АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 26.04.15
Страны, города: 5 / 10
Отзывов: 9
Комментариев: 122
Читательский охват: 20369
Фото: 891
Отдыхал Парой в
апреле 2016
27.04.16 - 04.05.16
- Рекомендую отель

3.5

3 размещение

3 сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Очень много полезной информации и фото.

Выбор на отель пал из-за высокого рейтинга, приемлемой цены, практически отсутствия отзывов россиян, думал одни европейцы отдыхают. На иностранных форумах много их отзывов. А также слышал, что здесь хорошо кормят. И конечно один из важных факторов: а некуда больше сегодня слетать подешевле из-за закрытого Египта. Российские курорты…я как то не созрел. Нуууу, если только даром будут выдавать профсоюзные путёвки в Сочи и Крым. За 13 лет удалось побывать во многих странах Европы и Африки (Египет – 5 раз, Тунис – это третья поездка, первая – 2006 и вторая - 2010 - Хаммамет). Поэтому постараюсь быть объективным, буду сравнивать с др. местами отдыха. Особенно с «прежним» Тунисом. СМОТРИТЕ ПОДПИСИ К ФОТО! Почти все фото (ну и смартфоном иногда) сделаны зеркалкой в RAW. Некоторые в панорамнов варианте, но для сайта сжато. Обзор будет уточняться и дополняться постепенно.

Отдых на двоих обошелся в 42 тыс. Путёвка была куплена примерно за месяц. Возможно ближе к сроку было бы ещё дешевле. Или в др. период, но отпуск уже не перенесёшь. Принимающая сторона – Anex. У них нет дополнительного сбора. Огорчило, что первый и последний день были практически потеряны, хотя при выборе тура прилёт был утром, отлёт вечером. Ближе к сроку всё поменяли наоборот. Возможно из-за авиакомпании Azur Air. Перевозчик судя по всему очень экономный, при перелёте туда дали только бутерброд. Обратно – покормили боле-менее нормально. Да ладно, зато перелёты недорогие. На Boeing 757-200. Туда летели в аэропорт города Монастир, обратно – из аэропорта Enfidha города Хаммамет. Это практически новый аэропорт, ему нет и десяти лет. Wi-Fi доступного в обоих аэропортах нет. По прилёту туда, нас долго (почти час) заставили сидеть в автобусе. Сказали, что ждём полицейского сопровождения. Приехало «сопровождение» - мотоциклист-полицейский. Офигеть! Добрались до г.Сусс менее чем за час. Точнее в туристический развлекательный центр Порт Эль Кантауи. Типа района Ясмин в Хаммамет, но более «весёлый» на развлечения.

По приезду заселили быстро. Почти сразу пошли на ужин. Про еду потом.

Расположение отеля в Порт Эль Кантауи очень даже ничего, если не считать, что до пляжа идти минут 20. Есть два пути. Через порт (там красивее обстановка) и короткий путь через закоулок. Напротив отеля аквапарк. При нас он не работал, не сезон, шел ремонт. На углу одна из достопримечательностей – пивной ресторан или бар Golf Brauhaus. Тут же развлекательный парк с аттракционами на разную по возрасту публику. В нём «поющий фонтан». Тоже не работал. После Испании как-то не интересует. В выходные в парке много местных с детьми. Ещё чуть дальше маленький зоопарк. Вход 5 DN. Здесь и далее валюта динар. 1 DN – 33…34 руб. или около 0,5 $. Там в зоопарке есть разные птицы, страусы, зверьки, верблюды…, козлики. Козлики очень смешные. Можно купить пакетик с едой для животных за 1 DN. Советую. Второй мне дали даже бесплатно. Ещё мы кормили всех принесёнными булочками. Страус съедает булку моментально. Берегите пальцы. Дальше по пути вход в порт. Узнаете по башне. Там магазин. Тут же государственный магазин «Дженераль». Кто не знает: здесь можно купить всё необходимое и продукты, а также алкоголь местный и другой. Вино в Тунисе великолепное. Стоит 5…15 DN. Есть ещё ликёры финиковые разные и буха (водка финиковая). Её сначала попробуйте (маленькая 1,5 DN), а потом решите брать или нет. Можно на сувениры. Водку «Наташа» вроде уже не продают. Ну и пиво местное и другое. Раньше (2006 г) «Дженераль» был бедноват на алкоголь. По пятницам алкоголь не продают, вера не позволяет. Есть интересные фрукты, хороший сыр, но дорогой. В порту интересно посмотреть на яхты, сфотографироваться.

А теперь внимание! Чтобы облегчить себе отдых, возьмите в «Туристическом информационном центре» карты и др. литературу БЕСПЛАТНО. Центр после ворот башни сразу. Но ещё советую 100% вариант путеводителя: программа на смартфон MAPS.ME. И скачать для неё карту Туниса. Эта «штука» работает без интернета. В ней (в разделе поиск) указаны все достопримечательности, магазины, автостанции…Можно проложить маршрут, найти по названию и т.д. Без неё было бы очень хреново. Для Навитела нет свежей карты. Загрузка карт с Гугла и Яндекса для Туниса не работает!

Про другие достопримечательности потом, они в старом городе. Так как я уже бывал почти на всех экскурсиях, то была задача «побродить» самостоятельно. Где и как был напишу позже.

Отдыхающие в основном россияне. Много местных или с соседних стран. Были вроде единичные англичане и французы и др.

Отель из двух корпусов, три-четыре этажа. Территория маленькая. Зелёные лужайки. Бассейн средненький. Есть тёплый бассейн в помещении. В отеле свой ночной клуб, дискотека. Если нужна тишина, то окна должны выходить на бассейн. Иначе до 4-х утра не уснёте с открытыми окнами. Летом в ночную жару так и будет.

Номера отеля с устаревшей мебелью и сантехникой. Холодильник встроен в шкафчик. У нас шкафчик был перекошен. Дудка от душа плохо держалась. Еле закрутил её сам. Дверь на балкон не закрывалась, но сделали. Пульта не было от ТВ, хотя он не нужен – нет нашего ТВ. Это минус для отеля, пусть услышат! Сами ТВ – древние! Тоже минус. Флешку не воткнёшь. Фена тоже не было. Все три пункта я быстро получил моментально, когда обратился на ресепшн. Все вопросы и претензии научился задавать на арабском! На ресепшене есть Wi-Fi. Бесплатный, но очень слабый, на всех не хватало. Минус отелю! Но хоть какой-то. В др. отелях брал даже в автобусе у ворот. Я нашёл сайт с быстрым переводом на арабский. Ввожу на русском, показываю арабский текст. Но инглишь тоже не забывал пользоваться. В номере нет стаканов для питья, уборщица постоянно возвращала стакан для зубных щёток на место. Кстати, полотенца забираются до обеда, приносятся после обеда. Учтите, если берете их позагорать. Я купил в порту за 10 динар с картой страны и не заморачивался. На память. Ещё одно взяли с собой из дома. Освещение в комнате – ужасное, мрак, даже не полумрак! Ещё минус отелю! Даже на ресепшене ужасное освещение! Центральная люстра с 2 микролампами. Стыдоба! Сейфа в номере нет, на ресепшене платный. Большой минус отелю! Зачем то в номере три кровати, когда нас двое. В третью кровать вмонтировано радио. Оно не работает и выглядит ненужным. Тут же розетка! Вмонтирована в кровать! Розетки – какой-то вариант для Австралии или др. континента, не чистое евро. Не всё втыкается. Коридор вообще мрачный и тёмный, ключом не попадешь в замок.

В один из дней прямо на ресепшене увидели таракана. Большого, с мизинец. Он лежал перевернутый и не мог убежать. Тут мы вспомнили, что в некоторых номерах действительно есть живность. У нас не было.

Про пляж добавлю. Матрасы платные – 1 динар. Даже талончик дают. Минус отелю! Лежаки бесплатные хоть. Всегда был депозит в др. отелях. Кстати за многие вещи могут брать депозит, за фен хотели. Пляж маленький, тесный. Рядом идет ремонт, грохот. В ресторане пляжном всё свалено, грязно, страшно, он как склад. Ладно туалет работает. Подкармливали кошек. Вы их тоже не бросайте. Тяжело им там. Море 21-22 гр. У меня часы показывают температуру. Вот от ветра место хорошее. Волн почти не было. Рядом два волнореза. Рыбаки на них. Можете тоже порыбачить. В Египте рыбачили наши. Кошек кормили. Ныряльщики что-то ловят для ресторанов. Вход в воду плавный.

Еда в ресторане приличная. Ресторан по системе завтрак-ужин без напитков. Точнее утром всё можно, напитки тоже. Вечером только платные напитки. Пиво например 4 динара за 0,3 литра, в магазине 1,5 динар. Местный сорт. Своё нельзя приносить. Завтрак с 6.30 обычный как и везде в мире. Почему-то блинчики начинаю печь очень поздно. Минус! Овощи, фрукты…Клубника! Мороженное 3-4 вида. Это на ужин. Оливки и маслины хорошие. Помидоры! Обалденные! Можно душу продать за них! В России даже на своих грядках нет таких. Уверен точно! Очень хорошие десерты!!! Из морского только рыба. Мясо есть всегда и т.п. Минусы: не всегда стоит масло для заправки салатов, нет зубочисток вообще, могут не поставить соль-перец, салфетки только бумажные! – и их вообще экономят, приборы не везде лежат. Ещё: для например йогурта нет специальных чашек. Как есть такое из плоской тарелки. Брал чашки чайные. Маленькие ложки супер маленькие, как игрушки кукольные. В прошлом году в Египте ресторан был бы семизвездочным по сервису по сравнению с этим. Ну а уж по сравнению с Испанией… Но десерты здесь лучшие среди всех отелей, где довелось побывать. Самые лучшие торты и пироженные. Я не любитель сладкого и не толстяк, но что здесь делают - это искусство!

Да и в прошлые годы, когда был в Тунисе в Хаммамете (Marillia 4* в 2006 г. и Houda Yasmine Hammamet 4* в 2010 г.) отели были получше. Сейчас они правда дороже, но не завышают рейтинг. Отель Golf Residence 4* так скажем для экономных. Я особо не привередлив. Просто здесь сравниваю с другими и пишу, что вас ожидает.

Анимация. Точнее её нет, практически нет. За неделю что-то было, только один раз. Вроде что-то с национальными танцами как обычно. Но мы устали после самостоятельной поездки в Эль Джем и отдыхали. Для детей есть скудная детская площадка.

Город Сусс замусорен. Жители не следят за чистотой, сорят. Хаммамет был чуть чище в районе Ясмин. И пляж в районе нашего отеля то же самое. У др. отелей наверное пляжи получше. Про экскурсии не буду, вам гид всё предложит. Самая лучшая – на два дня в Сахару до г.Дуз. Эту экскурсию пропустить нельзя. Программа супер. Но вроде программа сейчас незначительно чуть изменилась. Еще хорошая экскурсия в столицу с музеем Бардо, Карфагеном, Сиди Абу Саид, прогулкой по проспекту Хабиб Бургиба. Вроде прогулку убрали из-за безопасности. Не знаю. На улицах экскурсии эти не продают. Берите у гида. На улице мелкие экскурсии: пиратский кораблик и квадроциклы. Можно поторговаться и купить дешево пиратский кораблик на полдня за 25-30 динар и т.п. В городе полно клубов и дискотек. Не был. Повторю, что старый Сусс в 8-10 км. от Порт Эль Кантауи. Доехать можно на такси за 3-5 динар (100-160 руб) за 20 минут. Обычно туда – 5 динар, обратно 3 динара. Всегда надо торговаться до посадки. Или на маршрутке называются луаже (louage) фиксировано 1 динар по городу. Только надо спросить, куда он едет: «Сусс, Медина?» Ходит туристический паровозик «Тук-тук» вроде 2,5 динар. Но дольше идет. Есть ресторан мороженного. В отеле своего хватало, хотя в ресторане несколько десятков. Поесть в городе: пицца 7-12 динар. На 17 динар поели в центре города 2 шаурмы и два пива. Очень большие порции и по содержимому не как у нас. Покупали фрукты, дыньку, сыр, вино, консервы местные для пробы.

Купить, привезти, сувениры. Кожа. Хорошие сумки и одежда только в крупных торговых центрах в старом Суссе. Спрашивайте у гида. Их много. Мы по программке в смартфоне и так их нашли. Обошли несколько пешком. В них можно расплачиваться картой. На сувениры изделия из оливкового дерева. Ковры. Если будете в Кайруане (Сахара на 2 дня), там вроде самые дешевые сувениры. Масло оливковое! Разное, дорогое и дешевое. В Дженераль недорого. Косметика! От кремов до мыла и шампуней. Из природных компонентов. Тоже в торговых центрах и Дженераль. Один большой торговый центр рядом с Мединой в три этажа. Начните с него. Персонал говорит по русски.

Достопримечательности в центре, которые мы посмотрели. Крепость Рибат. 7 динар + 1 динар разрешение съёмки. Бродили одни. Интересно! Классный вид с 35 метровой башни на весь город. Там есть «волшебный» отпечаток ноги. Наступишь, загадай желание, сбудется. Сверху видна Великая мечеть. Чем туда ходить, посмотреть сверху на неё и не тратить 4 динара. Археологический музей. 9 динар + 1 динар. Много мозаики и немного скульптур 1-3 века нашей эры. Можно и не ехать в Бардо. Хотя лучше поехать тоже. Крепость-форт Касба, Сафра (Водохранилище), Катакомбы были закрыты. Можно побродить в Медине, но на любителя: грязь, запахи, лабиринт, местный колорит, бедные люди, кошки. Медина довольно большая, крепкие стены, обошли почти всю по периметру. Встретили парня. Стоматолог, учился в Одессе. Очень обрадовался русским. От центра пошли к морю. По набережной (местный пляж) вышли по карте к торговым центрам. Народ гуляет, отдыхает. Парочки. Местные девушки, есть красавицы. Как европейки, но выдают закрытые ноги. Некоторые сильно красятся. Видели толпу: девушку сбила машина. Не сильно, но ждали скорую. Много военных и полиции на улицах.

Что посмотреть самим рядом с отелем или недалеко от него. Это не Египет, правила другие.

Сразу: поездку в Сахару ничем не заменить. Если вам дорога жизнь и финансы – не обсуждаем, берите у гида. Если вы не поедите, то вам просто нечего будет дома рассказывать. А, не дай бог, ваши знакомые спросят вас про эту экскурсию, то вы просто будите унижены. Это самое лучшее микропутешествие в вашей жизни. Ни в одной стране нет подобного за такие деньги. Экскурсия включает в себя посещение Ель Джем. Здесь самый сохранившийся колизей римской эпохи, по величине третий после Капуи и Рима. Но гораздо поздний по времени, вроде при императоре Гордиеме. Наша эра. Это самое высокое здание города. Видно за 20 км. Всю фигню про съёмки «Гладиатора» пропустите, чушь! Голливуду не нужны развалины. Это чтобы вы заплатили, охали и ахали. Времена указанные в фильме будут через 100 лет! Если вы не сильны в истории, то примерно так: 73 года до рождения Христа – Восстание Спартака, властитель Рима Сулла, тут же через 10 лет примерно Гай Юлий Цезарь, Марк Антоний и его любовница египетская царица Клеопатра, император Август (первый император), скачёк на 100 лет пропуска во время рождения и смерти Христа, дальше через 70 лет колизей в Ель Джеме, далее примерное ещё 100 лет – Марк Аврелий и события из фильма «Гладиатор». Кстати Марк Аврелий – это реальный император, его памятник стоит в Риме вроде на площади Испании (напротив посольство Венеции? В Венеции всё наоборот ? забыл), рядом начинаются римские форумы, знаменитая статуя волчицы и т.д. Что-то я отвлекся. Выходишь с отеля и ловишь такси: «Сук Лохад». Добавляешь по англ. «Бай Бас». Автостанция. Примерно 5 динар. Привозят на автостанцию. Это Большой ангар с маршрутками. Касса одна. Цены написаны над окошком. 4,750 динар до Эль Джема. Можно и из центра добраться за 15 минут. По карте. Дальше. Платишь, садишься в маршрутку, ждем пока она наполнится полностью. Едем около часа 70 км. по хорошей дороге до конечной. Колизей увидите, он как маяк. Вот тут: те, кто едет в Сахару по экскурсии, тот не увидит археологический музей. А кто приедет сам в Эль Джем, тот покупает билет за 10 динар + за съёмку, у того в билете есть половинка на бесплатное посещение археологического музея в городе! Это очень важно и интересно! Описывать посещение колизея не буду, как-то сами всё увидите. Скажу, что пропал с 2006 года знаменитый колодец в подземных помещениях. Замуровали. Так что спешите, иначе увидите руины самих руин. После колизея выходите и идёте по др. улице в археологический музей, минут 20 пешком, вкушая местный арабский колорит. Карта у вас собой, надеюсь, я вам сказал где её взять. По билету вход бесплатный. Вот тут вы увидите опять мозаики, скульптуры. А главное руины домов римской знати с мозаикой на полу. Один дом типа восстановленный. Он первый. С комнатами. Вот так они и жили. Недалеко очень глубокий колодец. Музей очень хороший, дополняет и археологический в Суссе и Бардо в Тунисе. Так как я был во всех, то рекомендую все. Но в Бардо больше скульптур, хотя Европа наверное многое украла в Италию и во Францию: Лувр, Уфиццы, Ватикан...Но не всё. Чего стоит нога Юпитера в Бардо. Но вот мозаики такие по величине и сохранности наверное есть только в Тунисе. Чего стоит ванная в археологическом музее в Суссе! Обратно путь ближе до автостанции. Но ждать долго пока наполнится маршрутка. За это время можно понаблюдать за местной жизнью в провинции.

Я бы ещё самостоятельно съездил в столицу (бывал уже конечно), по ней прогулялся, но не осталось времени на пляжный отдых. Хотелось бы посетить Дуггу!

Будут ещё подробности, фотографии, полезная информация. Смортрите, пишите.

Фото туриста отеля

Отель

Фасад 01

Фото туриста отеля

Отель

Ресепшен. Панорама из нескольких фото на всю ширину

Фото туриста отеля

Территория отеля

Бассейн 01

Фото туриста отеля

Территория отеля

Бассейн сверху

Фото туриста отеля

Отель

Панорама бассейна из нескольких фото 01

Фото туриста отеля

Отель

Территория с бассейном

Фото туриста отеля

Отель

Территория с удивительно мягкой травой

Фото туриста отеля

Территория отеля

Недалеко от бассейна. Пушистый охотник играет с добычей.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Перед фасадом на газоне 01

Фото туриста отеля

Территория отеля

Перед фасадом на газоне 02

Фото туриста отеля

Номера

Коридор с номерами. Ужасное освещение! Две лапмы! Еле справлялись с ключём. Весь мир на электронных ключах уже.!

Фото туриста отеля

Номера

Фото в номере 1

Фото туриста отеля

Номера

Фото в номере 2

Фото туриста отеля

Номера

Фото в номере 3

Фото туриста отеля

Номера

Фото в номере 4

Показать еще

Владимир оценил сервисы

3.5 Качество сервисов и обслуживания

4.8 Подходит для отдыха

3.8 Пляж

3.0 Сервисы для детей

4.5 Удобство расположения

3.6 Номера

4.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
положение в центре района
Минусы отеля
рейтинг завышен в определеной категории
Добавлено 15.05.16 22:49 (15 968 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

20:00 24.05.16

Спасибо за подробный отзыв.
Из за запрета в Египет обязательно воспользуемся Вашими советами.

20:50 17.08.16

Владимир ! отличный отзыв и фото ! спасибо! но ехать расхотелось , уж лучше Вьетнам

20:52 21.08.16

Хороший, подробный отзыв, спасибо! Скажите на каком этаже вы жили, был ли у вас в номере холодильник?

10:17 22.08.16

Получается был у нас второй этаж. Первый вроде не заселяли. А может для персонала. Он как цокольный. Холодильник был маленький в шкафчике. Шкафчик развален.

14:38 22.08.16

cпасибо, а номер на какую сторону выходил? Едем в сентябре, не можем определиться с номером, где получше....

18:23 22.08.16

Обычно выбора нет, какой дадут. У нас номер смотрел прямо на вход на территорию отеля. Нас устраивало. Море далеко, всё равно не видно. С верхних номеров даже наверное. Вид на бассейн есть. А что вообще смотреть, мы редко были в номере: помыться и спать приходили. Винца попить. Интернет только на рессепшене берет.

16:49 10.05.18

Владимир, спасибо за большое количество информации, обязательно будем ей пользоваться!Приложение с картой уже скачала. Про Сахару читала и улыбалась - почти во всех отзывах пишут то же самое. Значит, действительно. очень интересная и насыщенная поездка. Что ж, значит надо ехать! Да и по ощущениям также - тянет именно в Сахару, в первую очередь

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Владимир А (9)