусов, там цены ниже. Выше - полицейский участок. Направо за ним еще один магаз индусов, но там в основном спиртное.

26.03. – Прошли влево по пляжу. Поплавал с маской. Немного рыб, ежи.

27.03. - Прошли вправо до камней. В основном мертвые кораллы, мало рыб, ежи. Так что пляж Бо Валлон отлично подходит для ленивого отдыха, а маска-ласты будут лишним грузом. Любители овощного релакса – вам сюда!

Да, с едой не заморачивайтесь: самый толковый вариант – завтрак и ужин в своем отеле, проверено.

В 16.00 пошел дождь, поднялся ветер, усилились волны. Дождь прекратился и мы пошли прыгать в неспокойной стихии. Очень даже ничего!

Вечером прогулялись в соседний Гранд Савой 5*(владелец у обоих отелей один). Нескольно пафосней, но Корал уютней.

28.03. – Серые тучи, ветер, большая волна. Трое опять пошли смотреть рыбаков. Погода весь день без изменений. Попрыгали в волнах, собрались, бросили монеты в море.

29.03. – Подъем в 4.30 (отъезд в а/п в 5.15), попили чай с выпечкой в ресторане, получили в дорогу заказанные накануне ланч-боксы (фрукты и булочки). Поехали! Через 20мин. были в а/п, который практически был пуст. В билетах на рейс Дубаи-Москва почему-то стояла дата 28.03., но вопросов не возникло. Пошел дождь, как будто остров не хотел с нами расставаться. В 8.50 взлетели, пассажиров 1/3, Боинг 777-300.

Если хочется алкоголя – просто спросите у стюардессы (сами они не предлагают, но и не отказывают, наверно, по утрам не выпивают :)).

Дубаи. Переехали на поезде в терминал А. Пересадка 5,5 час. Вылет в 17.50 (опять объединили 3 а/к). Для пассажиров Эмирейтс при стыковке от 4 часов положено бесплатное питание, но об этом укажу ниже ссылками на опыт др.путешественников (сами не пользовались). Дьютик. Полный самолет. Полет нормальный. Даже мороженое предложили…

Прилетели в 21.40. Долгий паспортный контроль… Прохлада… А погода-то в Москве улучшилась!

ИТОГ: Для рядового российского туриста Сейшелы, безусловно, дорогое удовольствие. Наш турпакет с этим конкретным отелем - самое доступное предложение отечественной туриндустрии. На этих островах не проблема отдохнуть и за пару миллионов, и даже больше. Короче: представление об этих островах получили, но вряд ли вернемся сюда еще раз. Да и на планете осталось еще столько неизведанных мест!

P.S. Выдержки о бесплатном питании:

Бесплатное питание в аэропорту Дубая:

Если летите авиакомпанией Emirates рейсом с длительной пересадкой в Дубае (более четырех часов), вам должны выдать ваучеры на питание в фастфуд- ресторанах аэропорта. Ничего шикарного вам не предложат — в основном гамбургеры или пицца и напиток к ним. Но наесться вполне реально. Получить ваучер на бесплатное питание можно на информационной стойке Emirates в Терминале №3, предъявив посадочные талоны.

При стыковке более 4 часов на эмирэйтс дают ваучеры в аэропорту вылета при получении посадочного. Летели неделю назад из Нижнего Новгорода через Москву и Дубай в Бангкок. Пересадка в Дубае была 9 часов. Никаких ваучеров на питание ни в Нижнем при регистрации ни в Москве нам не дали. Правда это не проблема. В конкорсе А есть стойки Эмирейтс, обратились, показали посадочные, нам сразу же распечатали ваучеры на питание. Покушали в Мезонине отлично! Ссылка: http://tripmydream.com/ru/blog/layfhak/peresadka-v-aeroportu-dubaya-vse-chto-nuzhno-znat-turistu

В прошлом году, при стыковке около 9 часов, ваучеры дали в аэропорту Дубая, на специальной стойке. Где она, не помню, шли и спрашивали у сотрудников порта. На самих ваучерах приведён список "пунктов питания", где принимаются ваучеры. Рекомендую выбрать тот пункт, где написано "buffet". Оказался нормальный шведский стол, мясо, рис, лапша, супчики. В остальных - бургеры и напиток. Не знаю, как сейчас, год назад у нас получилось так. (Форум Винского).

Ваучер выдают в аэропорту Дубай при прилете. Там такие красные стоечки. У нас "туда" была стыковка 9 часов, а "обратно" - была всего 3 часа 45 минут, но мы, зная где и как их выдают, рискнули и так же получили "талоны на усиленное питание", хотя вообще-то их дают тем, у кого более 4 часов... В Мезонин, который находится рядом с гейтом А-2. Находите вывеску Merhaba Lodge, рядом с ней лифт, поднимаетесь этажом выше и оказываетесь в Мезонине. У каждого пункта с пометкой Mezzanine на схеме лесенка, в отличие от всех остальных точек питания. Я думаю, они просто выше остальных расположены, надо по лесенке подняться к ним (не зря одно из значений слова - полуэтаж).

Mezzanine буфет один. Идти к гейтам А, затем подняться на лифте согласно указателям Marhaba lounge и Mezzanine. Мы нашли без проблем по указателям. Mezzanine в А. Из B добираться на поезде, около 15 минут. Да, шведский стол. Оно того однозначно стоит, не сравнимо с тем, что можно получить по ваучерам в других пунктах питания. При предъявлении ваучера сразу объясняют, что есть можно сколько хочешь, но холодный напиток только один на человека на выбор - бутылка воды либо лимонады еще разные стояли.

Да, я тоже очень благодарна форуму за наводку на "Мезонин", где мы провели новогоднюю ночь с праздничным ужином (фрукты, пирожные), так как особо мясное есть не хотелось. Действительно, несмотря на то, что ресторан был полон, обстановка спокойная и довольно тихо там. Так как на территории ресторана есть туалет, там можно находиться довольно долго. А на мягких диванчиках народ ухитряется даже вздремнуть. На обратном пути, ранним утром (ресторан открывается в 6 утра, но не знаю, во сколько закрывается) с удовольствием в течение двух часов наслаждались фруктами, творогом и очень вкусным йогуртом. Для любителей плотно поесть были и мясные блюда, и суп, и сэндвичи разнообразные. Горячие напитки (чай, кофе) неограниченно. Воду и соки индусы ухитрялись набирать более, чем по одному напитку в одни руки...)))

Фото туриста отеля

Номера

Универсальная розетка

Фото туриста отеля

Прочее

Паром-катамаран

Фото туриста отеля

Прочее

Ла Диг, пляж Д*Аржан, морская тропа

Фото туриста отеля

Карта отеля

Схема отеля

Фото туриста отеля

Номера

Фен с розеткой

Александр оценил сервисы

4.4 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

5.0 Пляж

Сервисы для детей

4.3 Удобство расположения

3.8 Номера

4.8 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
расположение пляж питание
Минусы отеля
уборка номеров
Добавлено 05.04.16 11:34 (18 197 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация